Профилактика ОРЗ
консультация (младшая группа)

Кулебякина Елена Алексеевна

Соблюдение ЗОЖ и гигиены основа профилактики ОРЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_aprel.docx272.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Профилактика ОРЗ»                                                                            Соблюдение правил здорового образа жизни и гигиены — основа профилактики респираторных заболеваний.

Вырасти без ОРВИ можно, только живя в полной изоляции от общества, там, где никто на тебя не чихает и даже не дышит, –  М. А. Никольский.  

                                                                                                                                                                 А в большом городе такое практически нереально. Тем более в Петербурге. Тем более с осени по весну. Имеется четкая сезонность подъема заболеваемости ОРВИ – осень, зима, весна. И это связано не только с погодными условиями, хотя в нашем капризном питерском климате шанс простыть выше, чем в Греции. Именно осенью, зимой и весной дети ходят в детский сад и школу. Достаточно одному ребенку прийти в плохо проветриваемый класс с кашлем, как скоро все остальные «схватят» эту инфекцию. Именно поэтому в дни школьных каникул заболеваемость ОРВИ сразу падает. Нередко для борьбы с эпидемиями используются дополнительные каникулы, позволяющие прервать передачу вирусов.

 Чаще всего ОРВИ болеют дети, которые только что пошли в детский сад. Родителям надо быть готовыми к тому, что первые полгода или даже год ребенок будет постоянно болеть, даже если прежде он был «абсолютно здоров». И от этого никуда не деться, пока ребенок не приобретет иммунитет к определенному числу респираторных вирусов.

Профилактика заболеваний является одной из важнейших задач современного здравоохранения, она заложена в ряде государственных программ и системе ОМС. К тому же даже привычные гигиенические навыки и правильный образ жизни способны оказать профилактическое действие.

Что такое профилактика

Профилактика заболеваний – это комплекс медицинских и немедицинских мероприятий предупредительно-оздоровительного характера. Ее основными задачами являются:

1. предупреждение появления различных патологических состояний;

2. минимизация действия различных факторов риска;

3. снижение риска развития осложнений возникающих болезней;

4. уменьшение скорости прогрессирования заболеваний;

5. предупреждение хронизации патологических процессов и развития вторичных болезней;

6. снижение выраженности негативных последствий перенесенных заболеваний;

7. общее укрепление здоровья.

Грамотная и комплексная профилактика в целом позволяет снизить заболеваемость и риск возникновения различных эпидемий, сократить продолжительность возникающих болезней и быстрее восстановить трудоспособность.

Профилактика – это не просто какие-то специальные назначаемые врачом медицинские мероприятия. Ежедневная гигиена, здоровый образ жизни, правильная организация рабочего места и соблюдение определенных правил в периоды эпидемий тоже позволяют предупредить развитие многих болезней. Даже забота об окружающей среде и относится к профилактическим мерам.

И грипп, и простуда — это острые респираторные заболевания вирусного происхождения. Заполучить их в результате обычного переохлаждения крайне сложно. Во время становления иммунитета, особенно когда малыш перестает общаться только с родителями и идет в сад, вирусные заболевания неизбежны. Чтобы ребенок болел реже, необходима профилактика.

Крайне важно проводить профилактические мероприятия каждый день вне зависимости от сезона и эпидемиологической обстановки , если вы хотите видеть своего ребенка здоровым и сильным, необходимо позаботиться о правильном формировании и дальнейшем укреплении его иммунной системы.

Основные «противовирусные средства»:

  • Частые прогулки. Во время прогулки ребенок дышит большим количеством кислорода, которое нельзя получить в помещении. Данный процесс — естественная «гимнастика» для органов дыхания. Это стимулирует способность дыхательных путей противостоять инфекциям. К тому же сочетание свежего воздуха и физической активности повышает настроение, что также положительно сказывается на защитных функциях организма.
  • Закаливание — например, контрастный душ и умывание холодной водой. Такие процедуры тренируют иммунную систему и систему терморегуляции. Однако к закаливанию важно подходить без фанатизма. Существует два правила: постепенность в снижении температуры и регулярность. Так, ребенка, привыкшего к теплым одеялам и курткам, не следует погружать в чан с ледяной водой. При закаливании стоит учитывать индивидуальные особенности организма, климатические условия и другие факторы.
  • Проветривание помещений, влажная уборка. Соблюдение этих элементарных правил гигиены обеспечит безопасность всех членов семьи. Чем больше свежего воздуха, тем меньше концентрация вирусов в квартире. А влажная уборка способствует очистке комнат не только от грязи, но и от болезнетворных микроорганизмов: опасные бактерии и вирусы содержатся в пыли, которая ежедневно накапливается в любом помещении.
  • Здоровое питание. Растущий организм должен получать вместе с пищей необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.

Прививка

Вакцинация — самый действенный метод профилактики гриппа и других инфекционных заболеваний. Благодаря ей человечество справилось с полиомиелитом, дифтерией, столбняком. Прививки от этих заболеваний входят в число обязательных. Вакцинация против гриппа проводится по согласию родителей. Эффективность этого метода профилактики доказана. На что важно обратить внимание:

Витаминные комплексы

Витамины ускоряют процессы строительства клеток организма, а также с их помощью быстрее создаются иммунные тела. Более того, некоторые витамины обладают способностью связывать токсины и препятствовать распространению микробов через кровь. Так, витамин С считается одним из лучших при профилактике гриппа. Благоприятное действие на иммунную систему оказывает и витамин А. Эти вещества также относятся к антиоксидантам, связывающим токсины и свободные радикалы. Большой популярностью среди педиатров пользуются мультивитаминные комплексы для профилактики гриппа у детей.

Противовирусные средства

Для профилактики простуды и гриппа у детей используют и противовирусные средства. Они особенно эффективны, если ребенок был в контакте с заболевшими гриппом или другими ОРВИ в детском саду или в школе, например. В таком случае противовирусные препараты принимаются по специальной схеме профилактики. Они действуют на самом первом этапе внедрения вирусов и охраняют организм от заражения.                                                         Прием любых медикаментов, в том числе противовирусных средств в профилактической дозе, должен осуществляться под наблюдением врача.


Вывод; Здоровый сон, сбалансированное питание и физическая активность — главные способы профилактики гриппа и простуды у детей. Если иммунитет ребенка ослаблен, помочь организму справиться с инфекцией может вакцинация, прием противовирусных препаратов и другие лекарственные методы.

Литература: Т. Карепова: Формирование здорового образа жизни у дошкольников. 3-е издание, исправленное и дополненное.                                                                            Основы педиатрии и гигиена детей раннего и дошкольного возраста Учебно-методическое пособие. Автор-составитель И. Л. Шишкина                                              Айзман, Р. И. Здоровьесберегающие технологии в образовании : — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017.                                                                                                                  Материалл: Официального сайта СПБ ГКУЗ «Городской центра медицинской профилактики»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ с помощью тренинга. Изотерапия как один из элементов профилактики".

Арт-терапия является наиболее давней и естественной формой коррекции эмоционального состояния, какой можно пользоваться для снятия накопленного психического напряжения, для того, чтобы успокоиться или...

профилактика плоскостопия - значение и профилактика деятельности

материал предназначен для родителей (консультация) в рамках работы кружка "Играя- лечись!" (2013-2014 учебный год. Октябрь)...

Тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога Тема: «Развитие навыков профилактики стресса»

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое),...

Консультация в рамках работы по профилактике безнадзорности детей дошкольного возраста «Система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений в ДОУ»

Консультация в рамках работы по профилактике безнадзорности детей дошкольного возраста«Система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений в ДОУ»...

Профилактика гриппа. Профилактика гриппа

Профилактика гриппа.Памятка для родителей...

Круглый стол для специалистов структур систем профилактики по обмену опытом работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, в том числе по предупреждению самовольных уходов из организаций

Причины и профилактика самовольных уходов воспитанников из детских образовательных учреждений.Побег – это признак неразвитого еще логического аппарата, можно сказать, детская игра в прятки. Но она хоч...