Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка ко сну?"
консультация (младшая, средняя группа)

Маслова Елена Геннадьевна

«Как подготовить ребёнка ко сну5 советов родителям»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл son_detey.docx89.54 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как подготовить ребёнка ко сну?

5 советов родителям»

Многие дети двух- или трёхлетнего возраста (и даже старше) имеют сложности с успокаиванием к вечеру и укладыванием в кровать. Это связано с тем, что в современном мире ребёнок растёт в атмосфере постоянного переизбытка информации, справиться с которым он не в силах. Подобная информационная нагрузка вызывает у детей повышенную возбудимость и излишнее напряжение в мышцах к концу дня, что не даёт им расслабиться и уснуть. Впоследствии, неумение правильно успокаиваться и засыпать самостоятельно может привести к бессоннице, слишком поверхностному вниманию или его недостатку, проблеме с аппетитом и обменом веществ.

Подготовка ребёнка ко сну – один из наиболее важных аспектов обучения на пути к самостоятельному засыпанию.

Также в жизни дошкольников происходят события или ситуации, невероятно сильно влияющие на психику ребенка, но, с точки зрения взрослого, не столь значимые: переезд на другую квартиру, переход в другую группу или сад, потеря домашнего питомца и др. Это может столь сильно повлиять на неокрепшие души, что их обладатели могут надолго лишиться сна. Необходимо внимательно относиться к изменениям в поведении сына или дочери и вовремя принимать необходимые меры.

Пять советов о подготовке ко сну вашего малыша.


1. Соблюдайте режим.

К двум годам большинство детей уже точно знает о внутрисемейных правилах и режиме дня. Такое знание позволяет им чувствовать себя в безопасности, ведь мир вокруг них основывается на постоянных и неизменных принципах. После обеда мы идём гулять, пока готовится ужин, можно порисовать, а на ночь мама всегда читает сказку или поёт колыбельную – эти маленькие вехи детской жизни являются залогом его спокойного развития и устойчивой психики.

Именно поэтому так важно укладывать детей спать примерно в одно и тоже время. Конечно, вы можете сделать исключения, например, на Новый год или день рождения, но в другие дни соблюдение режима должно быть обязательным для всех членов семьи.

2. Придерживайтесь ритуала подготовки ко сну.

Ритуал засыпания является прямым следствием режима дня. Именно начало такого ритуала позволяет ребёнку понять, что скоро нужно будет ложиться в кровать.

Конечно, сначала малыш может сопротивляться и отказываться делать что-либо, связанное со сном или укладыванием. Однако ваши последовательность и спокойная уверенность постепенно приведут к тому,

что реакции возбуждения в психике вашего ребёнка пойдёт на убыль. Малыш станет быстрее успокаиваться, а вскоре и сам с гордостью побежит в кроватку впереди родителей.

3. Излучайте любовь и спокойствие.

Дети очень чувствительны к настроению и эмоциям своих родителей. Если последние волнуются, то и дети будут капризны и неуправляемы. Зачастую родителям после тяжёлого рабочего дня сложно сохранять спокойствие, когда по дому носятся и визжат маленькие сорванцы. Однако именно предотвращая возможные вспышки раздражения, вы делаете первый шаг на пути подготовки ребёнка ко сну.

Когда в следующий раз вам вдруг захочется сделать беспричинное замечание вашему малышу, который излишне расшумелся, вместо этого просто подойдите к нему и обнимите покрепче. Такое проявление вашей любви поможет ребёнку успокоиться гораздо быстрее, чем любые ваши слова.

4. Найдите ребёнку подходящее занятие.

Очень важно, чтобы 1-1,5 часа перед сном были посвящены тихим и спокойным занятиям. Мы уже приводили наиболее интересные и увлекательные спокойные игры для детей. Кроме них можно предложить ребёнку раскраску, книгу с яркими картинками, которые вы будете рассматривать вместе, или пальчиковый театр.

Можно также заняться творчеством, например, аппликацией. Малыши с большой охотой приклеивают вырезанные из журналов картинки к листу бумаги, чтобы получился коллаж, а трёхлетки уже и сами могут начать обращаться с ножницами.

5. Создайте спокойную атмосферу.

Вечером, пока дети ещё не спят, не стоит обсуждать взрослые проблемы или включать новости по телевизору. По мере взросления, дети будут расширять свои знания о мире и станут полноправными участниками ваших дискуссий на любую тему. Однако до этого времени час-полтора перед сном лучше заполнить исключительно положительно окрашенной информацией.

Подготовка ребёнка ко сну имеет не менее важное значение, чем развивающие занятия или сбалансированное питание. Благодаря ей у детей формируются устойчивая психика и правильная привычка сна, повышаются адаптивные способности. Дети лучше высыпаются и менее подвержены капризам в течение дня.

C:\Users\Татьяна\Desktop\s1200.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"

Данная консультация поможет родителям осуществить правильную оодготовку ребёнка к детскому саду. Выполняя простые правила, им не придётся переживать за своего малыша, потому что он будет ходить в сади...

Консультация для родителей: «Как подготовить ребёнка к школе?»

Данный материал будет полезен для воспитателей и родетелей детей подготовительной группы....

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к прививке"

Вакцинация детей: о чем должны знать родители или КАК  ПОДГОТОВИТЬ  РЕБЁНКА  К  ПРИВИВКЕ?...

Консультация для родителей: «Как подготовить ребёнка к школе?»

Впереди у вашего ребенка и у вас один из важных шагов в жизни – школьное обучение. А знаете ли вы, что такое школьная готовность?...

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"

Первый день в дошкольном учреждении является очень важным как для детей, так и для родителей и для воспитателей, которым вы доверили свое чадо....

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к школе? "

Ваш ребёнок идёт в первый класс. Скоро школа распахнёт свои двери и начнётся новый период в его жизни, так не похожий на дошкольное детство. Как ребёнок войдёт в новую жизнь, как сложится первый школь...