Генеалогическое дерево в жизни ребенка дошкольника
консультация (подготовительная группа)

Александрова Татьяна Михайловна

Генеалогическое древо в жизни ребенка дошкольника

Проживая в большом городе у людей, не всегда есть возможность общаться с близкими родственниками. Для человека семейные связи – это как корни у дерева, как только они ослабевают, то и дерево погибает. Человеческое счастье без семьи невозможно. Человек получает из семьи, то, к чему стремиться на протяжении всей жизни. Осознание того, что тебя ждут и любят, что ты нужен своей семье, что для тебя есть на земле место. Вот именно для этого и нужно знать историю своей семьи, особенно важно начинать изучение с детьми дошкольного возраста. Именно в этом возрасте прививается уважение и любовь к старшим, и гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии.

Начиная со старшей группы нужно начинать работу над формированием умений по созданию генеалогического древа. При этом обсуждая историю семьи. В современном мире дети не владеют информацией даже о самых близких родственниках – родителях, бабушках, дедушках.

Наука генеалогия с одной стороны сложна для ребенка, но если ее применить в проектной деятельности, то результатом может быть, то, что ребенок больше узнает о своей семье и с интересом, будет продолжать о ней узнавать. Самое простое, с помощью чего можно начать изучение – это дерево с изображением или надписями на ветвях дерева. Можно так, же ограничиться схемами, таблицами, рисунками. Детям будет более интересно, если использовать фотографии родственников двух трех поколений.

Проводимая работа с детьми хорошо влияет на взаимодействие детского сада и семьями воспитанников. В процессе выстраивания генеалогического древа приходится тесно общаться с родителями ребенка, а также находить подход к каждому из них. В итоге налаживаются и выстраиваются доброжелательные отношения родителей и педагога. Процесс выстраивания внутрисемейных связей , увлекателен и родители с удовольствием включаются в работу, подбирают материалы, вспоминают историю своего взросления. Дети открывают для себя очень много интересного.

Очень важная часть донести до детей, во время всей работы, осознание того, что все семьи разные и каждая замечательна по - своему. Объяснить детям можно через разнообразные пособия: «Репродукции живописи, плоскостные изображения на фланели графе, Кукольную модель семьи. После того как им покажут все – это детям обязательно захочется рассказать о своей.

В результате всей проведенной работы можно оформить семейные альбомы под названием: «Моя семья», «Наша родословная». Так же оформление выставки фотографий. Каждая семья может придумать и оформить герб своей семьи. В заключении можно сказать, что совместно проведенная работа с родителями и детьми – это общее дело, позволяет сблизить всех членов семьи, и дает возможность посмотреть друг на друга, по другому.

Автор: Яковлева Марина Валерьевна

  •  
  •  
  •  

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютер в жизни ребенка - дошкольника

Консультация для родителей...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Гимнастика в жизни ребенка – дошкольника."

Гимнастика — это не только и не столько физкультурное мероприятие, сколько предусмотренный режимный момент, где сосредоточен целый комплекс воздействий на разностороннее развитие детей (движение...

Консультация "Значение этикета в жизни ребенка-дошкольника"

Консультация для воспитателей семейного детского сада...

Русское народное искусство в жизни ребенка-дошкольника

Красочный мир народного искусства и его значение в жизни ребенка. Разнообразие народных промыслов....

Книга в жизни ребенка дошкольника

Цель: подвести родителей к выводу о том, что чтение детям книг играет огромную роль для всестороннего развития....

Здоровый образ жизни ребенка дошкольника.

Изучение проблем детского здоровья в наше время преобретает особую актуальность.  Потребность в здоровье и здоровом образе жизни у ребенка формируется на протяжении всего дошкольного периода, в о...

Консультация на тему: Особенности образовательной деятельности в приобщении дошкольников к лего-конструированию. Значение Лего-конструирования в жизни ребенка дошкольника.

Среди разных видов технического конструирования- конструкторы Лего вызывают особый интерес и популярность у детей дошкольного возраст. Конструирование из конструкторов Лего полностью отвечает их интер...