Консультация музыкального руководителя "Игра на детских музыкальных инструментах"
консультация

Бекетова Анна Анатольевна

Игра на детских музыкальных инструментах - один из любимых видов деятельности на музыкальных занятиях в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.docx16.4 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Игра на детских музыкальных инструментах 

Обучение детей игре на музыкальных инструментах открывает перед ними новый мир звуковых красок, помогает развивать музыкальные способности и стимулирует интерес к инструментальной музыке.

 Играя, дети лучше понимают устройство музыкальных инструментов, различают их звучание, тембр и естественно входят в новый для них мир музыкальной азбуки. В процессе игры на музыкальных инструментах совершенствуются эстетическое восприятие и эстетические чувства ребенка. Она способствует становлению и развитию таких волевых качеств, как выдержка, настойчивость, целеустремленность, усидчивость. Игра на музыкальных инструментах развивает сосредоточенность, память.

Знакомство с названиями инструментов, их тембрами, специальными музыкальными терминами (струны, клавиши, медиатор, оркестр и др.) обогащает активный словарь детей, развивает их речь.

Когда ребенок слышит и сопоставляет звучание разных музыкальных инструментов, развиваются его мышление, аналитические способности. Игра на музыкальных инструментах тренирует мелкую мускулатуру пальцев рук. Обучая детей игре, педагог способствует развитию их музыкально-сенсорных способностей, тембрового, регистрового, гармонического слуха, чувства ритма.

Таким образом, игра на инструментах активизирует всех детей, способствует координации музыкального мышления и двигательных функций организма, развивает фантазию и творческие способности, музыкальный вкус, учит понимать и любить музыку.

Игра на музыкальных инструментах ценна еще и тем, что может применяться в самых различных условиях - как на занятиях с педагогом, так и в самостоятельной музыкальной деятельности, возникающей по инициативе детей. Музыкальные игрушки-инструменты входят в жизнь ребенка - его ежедневные игры, занятия, развлечения, отвечают склонностям детей и объединяют их в исполнительский коллектив.

Существуют два типа музыкальных игрушек-инструментов - неозвученные и озвученные.

I. Неозвученные (лишь изображающие инструменты) - предназначены для того, чтобы создавать игровую ситуацию, в которой дети, фантазируя и напевая, представляют себя играющими на музыкальных инструментах.

II. Озвученные подразделяются на 4 вида в зависимости от характера их звучания:

1. Игрушки-инструменты со звуком нефиксированной (неопределенной) высоты - погремушки, бубны, барабаны, кастаньеты и т. д.;

2. Игрушки-инструменты, построенные на одном звуке - свирели, дудки, рожки и т. д.;

3. Игрушки-инструменты с заданной мелодией (инструменты-автоматы) - органчики, музыкальные шкатулки, музыкальные ящички и т. д.;

4. Игрушки-инструменты с диатоническим и хроматическим звукорядом - металлофоны, пианино, кларнеты, флейты, саксофоны, баяны, гармоники, цитры, балалайки и т. д.

Музыкальные игрушки и инструменты, кроме того, классифицируются по следующим группам:

1. Группа струнных - цитра, домра, балалайка и т. д.;

2. Группа духовых - флейта, саксофон, кларнет, губная гармошка;

3. Группа ударно-клавишных - пианино, рояль и т. д.;

4. Группа клавишно-язычковых - баян, аккордеон, гармоника и т. д.;

5. Группа ударных - бубен, барабан, тарелки, металлофон и т. д.

Каждый вышеназванный инструмент отличается своеобразным тембром, типом вибратора (источником звукообразования) и способом звукоизвлечения. Например, у металлофона - тембр светлый, звенящий, серебристый; звук образуется в результате колебания металлических пластинок, а извлекается ударом молоточка. У цитры - тембр светлый, нежный мягкий; звук образуется в результате вибрации струн, а извлекается с помощью медиатора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: "Детские музыкальные инструменты"

             Тема:«Детские музыкальные инструменты»...

Консультация для родителей "Развитие детского музыкального творчества"

О положительном влиянии музыки на человека проведено множество исследований, представлено большое количество доказательств, написано бессчетное количество статей.   Многие родит...

Консультация "Правила игры на детских музыкальных инструментах"

Приёмы игры на детских музыкальных инструментах....

Музыкально-ритмические движения на музыкальных занятиях в детском саду.

В данной публикации представлено осмысление роли музыкально-ритмических движений на занятиях в ДОУ...

консультация значение игры на детских музыкальных инструментах

Консультация предназначена для родителей, дети которых посещают детский сад....