Синдром «Незнайки» или «Вот какой рассеяный» : что такое синдром СДВГ?
консультация

Чуприна Оксана Юрьевна

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет собой наиболее распространенное поведенческое расстройство у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chuprina_176_sad_sdvg.pptx287.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Синдром «Незнайки» или «Вот какой рассеяный » : что такое синдром СДВГ? Выполнила: Воспитатель МБДОУ «ЦРР детский сад №176» Чуприна О.Ю.

Слайд 2

Не помогать ребенку справиться с его проблемами - это то же самое, что создавать ему трудности

Слайд 3

Актуальность темы На протяжении последних лет в России здоровье детей и подростков стремительно ухудшалось и к настоящему времени, согласно данным многих исследований, удельный вес здоровых детей составляет не более 10 %. Наблюдается ухудшение физического развития, быстрый рост соматических, инфекционных, экологически и социально обусловленных заболеваний; каждый 50-й ребенок в РФ - инвалид с детства. Значительную долю в структуре патологии детей составляют заболевания нервной системы и психической сферы. Среди учащихся общеобразовательных школ до 80% имеют неврологические и патохарактерологические отклонения, астено-невротические и другие дезадаптирующие состояния . Большую озабоченность у медицинских работников, учителей, воспитателей, психологов вызывает растущая распространенность синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей . Детей с СДВГ около 15-20%, причем в 3-5 раз чаще встречается у мальчиков.

Слайд 4

В течение нескольких десятилетий в нашей стране и за рубежом проводились биохимические исследования работы мозга таких детей. В результате исследований было выявлено снижение метаболической активности в лобной и средней долях мозга, то есть в тех областях, которые ответственны за контроль поведения. СДВГ в последнее время определен как заболевание. Это значит, что ребенок хочет, но не может изменить свое поведение по желанию взрослых. Необходима специальная тактика работы с таким ребенком, а зачастую и лечение. В отечественной медицине детям с недостаточной зрелостью отдельных зон головного мозга ставят диагноз «минимально мозговая дисфункция» (ММД) и связывают её с определенными «вредностями», переживаемыми плодом во время беременности матери и родов.

Слайд 5

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет собой наиболее распространенное поведенческое расстройство у детей, характеризующееся триадой симптомов: невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью. Гиперактивность у детей начинает проявляться в то же время, что и пики психоречевого развития ребенка – 1-2 года (закладывается навык речи), 3 года (растет словарный запас ребенка), 6-7 лет (формирования навыков письма и чтения). Дети с СДВГ подвижны чрезвычайно: они постоянно бегают, крутятся, куда-то забираются. Родители в таких случаях обычно говорят “не могут усидеть на месте, как будто бы к ним прикрепили мотор”. Родители жалуются на то, что ребенок не даёт им покоя - он постоянно вмешивается в разговоры взрослых, с ним все время что-то случается, а для того, чтобы добиться послушания, приходиться повышать голос, но замечания и наказания не приносят результатов . Трудности испытывает в первую очередь он сам, потом уже его окружение: родители, педагоги, сверстники….

Слайд 6

Причины гиперактивности На этапе исследования СДВГ считаются доминирующими три группы факторов в развитии синдрома: -генетические факторы; -повреждения центральной нервной системы во время беременности и родов; -психосоциальные факторы ( психотравмы , особенный стиль воспитания).

Слайд 7

Ф ормы СДВГ • СДВГ относят к группе минимальных мозговых дисфункций (ММД ). В первой форме гиперактивность сочетается с нарушениями внимания. По распространенности это самая частая форма СДВГ. • Во второй форме преобладают нарушения внимания (однако нарушения внимания, как правило, имеют место и у детей с неврозами и невротическими состояниями; в этом состоит трудность диагностики). • В третьей форме преобладает гиперактивность . Последняя форма встречается наиболее редко. В большинстве случаев, если у ребенка есть только гиперактивность , это скорее всего связано с его индивидуальными особенностями, в частности с темпераментом, и здесь не всегда можно говорить о патологии. Симптоматика СДВГ почти всегда проявляется до 7 лет, обычно в 4 года. При этом средний возраст при обращении к специалистам - 7-8 лет, когда школьная неуспешность вследствие указанных причин становится очевидной. СДВГ практически не выявляется при обычном неврологическом обследовании. Только при проведении электроэнцефалограммы становится возможным обнаружить очаги патологической активности в коре головного мозга.

Слайд 8

Гиперактивный ребенок : - Находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать, то есть даже если он устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и истерит . - Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает ответы на них. - Его невозможно уложить спать, а если спит, то урывками, беспокойно. У него часто кишечные расстройства. Для гиперактивных деток всевозможные аллергии не редкость. - Ребенок - неуправляемый, при этом он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. И в любых условиях (дом, магазин, детсад, детская площадка) ведет себя одинаково активно. - Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию - дерется, кусается, толкается, причем пускает в ход подручные средства: палки, камни…

Слайд 9

Об эмоциональных возможностях Гиперактивный ребенок непредсказуем – проявления СДВГ зависят также от времени суток и от конкретной ситуации. В группе он шумит, берет без спроса чужие вещи, мешает окружающим, отвлекая их. Сталкиваясь с этим, он часто сознательно выбирает для себя роль шута , надеясь таким образом наладить отношения со сверстниками. Но общаться с гиперактивным ребенком могут лишь младшие дети или сверстники с аналогичными проблемами. Дома гиперактивный ребенок постоянно страдает от того, что его то и дело сравнивают с братьями и сестрами, которые лучше ведут себя. Родителей раздражает его беспокойный характер, частые перемены настроения, недисциплинированность. Он безответственно относится к повседневным поручениям, неаккуратен. У большинства детей с СДВГ низкая самооценка, а некоторые из них еще и упрямы, лживы, вспыльчивы, задиристы, агрессивны.

Слайд 10

Об эмоциональных возможностях Гиперактивные дети, как правило, не злы. Они не способны долго вынашивать обиду или планы мести, не склонны к рассчитанной, целенаправленной агрессии. Все обиды они быстро забывают, вчерашний обидчик или обиженный сегодня у них - лучший друг. Но в запале драки, когда отказывают и без того слабые механизмы торможения, такие дети могут быть безотчетно жестоки и неостановимы. Все шалости гиперактивных детей спонтанны, не подлежат планированию и обдумыванию. Еще одной особенностью этих детей, чрезвычайно огорчающей и их самих и родителей, является то, что именно они всегда попадаются. Трудно сказать, в чем тут секрет, но феномен - налицо. Большинство детей и родителей знают об этом и с грустью говорят о "судьбе", "роке" или просто о том, что "мне (моему) всегда не везет. Отбросив мистику, можно предположить, что здесь одновременно действуют два фактора - "дурная репутация" гиперактивного ребенка ("Как что случится - так сразу думают, что это я!") и отсутствие в его характере хитрости, изворотливости и умения предвидеть последствия.

Слайд 11

Отношение со сверстниками Отношения со сверстниками у гиперактивных детей могут складываться по-разному, в зависимости от степени проявления синдрома. Почти всегда такие дети очень общительны, легко знакомятся как с детьми, так и со взрослыми. У маленького гиперактивного ребенка почти всегда множество приятелей (сам он часто называет их друзьями). Однако , несмотря на общительность, гиперактивному ребенку редко удается построить длительные и глубокие дружеские отношения. Настоящая дружба требует постоянного "учета" чувств, мнений и настроений другого человека. А вот это нашему ребенку дается с трудом. И когда ребенок подрастает, иногда начинаются жалобы: "А почему они со мной не играют ?!»

Слайд 12

Возрастная динамика гиперактивности У многих детей с СДВГ период новорожденности сопровождается общим беспокойством, повышенной возбудимостью, нарушениями сна и аппетита, частыми срыгиваниями , дрожанием подбородка и рук. До 3 лет отмечается также слабая прибавка в весе, некоторое отставание в психоречевом и двигательном развитии, а после 3 лет – моторная неловкость, повышенная утомляемость, отвлекаемость, двигательная гиперактивность , импульсивность, упрямство и негативизм. До 4 лет у них нередко наблюдается задержка в формировании навыков опрятности. Нередко наблюдается возникновение симптомов СДВГ или их усиление при поступлении в детсад или школу. Это можно объяснить тем, что ребенок просто не справляется с увеличением психических и физических нагрузок. В школьном возрасте значительные психологические трудности, о которых мы уже говорили, нередко приводят к различным психосоматическим нарушениям и проявлениям вегетативно-сосудистой дистонии. К подростковому возрасту гиперактивность у детей с СДВГ значительно уменьшается или исчезает вовсе, но нарушения внимания в той или иной степени сохраняются вплоть до взрослости .

Слайд 13

Коррекция гиперактивности у детей Работа с родителями гиперактивного ребенка Работа психолога с гиперактивными детьми Роль педагогов в коррекции гиперактивности детей Медикаментозное лечение

Слайд 14

Как играть с гиперактивными детьми Подбирая игры (особенно подвижные) для гиперактивных детей, необходимо учитывать следующие особенности таких детей : дефицит внимания, импульсивность, очень высокую активность, а также неумение длительное время подчиняться групповым правилам, выслушивать и выполнять инструкции (заострять внимание на деталях), быструю утомляемость. Начинать можно с индивидуальной работы, затем привлекать ребенка к играм в малых подгруппах и только после этого переходить к коллективным играм. Желательно использовать игры с четкими правилами, способствующие развитию внимания.

Слайд 15

Выводы Помните, что гиперактивность — это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и нейропсихологический диагноз, который может быть поставлен только по результатам специальной диагностики. Проблему гиперактивности невозможно решить волевыми усилиями, авторитарными указаниями и убеждениями. Гиперактивный ребенок имеет нейрофизиологические проблемы , справиться с которыми самостоятельно не может. Дисциплинарные меры воздействия в виде постоянных наказаний , замечаний, окриков, нотаций не приведут к улучшению поведения ребенка, а, скорее, ухудшат его. Эффективные результаты коррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности достигаются при оптимальном сочетании медикаментозных и немедикаментозных методов, к кото­рым относятся психологические и нейропсихологические коррекционные программы. Поэтому для родителей и специалистов, педагогов очень важно своевременно выявить и скорректировать СДВГ, сведя к минимуму факторы, действие которых усугубляет его проявления, трансформируя их из “минимальных” в весьма драматичные .

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "История создания книги С. Маршака "Вот какой рассеянный".

Выпуск буклета "История книги" приурочен к Международному дню музеев 18.05.2015г....

"ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА" Сценарий образовательной ситуации по произведению С.Я. Маршака "Вот какой рассеянный..."

Данная образовательная ситуация по произведению С.Я. Маршака "Вот какой рассеянный..." организована и проведена в рамках недельного тематического проекта "Человек". (см. "паутинку" проекта "Человек")...

Конспект занятия по развитию речи для детей 5-6 лет «Чтение стихотворения С. Маршака «Вот какой рассеянный»

Конспект занятия по развитию речи для детей 5-6 лет  «Чтение стихотворения С. Маршака «Вот какой рассеянный»...

ВОТ КАКОЙ РАССЕЯННЫЙ

ВОТ КАКОЙ РАССЕЯННЫЙ...ЗАНЯТИЯ И ИГРЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РЕБЕНКУ. СТАТЬ БОЛЕЕ СОБРАННЫМ И ВНИМАТЕЛЬНЫМ. Настольная игра, сбор пазла или конструкторов -процессы не только увлекательные, но и требующ...

Конспект поппури по произведениям С. Маршака "Сказка о глупом мышонке", "Багаж", "Вот какой рассеянный..."

Учить детей драматизации по сказкам С. Маршака.учить детей интонационно, голосом подражать героям сказок. Воспитывать любовь к животным, желание знакомиться с новыми сказками. Прививать опрятность,акк...

Вот какой Рассеянный с улицы Бассейной!

Вот какой Рассеянный с улицы Бассейной!...

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы с ТНР по произведению С. Я. Маршака «Вот какой рассеянный»

Непосредственно организованная деятельность учителя-логопеда, музыкального руководителя и воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР по мотивам произведения С.Я.Маршака "Вот какой р...