Молоко полезно детям!
консультация (старшая группа)

Белякова Елена Владимировна

     Пейте, дети, молоко — будете здоровы!

Так поется в одном известном мультфильме. И о том, что детям молоко жизненно необходимо, знает каждый.

Чем же полезно молоко детям?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._moloko_polezno_detyam.docx272.55 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Молоко полезно детям»

     Пейте, дети, молоко — будете здоровы! Так поется в одном известном мультфильме. И о том, что детям молоко жизненно необходимо, знает каждый. Чем же полезно молоко детям?

Чем молоко полезно детям.

     Молоко – это продукт, в котором большое содержание легко усваиваемого кальция. Он укрепляет и способствует росту детских костей, а также делает здоровыми зубы. Ни в одном другом продукте нет такого количества кальция и веществ, которые способствуют его усвояемости.

     Молоко содержит в себе иммуноглобулины, которые помогают справляться с простудами и вирусными инфекциями. Поэтому, если ребенок заболел, нужно обязательно включать в рацион молоко, чтобы ускорить процесс выздоровления. Регулярное его употребление, помогает укреплять иммунитет и предупреждает возникновение заболеваний.

     Благодаря содержанию в молоке аминокислот, этот напиток является хорошим успокаивающим средством. Когда ребенок набегается и наиграется на протяжении всего дня, теплое молоко с медом перед сном, обеспечат спокойную ночь и здоровый сон малыша.

     Молоко также является очень полезным, для формирования комфортной работы желудочно-кишечного тракта ребенка, поскольку обладает свойствами, понижающими кислотность желудочного сока. Кроме того, оно формирует правильный обмен веществ в организме ребенка. Это является залогом здорового развития всех органов и систем подрастающего человека. А лактоза (молочный сахар) помогает формированию хорошей микрофлоры в кишечнике.

     Усвояемость биологически активных веществ, которые есть в молоке, очень высока — до 95% (тогда как тех, которые содержатся в картофеле, например, — лишь 14%). Именно поэтому молоко входит в набор необходимых для детского питания продуктов (молоко, морская рыба, яйца, овощи, фрукты). Особенно полезен жир, который содержится в молоке. Он транспортирует витамины A, D, Е, а его компоненты — незаменимые жирные кислоты — способствуют усвоению белков и витаминов B и С. Роль молока в жизнедеятельности человека хорошо отражена в индусской пословице: пей молоко и проживешь долго.

     Самым полезным является козье молоко, поскольку по составу похоже на материнское. Помимо перечисленных полезных элементов, оно содержит также калий и тиамин, который способствует правильному развитию нервной системы и головного мозга.

Если ребенок категорически не приемлет молока в чистом виде, его можно заменить различными молочными продуктами: кефиром, творогом, йогуртом.

     Удивительно, но молоко также полезно в косметологии. Молоко прекрасно увлажняет кожу, снимает воспаления и раздражения. Все слышали о знаменитых молочных ваннах Клеопатры. Это же можно делать и в наши дни, просто вылив литр молока в теплую ванну.

     Молоко является очень важным продуктом, необходимым для употребления подрастающего организма ребенка. Его пользу и положительное влияние на рост малыша сложно недооценить. Ведь самая первая еда для малыша – это молоко.

Совместимость молока с другими продуктами

     По мнению ученых, молоко можно сочетать практически с любыми продуктами. Даже с такими, как соленые огурцы или селедка. Если ваш организм хорошо воспринимает такие, на первый взгляд, не сочетаемые продукты, то можете спокойно к этому относиться. Ведь молоко нейтрализует все негативные воздействия соленой и острой пищи. Поэтому, вредно или полезно молоко с тем или иным продуктом, решать только вам. Что же касается более привычных продуктов — молочных каш и супов, то они полезны как детям, так и взрослым. Правда, в таком виде молоко теряет половину своих полезных качеств. Некоторые любят пить чай с молоком. В таком виде молоко прекрасно нейтрализует действие кофеина, что крайне полезно тем, кому вреден именно кофеин.

Одним словом, не бойтесь сочетать молоко с другими продуктами, а тем более, пейте его почаще в чистом виде — ведь польза молока несомненна.

C:\Users\User\Desktop\IMG_20210209_153307.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Молоко полезно детям"

Информация для родителей о пользе молока для детского здоровья. Интересные факты о молоке....

Проект для второй младшей группы « Молоко полезно всем»

« Молоко полезно всем»Краткая аннотация проекта:Данный проект – это организация работы по ознакомления детей с ценностью и пользой молока и молочных продуктов, пониманию значимости молока в питании ра...

консультация " Молоко полезно детям"

Каждый взрослый человек знает много о пользе молока, но не знает что этот напиток является хорошим успокаивающим средством, а лактоза помогает формированию микрофлоры в кишечнике. Молоко богато кальци...

Конспект занятия в подготовительной группе № 11 «Одуванчик» «Молоко - полезный продукт» - 14.06. 2020г

Конспект занятия  в подготовительной группе № 11 «Одуванчик» «Молоко - полезный продукт»  Образовательная область «Здоровье»Задачи:Формировать н...

Консультация для родителей "Молоко полезно детям!"

Данная консультация поможет родителям привить детям здоровый образ жизни через правильное питание....

Краткосрочный проект "Молоко полезное"

Актуальность темы заключается в том, что многие детки не любят молоко и блюда из него. А в чём польза молока? Я решила собрать как можно больше информации о пользе молока и молочных продукто...

ПРОЕКТ «Молоко полезно детям - оно вкусней всего на свете!»

Проект "Молоко полезно детям - оно вкусней всего на свете" старшая группа...