Педагогические инновации в работе с родителями в дошкольном образовательном учреждении
презентация

Тюшева Светлана Николаевна

Дошкольное образовательное учреждение должно взаимодействовать с семьей на основании инновационного подхода, который затрагивает разные направления работы педагогов ДОУ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогические инновации в работе с родителями в дошкольном образовательном учреждении

Слайд 2

Возникновение новых требований к ДОУ обусловлено процессом реформирования системы дошкольного образования для того, чтобы максимально удовлетворить запросы родителей и интересы детей. Самым важным условием совершенствования и реформирования ДОУ является внедрение инноваций в его работу.

Слайд 3

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ процесс , развитие которого осуществляется по определенным этапам и который способствует переходу учреждения на более качественную ступень развития во время создания , освоения, разработки, применения и распространения программ , новых методов, технологий и методик.

Слайд 4

ТЕРМИН «ИННОВАЦИЯ» Общая цель инновационной деятельности: улучшение способности педагогической системы образовательного учреждения по достижению качественно более высоких результатов образования. Инновационная деятельность приводит: к повышению профессиональной компетентности педагога; к улучшению качества образования детей дошкольного возраста.

Слайд 5

Дошкольное образовательное учреждение должно взаимодействовать с семьей на основании инновационного подхода , который затрагивает разные направления работы педагогов ДОУ.

Слайд 6

совместное участие в тематических занятиях ; присутствие родителей на детских праздниках ; присутствие родителей на групповых мероприятиях ; участие родителей в подготовке и проведении экскурсий ; участие в выставках и вернисажах ; помощь родителей в оснащении педагогического процесса ; инициативное, ответственное отношение родителей к продуктам совместной деятельности детей и взрослых. Критерии для определения степени участия родителей в образовательном процессе

Слайд 7

С овместная проектная деятельность родителей и педагогов ДОУ направлена на обеспечение условий сохранения психического и физического здоровья ребенка; б лагодаря проектной деятельности родители начинают понимать, что приложение совместных усилий позволит их детям развиваться полноценно и гармонично . Примеры проектов совместной деятельности: «Ступеньки к здоровью»; « Я, мама, детский сад »; «Мой любимый город- мой Качканар ».

Слайд 8

С овместная проектная деятельность родителей и педагогов ДОУ Совместные мероприятия направлены: н а улучшение традиционной для ДОУ ситуации отсутствия полноценной системы взаимодействия «Педагог – родитель» в процессе воспитания ребенка; н а открытие неизвестных ранее возможностей сотрудничества в системе «Ребенок – родитель – педагог». Организация эффективного взаимодействия с родителями обусловлена: необходимостью соответствия запросам современных родителей; необходимостью оперативного реагирования на возникающие у них сложности.

Слайд 9

Сайт дошкольного учреждения в сети Интернет Родители посещают сайт с целью: ознакомиться с информацией и проблемами ДОУ; увидеть отчет об утренниках; узнать , как можно больше о своем ребенке. В работе сайта должна быть предусмотрена возможность задать вопрос на анонимной основе и получить ответ специалиста.

Слайд 10

Результаты, которые ожидаются вследствие реализации инноваций в работе с родителями в дошкольном учреждении: согласование воспитательного воздействия на ребенка; увеличение уровня компетентности родителей в сферах педагогики и права; обобщение положительного опыта семейного воспитания; повышение родительской активности; установление тесных контактов с каждой семьей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Эффективное использование современных педагогических технологий в работе с детьми раннего дошкольного возраста»

Каждому известно, как непросто ухаживать за нежными цветами, вырастить плодоносящее дерево.  Да, но до чего удивительно превращение слабого росточка в крепкое, выносливое растение! А разве ...

Педагогические инновации в работе с родителями в ДОУ

Педагогические инновации в работе с родителями в ДОУ...

Опыт работы ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОЦЕССА В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей является тесное взаимодействие воспитателя, логопеда и родителей. Малая осведомленность родителей в вопросах патологии и кор...

«Педагогические инновации в работе с родителями в дошкольном образовательном учреждении»

Для современной педагогической системы свойственно активное применение эффективных педагогических программ и технологий. Решение педагогических проблем часто осуществляется посредством создания и внед...

Педагогический проект совместной работы с родителями «Нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста: «Мы патриоты Родины - мы патриоты Югры»

laquo;Детский мир – это мир особенный, дети живут своими представлениямио добре и зле, чести и бесчестии,человеческом достоинстве…»В.А.СухомлинскийПроблема нравственно-патриот...