Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей"
консультация (подготовительная группа)

Соболь Любовь Владимировна

Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_minisayt_sentyabr.docx15.03 КБ

Предварительный просмотр:

                 Трудовое  воспитание детей

    Основным исторически первичным видом человеческой деятельности является труд. Труду много внимания уделялось в народной педагогике. Вспомним пословицы о труде и отношении людей к труду («Труд человека кормит, а лень портит», «Ничего не делая, люди учатся делать дурное», «Кто любит трудиться, тому на месте не сидится»). Много высказываний о труде можно найти в философских трудах, в произведениях классиков литературы («Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай». - А. Чехов, «Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек соблюсти свое человеческое достоинство». - JI. Толстой). В работах классиков труд рассматривается как одна из ведущих общечеловеческих ценностей воспитания и развития личности. Изменения, произошедшие в политических и социально-экономических условиях современного общества, несомненно, сказались на условиях организации трудового воспитания в образовательных учреждениях. Основной задачей современного детского сада является помощь семье вырастить гармонично развитого ребёнка: любознательного, физически здорового, способного сопереживать, понимать ценность дружбы и семьи.

   Труд по самообслуживанию требует от ребенка постоянных трудовых усилий. Согласно Методических рекомендаций: «В дошкольных образовательных организациях основным видом труда ребёнка является самообслуживание, которое имеет большое воспитательное значение - формирует у детей самостоятельность, уверенность в своих силах, желание и умение преодолеть препятствия, вооружает навыками. Ежедневное выполнение элементарных трудовых заданий (одеваться, умываться, самостоятельно принимать пищу, убирать за coбой игрушки) приучает детей к систематическому труду.» Бытовой труд – это труд по наведению и поддержанию порядка в помещении и на участке. Именно в бытовом труде, через выполнение ребенком одних и тех же действий в течении дня, можно формировать целый ряд трудовых умений и нравственных качеств, таких как ответственность, умение доводить дело до конца, бережное отношение к вещам, игрушкам, книгам и др. Навыки бытового труда, приобретенные детьми в дошкольном учреждении, переносятся в семью и наоборот.

   Труд в природе – важный и интересный ребенку вид труда. Содержанием такого труда являются уход за растениями и животными, выращивание овощей на огороде, озеленение участка, участие в чистке аквариума и др. Труд в природе благотворно влияет не только на развитие трудовых навыков, но и на воспитание нравственных чувств, закладывает основы экологического образования.

   Необходимо формировать у детей старшего дошкольного возраста представления о профессиях, роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека. Воспитывать уважение и благодарность к людям, создающим своим трудом разнообразные материальные и культурные ценности.  Знакомить с конкретными профессиями и взаимосвязями между ними, содержанием труда в соответствии с общей структурой трудового процесса: цель и мотив, материалы и предметы труда, инструменты и оборудование, набор трудовых действий, результат. (Архитекторы проектируют новые здания и мосты; строители осуществляют задуманное; шоферы доставляют строительный материал.) Воспитывать уважение к труду родителей, формировать представление о материальном обеспечении семьи, ее бюджете.

   Огромные богатства для формирования личности ребенка таятся в детской книге. Яркими, живыми образами воздействует она на чувства, показывает, что хорошо, а что плохо, заставляет сочувствовать отважным, самоотверженным героям, ненавидеть жадных и злых.

   Детская книга в простых и ярких художественных образах даёт богатый материал и для знакомства с людьми разных профессий. Выбирая издания, рассказывающие о различных видах труда, можно  воспользоваться не только программными произведениями. В свободное от занятий время показать ребятам книги о труде людей в коллективе, где важна работа всех и каждого (О. Донченко «Голубой винтик», В. Маяковского «Кем быть», Д. Родари «Чем пахнут ремёсла» и другие). Познакомить детей с произведениями, в которых повествуется о добрых делах их сверстников (Е. Пермяк «Чужая калитка», «Колосок»). В процессе беседы воспитатель объясняет, что с книгами нужно обращаться аккуратно и бережно. Детей старшего дошкольного возраста необходимо научить пользоваться книгами, привить детям ответственность за состоянием книг в группе. Нужно в доступной форме показать дошкольникам, какой огромный труд вложен в создание книги. В произведении И. Лысцова «Как тетрадка родилась» рассказывается о том, как изготавливают бумагу, как затем делают тетради, сколько вложено труда многих людей разных профессий, показывая этим самым, что нужно бережно относиться к книгам и тетрадям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание детей через приобщение к народной культуре"

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Необходимо донести до сознания детей, что они являются носителями народной культуры, воспитывать детей в наци...

Консультация по музыкальному воспитанию детей «Использование игровых приемов в процессе обучения детей музыкально - ритмическим движениям.»

В консультации представлен теоретический материал о музыкально-ритмических движениях, даны некоторые приемы для разучивания и закрепления ритмического рисунка, а также есть подборка двигательных упраж...

Консультация по патриотическому воспитанию детей в ДОУ

Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из многолетнего опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам,...

консультация "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает ув...

Консультация для родителей «Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»

"Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»...

Консультация для родителей "Воспитание детей в семье последнего российского императора Николая II - пример для воспитания современных детей"

Вопрос воспитания ребенка актуален во все времена и волнует многих родителей. Материал консультации ответит на многие интересующие родителей вопросы, поскажет, как правильно воспитать ребенка в соврем...