Доклад на тему: "Игрушка как важнейшее средство воспитания и обучения детей. Система психолого- педагогической экспертизы детских игр и игрушек"
консультация

Донгак Анна Шириндивиевна

«Игрушка как важнейшее средство воспитания и обучения детей. Система психолого- педагогической экспертизы детских игр и игрушек»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushka.docx19.4 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

  « Детский сад № 17 « Салгал» комбинированного вида г Кызыла РТ

             

 

Доклад

на тему:

«Игрушка как важнейшее средство воспитания и обучения детей. Система психолого- педагогической экспертизы детских игр и игрушек»

                                                            Воспитатель: 

Донгак Анна Шириндивиевна

                                                             

                                              Кызыл-2019г

«Игрушка как важнейшее средство воспитания и обучения детей.                Система психолого- педагогической экспертизы детских игр и игрушек»

  Для развития и воспитания ребенка большую роль играет разные игрушки.

Игрушки – погремушки притягивают внимания ребенка, когда ему только 2-3 месяца.

Их яркие краски звуки которые они производят вызывает заинтересованность со стороны маленького человечка. С ростом интерес ребенка к игрушкам постепенно изменяется становится шире, глубже, требовательнее.

Так девочки проявляют больше интереса к куклам, а мальчики разными видами машин. И таком возрасте, если взрослые играют вместе с ними, направляя их интерес заинтересованность нужной направлении, то это большой подарок для детей. Такие игры играют и воспитательную роль, и помогают устранять те или иные недостатки упущения в поведения ребенка.

    Каждый народ имеет свои традиции по изобретению игрушек и их употреблению жизни ребенка. Например: Русская народная тесно связано с древнеславянскими культовыми обрядами и верованиями.

Женская фигура символизировало мать-землю, конь- солнце, птицы- водную или воздушную стихию. Предполагают, что происхождение различных глиняных и деревянных свистулек берет свое начало от древнего обряда, когда свист считался надежным средством отпугивания злых сил.

   Образы коней и птиц в русской культуре имеют особое значение: им издавно отводилось роль оберего - покровителей «коньки на крышках избы подкова приносящая счастья и сегодня остаются символами различных суеверий.   «Яркие пестрые деревянные игрушки были и остаются любимыми для детей всех времен.

   Русская народная игрушка- это одно из направлений художественного прикладного творчества, особое место в нем принадлежит матрешке.

Для многих иностранцев образ матрешки является едва ли не символом России.

                                            Матрешка

   Фигурка матрешки выточена из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается еще фигурка и так до 10- 12 куколок. Для изготовления матрешек используется сухая береза или липа. В начале делается самая маленькая, не разъемная куколка. Потом фигурки обрабатывают по росту и расписываются.

   Тема матрешки постоянно развивалась и совершенствовалась. Изготавливались матрешки – пастушки, матрешки- старики, матрешки- невесты и т д.

     Игрушки матрешки большую роль играют для развития речи детей.

Например, каждой куколке нужно дать имя, согласно этому имени составить краткий рассказ по каждой куколке.  

- Давайте ребята сегодня мы поиграем с самой, самой таинственно, самой красивой игрушкой матрешкой.

- Вот она, большая, красивая, нарядная мама- матрешка. У нее много детишек.

- А где они? Кто знает?  

- Давайте познакомимся с ними. (Разнимаемся матрешки на две части, а в ней оказывается фигурка.)

- Ребята, каждой куколке дайте имя, и сочините рассказ о ней.

- Вот старшая дочь так ее зовут Маша. Она такая красивая как мама, она помогает маме по дому, следит за своими маленькими сестрами, учит их быть аккуратными послушными и т.д.

- А теперь вы продолжите давать имя, и составить рассказ о каждой куколке.  

   В истории тувинского народа большое значение в воспитании и развитии детей играла и играет «сайзанак». «Сайзанак» при этой игре в давние времена игрушками являлись камни разных видов, которые напоминают фигурки людей и разных животных. Из этих камней можно было обставить юрту: кровать, улгуурге, чъук, барбалар, суугу и т. д.

А на территории юрты загоны и разных видов животных коровы, овцы.

Продукты изготавливают тоже из разных видов камней.

     Современные время виды игрушек их употребления и направленность имеют совсем другое значение. Для каждой игры изготавливаются множество видов игрушек. Есть игры настольные, компьютерные и другие.

Имеются две группы критериев игрушек.

Критерий группы

1 Обеспечивают безопасность ребенка, его защиту от негативных влияний игрушки на здоровье и эмоциональное благополучие. Это критерий защищающие ребенка от таких качеств игрушки, он которые провоцируют ребенка на агрессивные действия.

2 Вызывают у него проявления жестокости по отношению к персонажами игры, в роли которых выступают играющие партнеры (сверстники, взрослые) или сама сюжетная игрушка.

3 Провоцируют сюжеты, связанные без нравственностью и насилием.

4 Вызывают не здоровый интерес к сексуальными проблемами, выходящим за рамки возрастной компетенции ребенка.

5 Провоцирует ребенка на   пренебрежительное или негативное отношение к рассовым особенностями и физическими недостатком других людей.

     В состав критериев группы 2 включены качества игрушки, направленные на обеспечения развития ребенка.

 1 Полифункциональность- игрушки может быть гипко использовано в соответствии с замыслом ребенка, сюжетом игры в разных функциях.

2 Возможность применения в совместной деятельности игрушка может быть пригодно к использованию в коллективных видах деятельности (в том числе и с участием взрослого) и может инициировать совместные действия.

3 Дидактическая ценность игрушка выступает средством обучения ребенка.

4 Эстетическая ценность – игрушка является средством художественно- эстетического развития ребенка, приобщает его к миру и искусства: Может являться изделием художественных промыслов.

    Наличие у игрушки хотя бы одного из качеств группы 1 означает не соответствия этой игрушки критерием. Наличие у игрушки хотя бы одного качества группы 2 свидетельствует о ее образовательной ценности.        

                     

             

                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система психолого-педагогических условий формирования основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.

На современном этапе образование по безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения является социальным заказом общества системе дошкольного образования. Столь раннее приобщение детей к проблем...

Доклад на тему "Игра с использованием нестандартного оборудования, как важное средство воспитания и развития детей с ОВЗ"

Материал по использованию нестандартного оборудования с детьми ОВЗ  в условиях ДОУ...

Доклад на городском МО педагогов-психологов "Система психолого-педагогической поддержки детей с особыми образовательными потребностями в условиях МБДОУ ДС "Парус" г.Волгодонска"

Осущестивление комплексной работы по коррекции и развитию детей с особыми образовательными потребностями в условиях муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения....

Психолого-педагогическая экспертиза настольной игры Детское лото Томик «Растительный мир»

Особенность психолого- педагогической экспертизы в том, что она оценивает игры и игрушки с точки зрения роли в познавательном и личностном развитии ребенка на каждом возрастном этапе, какой культурный...

Экологического воспитания дошкольников в системе психолого-педагогического сопровождения.

«Все, чему учат человека, должно быть не разрозненным, частичным, а единым, целым». Я. А. Каменский Экология-особая наука, которая исследует, каким образом растения и животные связаны друг с друго...

Психолого-педагогическая экспертиза игрушки - матрёшка.

Матрешка – одна из первых игрушек для малыша. Большим достоинством ее является то, что она безопасна, так как изготовлена из дерева и не имеет острых углов. Матрешка, несмотря на свою простоту, ...