"Народная культура. Традиции"
консультация (младшая группа)

Иерет Любовь Павловна

Формирование у детей элементарных представлений о народной культуре и традициях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pustaya.docx18.61 КБ

Предварительный просмотр:

             Рекомендации для родителей по теме:

                                                               «Народная культура. Традиции.»

        Уже в младшем дошкольном возрасте необходимо прививать любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и её истории. Народная культура состоит из множества взаимосвязанных частей: поэтического слова, напева, игры, танца, рукоделия, ремесел, и др.  

Используйте в воспитании ребенка фольклор (сказки, песни, частушки, пословицы, поговорки и т.п.)

  В русском песенном фольклоре чудесным образом сочетаются слово и музыкальный ритм. В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности – представление о добре, красоте, правде, верности и т.п.

Читайте и проигрывайте сказки:

«Теремок», «Курочка ряба», «Три медведя», «Колобок», «Маша и медведь», «Кот,  петух и лиса», «Заюшкина избушка», «Бычок –смоляной бочок», «Снегурушка и лиса».

Разучите с детьми потешки:

«Водичка, водичка, умой мое личико», «Расти коса до пояса, не вырони ни волоса», «Идет коза рогатая», «Как у нашего кота», «Каша вкусная дымится», «Солнышко, солнышко выгляни в окошко», «Совушка, сова – большая голова».

Познакомьте ребенка со старинными предметами быта:

Скамейка, лавка, печь, колыбелька (люлька), самовар, рукомойник, самовар, глиняный горшок, кочерга и т.д. Побеседуйте с ребенком на тему: «Старинные предметы и их использование.

Приобщайте детей к русской народной музыке.

Слушайте русские народные мелодии, песни.  Познакомьте с русскими народными инструментами: балалайка, трещетка, свистулька, ложки, дудочка, бубен - прослушайте аудиозапись   с их исполнением.        

Подарите ребенку русскую театральную игрушку – Петрушку.

Познакомьте детей с традиционными и обрядовыми праздниками. 

Дети особенно остро воспринимают такую особенность народных праздников,  как их связь с жизнью природы, с трудом и  различными сторонами общественной жизни человека. Тысячелетние православные праздничные традиции русского народа органично соединяют в себе два начала: духовное    (события церковной истории) и древнеземледельческое  (этапы выращивания хлеба насущного), образуя «годовой  круг праздничных дней».

Побеседуйте с детьми о русских народных праздниках: Рождество, Масленица, Пасха.

Рассмотрите с детьми картинки, иллюстрации русских национальных костюмов, познакомьте со словами – сарафан, рубашка, картуз, шаровары.  

Знакомьте детей с народным искусством.

Народ проявлял свои творческие устремления и способности в создании предметов, необходимых в труде и быту. И в этом мире утилитарных вещей отражалась духовная жизнь народа, его понимание окружающего мира- красоты, природы, людей. Народные мастера не копировали природу буквально. Реальность, окрашенная фантазией, порождала самобытные образы.  Так рождались сказочно прекрасные росписи на прялках и посуде: узоры в кружеве и вышивке; причудливые игрушки.

Посещайте с детьми выставки и музеи.

Приобщайте детей к декоративной деятельности: приобретайте раскраски с дымковскими, городецкими, узорами, силуэтами матрешек.

Учите детей играть в русские народные игры:

Русские народные игры привлекают внимание не только как жанр устного народного творчества, но и в них заключается огромный потенциал для физического развития  ребенка.    

   

                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сидим дома! Тема недели с 18.05-22.05.2020 г. "Народная культура.Традиции".

Расскажите детям о народной культуре и традициях.Цель (как предполагаемый результат):- называют предметы традиционной бытовой культуры русского народа: избу, домашнюю утварь (печь, лавка, прялка, само...

Знакомство с народной культурой, традициями.22.03.2021-26.03.2021

Рассматривание картинок с изображением народной игрушки – филимоновская, дымковская....

Знакомство с народной культурой, традициями.22.03.2021-26.03.2021

Рассматривание картинок с изображением народной игрушки – филимоновская, дымковская....

Календарное планирование вторая младшая группа Тема недели: Народная культура. Традиции. Промыслы. Фольклор. Перелетные птицы.

Тема недели: Народная культура. Традиции. Промыслы. Фольклор. Перелетные птицы.   Цель: Формирование первичного представления о народном творчестве.Задачи:-Знакомить с народным творчеством н...