Закаливание ребенка
консультация

Пряничникова Галина Николаевна

Состояние здоровья малыша очень часто совершенно не устраивает его родителей. Не потому, что он всегда больной, но довольно часто болеет. В очередной раз лечим ОРЗ, но через пару недель — опять шмыгает носом.

Возникает вопрос – что делать? Ответ один — закаливать. Но как? С чего начать?

Закаливание предполагает регулярное выполнение упражнений, способствующих росту сопротивляемости организма ребенка к изменениям факторов внешней среды, а также снижению их возможного неблагоприятного влияния. Начинать процедуры можно практически с рождения, с недельного возраста, сразу после прохождения периода адаптации первых дней жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_rebenka.docx21.96 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА

Состояние здоровья малыша очень часто совершенно не устраивает его родителей. Не потому, что он всегда больной, но довольно часто болеет. В очередной раз лечим ОРЗ, но через пару недель — опять шмыгает носом.

Возникает вопрос – что делать? Ответ один — закаливать. Но как? С чего начать?

Закаливание предполагает регулярное выполнение упражнений, способствующих росту сопротивляемости организма ребенка к изменениям факторов внешней среды, а также снижению их возможного неблагоприятного влияния. Начинать процедуры можно практически с рождения, с недельного возраста, сразу после прохождения периода адаптации первых дней жизни.

Основной целью проведения закаливающих процедур служит повышение комплексной сопротивляемости организма. Расширение диапазона комфортных температур окружающей среды позволяет снизить подверженность ребенка простудным заболеваниям, укрепить нервную систему, нормализовать функционирование внутренних органов, обеспечить правильное формирование скелетаразвитие мышечной ткани, наладить обмен веществ.

Закаливание призвано повысить иммунитет, даже у часто болеющих детей, но на 100% не предохраняет от заражения гриппом или ОРВИ. Даже закаленный ребенок может заболеть. У закаленного ребенка ниже шансы подхватить инфекцию, а если подхватит, то перенесет болезнь быстрее и легче, чем его незакаленные сверстники.

Способы закаливания:

– воздухом

– водой (обтирание, обливание, контрастный душ)

– солнцем

– босохождение

Методы закаливания:

– неспецифические (одежда по погоде, регулярные прогулки, проветривание в помещении не менее 5 раз в день, режим труда и отдыха).

– специфические (закаливающие процедуры).

Общие правила закаливания:

– закаливание должно проводиться систематически, с постепенным увеличением времени воздействия выбранного фактора, в хорошо проветренной комнате или на свежем воздухе

– время процедуры – через 1,5-2 ч после или за 1,5-2 ч до приема пищи

– в ситуации, когда малыш капризничает и не расположен к взаимодействию с взрослым, закаливание лучше отложить

– наилучшим вариантом для приучения детей к соблюдению принципов здорового образа жизни является игровая форма

– закаливание необходимо совмещать с массажем и гимнастикой.

Традиционные методики закаливания

Способы проведения традиционных закаливающих процедур просты и доступны для постоянного применения в условиях дома или квартиры в любое время года. Основными факторами для закаливания детей служат природные воздействия: солнечное излучение, воздух, вода.

Солнечные ванны оказывают на организм дошкольников общее укрепляющее действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. В коже под влиянием солнечных лучей образуются вещества, богатые витамином D (противорахитическим), что улучшает усвоение солей, кальция и фосфора, особенно важных для растущего организма. Пребывание на солнце полезно еще потому, что дети привыкают переносить тепловое действие солнечных лучей и чувствуют себя бодро даже в жаркую погоду.

Для детей старше года закаливание солнцем начинают в условиях рассеянного излучения, затем можно выходить под прямой солнечный свет. Мероприятие может проводиться до 3 раз за день, а его длительность зависит от возраста ребенка:

– 5-10 минут для малышей 1-3 лет;

– 10-15 минут для ребенка 3-7 лет.

Продолжительность процедуры вначале 4 минуты, при этом ребенок меняет положение, подставляя солнцу спину, правый и левый бок, живот. Через каждые 2-3 ванны ко времени облучения прибавляется еще по минуте для каждой стороны тела. Постепенно длительность солнечной ванны можно довести до 25-30 минут. Через 2-3 минуты по окончании солнечной ванны ребенка надо облить водой с температурой 26-28° и устроить на полчаса отдыхать в тени.

К общим правилам проведения процедур с использованием солнечного излучения относятся обязательное применение светлой ткани (платка, панамы, кепки) для защиты головы и планирование пребывания на солнце в период с 11 до 13 часов (для средних широт) и не ранее, чем по прохождении 1,5-2 часов после приема пищи.

Появление чрезмерной сонливости, раздражительности, головной боли должно стать сигналом к прекращению процедур.

Воздушные процедуры применяются с целью приучить детей к непосредственному соприкосновению всей поверхности тела с воздухом.

Обычное проветривание комнаты ребенка может стать эффективной процедурой для закаливания его организма. Прием воздушных ванн как процедур для закаливания необходим малышу с самого рождения.

Проветривать помещение следует в присутствии ребенка в любую погоду, избегая появления сквозняка. Необходимо открывать окна или форточку 4-5 раз за день в холодное время года, а в теплые сезоны он должен поступать постоянно.

Оптимальная температура для жилых комнат, в том числе детской, составляет 20-22ºC.

Ежедневные прогулки также служат эффективным методом закаливания детей. Вначале воздушные ванны продолжаются всего 3-4 минуты, постепенно увеличивая их продолжительность, можно довести до часа. Начинать процедуру лучше в тихую погоду при температуре воздуха не ниже 23-24°.

Во время воздушных ванн дети должны быть в движении, в прохладные дни надо подбирать более подвижные игры, в теплые – спокойные. Можно предложить ребенку бросать и ловить мяч определенное количество раз так, чтобы он ни разу не упал, прокатить деревянный обруч до конца дорожки, обежать 2-3 раза вокруг дерева, беседки и т. п.

Водные процедуры включают использование ванн с обливанием, обтираний и умывания.

Умывание — самое первое закаливание. Познакомить малыша с водой желательно в первый день после выписки из роддома, главное, чтобы температура воды была не ниже 28 градусов. Ее можно понижать на 2-3 градуса раз в три месяца, не чаще.

Купание – прекрасное закаливающее средство. Купаться в открытых водоёмах можно начиная с двух лет. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

После окончания – растереть полотенцем.

Босохождение – один из древнейших приемов закаливания, широко практикуется во многих странах. К тому же происходит тренировка мышц стопы, предохраняя от плоскостопия. Поэтому рекомендуется ходить босиком по скошенной траве, опавшей хвое в лесу и т. п. Начинать хождение босиком надо в комнате, сначала по 1 минуте и прибавлять через каждые 5-7 дней по 1 минуте, доведя общую продолжительность до 8-10 минут ежедневно.

Идеальный отдых часто болеющего ребенка выглядит так: лето в деревне; надувной бассейн с колодезной водой, рядом куча песка; форма одежды – трусы, босиком; ограничение на использование мыла; кормить только тогда, когда закричит: «Мама, я тебя съем!». Грязный голый ребенок, который скачет из воды в песок, выпрашивает еду, дышит свежим воздухом и не контактирует с множеством людей за 3-4 недели восстанавливает иммунитет, поврежденный городской жизнью.

Во время закаливающих процедур организм получает сигнал о том, что он попал в стрессовую ситуацию и необходимо под нее подстроиться. Таким образом, иммунная система привыкает к различным изменениям среды. Настраивается и терморегуляция организма, ведь у детей она еще далеко не совершенна. Организм учится не терять излишки тепла при охлаждении и наоборот, отдавать тепло, чтобы не перегреться.

При периодических повторениях процедур организм постепенно привыкает и сразу же отвечает необходимой реакцией. Чем раньше начать закаливание ребенка, тем легче его организм будет переносить процедуры и тем эффективнее будет результат. К тому же, при закаливании ребенка, тренируется не только его тело, но и ускоряются реакции головного мозга.

Противопоказания

Закаливающие мероприятия для ребенка проводятся с учетом состояния его здоровья, возраста и индивидуальной переносимости процедур разного рода.

К основным противопоказаниям относятся:

– гипертермия, ожоги;

– простудные заболевания;

– острые кишечные расстройства;

– декомпенсированный порок сердца;

– анемия, истощение;

– высокая нервная возбудимость, нарушения сна;

– болезни эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

– аномальная реакция организма на холодовое воздействие;

– негативное отношение к мероприятиям по закаливанию.

Возвращение к процедурам должно производиться не ранее наступления полного выздоровления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

10 правил закаливания ребенка в домашних условиях.

10 правил закаливания ребенка в домашних условиях.С каждым годом количество часто болеющих детей растет. Частично исправить ситуацию поможет закаливание ребенка в домашних условиях, но делать ег...

Рекомендации инструктора по физической культуре. « Закаливание ребенка весной»

«Если хочешь быть здоров, -  закаляйся!»  гласят строчки известной песни.А как же быть с малышом, который ещё не может принять сам решение.Только родители могут принять верное решение,...

Рекомендации инструктора по физической культуре. «10 правил закаливания ребенка в домашних условиях»

С каждым годом количество часто болеющих детей дошкольного возраста растет прямо-таки с катастрофической скоростью.Частично исправить ситуацию поможет закаливание ребенка в домашних условиях, но...

Консультация для родителей "Что вам нужно знать о закаливании ребенка"

Основные принципы оздоровления детей в дошкольном учреждении...

Закаливание ребенка водой

Когда начинать?Я начала изучать тему закаливания еще, когда мы с мужем планировали беременность. В этом я усматривала, так сказать, двойную выгоду – думала, буду закалять ребенка...

Статья для родителей "Двигательная активность и закаливание ребенка"

Статья для родителей.Двигательная активность и закаливание ребенка.  Основы здоровья закладываются в детском возрасте. Среди многих факторов, влияющих на здоровье и работоспособность ребенка, огр...

Консультация для педагогов «Основы природного закаливания ребенка в детском дошкольном учреждении».

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детских садов. По...