Игры с водой
консультация

Лещевая Наталья Владимировна

Дети любят играть с водой в любом возрасте. Вода обладает психотерапевтическими свойствами, способствует релаксации, расслаблению. С другой стороны, она создает благоприятную почву для развития эмоциональной сферы детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_s_vodoy_v_domashnih_usloviyah.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с водой в домашних условиях

Рекомендации для родителей

Вода – первая стихия с которой малыш знакомится еще до своего рождения. Может, именно поэтому детки так любят «мокрые» игры в любом возрасте. Существует множество занимательных игр, которые превратят пустое «плескание» в полезный, а главное интересный досуг.

Польза игр с водой:

 Игры с водой развивают мелкую моторику, координацию движений и зрение.

 Это своеобразное знакомство с окружающим миром, а именно – свойствами одной из важных стихий.

 Обогащение словарного запаса малыша.

 Вода – хороший антидепрессант, игры с ней дают сильную эмоциональную и психологическую разрядку даже самым маленьким.

Игры с водой могут быть:

 Дидактическими – спокойные, развивающие.

 Подвижными – плескание, брызгание.

 Сюжетными – выловить рыбку, полить цветочки.

Игры с водой

«Рыбалка»

Эта традиционная водная игра не перестанет пользоваться спросом и через сто лет. Накидайте в тазик с водой мелких предметов, например, крышечек или бельевых прищепок, вручите малышу предмет для их вылавливания: ложку,

половник, сачок и др. Ловите «рыбку» на скорость, кто в вашей семье лучший рыбак?

«Мыльные пузыри»

Оборудование: шампунь, емкость для воды, венчик, трубочки. При помощи венчика ребенок взбивает пену. Потом берет пену на ладони и пытается из нее, что ни будь слепить. Родитель может предложить в пышной белой массе пальчиком сделать дырочки – глазки, нарисовать ротик или носик, так же можно из пены совместно сделать сугробы снега или облака. «Радуга из мыльных пузырей» Возьми пластиковую бутылку и отрежь у нее конец. Затем натяни на получившуюся дырку носок и закрепи его клейкой лентой. Капни на носок пищевыми красителями. Смешай средство для мытья посуды с небольшим количеством воды. После того окуни носок в эту смесь и можешь спокойно выдувать радужные пузыри.

«Прелей воду»

Оборудование: бутылка, воронка, ковш, емкость для воды. Предложить ребенку перелить воду в бутылку через воронку, подведя к итогу, что через воронку вода переливается аккуратно, не разливаясь. «Выжми губку» Оборудование: губка поролоновая, емкость с водой и без воды, спринцовка. Одну емкость заполнить водой, другая пустая. Показать ребенку, как с помощью губки можно переносить воду из одной посуды в другую. Если ребенок будет легко справляться, можно попробовать со спринцовкой. «Налил – вылил» Оборудование: емкость с водой, один большой и один маленький стакан. Поставить перед ребенком тазик с водой, показать, как можно зачерпывая одним стаканом переливать в другой, дать ребенку свободу действий.

«Большая стирка»

Тазик с водой и несколько тряпочек – и на полчаса ваша дочка занята большой стиркой, девочкам очень нравится такое занятие. Если вы еще протяните веревочку и выдадите маленькой хозяюшке бельевые прищепки, счастью ее не будет предела.

«Баня или автомойка?»

 Вы периодически моете игрушки малыша, но почему бы не превратить такое скучное занятие в веселую игру? Если у вас дочка – устройте для кукол салон красоты, зверушек – отправьте в баню, а коллекцию автомашин сынишки – на автомойку.

Игры с водой – это еще и приучение к хозяйству, кулинарии, уборке и личной гигиене, ведь ни одно из этих дел не обходиться без воды. Пусть малыш поливает с вами цветы или посадки на огороде, моет рядом полы своей личной «детской» тряпочкой, вытирает пыль или даже моет посуду, свою, игрушечную. Такие развлечения незаметно сделают вашего кроху чистоплотным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение на воде "Играем с водичкой"

Развлечение на воде«Играем с водичкой» Средняя группа Задачи: • Учить погружаться в воду с головой, открывать глаза в воде.• Учить всплывать и лежать на воде с опорой. • Учить выполнять разные движени...

Игра – эксперимент «Водичка, водичка….» «Прозрачная вода»

В гости к ребятам приходит Капелька._ Кто такая  капелька? Где живёт?...

Консультация для родителей "Изучаем свойства воды, играем с водой"

Знакомство дошкольником со свойствами воды, с её состояниями в природе. Интересные игры с водой....

Игры с водой "Путешествие в мир воды" для детей старшей группы.

Игры с водой "Путешествие в мир воды" включает в себя игру,экспериментирование с водой, физкультминутку,закрепление ранее полученных математических знаний и умений....

Конспект открытого комплексного занятия по экспериментированию с водой детей третьего года жизни Игра - занятие: «Играем с водой».

Знакомство детей раннего возраста со свойствами воды, учить окрашивать воду в разные цвета....

Игра-путешествие «Вода, вода, кругом вода…»

Итоговое  мероприятие по проекту: «Волшебница – вода».Игра-путешествие «Вода, вода, кругом вода…»Цели: уточнить и расширить знания детей о воде, её свойствах ...