Презентация "Первые дни в детском саду"
презентация к уроку (младшая группа)

Кушнир Леонида Александровна

В данной презентации представлены рекомендации родителям по адаптации детей в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult.pptx1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей Первые дни в детском саду

Слайд 2

Адаптация к детскому саду. Первые дни в садике — настоящее испытание и для ребенка, и для родителей. Что делать? Вселять уверенность в себе! Чем лучше ребенок окажется подготовленным к саду, чем меньше он будет переживать и беспокоиться по этому поводу, тем меньше он будет чувствовать себя потерянным и брошенным в новой для него обстановке.

Слайд 3

Самое трудное - расставаться по утрам? « Каждый день одна и та же история, — рассказывает одна мама. Мальчика, который несколько дней назад впервые пришел в детский сад. встает и начинает постепенно собираться. У него довольный вид, и он ничего не имеет против садика. Дорога тоже проходит вполне нормально. Однако чем ближе к саду мы подходим, тем больше он напрягается. Стоит переступить порог, ребенок хватается за меня и начинает рыдать » .

Слайд 4

Слезы детей не значат, что ребенку плохо в садике, просто расставание с мамой дается ему непросто. Как справиться с подобной ситуацией?

Слайд 5

С первого же утра будите своего ребенка пораньше, чтобы ему не пришлось собираться второпях. Не нервничайте и не торопите его. Дайте ему спокойно позавтракать, приготовьте что-нибудь, что ему особенно нравится. Выберите одежду и обувь, которые просто снимать и надевать. Советы родителям в период адаптации.

Слайд 6

Положите ребенку в карман носовой платочек (бумажный), смоченный несколькими каплями вашей обычной туалетной воды — запах будет напоминать ему о вас. Также вы можете дать ему какую-нибудь маленькую игрушку (чтобы она поместилась в кармане), которая будет напоминать ему о доме. Правила расставания.

Слайд 7

Говорите с ребенком спокойным голосом, объясняйте ему, что он будет ходить в садик каждый день — точно так же, как вы ходите на работу, — и что вы придете за ним после обеда или дневного сна. Первые дни у малыша могут наблюдаться проблемы со сном, с питанием, ему могут сниться кошмары, он может вести себя слишком возбужденно и даже писаться в кроватку... Не переживайте — все должно быстро встать на свои места.

Слайд 8

При прощании избегайте двух крайностей: не бросайте ребенка второпях, стараясь сдержать собственные слезы, и не смотрите ему в глаза и не прощайтесь с ним по часу. Нежный поцелуй, спокойное и уверенное выражение лица, слово на прощание воспитательнице, прощальный жест рукой в дверях — и все, можете уходить. Чем быстрее вы будете это делать, тем проще ребенок привыкнет к новому ритму жизни.

Слайд 9

Если же спустя несколько недель ребенок продолжает плакать по утрам, а воспитатель подтверждает, что в течение дня он грустен и апатичен, то имеет смысл обратиться к детскому психологу.

Слайд 10

Презентация воспитателя Кушнир Л. А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...