Буклет для родителей по музыкально-патриотическому воспитанию «Воспитание любви к родному краю у ребенка старшего дошкольного возраста в музыкальной деятельности ДОУ»
методическая разработка (старшая группа)

Теселкина Татьяна Алексеевна

 

Чувство любви к Родине  закладывается в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своего края, к быту своего народа. Суть  патриотического воспитания в детском саду состоит в том ,чтобы поселить и вырастить в детской душе семена любви к родному краю, его культуре и истории, созданные трудами родных и близких людей, тех кого зовут соотечественниками.  

На протяжении многих лет в  музыкально-образовательной работе с детьми дошкольного возраста опираюсь на  национальное искусство, в частности на народный музыкальный фольклор, изначально несущий в себе нравственность, эстетику, элементы народной мудрости и любви к своей Родине.

Основная цель работы - с помощью р.н. музыки и народного фольклора пробудить у маленьких дошкольников чувство любви к своему родному краю, уважение к его  песенным традициям, обычаям праздникам. На музыкальных занятиях в ДОУ дошкольники учатся слушать музыку разных жанров:   патриотические  и р. н. песни, марши колыбельные, фольклорные наигрыши, частушки, танцы, хороводы. Большое внимание уделяю использованию игр и песен с движением. Это развивает интерес к пению, умение правильно передавать мелодию. Дети в движении учатся передавать игровой образ. Но самое главное  –через игру р.н. песня входит в быт семьи, в которой воспитываются   дети дошкольного возраста. В народных танцах и  играх дети дошкольного возраста учатся общаться, приобщаются к народным традициям, узнают   историю прошлого своей малой Родины, проявляют взаимовыручку. Через различные песенные инсценировки, р.н. хороводы, игру на детских музыкальных инструментах, дети знакомятся с музыкой и народным музыкальным фольклором

В буклете с легкостью  отражена информация для родителей "как детям рассказать об истории нашего родного края",связанная с музыкально-патриотическим воспитанием подрастающего маленького поколения нашей страны.Стихи,пословицы и поговорки о родном крае,частушки о Хохломе просты и доступны для детей.Их можно выучить вместе с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_dlya_roditeley_teselkina_t.a.docx2.59 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр: