Презентация для родителей "Организация логопедической помощи в ДО"
презентация к уроку (старшая группа)

Аверина Ольга Геннадьевна

Организация логопедического пункта в дошкольном отделении.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Организация логопедической помощи в ДО» МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» Дошкольное отделение №2 Учителя-логопеды: Аверина О.Г ., Комарова М.А.

Слайд 2

Логопедический пункт (сокращенно " логопункт ") - это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу. На логопедическом пункте работают учителя-логопеды : Аверина Ольга Геннадьевна Комарова Марина Александровна Что такое логопункт ?

Слайд 3

Какие функции выполняет логопункт в ДО? Работа логопеда в ДО преследует 2 основные цели: это своевременное выявление детей с речевыми дефектами оказание им соответствующей логопедической помощи.

Слайд 4

Организация работы логопедического пункта В логопункт зачисляются воспитанники старшего дошкольного возраста ( 5-7 лет), имеющие нарушения в развитии устной речи, препятствующие их успешному освоению общеобразовательной программы. Основанием для зачисления ребёнка на логопункт , является заключение Центральной - психолого-медико-педагогического комиссии(ЦПМПК).

Слайд 5

Обследование речи воспитанников проводится психолого-педагогическим консилиумом (далее – ППк ) МАОУ ДО. Логопедическое обследование проводится в средних и старших группах с целью выявления детей с нарушениями речи. Сроки проведения обследования: февраль-март

Слайд 6

Логопедическое обследование Проводится экспресс-диагностика всех сторон речи: звукопроизношение , фонематическое восприятие, лексико-грамматический строй (навыки словообразования и словоизменения), слоговая структура и связная речь.

Слайд 7

Нормы речевого развития детей старшего возраста: З вукопроизношение в норме, кроме «Р». Развивается связная речь, ребенок способен пересказать текст, составить рассказ по картине или серии картин, по представлению в правильной логической последовательности . В речи использует синонимы и антонимы . Способен определить количество слогов в слове, выделить ударный слог . Различает гласные и согласные звуки (буквы), твердые-мягкие, звонкие-глухие согласные. Формируются навыки звукового анализа слов (ребенок способен определить наличие звука в слове, место звука в слове ). Формируется внутренняя речь

Слайд 8

Детям с тяжелыми нарушениями речи рекомендуется пройти обследование специалистами центральной психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ЦПМПК) для получения рекомендаций и в целях комплектования логопункта . Основная цель прохождения комиссии - это не постановка диагноза, а определение дальнейшей программы обучения и развития , соответствующей возможностям ребёнка.

Слайд 9

Сколько детей обучаются на логопункте ? Предельная наполняемость логопункта составляет 20-25 воспитанников и в первую очередь – это дети с ТНР (тяжелое нарушение речи) и имеющие статус ОВЗ ( ограниченные возможности здоровья )

Слайд 10

В каком режиме проходят занятия на логопункте ? Логопедические занятия с детьми, зачисленными на логопункт начинаются с нового учебного года, т. е. с сентября по май . Дети получают коррекционную помощь 2-3 раза в неделю, в зависимости от нарушения и рекомендаций ЦПМПК). Основная форма работы в ДО с детьми, имеющими различные речевые нарушения – это индивидуальные и подгрупповые занятия. Продолжительность занятий: индивидуальных 15-20 минут, подгрупповых – 25-30 минут.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к сообщению «Современные технические новинки для оказания логопедической помощи детям с речевыми нарушениями»

Презентация к сообщению «Современные технические новинки для оказания логопедической помощи детям с речевыми нарушениями»...

Презентация "Организация коррекционной работы по оказанию логопедической помощи ребенку с ОВЗ".

Организация коррекционной работы по оказанию логопедической помощи ребенку с ОВЗ. ...

Презентация "Организация коррекционной работы по оказанию логопедической помощи ребенку с ОВЗ" (логопункт).

Презентация "Организация коррекционной работы по оказанию логопедической помощи ребенку с ОВЗ" (логопункт)....

презентация "родительское собрание:Специфика оказания логопедической помощи детям в ДОУ общеразвивающей направленности. Роль семьи в преодолении дефектов речи.

: Специфика оказания логопедической помощи детям в ДОУ общеразвивающей направленности.Роль семьи в преодолении дефектов речи....