Задачи музыкального развития детей в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО
консультация (младшая, средняя группа)

Шорова Дарья Александровна

Музыкальное воспитание в детском саду является одним из основных компонентов эстетического воспитания. С самого раннего возраста дети эмоционально реагируют на музыку. Занятия музыкой позволяют раскрыть творческие способности детей, развить артистизм, воображение и физическую координацию. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 2

Для Вас, родители!

ЗАДАЧИ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ

в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО

1645813952_61-kartinkin-net-p-kartinki-not-64.jpg

Музыкальный руководитель
Шорова Дарья Александровна

На третьем году жизни продолжается развитие основ музыкальности ребенка, и прежде всего ее ведущего компонента – эмоциональной отзывчивости на музыку. Наблюдается активный эмоциональный отклик на музыку контрастного характера. Дети живо и непосредственно реагируют на музыкальные произведения, выражая разнообразные чувства – оживление, радость, восторг, успокоение.

Развивается музыкальная память и мышление, поскольку интенсивно расширяется музыкальный запас малыша. Он помнит, узнает многие музыкальные произведения. Особенностью возраста является то, что ребенок любит многократно слушать полюбившиеся ему песни. В связи с обогащением речи интенсивно развивается певческая деятельность. Малыш получает удовольствие от исполнения песен, он подпевает концы фраз, поет несложные песенки.

Успешно развиваются движения под музыку, так как расширяются двигательные возможности ребенка. Танцевать любят под пение взрослого, а также под инструментальную музыку без атрибутов и с ними. Кроме овладения разнообразными движениями, дети уже способны сочетать в пляске движения рук и ног, сочетать движения и подпевание.

Постепенно расширяются представления детей о музыкальных инструментах и возможности игры на них. Дети знакомятся со многими инструментами ударной группы - барабаном, бубном, погремушкой, колокольчиком, металлофоном. Они различают их по внешнему виду, тембру звучания, могут самостоятельно озвучивать их, используя в играх.

Основная задача воспитания детей этого возраста - формирование активности в музыкальной деятельности.

В области художественно-эстетического развития основными задачами и содержанием образовательной деятельности являются:

  • воспитывать интерес к музыке, желание слушать музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения;
  • приобщать к восприятию музыки, соблюдая первоначальные правила: не мешать соседу вслушиваться в музыкальное произведение и эмоционально на него реагировать.

Содержание образовательной деятельности

  1. Слушание: педагог учит детей внимательно слушать спокойные и бодрые песни, музыкальные пьесы разного характера, понимать, о чем (о ком) поется, и эмоционально реагировать на содержание; учит детей различать звуки по высоте (высокое и низкое звучание колокольчика, фортепьяно, металлофона).
  2. Пение: педагог вызывает активность детей при подпевании и пении; развивает умение подпевать фразы в песне (совместно с педагогом); поощряет сольное пение.
  3. Музыкально-ритмические движения: педагог развивает у детей эмоциональность и образность восприятия музыки через движения; продолжает формировать у детей способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты кистей рук и так далее); учит детей начинать движение с началом музыки и заканчивать с её окончанием; учит передавать образы (птичка летает, зайка прыгает, мишка косолапый идет); педагог совершенствует умение ходить и бегать (на носках, тихо; высоко и низко поднимая ноги; прямым галопом), выполнять плясовые движения в кругу, врассыпную, менять движения с изменением характера музыки или содержания песни.

1676962463_gas-kvas-com-p-risunok-na-temu-kontsert-14.jpg



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 2

Для Вас, родители!

ЗАДАЧИ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 4 ЛЕТ

в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО

1645813952_61-kartinkin-net-p-kartinki-not-64.jpg

Музыкальный руководитель
Шорова Дарья Александровна

На четвертом году жизни у детей появляется дифференцированное восприятие музыки. У них возникает доброжелательное отношение к персонажам, о которых поется в песне, они чувствуют радость при исполнении веселого праздничного марша и успокаиваются во время слушания колыбельной. Дети узнают и называют знакомые песни, пьесы, различают регистры.

Голосовой аппарат ещё не сформирован, голосовая мышца не развита, связки тонкие, короткие. У детей 3-4 лет начинает формироваться певческое звучание в его первоначальных формах. Подстраиваясь к голосу педагога, они правильно передают несложную мелодию, произнося слова вначале нараспев, затем появляется протяжность звучания. Голос ребёнка на сильный, дыхание слабое, поверхностное. Поэтому репертуар отличается доступностью текста и мелодии. Проводится работа над правильным произношением слов. Малыши осваивают простейший ритмический рисунок мелодии.

Дети проявляют эмоциональную отзывчивость на использование игровых приёмов и доступного материала. Приобщение детей к музыке происходит и в сфере музыкальной ритмической деятельности, посредством доступных и интересных упражнений, музыкальных игр, танцев, хороводов, помогающих ребёнку лучше почувствовать и полюбить музыку. Движения становятся более согласованными с музыкой. Многие дети чувствуют метрическую пульсацию в ходьбе и беге, реагируют на начало и окончание музыки, отмечают двухчастную форму пьесы, передают контрастную смену динамики.

Малыши выполняют различные образные движения в играх, в упражнениях используют предметы: погремушки, флажки, платочки. Они более самостоятельны в свободной пляске.

В области художественно-эстетического развития основными задачами и содержанием образовательной деятельности являются:

  • развивать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку;
  • знакомить детей с тремя жанрами музыкальных произведений: песней, танцем, маршем;
  • формировать у детей умение узнавать знакомые песни, пьесы;
  • чувствовать характер музыки (веселый, бодрый, спокойный), эмоционально на нее реагировать;
  • выражать свое настроение в движении под музыку;
  • учить детей петь простые народные песни, попевки, прибаутки, передавая их настроение и характер;
  • поддерживать детское экспериментирование с немузыкальными (шумовыми, природными) и музыкальными звуками и исследования качеств музыкального звука: высоты, длительности, динамики, тембра;

1) Слушание: педагог учит детей слушать музыкальное произведение до конца, понимать характер музыки, узнавать и определять, сколько частей в произведении; выражать свои впечатления после прослушивания словом, мимикой, жестом. Развивает у детей способность различать звуки по высоте в пределах октавы - септимы, замечать изменение в силе звучания мелодии (громко, тихо). Совершенствует у детей умение различать звучание музыкальных игрушек, детских музыкальных инструментов (музыкальный молоточек, шарманка, погремушка, барабан, бубен, металлофон и другие).

2) Пение: педагог способствует развитию у детей певческих навыков: петь без напряжения в диапазоне ре (ми) - ля (си), в одном темпе со всеми, чисто и ясно произносить слова, передавать характер песни (весело, протяжно, ласково, напевно).

3) Песенное творчество: педагог учит детей допевать мелодии колыбельных песен на слог "баю-баю" и веселых мелодий на слог "ля- ля". Способствует у детей формированию навыка сочинительства веселых и грустных мелодий по образцу.

4) Музыкально-ритмические движения: педагог учит детей двигаться в соответствии с двухчастной формой музыки и силой её звучания (громко, тихо); реагировать на начало звучания музыки и её окончание. Совершенствует у детей навыки основных движений (ходьба и бег). Учит детей маршировать вместе со всеми и индивидуально, бегать легко, в умеренном и быстром темпе под музыку. Педагог улучшает качество исполнения танцевальных движений: притопывания попеременно двумя ногами и одной ногой. Развивает у детей умение кружиться в парах, выполнять прямой галоп, двигаться под музыку ритмично и согласно темпу и характеру музыкального произведения с предметами, игрушками и без них. Педагог способствует у детей развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов: идет медведь, крадется кошка, бегают мышата, скачет зайка, ходит петушок, клюют зернышки цыплята, летают птички и так далее; - педагог активизирует танцевально-игровое творчество детей; поддерживает у детей самостоятельность в выполнение танцевальных движений под плясовые мелодии; учит детей точности выполнения движений, передающих характер изображаемых животных; педагог поощряет детей в использовании песен, музыкально-ритмических движений, музыкальных игр в повседневной жизни и различных видах досуговой деятельности;

5) Игра на детских музыкальных инструментах: педагог знакомит детей с некоторыми детскими музыкальными инструментами: дудочкой, металлофоном, колокольчиком, бубном, погремушкой, барабаном, а также их звучанием. Учит детей подыгрывать на детских ударных музыкальных инструментах. Поощряет детей в самостоятельном экспериментировании со звуками в разных видах деятельности, исследовании качества музыкального звука: высоты, длительности, тембра.

1676962463_gas-kvas-com-p-risunok-na-temu-kontsert-14.jpg



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 2

Для Вас, родители!

ЗАДАЧИ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 4 ДО 5 ЛЕТ

в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО

1645813952_61-kartinkin-net-p-kartinki-not-64.jpg

Музыкальный руководитель
Шорова Дарья Александровна

На пятом году жизни дети имеют достаточный музыкальный опыт, благодаря которому начинают активно включаться в разные виды музыкальной деятельности: слушание, пение, музыкально-ритмические движения, игру на музыкальных инструментах и творчество. В этом возрасте у ребенка возникают первые эстетические чувства, которые проявляются при восприятии музыки, подпевании, участии в игре или пляске и выражаются в эмоциональном отношении ребенка к тому, что он делает. Поэтому приоритетными задачами являются развитие умения вслушиваться в музыку, запоминать и эмоционально реагировать на нее, связывать движения с музыкой в музыкально-ритмических движениях.

Дети 4-5 лет эмоционально откликаются на добрые чувства, выраженные в музыке, различают контрастный характер музыки. В этом возрасте наступает период вопросов: «почему?», «отчего?», и они часто направлены на содержание музыкального произведения. Ребенок начинает осмысливать связь между явлениями и событиями, может сделать простейшие обобщения. Он наблюдателен, способен определить музыку: веселую, радостную, спокойную; звуки высокие, низкие, громкие, тихие; в пьесе две части (одна быстрая, а другая медленная), на каком инструменте играют мелодию (рояль, скрипка, баян). Ребенку понятны требования: как надо спеть песню, как двигаться в спокойном хороводе и как в подвижной пляске.

Певческий голос детей очень хрупок и нуждается в бережной охране. Пение звучит негромко и еще не слаженно. Дети проявляют интерес к музыкальным игрушкам и инструментам, применяют их в своих играх и могут усвоить простейшие приемы игры на бубне, барабане, металлофоне.

В области художественно-эстетического развития основными задачами и содержанием образовательной деятельности являются:

  • продолжать развивать у детей интерес к музыке, желание её слушать, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений;
  • обогащать музыкальные впечатления детей, способствовать дальнейшему развитию основ музыкальной культуры;
  • воспитывать слушательскую культуру детей;
  • развивать музыкальность детей;
  • воспитывать интерес и любовь к высокохудожественной музыке; продолжать формировать умение у детей различать средства - выразительности в музыке, различать звуки по высоте;
  • поддерживать у детей интерес к пению;
  • способствовать освоению элементов танца и ритмопластики для создания музыкальных двигательных образов в играх, драматизациях, инсценировании;
  • способствовать освоению детьми приемов игры на детских музыкальных инструментах;
  • поощрять желание детей самостоятельно заниматься музыкальной деятельностью.

1) Слушание: Педагог формирует навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться, дослушивать произведение до конца). Педагог знакомит детей с биографиями и творчеством русских и зарубежных композиторов, о истории создания оркестра, о истории развития музыки, о музыкальных инструментах. Учит детей чувствовать характер музыки, узнавать знакомые произведения, высказывать свои впечатления о прослушанном. Учит детей замечать выразительные средства музыкального произведения: тихо, громко, медленно, быстро. Развивает у детей способность различать звуки по высоте (высокий, низкий в пределах сексты, септимы). Педагог учит детей выражать полученные впечатления с помощью слова, движения, пантомимы.

2) Пение: педагог учит детей выразительному пению, формирует умение петь протяжно, подвижно, согласованно (в пределах ре ‒ си первой октавы). Формирует у детей умение петь мелодию чисто, смягчать концы фраз, четко произносить слова, петь выразительно, передавая характер музыки. Учит детей петь с инструментальным сопровождением и без него (с помощью педагога).

3) Песенное творчество: педагог учит детей самостоятельно сочинять мелодию колыбельной песни и отвечать на музыкальные вопросы. Формирует у детей умение импровизировать мелодии на заданный текст.

4) Музыкально-ритмические движения: педагог продолжает формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки. Совершенствует танцевальные движения детей: прямой галоп, пружинка, кружение по одному и в парах. Учит детей двигаться в парах по кругу в танцах и хороводах, ставить ногу на носок и на пятку, ритмично хлопать в ладоши, выполнять простейшие перестроения (из круга врассыпную и обратно), подскоки. Продолжает совершенствовать у детей навыки основных движений (ходьба: «торжественная», спокойная, «таинственная»; бег: легкий, стремительный).

5) Развитие танцевально-игрового творчества: педагог способствует развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений (кружатся листочки, падают снежинки) и сценок, используя мимику и пантомиму (зайка веселый и грустный, хитрая лисичка, сердитый волк и так далее); учит детей инсценированию песен и постановке небольших музыкальных спектаклей.

6) Игра на детских музыкальных инструментах: педагог формирует у детей умение подыгрывать простейшие мелодии на деревянных ложках, погремушках, барабане, металлофоне; - способствует реализации музыкальных способностей ребёнка в повседневной жизни и различных видах досуговой деятельности (праздники, развлечения и другое).

223543-buynaya-muzykalnaya-raskraska.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг музыкальных способностей детей в соответствии с ФГОС

Формирование предпосылок универсальных учебных действий у детей на пороге школы...

Консультация для родителей младшей группы «Задачи музыкального воспитания детей в соответствии с возрастными особенностями и требованиями ФГОС».

Музыкальное искусство – яркое и незаменимое средство формирования целостной личности ребёнка. Музыкально-эстетическое воспитание – есть средство всестороннего, гармонического развития личности....

Методическое объединение музыкальных руководителей Вязниковского района «Инновационные аспекты взаимодействия с семьёй в музыкальном развитии дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Инновационные подходы во взаимодействии с семьями по вопросам развития музыкальных способностей у дошкольников.«Могучая духовная сила воспитания заложена в том, что дети учатся смотреть на мир г...

Доклад на тему: «Взаимодействие семьи и ДОУ в реализации задач полноценного развития детей в соответствии с ФГОС»

Тему доклада  я  выбрала  не случайно, так как данный вопрос считаю актуальным и в тоже время трудным на сегодняшний день. Ведь за последние годы  отмечается хорошая  тенденци...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО"

В статье подробно рассматриваются функции воспитателя и музыкального руководителя в процессе осуществления образовательной деятельности в образовательной области "Музыка". Надеюсь, что публи...

Целевые ориентиры музыкального развития дошкольников в соответствии с ФГОС.

В статье раскрыты общие принципы ,цели,задачи и целевые ориентиры музыкального развития и  музыкального воспитания  дошкольников в контексте ФГОС ДО.Сформулированы современные задачи музыкал...

«Инновационные аспекты взаимодействия с семьёй в музыкальном развитии дошкольников в соответствии с ФГОС ДО».

laquo;Могучая духовная сила воспитания заложена в том, что дети учатся смотреть на мир глазами родителей. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе».В...