Проект с детьми 6-7 лет и родителями "Скоро в школу!"
проект (подготовительная группа)
Совместное мероприятие направлено на повышение уровня педагогической компетентности родителей в формировании представлений детей о школе;
установку доверительных отношений с семьями воспитанников.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №370» г Перми |
Проект с детьми и родителями
«Скоро в школу!»
Разработала и провела
воспитатель Патрушева Е.В.
2022-2023 уч.год
Цель: создание условий для установления партнёрских отношений с семьями воспитанников.
Задачи:
- повысить уровень педагогической компетентности родителей в формировании представлений детей о школе;
- установить доверительные отношения с семьями воспитанников;
- провести мероприятия, побуждающие родителей включиться в жизнь детей в группе;
- создать атмосферу общности интересов, эмоциональной поддержки и взаимопроникновения.
Ход мероприятия:
Вступительное слово.
Воспитатель: Поступление в школу – очень важный момент в жизни ребенка и его родителей. Успехи ребенка в учебной деятельности в школе, адаптация к новым условиям и вхождение в новую систему отношений во многом зависит от психологической готовности к обучению. Поэтому перед нами сейчас стоит задача сформировать у вас, ребята, интерес к школе и положительное отношение к ней, желание учиться, стремление занять позицию школьника. Тема нашей встречи сегодня – «Скоро в школу мы пойдем». Многие считают, что, если ребенок посещает детский сад, значит, подготовку к школе полностью обеспечивают сотрудники дошкольного учреждения. Действительно, специально организованные занятия помогают детям подготовиться к школе, но без помощи родителей такая подготовка не будет качественной. Ребенку требуется постоянное закрепление знаний и умений: открытия, сделанные дома, он должен проверить и закрепить в детском саду. И наоборот, знаниями, полученными в детском саду, ему нужно поделиться с домашними. Как же происходит подготовка ребенка к школе в семьях? Об этом нам расскажут сегодня сами дети.
- Презентация семьи Маши Булдаковой
- Стихотворение о школе прочитает Майя Беляева
В. Моруга
ЧТО ЖДЕТ МЕНЯ В ШКОЛЕ
Парта ждет меня, во-первых,
Ждут уроки, ждут друзья.
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну.
Дел и знаний, и умений
Путешествие начну.
Ждет природа - лес и поле!
Ведь в поход пойдем не раз.
Ждут меня пятёрки в школе.
Ждет меня весь первый класс.
- Презентация семьи Ани Шипулиной
- Загадки о школе приготовила Полина Рослякова.
- В этом заведении все перебывали –
двоечники, гении отметки получали.
Учились здесь артисты, певцы, артиллеристы,
Сюда пойду и я, и вы, мои друзья (школа).
- Он кричит: на перемену торопитесь непременно.
А теперь вам на урок – сообщает нам… (звонок).
- Все рисунки вмиг сотрет,
Если в ход она пойдет (резинка).
- Если в школу ты пошел – новый статус приобрел,
Был ребенок, был дошкольник, а теперь зовешься… (школьник).
- Подруга всех учеников она от школьной жизни старта
До школьников – выпускников повсюду рядом. Это … (парта).
- Он для ручек домом стал, называется … (пенал).
- Деревянный паренек, длинноног он и высок.
Исписал тетрадку – книжку и превратился в коротышку (карандаш).
- Прутик с рыжей бородой дружит с красками, с водой.
Без него бы я не смог разукрасить дом, цветок (кисточка).
- Презентация семьи Макара Дружинина
- Кроссворд о школе.
Арина Злобина вместе с родителями составила кроссворд о школе и школьных принадлежностях и сейчас мы попробуем его решить.
2 | ||||||||||||||||
3 | 1 | у | ч | и | т | Е | л | ь | ||||||||
Д | Ч | |||||||||||||||
О | 4 | Д | Н | Е | В | Н | И | К | ||||||||
С | 6 | Б | ||||||||||||||
5 | К | А | Р | А | Н | Д | А | Ш | 7 | |||||||
А | У | И | 9 | П | ||||||||||||
Ч | 8 | К | И | С | Т | О | Ч | К | А | |||||||
10 | З | В | О | Н | О | К | е | Р | ||||||||
А | 11 | Т | Т | |||||||||||||
П | Р | А | ||||||||||||||
12 | Л | И | Н | Е | Й | К | А | |||||||||
Н | Д | |||||||||||||||
А | Ь | |||||||||||||||
13 | П | О | Р | Т | Ф | Е | Л | Ь | ||||||||
- В школе учит он детей. 2) Я на все твои вопросы
Строг, но все прощает. Отвечаю без труда.
Помогает стать умней, Под обложкой моей знанья,
Все он объясняет. Загляни скорей сюда.
3) По-черному – белым 4) В школьной сумке я лежу,
Пишут, то и дело. Как ты учишься, скажу.
Потрут тряпицей –
Чиста страница.
5) Палочка волшебная есть у меня друзья. 6) Грамоты не знаю,
Палочкою этой могу построить я а весь век пишу.
Башню, дом, самолет,
И огромный пароход!
7)Стоит чудесная скамья, 8)Свою косичку без опаски
На ней уселись ты да я. Она обмакивает в краски.
Скамья ведет обоих нас Потом окрашенной косичкой
Из года в год, из класса в класс. В альбоме водит по страничке.
9) Посмотрите на меня – 10) Кулик невелик,
Сбоку у меня поля, трем сотням велит:
Для задачек будут, детки, то сядь да учись,
На моих страничках клетки, то встань, разойдись.
А для разных упражнений,
Я – в линейку, без сомнений.
Невозможно не узнать:
Каждый знает, я - …
11)На коробку я похож, 13)Новый дом несут в руке,
Ручки ты в меня кладешь. Дверцы дома на замке.
Школьник, ты меня узнал? Тут жильцы бумажные,
Ну, конечно, я - … Все ужасно важные.
12)Я люблю прямоту, я самая прямая.
Сделать новую черту вам я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.
Ну-ка, как меня зовут? Правильно, …
- Презентация семьи Максима Макарова
- Игра в слова.
В школе есть не только уроки, но и переменки, когда дети могут поиграть и отдохнуть. Василиса Зырянова проведет с ребятами игру.
На карточках написаны слова - названия животных: обезьяна, рак, кошка, собака, медведь, лиса и т.д. Каждый ребенок вытягивает карточку, читает название. Нужно показать без слов животное, а другие дети должны отгадать, кого изобразил ребенок.
- Презентация семьи Данила Радостева
- Пальчиковая игра «ДОМ»
На уроках в школе дети много пишут и пальчики устают, чтобы ваши пальчики отдыхали нужно выполнять упражнения для пальчиков или пальчиковую гимнастику. Сейчас Матвей Шуваев вместе с ребятами нам это покажут, а родители могут к ним присоединиться.
Я хочу построить дом, Руки над головой "домиком». Чтоб окошко было в нём, Руки перед глазами. Концы пальцев рук
сомкнуты в «окошко».
Чтоб у дома дверь была, Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты
боковыми частями.
Рядом чтоб сосна росла, Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.
Чтоб вокруг забор стоял Руки перед собой кольцом, пальцы соединены.
Пёс ворота охранял. Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от
других пальцев.
Солнце было, Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.
Дождик шёл,"Стряхивающие" движения
И, тюльпан в саду расцвёл. Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки
смотрят вверх.
- Презентация семьи Савелия Лукина
Заключительное слово:
Школьная готовность – это сплав знаний и навыков, необходимых для успешного обучения, и способности к сотрудничеству и преодолению трудностей, положительного отношения к школе и учебе. Важно душой почувствовать сложность переживаний ребенка при столь разительном изменении жизни, как поступление в школу и помочь ему. Это, ко всему прочему, не только увеличивает его готовность к школе, но и сохранит ему здоровье.
Дорогие родители, сегодня мы для вас приготовили памятки, информация из которых, мы надеемся, поможет вам успешно подготовить ребенка к обучению в школе.
Памятка для родителей
Готов ли ваш ребенок к школе?
Психологическая готовность к школе – это собственно, и есть желание учиться. Для одних детей оно выражается в стремлении обладать внешними атрибутами школьной жизни. Ребенка завораживают портфель, форма, учебники, красивые письменные принадлежности. Если вы возьмете своего ребенка в магазин за такими покупками – доставите ему огромное удовольствие. Других детей привлекает возможность узнать что-то новое. Как определить, готов ли ваш ребенок к школе?
- Мотивационная готовность. Купите несколько новых игрушек и позовите ребенка посмотреть на них (не дольше минуты). Потом предложите ребенку прочесть сказку, но на самом интересном месте остановитесь. Спросите, чего сейчас больше хочется: поиграть или дослушать сказку. Ребенок со сформировавшейся личностной готовностью к школе захочет узнать, что же произошло с героями сказки дальше; малыш, который еще не готов учиться, предпочтет продолжить игру. Вы можете также предложить ребенку поиграть в школу – обратите внимание, какую роль он выберет. Дети, готовые к школе, как правило, выбирают роль ученика. Им интересно заниматься учебой, писать и читать. Дети с несформированной учебной мотивацией, скорее всего, выберут роль учительницы, играть будут в поход в столовую, перемены, рассаживание по местам, рисование мелом на доске.
- Волевая готовность. Не всегда уроки в школе вызывают искренний интерес ребенка. Для успешной учебы ребенок должен уметь «включать» волю – ему понадобится умение подчиняться правилам, внимательно слушать, выполнять задания, действовать по устным инструкциям учителя, самостоятельно выполнять требуемое задание по зрительному образцу.
Волю можно тренировать в игре – пусть ребенок срисовывает изображения с картинок (это развивает усидчивость), хороши и настольные игры, где необходимо соблюдать правила, и подвижные, например «зеркало»: стоя напротив, ребенок выполняет все движения одновременно с вами, словно он – ваше отражение. Это довольно сложно, так что запаситесь терпением!
- Интеллектуальная готовность к школе подразумевает определенный уровень развития мыслительных процессов. Ребенок должен уметь обобщать, сравнивать, классифицировать разные объекты, выделять существенные признаки вещей и явлений, делать выводы. Важен также уровень развития памяти.
Попробуйте сами оценить механическую память ребенка. Четко выговаривая, произнесите бессмысленный набор слов: месяц, кубик, чашка, одеяло, книга, ложка, кошка, потолок, стол, рука, варенье. Теперь попросите ребенка повторить те слова, которые он запомнил. По средним показателям для механической памяти детей 6-7 лет с первого раза ребенок воспринимает не менее 5 слов из 10, после третьего, четвертого прочтения воспроизводит 9-10 слов, через час забывает не больше 2 слов, которые называл раньше. Если ваши результаты хуже средне статистических, тренируйтесь с ребенком в каждую свободную минуту.
Чтобы подтянуть логическую память, назовите несколько цепочек слов, объединенных логической связью. Например: женщина-мужчина, река-море-океан и т.д. предложите ребенку запомнить 5-6 таких цепочек, произнеся их вслух. После этого скажите первое слово из цепочки и попросите малыша вспомнить остальные. Это упражнение больше похоже на игру, нравится детям и занимает совсем немного времени.
Чтобы ребенок умел последовательно излагать события, описывать предметы, ориентируясь на их основные признаки, почаще просите его рассказывать, что он видит за окном, на картинке, о чем был просмотренный мультфильм.
Память, как и внимание, можно тренировать во время прогулки. Проходя мимо какого-нибудь человека, попросите ребенка внимательно посмотреть, во что тот одет, а потом, не оборачиваясь, вспомнить, какие вещи и какого цвета были на прохожем. Картинки типа «найди 10 отличий» также подходят для развития памяти и внимания.