Родительское собрание по теме: «МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Щиголева Елена Владимировна

Семья является первой и наиболее важной ступенькой для вхождения человека в мир музыки. Нет, пожалуй,  другого такого вида воспитания, который бы вызывал у родителей столько разногласий, вопросов, заблуждений, как музыкальное.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Родительское собрание по теме: C:\Users\Alena\Desktop\картинки выпускной\ромашки.jpg

«МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ»

Уважаемые родители, мир музыки огромен. Он окружает нас повсюду, в основном это лёгкая, доступная, эстрадная музыка, которая легко запоминается нами и нашими детьми.

Но вместе с тем, нас педагогов удивляет, то, что наши дети не могут спеть любимые песни, хотя с лёгкостью исполняют любой музыкальный рекламный ролик. А как хотелось бы, чтоб наши дети умели слушать и понимать не только то, что легко воспринимается, но и серьёзную, классическую музыку, над которой нужно задуматься.

Семья является первой и наиболее важной ступенькой для вхождения человека в мир музыки. Нет, пожалуй,  другого такого вида воспитания, который бы вызывал у родителей столько разногласий, вопросов, заблуждений, как музыкальное.

Кого учить музыке: всех или только детей с хорошими музыкальными данными, зачем, вообще, ребёнку нужна музыка и музыкальные занятия.

Музыкальные занятия – это не просто развлечения или подготовка к праздникам, а очень важный вид работы, который развивает все возможные умения и навыки детей и они далеко не все связаны именно с музыкой.

Например, музыкальные занятия помогают развить голосовой аппарат, речь, музыкальный слух, приобщают детей к мировой музыкальной культуре, развивают чувство ритма, знакомят с различными музыкальными инструментами и приёмами игры на них, развивают гибкость, умение ориентироваться в пространстве, танцевальные навыки, развивают лидерские качества, воображение, память, помогают преодолеть боязнь сцены и многое другое.

Приобщение ребёнка к музыке начинается с рождения.

Важные музыкальные впечатления ребёнка связаны с пением мамы.

Но, к сожалению,  мамы стали петь реже, а жаль, если вы не приобщили малыша к слушанию музыки в раннем возрасте, то приступайте к этому сегодня, ведь музыка воспитывает в человеке чувственность, а  это важное качество.

Какую музыку давать слушать детям? Ребёнок должен слушать Чайковского, Бетховена, Моцарта, Шопена, особенно большое значение имеет настрой родителей. C:\Users\Alena\Desktop\картинки выпускной\ромашки.jpg

Музыкальной деятельности в детском саду мы учим внимательно слушать музыку, рассуждать о ней, быть эмоциональными, относится друг к другу с уважением, воспитывать у них усидчивость, желание выступать публично и многое другое.

Ещё нам очень важно, чтоб дети были удобно одеты на занятиях или мероприятиях. Лучшая обувь для этого вида занятий  чешки или балетки. Желательно, чтобы у мальчиков они были чёрного цвета, а у девочек белого. Так эстетично выглядит на мероприятиях. Обращая ваше внимание, что на праздниках дети тоже должны быть в чешках. Причины две: удобство и безопасность. Ведь на праздниках дети не только поют и читают стихи, но также танцуют, играют в подвижные игры, почти на каждом празднике ребёнок, пришедший на него в туфлях, или упадёт, или наступит кому-нибудь на ногу, или ударит каблуком во время танца, особенно это касается девочек. В данном случае, красота не требует жертв. То же касается и пышных длинных до пола платьев.

Все вопросы по репертуару, стихам, песням, танцам решает музыкальный руководитель, так как именно он составляет сценарий и отрабатывает его вместе с воспитателем. Поэтому, зная некоторые психологические особенности детей, и из любви к детям, чтобы  не травмировать их психику, вызывая у деток стрессовые состояния, распределяем роли, стихи, сольные выступления, учитывая их моральную подготовку к публичному выступлению.

Если ребёнок по причине болезни или ещё по каким-то причинам не посещал музыкальную образовательную деятельность, то во время утренников мы практикуем участие такого ребёнка в качестве активного участника всех игр.

В связи с этим, прошу и призываю вас доверять педагогам, которые работают с вашими детьми.

Я желаю вам семейного музыкального счастья! Всем удачи и до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Занятия, как форма обучения в детском саду".

Родительское собрание в разновозрастной группе детского сада "Занятия, как форма обучения в детском саду"....

Родительское собрание на тему: "Проектная деятельность в детском саду"

Родительское собрание было проведено с целю рассказать родителям о понятии проектной деятельногсти, об актуальности проектного метода в детском саду и о структуре исследовательского  проекта...

Родительское собрание на тему Театрализованная деятельность в детском саду

Опыт работы по проведению родительских собраний совместно с родителями и детьми....

Родительское собрание на тему проектная деятельность в детском саду

Приобщение родителей к проектной деятельности, знакомство с видами проектной деятельности, совместный мастер-класс на тему "Серебристое богатство озера Байкал"...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе детского сада "Мир профессий, или какую дверь открыть?", посвященное вопросам ранней детской профориентации

В течение последних лет в нашей стране уделяется особое внимание профориентации детей. Проблематика профориентации дошкольников  отражена в Федеральном государственном образовательном стандарте д...

Родительское собрание «Развитие познавательно- исследовательской деятельности в детском саду и дома»

laquo;Развитие познавательно- исследовательской деятельности в детском саду и дома»...

Презентация на тему: "Музыкально-ритмическая деятельность в детском саду"

Данная презентация расскажет и покажет о деятельности, которая является отражением характера музыки в движении. Ведь на ее основе у детей формируются навыки выразительного движения, музыкальные и...