Родительское собрание в первой младшей группе " Звёздочки". Тема " Адаптация "
консультация (младшая группа)

Родительское собрание в первой младшей группе. Тема " Адаптация"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie.docx26.1 КБ

Предварительный просмотр:

- Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада видеть Вас на нашем первом родительском собрании. Спасибо всем кто пришел.

По возрастным показателям наша группа считается 1 младшей или ясельной, т.е. возрастная категория  детей 2-3 года. В основном  нашу группу будут посещать дети 2021 г.р, но есть также детки 22г.р.

На данный момент списочный состав нашей группы составляет_21________человек, но это не предел.

Наша группа функционирует с  14 августа ,  сегодня нам ровно пол года. набор детей продолжается и очень бы хотелось, чтобы у нас получился сплоченный родительский коллектив. А для этого, нам всем в первую очередь нужно познакомиться поближе. Для этого предлагаю сыграть в игру. Участники, передавая мяч по кругу, называют свое имя.

Предлагаю Вам немного размяться.

Поднимите правую руку те, кто считает, что ходить ребенку в детский сад необходимо…

Поднимите левую руку те, кто считает, что адаптация – сложный процесс…

Потопайте те, чьи дети плакали в первый день в детском саду…

Погладьте себя по голове те, кто очень переживает и даже порой плачет за своего ребенка…

Похлопайте те, кто пришел сегодня сюда узнать что-то новое о своем ребенке, специалистах детского сада и данном дошкольном учреждении…

Спасибо! Продолжаем собрание.

Для меня  это пятый  набор детей, поэтому можете не сомневаться , что вы привели своего ребенка к воспитателям, у которых уже имеется опыт педагогической деятельности. Ни для кого не секрет, что каждый родитель, ведя ребенка в детский сад надеется на то, что к его ребенку будет проявлено максимум внимания, терпения, любви , заботы. Но как вы сами понимаете, доля внимания на каждого ребенка в детском саду будет существенно отличаться от той, которую он получает дома. По понятной причине- детей в группе много. И часто случается так, что родители, не понимая сути работы с детьми  в детском саду, начинают фантазировать, сочинять, что их ребенок обделен вниманием, его в саду обижают.  Возникают недопонимания между родителями и воспитателями и как следствие косые взгляды, перешептывания с другими родителями. К чему я вас призываю, дорогие наши мамы и папы.   если у вас возникают какие-то вопросы относительно пребывания ребенка в детском саду  пожалуйста, не молчите, мне говорите. Я ведь говорю всем, про все. Вплоть до вещей,  Все проблемы- решаемы.  Мы все люди, и ничто человеческое нам не чуждо. Мы  всегда готовы вас выслушать, дать совет и помочь разобраться в ваших переживаниях.  Я искренне надеюсь, что ссоры, скандалы и интриги обойдут нашу группу стороной. Ведь у нас с вами общая задача сделать пребывание ваших детей в саду максимально комфортным и познавательным, и только совместными усилиями мы можем достичь хорошего результата. Мы с вами партнеры нам нужно работать сообща.

Итак, на повестке дня у нас следующие вопросы.

  1. Доклад на тему «Адаптация ребёнка к детскому саду».
  2. Выбор родительского комитета.
  3. Организационные вопросы.

Доклад:

Выступление воспитателя «Адаптация ребёнка к детскому саду».

С чего начинается садик? Как это ни странно, садик начинается с расставания, с прощания мамы с малышом, с того момента, когда он остается один на один с чужой тётей и незнакомыми ребятами. Поэтому нам, родителям, надо подготовить и себя, и ребёнка к этому нелегкому испытанию.

Начнем с себя. В том, что малыш плачет и никак не хочет отпускать мамину руку, часто виноваты вы сами. Нам очень его жалко, мысленно мы рисуем грустные картины: вот он плачет, вот ни с кем не играет и прочее. Стоп! Настройте себя положительно, даже если ваш собственный опыт посещения детского сада был далеко не радостным. В конце концов, детский сад – это необходимая «школа» жизни, и в ней, как и в жизни, будут и радостные, и грустные минуты.

Бесспорные плюсы

Главное преимущество детского сада в том, что ребенок получает возможность общаться со сверстниками. Он не просто играет, он получает неоценимый опыт взаимодействия, сочувствия, сопереживания, коллективного творчества и сотрудничества. Всё это готовит ребенка к дальнейшей жизни. Именно в это время происходит формирование характера, закладываются основные жизненные принципы.

Неизбежные минусы

Кроме положительного опыта общения ребенок получает и негативные модели поведения: они учатся друг у друга.  одни дети учатся ябедничать, подлизываться, другие – командовать и указывать, третьи – подчиняться. 10 часов предельного напряжения всех сил маленький человек просто не выдерживает. Он становится агрессивным, раздражительным, плаксивым. В результате такого перенапряжения ребенок заболевает. Частые простуды – неизбежный спутник детсадовского ребенка.

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация зависит от психических, физических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений. То есть  каждый ребенок привыкает по-своему. Однако,  можно отметить некоторые закономерности, про которые хотелось бы Вам рассказать.

Существуют определённые причины, которые осложняют  адаптацию  ребёнка:

- Тревога, связанная со сменой обстановки. Ребёнок до 3 лет ещё нуждается в усиленном внимании. При этом из привычной, спокойной комфортной  домашней атмосферы, где мама рядом и в любой момент может прийти на помощь, он перемещается в незнакомое пространство, встречает пусть и доброжелательных,  но чужих людей  и режима, при котором ребёнку бывает сложно принять нормы и правила жизни группы, в которую он попал. В детском саду приучают к определённой дисциплине, а в домашних условиях, возможно,  она не была так важна. К тому же личный режим дня ребёнка нарушается, это может спровоцировать слезы и нежелание идти в детский сад.

- Отсутствие /либо не полностью сформированные/ навыков самообслуживания. Это сильно осложняет пребывание ребёнка в детском саду. В три года   у ребенка  должны  быть  сформированы  культурно-гигиеничесие  навыки (самостоятельно есть ложкой, проситься в туалет и пользоваться горшком, умываться и мыть руки, пользоваться полотенцем) и навыки самообслуживания  (одеваться-раздеваться) Возможно, эти  навыки  сформированы частично. Тогда  в группе малышу  будет сложно  выполнять требования  воспитателя  и он  будет  протестовать против них, избегать. Как следствие,  не принятие ребенком   обстановки  детского  сада и трудности  в адаптации.

Еще хочется отметить, что адаптация бывает в детском саду не только в период привыкания к детскому саду. Бывает так, что по разным причинам, может смениться воспитатель, или на летний период дети могут пребывать в другой группе. Не надо делать поспешных выводов, если ребенок не хочет идти в детский сад, плачет. Ребенок адаптируется к новому человеку или к новой обстановке, дайте ему время на это.

 «Советы родителям в период адаптации ребенка к детскому саду».

1.Настраивать ребенка на позитивный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

2. Не оставлять ребенка в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой, особенно плачущих детей.

3. Создавать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

4. Щадить его ослабленную нервную систему.

5. Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. Сократить просмотр телевизионных передач.

6. Как можно раньше сообщать врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

7. Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

8. Создавать в выходные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении.

9. Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за детские капризы.

 Хочется сказать всем родителям: ваша любовь поможет ребенку пережить это непростое время. Дайте почувствовать малышу, что он для вас самое дорогое существо на свете, и ни на минуту не позвольте ему усомниться в этом.

Выбор родительского комитета:

Многим из вас наверняка уже известно, что в каждой группе детского сада существует родительский комитет. В него входят от 3 до 5 человек родителей из группы, один из которых является председателем этого комитета. Чем занимается родительский комитет? Родительский комитет действует в интересах группы и совместно с воспитателями решает проблемы, которые требуют финансовых затрат.  Выбираются члены род.комитета на собрании путем открытого голосования.  Наша группа не исключение, поэтому нам предстоит сегодня выбрать состав род.комитета.  Поверьте, быть членом род.комитета это не значит, что у вас появилась еще одна должность которой вы будете отдавать все свое время. К тому же, повторюсь, это не один человек, а минимум три. А так же  мы с коллегой всегда готовы к сотрудничеству.

Быть может кто-то желает выдвинуть свою кандидатуру?

Выбрали.

Итак, перейдем к организационным вопросам.

  1. Дисиплина.

Уважаемые родители, вы наверно уже заметили, что мы регулярно  просим вас своевременно сообщать об отсутствии ребенка в детском саду или о его опоздании. Хочется отметить ответственность в этом вопросе многих родителей. Спасибо вам за это. Но напоминаю еще раз. Приводить ребенка в сад желательно до 8-20.В 8.30 в садике коридорная нянечка закрывает все входные  двери, такие правила. Приходя в детский сад вовремя, у ребенка есть время успокоиться и подготовиться к утренней зарядке. А что такое зарядка в младшей группе? Мы собираем детей вместе, учим их дружно прыгать как зайчики, ходить как мишки. Мы детей стараемся сплотить ,держаться за ручки вставать в круг. К тому же опаздывающие дети  также требуют внимания, на них отвлекаются дети , Многие начинают вновь плакать. Все мои усилия  организовать зарядку идут на смарку. Поэтому старайтесь, пожалуйста приходить к 8-20.Если живёте далеко, значит надо выходить из дома пораньше, Если же по какой-то уважительной причине вы все-таки опаздываете, то сообщить об опоздании или болезни нужно также сообщить. Вы можете либо позвонить по телефону или же воспользоваться чатом нашей группы в Ватсапе, написав туда сообщение. Если вы не успели к завтраку, никто не сможет оставить его для вашего ребенка. Даже если причина уважительная, т. к. воспитатель не имеет права нарушать требования СанПина, по требованиям которого  пища должна быть ликвидирована по истечению завтрака. Вечером нужно отпрашиваться обязательно, ребенок не говорит пока, значит пусть помашет ручкой пока.

  1. Самостоятельность:

Ребенок пришел  в детский сад, а это значит, что он постепенно выходит из под опеки родителей, по крайней мере, на период пребывания в детском саду, и поэтому он   должен уметь обслуживать себя с небольшой помощю взрослого: одеваться, раздеваться, ходить в туалет, мыть руки, кушать. Не скрою, есть детки, которые придя в детский сад, в полной мере обладали навыками самообслуживания. Но таких детей очень мало.  Поэтому уважаемые родители, наша с вами задача привить детям эти навыки. В условиях детского сада приучение детей к самостоятельности, конечно же проходит быстрее нежели дома. Главное, чтобы межу работой детского сада и семьей в этом вопросе была преемственность.  Иногда получается так, что мы   из кожи вон лезем, чтобы ребенок знал горшок, не боялся его и справлял в него свою нужду, а дома родители вновь надевают ему памперс. Спрашивается для чего? Вся работа воспитателя насмарку. Долой все памперсы. Самостоятельно кушают все, кроме одного ребенка. Требования в саду и дома должны быть едиными.  Жалея своего ребенка, в первую очередь вы вредите ему самому.  Давайте детям больше самостоятельности дома: пусть пытаются сами одеваться, раздеваться, есть, ходить в туалет.

  1. Занятия.

В каждой возрастной группе в детском саду и в нашей группе в том числе, проходят занятия. В основном в первой половине дня. Занятия в ясельной  группе по времени длятся не более 10 минут. У нас музыка два раза в неделю, два раза физра. Для физры нужны чешки.  Ознакомиться с сеткой занятий вы можете самостоятельно в родительском уголке в приемной.

  1. Запасные вещи. У каждого ребенка в шкафу должны быть сменные вещи, как минимум один сменный комплект. Если даже ребенок не сикается он вполне может намочиться, когда моет  руки или испачкаться во время приема пищи. Бывает так, что в шкафу у ребенка есть штаны, но нет носков, или есть кофта и носки, но нет штанов. Следите за сменными вещами. Но и переусердствовать тоже не нужно. Все вещи, что есть у вас дома в шкафу тоже держать не надо. Наведите, пожалуйста в шкафчиках порядок, разложите все по стопкам. Ничего лишнего в шкафу быть не должно.
  2. Помощь. Хочется еще раз сказать большое спасибо тем родителям, которые приходили и помогли подготовить группу к учебному году: белили группу, две спальни, моечную, раздевалку, туалет, мыли окна, стелили постель, отмывали все помещения группы. Красили в группе двери, стульчики, на участке красили.  Спасибо вам. А также тем, кто помогал готовить документацию на группу. Рисунки на шкафчики, Очень приятно, что на просьбу помочь, откликнулись практически все родители, чьи дети на тот момент ходили в сад.  В детском саду мы очень часто нуждаемся в помощи родителей: осенью на участке убирать листву, зимой чистить от снега участок, строить горку и заливать ее водой. Весной белить деревья, чистить вновь участок. Летом носить песок в песочницу.  Всех дел не перечислить. Поэтому, к вам большая просьба.  Будьте отзывчивы и не спешите отказывать в помощи.

Ну и коротко  о разном. Уважаемые родители, убедительная просьба относиться к журналу о приеме детей, как к документу, который нужно вести без помарок и ошибок. Не забывайте его заполнять. Если за ребенком пришли в первый раз, попросите родственника обратиться к воспитателю за помощью в заполнении. Очень большая просьба ни крошить в приемной детского сада, не оставляйте пустые коробочки после сока, уважайте, пожалуйста, труд помощника воспитателя. Детей обуваем в коридоре, не в раздевалке. Чтобы избежать случаев травматизма, каждый день проверяйте содержимое карманов одежды ребенка на наличие опасных предметов.  Запрещается приносить в детский сад острые, стеклянные предметы, а также мелкие бусинки, пуговицы, жевательные резинки, таблетки, монетки. Не рекомендуется надевать на ребенка дорогие ювелирные украшения. Напоминаем, что в случае потери воспитатель не несет за них материальной ответственности. В детский сад нельзя приносить мягкие игрушки по требованию СанПина. Девочкам обязательно принести расческу и положить в шкафчик. При отсутствии ребёнка в ДОУ более пяти дней, он принимается со справкой от педиатра. Своевременно вносите плату за содержание ребёнка в ДОУ до 25 числа текущего месяца. Наша зарплата зависит и от этого. Это называется работа с родителями. Поэтому я напоминаю вам , пишу в чате. Если вы на больничном, можно позвонить .попросить посмотреть переплату, плюс компенсация, и минусуем. Воспитателям категорически запрещается отдавать детей родителям в нетрезвом состоянии, лицам не достигшим возраста 18 летнего возраста. Забирать ребенка другим лицам можно только строго по доверенности.

Мы в садике работаем по темам. Тот есть, каждая неделя определенная тема по всем группам, ну и задачи соответственно по возрастам. И со второй младшей группы нужна будет  ваша помощь. это поделки  , рисунки, книжки-малышки, стенгазеты. например на новый год, 23 февраля, 8 Марта, день космонавтики,9 мая, поделки но золотую осень. Пожалуйста, будьте  все активны.

Про этноуголок писала вам как то. Будем собирать , поможете.

Фотографии приносите пап на 23 февраля. Размером 10 -14. На 8 марта фото мам. И фото семьи на а 5.  Можно еще собрать фото альбом .вы приносите фото бабушек, дедушек, ребенок с вами, на огороде, поездка куда то. Каждая семья принесет по пять-семь фото и альбом практически готов. Фото все вернем.

Праздник на 8 марта планируем провести 4 марта, без родителей пока. Наряды приносим мы переоденем. Фото видео с вас.

Бумага нужна нам для вырезания, рисования. Черновики подойдут.

Все зарегестрированы в нашем садике в ВК ? по новым правилам мы , воспитатели, должны выкладывать занятие НОД один раз в неделю. Вы заходите, ставьте лайки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект проведения родительского собрания в первой младшей группе "Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду"

Представлены цель и задачи, а также  план проведения родительского собрания.  Отражена предварительная работа по подготовке к собранию...

Раздаточный материал для первого родительского собрания во 2 младшей группе по теме "Адаптация детей дошкольного возраста к ДОУ"

В приложенных файлах, вы найдете буклеты по Адаптации, которые использовались, как раздаточный материал родителям...

Родительское собрание в первой младшей группе по теме "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ"

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Ладушки».Тема: "Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения"...

Конспект родительского собрания в первой младшей группе на тему: «Адаптация к детскому саду».

Итак, Вы привели своих детей в детский сад и у нас с Вами одна общая цель, сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным.Следовательно, нам с Вами нужно...

Родительское собрание в первой младшей группе на тему "Адаптация ребенка в детском саду "

Об адаптации, ее видах. Гигиена. Памятка для родитетей "Что можно, что нельзя давать детям с собой в группу"...

Родительское собрание в первой младшей группе на тему «Адаптация ребёнка к детскому саду»

Родительское собрание  на тему «Адаптация ребёнка к детскому саду»...

Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду»

Цель: познакомить родителей друг с другом, с тем как протекает процесс адаптации у малышей в детском саду.Ход собрания.Уважаемые родители! Детский сад – новый период в жизни не только ребён...