Сказки народов мира
консультация (старшая группа)
Очень важно знакомить детей со сказками различных народов для расширения словаря, обогащения активной речи художественными оборотами, воспитания моральных устоев и принципов
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.95 КБ |
Предварительный просмотр:
«Значение изучения сказок народов мира
для речевого, мыслительного развития и воспитания старшего дошкольника»
Сказка – это древнейший жанр устного народно-поэтического творчества, эпическое, преимущественно прозаическое, произведение волшебного, авантюрного или бытового характера. Как справедливо писал А. С. Пушкин: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Сложно представить себе жизнь ребенка без сказок.
Актуальность нашей работы заключается в том, что сегодня стали незаслуженно забываться и недооцениваться наиболее эффективные и проверенные способы и средства воспитания детей. На первые позиции все увереннее и масштабнее выходят комиксы, мультфильмы, компьютерные игры… А между тем бесполезность, а зачастую и серьезная опасность пристращения к ним детей не всеми до конца осознается. Сказки же представляют собой одно из самых древних средств нравственного, этического воспитания, расширяют горизонт познаний ребенка, то есть имеют огромное вневременное значение. В связи с этим отказ от данного метода воспитания детей представляется если не ошибкой, то заметным упущением.
В нашей работе мы более подробно подойдем к вопросу значения изучения сказок народов мира для воспитания, речевого и мыслительного развития старшего дошкольника. Так чем же кроме привлекательности формы и содержания полезны сказки?
Из сказок дети черпают множество познаний: представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром. Используя на занятиях сказки народов мира, педагог расширяет представления ребенка о мире, воспитывает уважительное и бережное отношение к другим народам, чувство любви к Родине и ощущение ее неповторимости. Читая сказки самых разных народов, ребенок узнает, что в каждом из них, при всей их непохожести, живут одни и те же нравственные законы: добра, справедливости, сострадания к слабым, помощи ближним, дружбы, преданности, совести и другие.
Сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. К. И. Чуковский писал, что цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу как свою».
В поэтических образах сказка открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. В действиях и поступках сказочных героев всегда противопоставляется трудолюбие – ленивости, добро – злу, храбрость – трусости, честность – лживости, отзывчивость – черствости и т. д. И к каждой этой нравственной категории выражено отношение автора и сказочных героев. Симпатии детей привлекает все доброе и бескорыстное. Дети радуются, когда торжествует добро, облегченно вздыхают, когда герои преодолевают трудности и наступает счастливая развязка. Так сказка воспитывает.
Для успешного освоения программы обучения в школе у выпускника детского сада должна быть хорошо развита речь. То, насколько хорошо ребенок в подготовительной группе владеет связной речью, может говорить о том, насколько легко и успешно он будет учиться. Развитие связной речи на занятиях с использованием сказок должно занимать одно из центральных мест. Присущая сказкам необычайная простота, яркость, особенность повторно воспроизводить одни и те же речевые формы и образы выдвигают их как фактор развития связной речи детей на первенствующее место.
Из сказки ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Сказки являются для ребенка примером правильной, образной, богатой речи.
Опыт работы со сказками народов мира
В работе со сказками народов мира можно использовать:
1. Чтение или рассказывание одной сказки.
2. Чтение нескольких сказок, объединенных единой тематикой или единством образов. На таких занятиях объединяется новый и уже знакомый материал.
3. Объединение произведений, принадлежащих к разным видам искусства:
А) чтение сказки и рассматривание репродукций с картины известного художника;
Б) чтение в сочетании с музыкой.
На подобных занятиях учитывается сила воздействия произведений на эмоции ребенка. В то же время учитываются особенности поведения детей, культура восприятия, эмоциональная отзывчивость.
4. Чтение и рассказывание с использованием наглядного материала:
А) чтение и рассказывание с игрушками;
Б) настольный театр (картонный или фанерный);
В) кукольный и теневой театр, фланелеграф;
Г) диафильмы, диапозитивы, кинофильмы, телепередачи.
5. Чтение как часть занятия по развитию речи:
А) оно могло быть логически связано с содержанием занятия;
Б) чтение могло быть самостоятельной частью занятия.
Подготовка дошкольников к восприятию новой сказки осуществлялась по-разному. Например: помещается в книжном уголке новая книга или отдельно рисунки художников к этой сказке. Дети, рассматривая иллюстрации, пытаются определить, что это за сказка, о чем она. В начале занятия нужно спросить детей об их предположениях. А затем назвать произведение.
Также в начале занятия можно демонстрировать игрушки, предметы, имеющие отношение к содержанию сказки, объяснить назначение, рассказать об особенностях.
В работе со сказкой можно использовать присказки, традиционные концовки, зачины (например: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок»), чтобы дети могли почувствовать особенный колорит жанра сказки.
После чтения (рассказывания) сказки проводится беседа, которая помогает детям лучше понять содержание сказки, правильно оценить некоторые ее эпизоды; еще раз повторить наиболее интересные сравнения, описания, типично сказочные обороты речи, то есть постичь языковые особенности сказки.
Приемы, используемые в беседах по сказкам
Рассмотрим приемы, которые являются наиболее эффективными в беседах по сказкам. Условно их можно разделить на приемы, помогающие лучше разобраться в содержании произведения, и приемы, способствующие более полному проникновению в образный строй и языки сказки.
Приемы первой группы:
1. Вопросы. Они должны быть разнообразными по своей направленности. Одни вопросы помогают детям точнее охарактеризовать героев сказки. Предложив вопрос, воспитатель может напомнить им соответствующий эпизод, обратить внимание на отдельное слово, фразу, поступок персонажа.
- Какая лиса в сказке «Волк и лиса»? – спрашивает педагог. - И только-то?
И воспитатель зачитывает отрывок, в котором раскрывается характер лисы. Дети приходят к выводу, что лиса еще и хитрая, предприимчивая, заранее обдумывает свои действия, настоящая актриса…
Другие вопросы должны помочь детям почувствовать главную идею произведения. Так педагог, выяснив у воспитанников, понравилась ли им сказка и что особенно понравилось, просит рассказать, что случилось с каждым из персонажей. Он может также спросить: «Как вы думаете, почему так случилось?» Это даст детям возможность порассуждать, разовьет их мыслительную активность и упрочит интерес к прочитанному.
Для того чтобы дети лучше почувствовали особенности данного жанра, можно предложить им вопросы такого типа: «Почему это произведение называется сказкой?»; «Какие в нем есть черты, типичные для сказок?».
2. Рассматривание иллюстраций и беседа по ним. Они накапливают у дошкольников представления о том, как рисунки художников помогают понять произведение. С помощью этого приема дошкольники учатся вслушиваться и запоминать описание внешности героя, его костюма уже при первом чтении сказки. Для старших дошкольников важными оказываются те картинки, в которых ярче представлены действия и взаимоотношения персонажей, позволяющие понять нравственную сущность их поступков.
Важным в описании картинки является вопрос, с которым взрослый обращается к рисунку. Спрашивая о том, что изображено, взрослый ориентирует ребенка на перечисление нарисованных предметов. Вопрос «что делают на картинке»? приводит ребенка к раскрытию функциональных связей, то есть действий персонажей. На просьбу «расскажи о событиях, изображенных на картинке» ребенок, пытаясь их понять, истолковать, дает связные высказывания. Он определяет центр, ядро картинки, устанавливает пространственное местоположение предметов, различные видимые и предполагаемые логические взаимосвязи между ними, воспринимает рисунок как целое.
Если ребенок дает картинке название, выраженное одним-двумя словами, то он обобщает увиденное, относит конкретный предмет или событие к соответствующей группе. В таком описании рисунка прослеживаются взаимосвязи восприятия, мышления и речи, анализа и синтеза.
3. Словесные зарисовки. Детям предлагают вообразить себя художниками-иллюстраторами, подумать и рассказать, какие картинки они хотели бы нарисовать к сказке. Слушая высказывания детей, педагог задает вопросы, помогающие ребенку уточнить для себя ту или иную деталь («Как одета твоя Снегурочка? Какие у нее глаза? Каким цветом сапоги у твоего кота, почему? Почему он сказочный, а не такой, как обыкновенный домашний кот?» и т. п.).
В свободное от занятий время дошкольникам предлагают нарисовать задуманные картинки. Воспитатель раздает им листы бумаги одинакового формата. Из готовых работ он отбирает лучшие, делает к ним надписи, мастерит обложку, переплет. Самодельную книгу помещают в библиотеке методического кабинета. На следующий год ее обязательно показывают детям очередной старшей группы, рассказывают, как она была сделана.
Приемы второй группы:
1. Повторное чтение отрывков из текста по заявкам детей. При таком чтении ребенок полнее воспринимает художественные достоинства произведений, замечает сравнения, эпитеты и другие средства выразительности.
2. По просьбе воспитателя дети припоминают и рассказывают о самом смешном эпизоде, самом грустном, самом страшном; пересказывают описания природы, поступки героя, которые им особенно запомнились.
3. Воспитатель напоминает один из эпизодов и просит рассказать о нем подробнее. Зачитывает соответствующий отрывок, при этом дети договаривают отдельные слова. Можно предложить им провести соревнование: «Чей рассказ окажется интереснее (подробнее)?».
4. Драматизация отрывков, наиболее интересных в плане обогащения и активизации словарного запаса.
Объяснение незнакомых слов – обязательный прием, обеспечивающий полноценное восприятие произведения. Варианты объяснения различны: подстановка другого слова во время чтения прозы, подбор синонимов (избушка лубяная – деревянная, горница - комната); употребление слов или словосочетаний воспитателем до чтения; вопрос к детям о значении слова.
Хорошо подходить к работе со сказкой нетрадиционно. Можно просить детей преобразовывать ход повествования: придумывать различные концовки, вводить непредвиденные ситуации (а что будет, если...), смешивать несколько сюжетов или героев разных сказок в один и т. д. Все это активизирует мыслительную деятельность ребенка, развивает его воображение, тренирует речевую активность, помогает выстраивать речь логически, последовательно, заинтересовывает в рассказывании.
Проводя занятия по изучению сказок народов мира, хорошо чтение (рассказывание) сказки в простой и доступной для детей форме сопровождать рассказом (если есть возможность, и наглядностью) о природе этой страны, о людях (показать национальные костюмы и традиционное жилье), обычаях и культуре и т. п. Это расширяет кругозор детей, заинтересовывает их и настраивает на дальнейшее слушание сказки.
На занятиях по изучению сказок народов мира нужно непременно подчеркивать, что сказка как жанр присуща самым разным народам, что у каждого народа есть свои национальные сюжеты, а есть и так называемые «бродячие» сюжеты – это один и тот же сюжет, который встречается в сказках разных народов и отличается какими-то своими местными особенностями и деталями – т. е. это фактически поле для фантазии каждого народа. Например, в сказках разных стран - множество историй о мачехе и падчерице, о похищении жен и девушек, о скатерти-самобранке и т. п.
Узнавая через сказки народов мира о его широте и многогранности, ребенок понимает своеобразие и неповторимость собственной Родины. Дети узнают, что в мире множество разных народов, каждый неповторим и самобытен, но в каждом есть понятие о совести, дружбе, взаимопомощи, что отчетливо отражается в их сказках. На занятиях по сказкам народов мира дети учатся миролюбию, любви и уважению к другим народам и культурам.
РУКАВИЧКА. Украинская сказка в обр. Е.Благининой.
Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка. Шёл дед, шёл да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
- Тут я буду жить!
А в это время лягушка прыг-прыг! - спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живёт?
- Мышка-поскребушка. А ты кто?
- А я лягушка-попрыгушка.Пусти и меня!
- Иди.
Вот их уже двое. Бежит зайчик, подбежал к рукавичке, спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живёт?
- Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка. А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.Пустите и меня!
- Иди.
Вот их уже трое. Бежит лисичка:
- Кто, кто в рукавичке живёт?
- Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка да зайчик-побегайчик.
А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.Пустите меня!
Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живёт?
- Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто?
- А я волчок - серый бочок. Пустите и меня!
- Ну, уж иди!
Влез и этот - уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись - бредет кабан.
- Хро-хро-хро, кто в рукавичке живёт?
- Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка да волчок - серый бочок.А ты кто?
- А я кабан-клыкан. Пустите и меня!
Вот беда, всем в рукавичку охота!
- Тебе ведь и не влезть!
- Как-нибудь влезу, пустите!
- Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь!
Влез и этот. Уже их шестеро, и так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья - вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревёт:
- Кто, кто в рукавичке живёт?
- Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок да кабан-клыкан. А ты кто?
- Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка-батюшка. Пустите и меня!
- Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
- Да как-нибудь!
- Ну, уж иди, только скраешку!
Влез и этот - семеро стало, да так тесно, что рукавичка того гляди разорвется.
А тем временем дед хватился - нету рукавички. Он тогда вернулся искать её. А собачка вперёд побежала. Бежала, бежала, смотрит -лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда: «Гав-гав-гав!».
Звери испугались, из рукавички вырвались да врассыпную по лесу. А дед пришёл и забрал рукавичку.
КОЗА-ДЕРЕЗА. Украинская сказка в обр. Е.Благининой
Жили-были дед да баба да внучка Маша. Не было у них ни коровки, ни свинки, никакой скотинки – одна коза. Коза, чёрные глаза, кривая нога, острые рога. Дед эту козу очень любил. Вот раз дед послал бабку козу пасти. Она пасла, пасла и домой погнала. А дед сел у ворот да и спрашивает:
- Коза моя, коза, чёрные глаза, кривая нога, острые рога, что ты ела, что пила?
- Я не ела, не пила, меня бабка не пасла. Как бежала я через мосточек, ухватила кленовый листочек, а как бежала через гребельку*, проглотила воды капельку - вот и вся моя еда.
Рассердился дед на бабку, раскричался и послал внучку козу пасти. Та пасла, пасла и домой пригнала. А дед у ворот да и спрашивает:
- Коза моя, коза, чёрные глаза, кривая нога, острые рога, что ты ела, что пила? А коза в ответ:
- Я не ела, не пила, меня внучка не пасла. Как бежала я через мосточек, ухватила кленовый листочек, а как бежала через гребельку*, проглотила воды капельку - вот и вся моя еда.
Рассердился дед на внучку, раскричался, пошёл сам козу пасти. Пас, пас, досыта накормил и домой погнал. А сам вперёд побежал, сел у ворот да спрашивает:
- Коза моя, коза, чёрные глаза, кривая нога, острые рога, хорошо ли ела, хорошо ли пила?
А коза говорит:
- Я не ела, не пила, а как бежала я через мосточек, ухватила кленовый листочек, а как бежала через гребельку*, проглотила воды капельку - вот и вся моя еда.
Рассердился тут дед на обманщицу, схватил ремень, давай её по бокам лупить. Еле-еле коза вырвалась и побежала в лес.
В лес прибежала да и забралась в зайкину хатку, двери заперла, на печку залезла. А зайка в огороде капусту ел. Пришёл зайка домой – дверь заперта. Постучал зайка да и говорит:
- Кто, кто мою хатку занимает, кто меня в дом не пускает?
А коза ему страшным голосом:
- Я коза-дереза, чёрные глаза, кривая нога, острые рога. Я топну – топну ногами, заколю тебя рогами, хвостом замету.
Испугался зайчик, бросился бежать. Сидит под кустом, плачет, лапкой слёзы вытирает. Идёт мимо серый волк, драный бок.
- О чём ты заинька плачешь, о чём слёзы льёшь?
- Как мне, заиньке, не плакать, как мне серому, не горевать: построил я себе избушку на лесной опушке, а забралась в неё коза-дереза, меня домой не пускает.
- Не горюй, заинька, я её выгоню.
Подошёл серый волк к избушке да и закричал:
- Ступай, коза, с печи, освобождай зайкину избушку!
А коза ему и отвечает:
- Как выскочу, как выпрыгну, как забью ногами, заколю рогами – пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался волк и прочь побежал!
Сидит зайка под кустом, плачет, слезы лапкой утирает. Идёт медведь, толстая нога.
- О чём, заинька, плачешь, о чём, серенький, слёзы льёшь?
- Как мне, заиньке, не плакать, как мне серому, не горевать: построил я себе избушку на лесной опушке, а забралась ко мне коза-дереза, меня домой не пускает.
- Не горюй, заинька, я её выгоню.
Пошёл к избушке медведь да давай реветь:
- Пошла, коза, с печи, освобождай зайке избушку!
А коза ему в ответ:
- Как выскочу, да как выпрыгну, как забью ногами, заколю рогами, – пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался медведь и ну бежать.
Сидит зайка под кустом, плачет, слёзки лапкой утирает.
Идёт петушок, красный гребешок, на ногах шпоры.
- Что ты, заинька, плачешь, что ты серенький, слёзы льёшь?
- Как мне не плакать, как не горевать. Построил я избушку, а забралась в неё коза-дереза, меня домой не пускает.
- Не горюй, заинька, я её выгоню.
- Я гнал – не выгнал, волк гнал – не выгнал, медведь гнал – не выгнал, где тебе, Петя, выгнать!
- Ну, посмотрим!
Пришёл Петя к избушке да как закричит:
- Иду, иду скоро, на ногах шпоры, несу острую косу, козе голову снесу! Ку-ка-ре-ку!
Испугалась коза да как хлопнется с печи! С печи на стол, со стола на пол, да в дверь, да в лес бегом! Только её и видели.
А зайка снова в своей избушке живёт, морковку жуёт, вам кланяется.
* гребелька – узкая плотина
ДВА ЖАДНЫХ МЕДВЕЖОНКА
Венгерская народная сказка в обр. А. Краснова и В. Важдаева
По ту сторону стеклянных гор, за шелковым лугом, стоял нехоженый, невиданный густой лес. В этом нехоженом, невиданном густом лесу, в самой его чаще, жила старая медведица. У неё было два сына. Когда медвежата выросли, они решили, что пойдут по свету искать счастья.
Поначалу пошли они к матери и, как положено, распрощались с ней. Обняла старая медведица сыновей и наказала им никогда не расставаться друг с другом. Обещали медвежата исполнить наказ матери и тронулись в путь-дорогу.
Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец все припасы у них кончились. Медвежата проголодались. Понурые, брели они рядышком.
- Эх, братик, до чего же мне есть хочется! - пожаловался младший.
- И мне хочется! - сказал старший.
Так они все шли и шли и вдруг нашли большую круглую головку сыра. Хотели было поделить ее поровну, но не сумели. Жадность одолела медвежат: каждый боялся, что другому достанется больше. Спорили они, рычали, и вдруг подошла к ним лиса.
- О чём вы спорите, молодые люди? - спросила лиса.
Медвежата рассказали ей о своей беде.
- Какая же это беда! - сказала лисица. - Давайте я вам поделю сыр поровну: мне, что младший, что старший - все одно.
- Вот хорошо-то! - обрадовались медвежата. - Дели!
Лиса взяла сыр и разломила его на две части. Но расколола головку так, что один кусок - это даже на глаз было видно - был больше другого.
Медвежата закричали:
- Этот больше!
Лиса успокоила их:
- Тише, молодые люди! И эта беда не беда. Сейчас я все улажу.
Она откусила добрый кусок от большей части и проглотила его. Теперь большим стал меньший кусок.
- И так неровно! - забеспокоились медвежата.
- Ну, полно! - сказала лиса. - Я сама знаю свое дело.
И она откусила кусок от большей части. Теперь больший кусок стал меньшим.
- И так неровно! - закричали медвежата.
- Да будет вам! - сказала лиса, с трудом ворочая языком, так как рот её был набит вкусным сыром. - Ещё самая малость - и будет поровну.
Лиса продолжала делить сыр.
А медвежата только черными носами водили туда-сюда, туда-сюда - от большего куска к меньшему, от меньшего - к большему.
Пока лисица не наелась досыта, она всё делила и делила.
Но вот куски сравнялись, а медвежатам почти и сыра не осталось: два крохотных кусочка. - Ну что ж, - сказала лиса, - хоть и помалу, да зато поровну! Приятного вам аппетита, медвежата.
И, помахав хвостом, она убежала. Так-то вот бывает с теми, кто жадничает!
УПРЯМЫЕ КОЗЫ. Узбекская сказка в обр.Ш.Сагдуллы
Жили когда-то на свете две упрямые козы. И вот однажды они встретились на узкой доске, перекинутой через глубокий арык.
Вдвоём на доске не разойтись. Кому-нибудь надо уступить.
— Эй ты, посторонись с дороги! — закричала одна коза.
— Вот ещё, выдумала! Выходит, я из-за тебя пятиться должна? — закричала в ответ другая.
— А почему бы тебе и не попятиться? — настаивала первая.
Долго спорили упрямые козы. А потом отступили каждая на три шага, нагнули головы и… Трах! Стукнулись лбами, и обе свалились в воду.
У СОЛНЫШКА В ГОСТЯХ.
Словацкая народная сказка в обр.С.Могилевской и Л.Зориной
Однажды большая тучка занавесила небо. Солнце три дня не показывалось. Заскучали цыплята без солнечного света.
- Куда это солнышко девалось? - говорят. - Нужно его поскорее на небо вернуть.
- Где же вы его найдёте? - закудахтала наседка. - Разве вы знаете, где оно живет?
- Знать-то мы не знаем, а кого встретим, того спросим, - ответили цыплята.
Собрала их наседка в дорогу. Дала зёрнышко мешочек и сумочку. В мешочке – зёрнышко, в сумочке –маковинка. Отправились цыплята. Шли-шли – и видят: в огороде, за кочаном капусты сидит улитка. Сама большая, рогатая, а на спине хатка стоит. Остановились цыплята и спрашивают:
- Улитка, улитка, не знаешь ли, где солнышко живёт?
- Не знаю. Вон на плетне сорока сидит, - может, она знает.
А сорока ждать не стала, пока к ней цыплята подойдут. Подлетела к ним, затараторила, затрещала:
- Цыплята, куда вы идёте, куда? Куда вы, цыплята, цыплята, идёте, куда?
Отвечают цыплята:
- Да вот солнышко скрылось. Три дня его на небе не было. Идём его искать.
- И я пойду с вами! И я пойду с вами! И я пойду с вами!
- А ты знаешь, где солнышко живёт?
- Я-то не знаю, а заяц, может, знает; он по соседству за межой живет! - затрещала сорока. Увидел заяц, что к нему гости идут, поправил шапку, вытер усы и пошире ворота распахнул.
- Заяц, заяц, - запищали цыплята, затараторила сорока, - не знаешь ли, где солнышко живёт? Мы его ищем.
- Я-то не знаю, а вот моя соседка утка - та, наверно, знает; она около ручья, в камышах, живёт.
Повел их заяц к ручью. А возле ручья утиный дом стоит и челнок рядом привязан.
- Эй, соседка, ты дома или нет? - крикнул заяц.
- Дома, дома! - закрякала утка. – Всё никак не могу просохнуть: солнца-то три дня не было.
- А мы как раз солнышко идём искать! - закричали ей в ответ цыплята, сорока и заяц. - Не знаешь ли, где оно живёт?
- Я-то не знаю, а вот за ручьём, под дуплистым буком, ёж живет - он знает.
Переправились они на челноке через ручей и пошли ежа искать. А ёж сидел под буком и дремал:
- Ёжик, ёжик, - хором закричали цыплята, сорока, заяц и утка, - ты не знаешь, где солнышко живёт? Три дня его не было на небе, уж не захворало ли?
Подумал ёж и говорит:
- Как не знать! Знаю, где солнышко живёт. За буком - большая гора. На горе - большое облако. Над облаком - серебристый месяц, а там и до солнца рукой подать!
Взял ёж палку, нахлобучил шапку и зашагал впереди всех дорогу показывать. Вот пришли они на макушку высокой горы. А там облако за вершину уцепилось и лежит-полеживает. Залезли на облако цыплята, сорока, заяц, утка и ёж, уселись покрепче, и полетело облако прямехонько к месяцу в гости. А месяц увидел их и поскорее засветил свой серебряный рожок.
- Месяц, месяц, - закричали ему цыплята, сорока, заяц, утка да ёж, - покажи нам, где солнышко живёт! Три дня его не было на небе, соскучились мы без него.
Привел их месяц прямо к воротам солнцева дома, а в доме темно, света нет; заспалось, видно, солнышко и просыпаться не хочет. Тут сорока затрещала, цыплята запищали, утка закрякала, заяц ушами захлопал, а ёж палочкой застучал:
- Солнышко-ведрышко, выгляни, высвети!
- Кто под окошком кричит? - спросило солнышко. - Кто мне спать мешает?
- Это мы - цыплята, сорока, заяц, утка да ёж. Пришли тебя будить - утро настало.
- Ох, ох!..- застонало солнышко. - Да как мне на небо выглянуть? Три дня меня туча прятала, три дня собой заслоняла, я теперь и заблестеть не могу...
Услыхал про это заяц - схватил ведро и давай воду таскать. Услыхала про это утка - давай солнце водой умывать. А сорока - полотенцем вытирать. А ёж давай колючей щетинкой начищать. А цыплята - те стали с солнышка соринки смахивать.
Выглянуло солнце на небо, чистое, ясное да золотое. И всюду стало светло и тепло.
Вышла погреться на солнышке и курица. Вышла, закудахтала, цыплят к себе подзывает. А цыплята тут как тут. По двору бегают, зёрна ищут, на солнышке греются. Кто не верит, пусть посмотрит – бегают по двору цыплята или нет?
ЛИСА – НЯНЬКА. Финская сказка в пер. Е.Сойни
Пошёл однажды медведь искать няньку для своих медвежат. Брёл он по лесу, брёл, встретил волка.
- Куда, дедушка, путь держишь? - спросил волк.
- Иду няньку медвежатам искать, - ответил медведь.
- Возьми меня нянькой, - проурчал волк.
- А умеешь ли ты петь? - поинтересовался медведь.
- Конечно, умею, - ответил волк и завыл: - У-у-у! У-у-у!
- Не выйдет из тебя няньки, слишком плохо поёшь, - сказал медведь и пошёл дальше.
Навстречу ему заяц:
- Куда, дедушка, путь держишь?
- Иду няньку медвежатам искать.
- Возьми меня нянькой.
- А умеешь ли ты петь?
- Пу-пу, пу-пу, пу-пу, - запел заяц.
- Не выйдет из тебя няньки, слишком плохо поёшь, - сказал медведь и снова заковылял по тропинке.
Навстречу ему лиса:
- Куда, дедушка, путь держишь?
- Иду няньку медвежатам искать.
- Возьми меня нянькой.
- А умеешь ли ты петь?
- Только я одна и умею, - похвасталась лиса и ласково запела:
Я спою тебе, малышка,
Песню птицы голосистой,
Туути-луллаа, туути-луллаа,
Туути-луллаа, а-а-а!
Тебя я возьму, ты поёшь очень красиво, - растрогался медведь и повёл лису к себе домой.
На следующий день отправился медведь на охоту, а лиса делать ничего не захотела, медвежат не покормила, не почистила. Вернулся медведь вечером и спрашивает:
- Хорошо ли ты моих детей нянчила?
- Целый день им песни пела, - ответила лиса.
Медведь так устал, что больше ничего и не спросил. Утром снова медведь отправился на охоту. А лисе и дела нет до медвежат, голодные они и совсем неухоженные. Вернулся медведь вечером, видит - медвежата плачут, есть просят. Разозлился медведь, сейчас накажет ленивую няньку, а хитрая лиса скок на улицу, порх хвостом и бегом в лес.
ХРАБРЕЦ-МОЛОДЕЦ. Болгарская народная сказка в пер. Л.Грибовой
Отправилась однажды лиса в село за добычей. Видит – петух на дереве сидит, кукарекает. Лиса к дереву подобралась, а достать петуха не может: высоко забрался петух.
- Петушок, петушок, что это ты там на верху делаешь? – спрашивает лиса.
- Песни пою, всех веселю, - отвечает петух, а у самого при виде лисы сердце от страха так и замерло.
- Э, хватит тебе петь! – Слети ко мне! Да скорей! Надо солнце просить, надо солнце молить, чтоб оно зашло побыстрее. А то так жжёт, так жжёт… В поле всё как есть сгорит!
- Ох, кума лиса, - отвечает петух, - дай-ка я ещё разок пропою, моих малых цыплят да кур созову. Все станем солнце просить. А с ними, глядишь, и собаки прибегут.
- Как собаки? Зачем собаки? – всполошилась лиса.
- А как же без собак? Солнце любит, когда его собаки просят. Собаки, кума лиса, непременно придут. Да в-о-о-н я вижу: они уже со всех ног сюда мчатся. – Тут петух вытянул шею и закукарекал что есть мочи.
А лиса шмыг в кусты.
- Начинайте без меня! – кричит. - Я потом приду. Я, знаешь, привыкла, прежде чем к солнцу обратиться, сначала умыться. А сегодня так спешила, что об этом в спешке и позабыла. Как бы солнце за это на меня не рассердилось! – И скрылась в чаще.
А петух от радости пуще того раскукарекался: вот он какой храбрец-молодец! Своим умом-разумом хитрую куму лису победил.
ПЫХ. Белорусская народная сказка в пер.Н.Мялика
Жили-были дедушка, бабушка да внучка Алёнка. И был у них огород. Росли в огороде капуста, свёколка, морковка и репка жёлтенькая. Захотелось однажды дедусе репки покушать. Вышел он в огород. Идёт-идёт, а в огороде жарко да тихо, только пчёлки жужжат да комарики звенят. Прошёл дед грядку с капустой, прошёл грядку со свёколкой, прошёл грядку с морковкой... А вот и репка растёт.
Только наклонился, чтоб репку вытащить, да вдруг с грядки кто-то как зашипит на него:
— Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! Не ты ли это, дедка? Не за репкой ли пришёл?
Испугался дед и бежать. Бежит мимо морковки, бежит мимо свёколки, аж пятки сверкают. Еле живой до хаты добрался. Сел на лавку, отдышаться никак не может.
— Ну что, дед, принёс репку?
— Ох, бабка, там кто-то страшный сидит.Я еле ноги унёс!
— Полно, дед! Я сама пойду, уж, верно, репку принесу...
И пошла бабка в огород. Шла-шла бабка мимо грядки с капустой, мимо грядки со свёколкой, мимо грядки с морковкой. Идёт бабка, торопится... А вот и репка. Нагнулась бабка, чтоб репку вытащить, а из борозды как зашипит на неё кто-то:
— Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! Не ты ли это, бабка? Не по репку ли пришла?
Испугалась бабка да бежать. Бежала-бежала она мимо морковки, мимо свёколки, бежала мимо капусты. Еле-еле до хатки добралась. Села на лавку, тяжело дышит, отдышаться не может.
— Ой, дедка, твоя правда! Кто-то там страшный сидит и пыхтит. Еле-еле ноги унесла!
Поглядела на деду с бабкой внучка Алёнка, пожалела их и говорит:
— Я принесу репку!
Пошла Алёнка в огород. Идёт-идёт,а в огороде жарко да тихо, только пчёлки жужжат да комарики звенят. Прошла Алёнка грядку с капустой, прошла грядку со свёколкой, прошла грядку с морковкой…
А вот и репка растёт.Только наклонилась она, чтоб репку вытащить, а с грядки как зашипит кто-то:
— Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! Не Алёнка ли это? Не по репку ли пришла?
Засмеялась тут Алёнка и как крикнет звонким голоском:
— Так, так, так! Это я, Алёнка! Бабке с дедкой за репкой пришла.
А на грядке кто-то снова как запыхтит:
- Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Нагнулась Алёнка над грядкой, чтоб разглядеть, кто там такой страшный сидит, и вдруг увидела: лежит на грядке какой-то колючий клубочек, глазками-бусинками поблёскивает и пыхтит:
— Пшш-ппы-ы-хх!
Засмеялась девочка:
— Ах ты, ёжик, ёжик колючий! Это ты дедушку с бабушкой напугал? Это ты их домой прогнал?
А ёжик вытянул кверху острую мордочку и опять:
— Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Потянула Алёнушка репку раз, потянула другой и третий и вытянула репку. Да такую большую! Круглую да жёлтенькую. Сладкую-пресладкую. Взяла Алёнка репку, ёжика в передничек положила — и домой. Бежала мимо морковки, бежала мимо свёколки, бежала мимо капусты. Быстро-быстро бежала! И мигом к своей хатке прибежала. А навстречу ей дедка с бабкой вышли. И спрашивают:
— А где же репка?
— А вот вам и репка!
Обрадовались тут дедка с бабкой:
— Ну и внучка у нас! Ну и Алёнушка! Молодец девочка!
- А как же зверь этот, Пых страшный? Не испугалась ли ты его?
Раскрыла тут Алёнка передничек:
— А вот вам и Пых!
То-то смеху было!
ЛЕСНОЙ МИШКА И ПРОКАЗНИЦА МЫШКА.
Латышская сказка в обр.Ю.Ванага
Медведь – Лесной Мишка всю зиму спал в своей снежной берлоге и сосал лапу. А снилось ему лето и соты, полные мёда.
Тут же рядом в норке жила Мышка-Проказница. Однажды она случайно забежала в медвежью берлогу, да и заблудилась там и попала к медведю в ухо. Медведь проснулся, закрыл лапой ухо и поймал Проказницу.
- Моё ухо – нора для тебя что ли? Вот раздавлю тебя сейчас, как ягоду-малину!
- Не дави меня, Мишка,- стала жалобно просить Проказница,- лучше отпусти меня, я тебе пригожусь!
Лесной Мишка посмеялся над Проказницей: ну на что она может ему пригодиться? Но все же отпустил.
Прошло немного времени. Медведь тёмной ночью вылез из берлоги, побрёл по лесу да и угодил в ловушку. Рвался он из петли что было силы, но вырваться не мог. Конец пришел Лесному Мишке!
Медвежий рёв разбудил Мышку-Проказницу. Она выскочила из своей норки посмотреть: почему это медведь так ревёт? Смотрит, а её силач-сосед в ловушке. Мышка побежала, перегрызла петлю и освободила Медведя.
С тех пор Лесной Мишка всегда зовет Мышку-Проказницу погостить в его берлоге и даже разрешает погреться в его косматом ухе.
ПЕТУХ И ЛИСА.Шотландская сказка в пер. М Клягиной-Кондратьевой
Как-то раз рыже-бурая лиса с хитрыми глазами и пушистым хвостом крадучись спустилась с горного склона во двор к фермеру и утащила хорошего жирного петуха.
На ферме сразу же поднялся великий переполох, и все домочадцы погнались за лисой. А лиса держала петуха в зубах и бежала во весь дух.
Но петушок - алый гребешок нисколечко не хотел достаться лисе на обед и всё думал, как ему заставить воровку разинуть пасть и выпустить его. И вот он начал её улещать:
- Ну и дураки они, лисонька, что гонятся за тобой! Ни в жизнь им тебя не догнать!
Лисе по нраву пришлись эти слова - хоть и хитра была, а лесть любила. А петушок - алый гребешок продолжал:
- Но хоть им тебя и не догнать, всё равно негоже, чтобы целая орава гналась за тобой и вопила: «Стой, воровка!» Ты бы им крикнула в ответ: «Вовсе не воровка! Это мой петух!» Они тогда поворотят назад, а ты спокойно побежишь своей дорогой.
Лисе и этот совет пришёлся по душе. Она подняла голову, разинула пасть и протяжно крикнула:
- Это мо-о-ой пе-ту-у-ух!
А петух, не будь промах, бросился наутёк к своему двору. Да так быстро мчал, что ярко-алый гребешок даже прикрыл ему чёрный, как бусинка, глаз.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Сказки народов мира"
Проект разработан для детей старшей группы для привития интереса к фольклору других стран, воспитания уважительного и бережного отношения к фольклору малых народов севера Росси и стран мира. В п...

Методические разработки по познавательно-речевой деятельности в подготовительной группе (по сказкам народов мира)
Авторские конспекты для детей подготовительной группы: ФЭМП+обучение грамоте...

Комплексно-тематический план образовательной работы в старшей группе на тему "Быть здоровыми хотим"; «Сказки народов мира»
Комплексно-тематический план образовательной работы в старшей группе Тема: «Быть здоровыми хотим»Сроки: 19.01.15 – 23.01.15Приоритетное направление: «Физическое развитие»Итоговое событие: Спортивно - ...
сказки народов мира для детей раннего возраста по программе "Детство"
знакомство детей раннего возраста со сказками народов мира....

Проект «Мудрые и добрые сказки народов мира» Сказка "Курочка ряба"
Паспорт проекта посказке «Курочка ряба» для детей младшего дошкольного возраста (2-3 года)...

Презентация "Русские народные сказки, сказки народов мира о хлебобулочных изделиях" для детей 5-7 лет"
Презентация "Русские народные сказки, сказки народов мира о хлебобулочных изделиях" для дошкольников...
