Использование информационно-коммуникационных технологий в музыкальном воспитании дошкольников
статья (музыкально-ритмическое занятие, младшая группа) по теме

Подъячева Ирина Владимировна

   Аннотация: В статье излагается об использовании информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) при  организации с детьми непосредственно-образовательной деятельности в образовательной области «Музыка». Новые ИКТ дают толчок к развитию новых форм и содержанию традиционных видов детской деятельности, открывает новые возможности в музыкальных видах деятельности, развлечениях, праздниках, индивидуальной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt.docx192.98 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад № 430

городского округа Самара

Использование информационно-коммуникационных технологий
 в музыкальном воспитании дошкольников

Музыкальный руководитель

Подъячева И.В.

2012

Использование информационно-коммуникационных технологий
 в музыкальном воспитании дошкольников

«Каждый участник образовательного процесса

сам решает, идти в ногу с будущим

или вышагивать пятками назад»

А. Гин

Аннотация: В статье излагается об использовании информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) при  организации с детьми непосредственно-образовательной деятельности в образовательной области «Музыка». Новые ИКТ дают толчок к развитию новых форм и содержанию традиционных видов детской деятельности, открывает новые возможности в музыкальных видах деятельности, развлечениях, праздниках, индивидуальной работе.

Использование ИКТ – это не влияние моды, а необходимость, продиктованная требованиям, предъявляемым к современному образованию.

Компьютерные технологии обучения – это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является компьютер. В настоящее время в педагогической деятельности музыкального руководителя компьютер выполняет роль:

- источника информации;

- наглядного пособия (качественно нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникации);

- средства хранения необходимых для работы материалов.

Использование ИКТ в музыкальном воспитании детей дает следующие преимущества:

- улучшается запоминание пройденного материала;

- усиливается познавательный интерес воспитанников;

- развивается интерес ребенка к самостоятельному выполнению заданий и т.д.

Применение компьютерной техники позволяет сделать музыкальное занятие привлекательным и по-настоящему современным, осуществлять индивидуализацию обучения, объективно и своевременно проводить контроль и подведение итогов. В своей работе я имею возможность использовать компьютерные музыкальные программы, которые не только позволяют слушать музыку в качественной записи, просматривать фрагменты произведений видеозаписи, но и дают доступ к большому блоку информации, связанной с миром искусства: живопись, музыка, литература, народные промыслы. Использование ИКТ очень важно не только для усвоения музыкального материала, но и для активизации познавательной деятельности, реализации творческого потенциала ребенка, воспитания интереса к музыкальной культуре, формирования духовного мира. Одним из самых главных направлений в своей педагогической работе считаю вокальную работу. Все свои музыкальные занятия начинаю с вокальных приветствий. Благодаря этому, дети плавно переходят и настраиваются на занятие музыкой. Считаю необходимым развивать у детей умение вслушиваться в чужое и собственное исполнение. Для этого часто использую микрофон и минусовые записи различных детских песен.

  На музыкальных занятиях используются такие инновационные приемы как музыкальные сказки, занятия посиделки, театрализованные игры с куклами, речевые и пальчиковые игры и др. Ярко, красочно, интересно проходят развлечения, утренники, праздники.

К праздникам и развлечения готовлюсь серьезно -  нахожу в сети Интернет стихи, песни, музыку к танцам, ведь они представляют собой наиболее яркие события повседневной  жизни детей, доставляющие радость и эстетические переживания. Такие праздники как «Масленница», «День защиты детей» проходят на улице, где в качестве музыкального сопровождения я использую музыкальный центр, аккордеон. Проводимые на улице праздники повышают детям настроение, дают им положительный заряд эмоций.

Функции демонстрационного материала на детских утренниках, досугах, а также во время проведения повседневных музыкальных занятий, выполняют презентации, созданные в приложении Microsoft Office PowerPoint. 

В своей работе я использую презентации по пьесам П.И.Чайковского, например, «Апрель», «Зима», «Зимнее утро». Эти презентации подходят для многих возрастных категорий детей. Мультимедийная презентация также используется нами в качестве архива проведенных мероприятий, с включением текстовых, картинных, фото- и видеоматериалов.

Особенно важно в детском саду выполнение движений под музыку. Детям свойственна подвижность, они с удовольствием выполняют различные движения под музыку, включаются в музыкальные игры, связанные с движением. Движение под музыку является дидактически важной частью процесса музыкального воспитания, так как позволяет достаточно эффективно влиять на развитие музыкальных способностей метро - ритмического чувства. Движение под музыку развивает творческую фантазию, воображение ребенка. Различные творческие задания позволяют активно влиять на личность ребенка, давая выход детскому стремлению к самовыражению. Красота музыки и красота движений, рождаемых ею, создают на занятии особую эмоционально насыщенную атмосферу погружения в мир музыкального искусства.

Таким образом, применение и использование компьютера и компьютерных технологий необходимы на музыкальных занятиях. Повышается результативность и, главное, интерес детей к занятиям музыкой.

Использование средств ИКТ  позволяет сделать процесс обучения и развития ребенка эффективным, открывает новые возможности музыкального образования не только для самого ребенка, но и для педагога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

публикация из опыта работы в материалах Международной научно-образовательной конференции "Инновационные технологии в образовании"...

Проект « Использование информационно-коммуникационных технологий в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста»

Введение Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Информационно-коммуникативные технологии прочно входят во все сферы жизни человека. Соответственно, и с...

РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙВ МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВАвтор:Балышева Татьяна Владимировна,музыкальный руководительГБДОУ Д/С № 81Красногвардейского районаСанкт-...

Информационно-коммуникационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников.

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя...

Использование информационно-коммуникационных технологий в патриотическом воспитании дошкольников

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше…Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместес ней ее сч...