Использование информационно-коммуникационных технологий в патриотическом воспитании дошкольников
статья

Ярусова Анастасия Алексеевна

Патриотизм — это не значит только

 одна любовь к своей родине. Это гораздо больше…

Это — сознание своей неотъемлемости

 от родины и неотъемлемое переживание вместе

с ней ее счастливых и ее несчастных дней…

А.Н.Толстой

В ФГОС ДО (приказ Минобрнауки России от 17.11.2013г. № 1155) предусматривается развитие дошкольников по усвоению норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yarusova.docx25.24 КБ

Предварительный просмотр:

Ярусова Анастасия Алексеевна, старший воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Фонарик»

Республика Хакасия, город Саяногорск

Использование информационно-коммуникационных технологий в патриотическом воспитании дошкольников

Патриотизм — это не значит только

 одна любовь к своей родине. Это гораздо больше…

Это — сознание своей неотъемлемости

 от родины и неотъемлемое переживание вместе

с ней ее счастливых и ее несчастных дней…

А.Н.Толстой

В ФГОС ДО (приказ Минобрнауки России от 17.11.2013г. № 1155) предусматривается развитие дошкольников по усвоению норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых.

Патриотическое воспитание является актуальной проблемой воспитания подрастающего поколения. Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны. Воспитание патриотизма – это непростой и непрерывный процесс, многое зависит от окружения ребёнка, от того, что закладывается в сознание ребёнка с самого детства. Не каждый родитель считает необходимым рассказывать своему ребёнку о родной стране, своих предках, наивно думая, что маленький ребёнок ничего в этом не понимает.

Поэтому очень важна роль дошкольного образования в воспитании патриотизма у детей, так как именно в дошкольном возрасте формируются нравственные качества человека. Патриотизм, применительно к старшему дошкольнику, определяется исследователями как потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, живой природы, как наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознания себя частью окружающего мира. Патриотическое воспитание детей, в широком смысле, ставит своей целью различными педагогическими средствами пробудить у детей интерес к окружающему миру, любовь к Родине.

Поиск содержания, средств, методов осуществляемый сегодня педагогами в целях совершенствования патриотического воспитания дошкольников, появление новых программ и исследований – явление, несомненно, позитивное. Важная роль принадлежит информационно-коммуникационным технологиям. Они не заменяют традиционные формы и средства приобщения детей к истории и культуре родного края, а успешно их дополняют и восполняют.

Сегодня уже нет сомнений в том, что детей необходимо приобщать к миру информационной культуры, начиная с дошкольного возраста. Многие дошкольники владеют компьютером, у них формируется новый тип восприятия информации. Компьютер уже доступен пониманию ребенка пятилетнего возраста. Внедрение в образовательный процесс новых информационных технологий наряду с другими средствами призвано способствовать обогащению представлений детей об окружающем мире, расширению опыта и знаний, повышению мотивации к познанию.

И.Калаш в работе «Возможности информационных и коммуникационных технологий в дошкольном образовании» приводит перечень технических средств ИКТ, применимых в детском саду: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, телевизор (для дошкольников от 5 лет и не более 5-7 минут непрерывного использования экрана, общая продолжительность – 20 минут), принтер, сканер, магнитофон, цифровые фото- и видеокамеры, программируемые игрушки и другие подобные устройства.

Исследователи выделяют критерии эффективности ИКТ: экономичность, наглядность, компактность, возможность проведения мониторинга, возможность творческого развития личности. В настоящее время нами определены следующие направления внедрения ИКТ в образование:

  1. создание презентаций,
  2. работа с ресурсами Интернет,
  3. использование готовых обучающих программ,
  4. разработка и использование собственных авторских программ.

В образовательный процесс мы включаем специально подготовленный видеоматериал и игровые задания. Тематика видеоматериалов обширна, связана с реализуемыми темами и интересами детей, дифференцирована с учетом возраста детей. Так же в своей работе мы активно используем компьютерные презентации, разработанные в программе Power Point, поскольку компьютерная презентация – удобный и эффективный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Презентация дает возможность скомпоновать материал, исходя из индивидуальных, психических особенностей детей дошкольного возраста, темы, цели, структурных компонентов занятия. При этом соблюдается основной принцип дидактики – наглядность, что обеспечивает оптимальное усвоение материала дошкольниками и повышает мотивацию к деятельности.

Цифровые ресурсы мобильны, активны. Такая подача материала для детей более интересна, необычна и эмоционально окрашена. Стоит отметить, что именно такого рода наглядность позволяет подчеркивать важные моменты повествования, показывать явления в процессе и т.д. Отбор содержания электронных образовательных ресурсов осуществляется в соответствии с существующими психолого-педагогическими и санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Оптимизация образовательного процесса достигается не за счет увеличения объема знаний и количества занятий, а за счет переноса основного внимания с содержания обучения на его средства. Патриотическое воспитание пронизывает все виды образовательной деятельности:

  • чтение художественной литературы «Русские легенды и придания», «Хроника военных лет», «России верные сыны» и др. сопровождается просмотром иллюстраций на экране мультимедийного проектора,
  • результаты продуктивной деятельности (художественное творчество) фотографируются или сканируются для составления тематических презентаций по различным видам декоративно-прикладного искусства «Гжель», «Хохлома», «Городец», «Хакасский орнамент» и т.д.,
  • физическое развитие не обходится без музыкального сопровождения,
  • привить трудолюбие воспитанникам помогут советские мультфильмы «Так сойдет!», «Вовка в тридевятом царстве», «Кувшин и дудочка», «Нехочуха» и т.д.

Интегрирование разных видов детской деятельности нашло свое продолжение в процессе реализации совместных проектов педагогов, детей и родителей на патриотические темы «Мой папа в армии служил», изготовление открыток «Георгиевская ленточка» и другие. Хорошо зарекомендовали себя также комплексные и интегрированные занятия «Родные просторы», «День победы», «Защитники Отечества» и другие.

Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе ДОУ способствует и росту профессионального мастерства педагогов. В современных условиях, когда информация становится стратегическим ресурсом развития общества, а знания требуют постоянного обновления, становится очевидным, что современное образование – это непрерывный процесс. Для педагогов дошкольного учреждения это означает, что они должны владеть современными технологиями получения информации и способностью использовать ее для дальнейшей работы с детьми.

Все педагоги дошкольного учреждения владеют информационными технологиями и используют их в учебно-воспитательном процессе, а также на различных мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении. Для повышения профессиональной компетентности воспитателей и специалистов нашего детского сада в области теоретических основ и практических методов патриотического воспитания дошкольников нами разработаны обучающие семинары на основе презентаций (педагогическое проектирование, активные игровые методы, практикумы и тренинги, лекции, интернет-поиск в соответствии с определенным заданием). При непосредственном участии педагогов-экспериментаторов творческой группы были проведены:

– теоретические семинары «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народного творчества, как основа воспитания гражданственности и патриотизма»; «формирование нравственно-волевых качеств личности старшего дошкольника в процессе трудовой деятельности в природе».

– обмен опытом (копилка педагогического мастерства «Растим патриотов»), где творческая группа представила фото-, видео-, аудио-, наглядный материал,

– создание медиатеки по патриотическому воспитанию дошкольников «В помощь родителям»,

– мастер-класс педагога-психолога для педагогов ДОУ «Способы устранения агрессии с помощью трудотерапии».

Патриотическое воспитание детей предусматривает активное взаимодействие с семьями воспитанников. Необходимо показать родителям, как научить детей уважать и беречь семейные традиции, знать свою родословную, почитать старшее поколение. Использование возможностей мультимедийной презентации позволило в наглядной форме познакомить родителей с некоторыми педагогическими терминами, дать понятие об основных направлениях работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Просмотр видео- и фотоматериалов, иллюстрирующих образовательную деятельность детей по ознакомлению с родным краем, является положительным опытом взаимодействия педагогов и родителей.

Также родители совместно с детьми создают мультимедийные презентации «Семейный Альбом», «Улицы родного города», «Любимые места» – электронные творческие отчеты посещения семьями воспитанников исторических мест, достопримечательностей, социально значимых событий города.

Только с привлечением всех участников образовательного процесса – педагогов, родителей, учреждений социума (музеи, школы, библиотеки и т.д.) можно говорить об успешной реализации системы нравственно-патриотического воспитания в дошкольном учреждении.

Использование компьютера в дошкольном обучении возможно, необходимо и эффективно. Критериями эффективности проводимой в ДОУ работы по патриотическому воспитанию дошкольников с использованием ИКТ являются положительная динамика личностного роста детей, повышение их информационной и краеведческой осведомленности, интереса детей, родителей и педагогов к истории и культуре России.

Библиографический список:

  1. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников - М.: «Издательство» Скрипторий 2003», 2013
  2. Маханева Т.С. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. М., 2010
  3. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (Постановление от 28.09.2020 №28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20»), 2020


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование народного творчества в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников

это материалы на которые можно опираться при написании опыта работы на изучаемую тему....

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

«Использование информационно-коммуникационных т технологий в условиях ДОУ. Сопровождение педагогов учреждения в использовании нового сайта в конструкторе E-pablich для эффективной работы с родителями»

Обновление содержания и изменение условий образовательной деятельности повлекли за собой преобразование организации управления и методической работы, потребовали совершенствования уровня профессиональ...

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений с использованием информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий «Школа юных космонавтов»

Конспект непосредственно образовательной деятельностис детьми старшего дошкольного возрастапо формированию элементарных математических представлений с использованием информационно-коммуникационн...

Презентация к конспекту НОД с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений с использованием информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий «Школа юных космонавтов»

Презентация к конспекту непосредственно образовательной деятельностис детьми старшего дошкольного возрастапо формированию элементарных математических представлений с использованием информационно-комму...

Использование информационных технологий в патриотическом воспитании дошкольников.

В статье представлена система работы с детьми дошкольного возраста по воспитанию патриотических чувств с использованием информационно-коммуникационных технологий. Статья рекомендована педагогам дошкол...