утренник "новогодняя ёлка"
материал по музыке (средняя группа) по теме

Львова Людмила Алексеевна

сценарий новогонего утренника в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon principy_dlya_doshk.doc73.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ


Возраст


Что значит вести себя правильно


Почему надо вести себя правильно


4 года


Вести себя как хочется

Справедливо то, что я делаю


Чтобы получить награду и избежать наказания


5-6 лет


Делать то, что велят взрослые


Чтобы избежать неприятностей


6-8


Вести себя с другими так, как они ко мне относятся


Чтобы не упустить своего

ПРИНЦИПЫ ЗАБОТЫ С УВАЖЕНИЕМ 

Многие взрослые под заботой о ребёнке понимают лишь только то, что бы была чистая одежда, и чтобы он был сыт. В связи с этим упускаются важные моменты для полноценного развития ребёнка. Так всё-таки, что же нужно нашим детям:

1. Начнём с того, что мы говорим своим детям. Ведь мы говорим

много разнообразных фраз, заботясь о своём ребёнке. Например: «Горе ты моё луковое», «Не ври», «Хватит кашлять», «За что мне такое наказание», «Когда же ты поумнеешь», «Не сахарный не растаешь», «Мне не нужна такая плохая девочка» и многое другое.

Но на собственном опыте мы знаем, что дети воспринимают информацию буквально и не способны угадать наши благие намерения. То есть следует задумываться о фразах для детей.

2.Предсказуемая и безопасная атмосфера. То есть ребёнку не надо тратить свои силы на то, что бы предугадывать действия взрослого. Им нужна предсказуемость поступков, режим и ритуалы в общении.

3.Очень важно относиться уважительно к телу ребёнка, не действовать руками детей, не садиться за спиной ребёнка и др. Этими действиями мы лишаем самостоятельности своих детей и чувства безопасности в общении.

4.Давать ребёнку больше времени на обдумывание ситуации.

5.Общение должна быть честным, какой бы болезненной для нас, взрослых, она не казалась. Успокаивая ребёнка неправдой, мы успокаиваем только себя и не даём возможности ребёнку проявлять свои эмоции. Не прочувствованные, не выплеснутые эмоции остаются в теле наших детей.

6.В общении с ребёнком использовать «Я – сообщение», а не «Ты – сообщение». Например, «Ты не убрал…». Описывать ребёнку ситуации, его и ваши чувства.

7.И самое главное: нам, взрослым, нужно больше наблюдать за своими детьми и чаще брать таймауты, а не влезать в детскую, ранимую душу. Ведь наши слова опора для наших детей. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника "Летний бал у новогодней ёлки"

"Летний бал у новогодней ёлки" - на протяжении утренника дети рассказывают Дедушке морозу - Что такое лето.Лето это - цветы и пчелы, ягушки, кузнечики, жуки и бабочки....

Конспект познавательно- развлекательного занятия по правилам пожарной безопасности в новогодние праздники с детьми средней группы. «Ёлка, ёлка, ёлочка».

Познакомить детей с правилами поведения при пожаре в новогодние праздники. Закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности и доступных средствах пожаротуш...

Статья "Игрушку ёлку сотворим-живую ёлку сохраним"

Статья создавалась для того, чтобы формирование и накопление нравственно-ценностного опыта отношения к миру на примере объекта живой природы – ели, привлечение к природоохранной деятельности. Выставки...

Презентация.Поделка «Ёлка из органзы» к конкурсу «Безопасная ёлка»

Поделка  «Ёлка из органзы» к конкурсу «Безопасная ёлка»Воспитанница старшей группы Шишлина Настя...

Конспект занятия «Ёлка, ёлка, ёлочка …» (Техника Торцевания)

Научить выполнить поделку из бумаги в технике торцевания, декорировать(украшать) поделку....

Вечер досуга «Ёлка, ёлка нарядилась!»

Создание у детей праздничного настроения путём включения в досуг конструктивной деятельности из бумаги для украшения новогодней ёлочки....