В королевстве стеклянных звуков
план-конспект занятия по музыке (старшая группа) по теме

Новичкова Маргарита Николаевна

Дать представление дошкольникам о стеклянных звуках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_korolevstve_steklyannyh_zvukov.doc27.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«В королевстве стеклянных  звуков»

Ход  занятия:

(дети своболно входят в зал под музыку В.Моцарта «40 симфония», садятся на стульчики)

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, мои добрые друзья, я очень рада новой встрече с вами. Сегодня я вас приглашаю совершить увлекательное путешествие в королевство стеклянных звуков, на минутку закройте глаза и послушайте, какие красивые, волшебные звуки издают стеклянные предметы (звон стеклянных стаканов, провести металлической палочкой по стеклянным бутылкам и тд.). О чем вам поведали эти музыкальные звуки?

(дети открывают глаза, рассказывают, как эти звуки напомнили им журчание ручейка, пение птиц и звуки весны)

М/Р: Расскажите мне о признаках весны, как вы ее представляете (рассказы детей)

М/Р: Ребята, вы правильно ответили на мой вопрос, и правильно определили приметы весны. Стеклянное королевство очень напоминает королевство весны. Но знаете ли вы, что в стеклянном королевстве живут очень хрупкие, изнеженные и капризные звуки: с ними надо быть очень осторожными. Если стукнуть стакану друг о друга, то они заговорят, и мы услышим тонкий, звонкий, прозрачный голос стекла (звон стеклянных стаканов)

(Предложить детям самим извлечь звуки, напоминая, что стеклянные предметы очень хрупкие, поэтому играть нужно тихо, нежно, ласково)

М/Р: Ребята, а среди стеклянных звуков есть королевские особы – это звуки хрустальные. Их нежные, переливистые голоса так красивы, что их хочется слушать долго – долго. Кажется, что рождаются они из тишины и создают нежный, волшебный колорит.

 (Предложить детям извлечь хрустальные звуки с помощью палочек

или слегка ударяя друг о друга).

М/Р: Оказывается, ребята, стеклянные предметы могут издавать не только звенящие, легкие, прозрачные звуки. Послушайте, как может заговорить пустая бутылка, если в нее подуть (показывает). А банки, по разному наполненные водой, издают звуки, различающие по тембру и высоте (демонстрирует).

М/Р: Недавно, мы с вами выучили песню «Солнечные зайчики». Она звучит весело, легко, игриво и непринужденно. Давайте исполним ее, а помогут нам в этом стеклянные предметы.

(дети исполняют песню «Солнечные зайчики» муз.Г.Чебакова, на проигрыш играют на стеклянных инструментах)

М/Р: Поссорились чашка и блюдце, сейчас они разобьются,

         Скоро на кухне на полке, будут лежать осколки.

         И ты не ссорься напрасно – помни, ведь это опасно!

А мы не будем ссориться, правда, ребята? Давайте лучше споем нашу любимую песню.

(дети исполняют песню «Стыдно ссориться друзьям» муз.Макшанцевой)

М/Р: Ребята, музыкальные инструменты из стекла не делают, потому, что оно очень хрупкое. Стеклянные звуки переселились в некоторые металлические инструменты, звук у которых тонкий, переливающийся. Давайте украсим пьесу В.Моцарта «Колокольчики звенят» при помощи маленьких колокольчиков, треугольниках маленького размера, металлофона.

(Игра на музыкальных инструментах под музыку В.Моцарта «Колокольчики звенят»)

М/Р: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с поставленной задачей. А теперь давайте вспомним, и поговорим, какие звуки можно услышать в стеклянном королевстве?

Дети: звонкие, легкие, прозрачные, веселые и тд…

М/Р: Ребята, а хотите попробовать оживить картину весеннего утра при помощи предметов и звуков, о которых мы сегодня говорили?

Дети: Да!

М/Р: Пришла весна…Воздух стал чистым и прозрачным (легко ударяет бокалами друг о друга)  Зажурчали первые ручейки (переливать воду из одной емкости в другую). Бежали они по лесным проталинкам и слились в одну большую реку, которая несет свои воды тихо и важно (звуки речи типа «оль», «ень», «блям»). А теперь я хочу пригласить вас на стеклянный бал. Захватите с собой всю свою легкость, грацию и изящество.

(Танцевальная импровизация под музыку П.Чайковского «Танец Феи Драже»)

М/Р: Вы сегодня были самыми легкими и изящными. До свидания, ребята. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная учебно- методическая разработка "Стеклянные звуки" с использованием новых образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов для дошкольников.

АННОТАЦИЯК ЭЛЕКТРОННОЙ РАЗРАБОТКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Наименование  учебно- методической разработки       «Стеклянные»...

Тематическое занятие "Мир стеклянных звуков"

Музыкальное занятие по познавательной деятельности "Мир стеклянных звуков"Цель: привлечь внимание детей к особому качеству и красоте стеклянных звуков, дать им качественное определение.Задачи:1....

Стеклянные звуки.

Занятие в "Музыкальной лаборатории"...

путешествие в царство стеклянных звуков

Цель: привлечь внимание детей к особому качеству и красоте стеклянных звуков.Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве.Расширять представления детей о характерных признаках весны.Учить пе...

конспект ООД "В стране стеклянных звуков

Дети вместе с педагогом говорят о звуках, издаваемых при помощи стеклянных предметов, выясняют свойства данных звуков, исследуют на практических примерах. В ходе занятия используются стихи, музыкальны...

Конспект занятия по обучению игре на детских музыкальных инструментах "Королевство стеклянных звуков".

Материал полезен для музыкальных руководителей и педагогов дополнительнрго образования детей дошкольного возраста. Данный конспект направлен на развитие чувства ритма у дошкрольников, посредством разн...

Конспект открытого музыкально-экспериментального занятия "Красота стеклянных звуков"

Исследования и импровизация с предметами из стекла и детскими музыкальными инструментами....