Музыкально-ритмическое развлечение для танцевального кружка "Тик - Так" "Приходи, сказка"
план-конспект занятия по музыке (старшая группа) по теме

Неволова Елена Ивановна

В этом занятии-развлечении используется музыка из знакомых детям мульфильмов и сказок. Движения упражнений и танцев взяты из программы Бурениной "Ритмическая мозаика", "Коммуникативные танцы-игры".

Данное развлечение способствует развитию музыкальности и выразительности движений, пластики, координации движений и усвоению пройденного материал.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_kruzhka_razvl.docx22.86 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкально-ритмическое развлечение

для танцевального кружка «Тик-Так»

Цель: Способствовать музыкально-ритмическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, развивать пластичность, координацию движений, формировать музыкальный вкус детей.

Задачи:

  1. Закрепить ранее изученный материал по танцевально-ритмическим движениям.
  2. Содействовать развитию музыкальности и выразительности движений.
  3. Способствовать развитию внимания и ориентировке в пространстве.
  4. Формировать коммуникативные качества.

Дети входят в зал под песню «В мире много сказок», муз. Шаинского.

Муз.рук.   Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать по сказкам, которые вы уже знаете. Сказки будут необычные, музыкальные. Но прежде, чем отправиться в путь,  нам надо разделиться на три сказочных королевства, которые будут соревноваться друг с другом.

Дети под музыку «Вместе весело шагать» В.Шаинского из одной колонны перестраиваются в три. Каждая колонна выбирает себе название королевства.

1. Королевство Бременских музыкантов:  песня «Ничего на свете лучше нету», муз. Гладкова.

2.Королевство кота Леопольда:  песня « Неприятность эту мы переживём», муз. Б. Савельева.

3. Королевство Золушки: песня-танец  «Добрый жук», музыка А. Спадавеккиа.

А чтобы путешествие удалось, надо хорошо подготовиться к нему. Сейчас мы с вами  поиграем в интересную игру «Музыкальные змейки».

Для каждой колонны будет звучать своя музыка: 1 колонна – «Ничего на свете лучше нету» 2 – «Неприятность эту мы переживём», 3 - «Добрый жук».

Как только звучит  мелодия, соответствующая одной из колонн, дети, выбравшие эту музыку, двигаются по залу в любом направлении за ведущим змейкой.

Звучит следующая музыка, движения выполняет другая группа детей, а первая группа приседает. При звучании третьей музыки действия происходят аналогично. Музыка может звучать в различном порядке.  Но вот зазвучал сигнал музыкального  руководителя:  «На свои места!», и тогда все бегут, строятся на своё первоначальное место.  Какая колонна построится раньше, и не ошибётся при узнавании своей мелодии, та и выигрывает.

Подведение итогов по командам проводится после каждого задания, игры, танца.

Муз.рук. Наше путешествие продолжается (звучит вступление к  песне «В мире много сказок») и первое королевство, которое открывает нам свои двери, - это «Королевство Крокодила Гены». Ребята, давайте вспомним, как называется сказка, в которой встречается Крокодил Гена? Какие герои ещё присутствуют в этой сказке?

Дети исполняют музыкально-ритмическую зарядку под песню Крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже…»  («Ритмическая мозаика»  А. И. Буренина)

Муз.рук. Путешествие продолжается. Игра «Музыкальные змейки»

Но вот на нашем пути показалось «Королевство лилипутов». Дети, а вы помните сказку « Путешествие Гулливера»?  Кто такой Гулливер, а кто такие Лилипуты? Мы сейчас поиграем в игру на внимание, которая так и называется «Гулливер и лилипуты».

Все дети стоят в шеренге. Детям читается текст из книжки Д. Свифта «Путешествие Гулливера»:

«К вечеру вокруг Гулливера  столпилось, по крайней мере, триста тысяч лилипутов. Каждому хотелось посмотреть, что такое  - Человек-Гора.

Гулливера охраняла стража. Две тысячи лилипутов выстроились перед замком, но всё-таки кое-какие смелые горожане прорвались. Одни лилипуты осматривали башмаки Гулливера, другие человечки швыряли в него камешки.

Меткая стрела поцарапала Гулливеру шею, вторая стрела поцарапала левый глаз. Солдаты связали шестерых лилипутов и, подталкивая тупыми пиками, пригнали к ногам Гулливера. Гулливер нагнулся, сгрёб всех лилипутов одной рукой и сунул в карман своего камзола…»

Как только звучат слова «Гулливер» или «Человек-Гора», все дети встают на носки и поднимают руки вверх, а если звучат слова «лилипуты» или «человечки», все быстро приседают. Те дети, которые неправильно выполняют задание, делают шаг вперёд и продолжают игру. Побеждают те, кто не сделал ни одной ошибки и остался стоять на месте.

Муз.рук. Продолжаем наше необычное путешествие, давайте послушаем, куда мы с вами сейчас перенесёмся.

Звучит фрагмент песни « Ни кола и ни двора», муз Ефремова. Встреча с тремя поросятами. Как вы думаете, из какой сказки-мультфильма эта музыка?

Попали мы в королевство « Волка и трёх поросят». А вы помните, как звали поросят и кто их преследовал? Молодцы, что вспомнили. Давайте покажем, как поросята строили свои домики.

Выполняется музыкально - ритмическое  упражнение  «Три поросёнка» на музыку Ефремова.  («Ритм. мозаика»  А.И. Буренина)

В музыкальный зал влетает шар с привязанным на нитке письмом.

Муз. рук. читает письмо: «Я  Баба-Яга – костяная нога! Здравствуйте, ребята! Как вам наша страна чудес нравится? С непроходимыми лесами, с дикими болотами, с птицей невиданной, со зверьём неслыханным? Ох, и поводила бы я вас по моему лесу, ох, и чудес бы вам показала, да поссорилась я шибко с Кощеем Бессмертным, сижу взаперти. Задумал он погубить вас, превратив всех в тараканов и сверчков. Ничем помочь не смогу, только подскажу вам, что от любого злого колдовства всегда помогает песня, танец и доброе отношение друг к другу. А вы как думаете? С лесным приветом  Бабка-Ёжка!»

Дети танцуют музыкально-ритмический танец: «Весёлые пары»  на мелодию песни «Четыре таракана и сверчок».  («Коммуникативные танцы-игры»  Буренина)

Путешествие продолжается. Игра «Музыкальные змейки»

А теперь настала пора проститься с нашими сказками и вернуться домой.

Дети выполняют танцевальную композицию: «Кукляндия», муз. П. Овсянникова. («Ритмич. мозаика»  Буренина)

Проводится подведение итогов на самое лучшее и дружное королевство, вручаются всем сладкие призы.

Под песню «В мире много сказок» дети организованно покидают музыкальный зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по физической культуре (досуг) в подготовительной к школе группе детского сада с использованием танцевально-ритмической гимнастики «Приходи, сказка!»

Данная разработка рассчитана на детей старшего дошкольного возраста и предназначена для инструкторов по физической культуре, работающих по программе «Са-Фи-Дансе. Также данная разработка может предста...

Музыкально-ритмические занятия в танцевально-ритмическом кружке «Карусель» как процесс эстетического воспитания и развития детей с нарушением слуха

Обобщение педагогического опыта музыкального руководителя по кружковой работе с детьми с нарушением слуха в условиях специализированного детского дома....

Конспект музыкально- ритмического занятия « Путешествие в танцевальную страну» для детей старшего дошкольного возраста

Музыкально- ритмическое занятие для детей старшего дошкольного возраста, с подробным описанием музыкально-ритмических игр, партерной гимнастики, креативной гимнастики на импровизацию, танцами....

Методическая разработка. Конспект ООД: «Музыкально – ритмические упражнения с лентами. Танцевальный этюд «Радуга».

laquo;Музыкально – ритмические  упражнения  с  лентами.  Танцевальный этюд «Радуга»....

Программа развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством музыкально-ритмических движений и основ танцевального искусства «Если хочешь танцевать».

Ещё в самые древние времена танец был одним из первых языков, которым люди могли выразить свои чувства. Танец таит в себе огромное богатство  для успешного художественного и нравственного воспита...