Инновационная методика музыкального развития по программе Железновых для детей с ослабленным зрением.
методическая разработка по музыке (младшая группа) по теме

Сафонова Татьяна Юрьевна

Музыкальное развитие детей, как и развитие речи слабовидящего ребёнка, немыслимо без активного участия родителей.

На сегодняшний день известны десятки эффективных систем раннего  развития.

Характерной особенностью методики «Музыка с мамой», является игровая форма подачи учебного материала, комплексный характер, доступность и практичность использования, что превращает занятия музыкой с малышами  в весёлую обучающую игру.

Основные задачи музыкального воспитания слабовидящих детей те же, что и задачи воспитания нормально видящих. Детей готовят к восприятию музыкальных произведений, учат их понимать и исполнять детские песенки, двигаться под музыку. У дошкольников вызывают интерес и любовь к музыке и пению, развивают их музыкальные способности – слух, чувство ритма, музыкальную память. Однако есть и специальные задачи музыкального воспитания слабо видящих детей: развитие координации движений и ориентирование в пространстве, выработка правильной осанки, устранение навязчивых движений, обучение мимике, жестам. Всё это тесно перекликается с методикой Железновых.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Инновационная методика музыкального развития по программе Железновых для детей с ослабленным зрением.

Музыкальное развитие детей, как и развитие речи слабовидящего ребёнка, немыслимо без активного участия родителей.

На сегодняшний день известны десятки эффективных систем раннего  развития.

Характерной особенностью методики «Музыка с мамой», является игровая форма подачи учебного материала, комплексный характер, доступность и практичность использования, что превращает занятия музыкой с малышами  в весёлую обучающую игру.

Основные задачи музыкального воспитания слабовидящих детей те же, что и задачи воспитания нормально видящих. Детей готовят к восприятию музыкальных произведений, учат их понимать и исполнять детские песенки, двигаться под музыку. У дошкольников вызывают интерес и любовь к музыке и пению, развивают их музыкальные способности – слух, чувство ритма, музыкальную память. Однако есть и специальные задачи музыкального воспитания слабо видящих детей: развитие координации движений и ориентирование в пространстве, выработка правильной осанки, устранение навязчивых движений, обучение мимике, жестам. Всё это тесно перекликается с методикой Железновых.

Сергей и Екатерина Железновы – одни из немногих, чьи программы и методические разработки  стали популярны далеко  за пределами России. Диски Железновых пользуются успехом во многих странах мира, помогая развивать музыкальные способности, абсолютный слух. Раннее развитие у детей – это залог их успешного будущего, лёгкой адаптации в любом коллективе и наконец, счастливой жизни. Не стоит отказывать им в таком удовольствии.

Принципиальные решения:

  1. Родительское участие во время занятия признаётся нужным и важным, формы участия должны быть творческими и разнообразными.
  2. Малышам трудно сидеть на месте, и основой музыкальной деятельности для малышей, должно быть движение.
  3. В работе необходимо использовать фонограммы, так как без них педагог не имеет возможности участвовать в играх и танцах., активно помогая детям, играя при этом на музыкальном инструменте. Родители получают возможность развивать и развлекать малышей не только на занятиях,   но и дома.

Теоретическое обоснование детских занятий «Музыка с мамой»

Подвижные пальчиковые и ролевые игры, звукоподражание и игра на детских шумовых инструментах, гимнастика под музыку и пение – необходимый вид деятельности для слабовидящих малышей. В таких играх с другими детьми и взрослыми на занятиях ребёнок использует и развивает многие свои способности:

  • Улучшается общее физическое развитие, укрепляется мышечный корсет, формируется осанка
  • Развивается музыкальный слух, ритм и музыкальная память
  • Формируются навыки вербального и невербального общения
  • Ребёнок учится принимать решения, добиваться взаимопонимания,  идти на компромиссы, он развивается эмоционально, у него  формируется  готовность и умение действовать в коллективе
  • Развиваются навыки мелкой и крупной моторики, а так же слуховые, зрительные, тактильные способности к восприятию

Музыкально – ритмическая деятельность на занятиях Железновых, по мнению специалистов, имеет ещё и особую важность, благодаря формированию ускоренного обмена информацией между левым и правым полушариями. Процессы восприятия, распознавания, мышления, принятия решений возможны только благодаря взаимодействию двух  полушарий, каждое из которых имеет свою специализацию.

Левое полушарие: речь, распознавание букв и слов, элементов целого, осознаваемые движения, комбинации движений, запоминание слов и фраз, логическое мышление.

Правое полушарие: Музыка, ритм, шумы, ритм речи, зрительное восприятие предмета в целом, автоматизированные движения, запоминание музыки, картин, запахов, интуиция.

В конце прошлого века учёные установили, что занятия музыкой в детстве положительно влияют на формирование физиологических и анатомических структур мозга и, прежде всего, на обмен информацией между полушариями. Многолетние исследования зарубежных психологов показали, что дети,  занимающиеся музыкой, опережают сверстников в интеллектуальном, социальном и психомоторном развитии. Исследователями отмечено заметное влияние музыкально – ритмических игр на формирование у детей хороших способностей к восприятию информации и способности концентрировать внимание.

Занятия «Музыка с мамой»

Детские занятия по системе Железновых – это одна из моих инновационных методик для детей с ослабленным зрением. Они являются прекрасной подготовкой для дальнейшего обучения. На таких занятиях мы знакомимся со окружающими звуками, с чувствами и эмоциями людей.  Мы используем три типа музыкально – ритмических игр. Это подражательные или жестовые  игры, игра на шумовых инструментах и пальчиковые игры. Такой совместный игровой досуг для ребёнка может организовать  любая мамочка или бабушка, без специальной педагогической и музыкальной подготовки. Занятия, которые проходят в виде развлечения, напоминают мастер- класс и дают основы для дальнейшего самостоятельного обучения детей дома.  Я напоминаю о том, что необходимо учитывать основные особенности детского возраста с нарушением зрения: нужна чёткая смена видов игр, надо идти часто на встречу желаниям ребёнка, часто обновлять игровой репертуар и менять игровые задания.

Увлекательной формой детских занятий и музыкально – ритмических игр, является звукоподражание и элементарное музицирование на детских музыкальных инструментах. Дети с огромным удовольствием играют под танцевальную музыку, аккомпанируют детским песенкам, импровизируют звуковые картины на заданную тему или иллюстрируют шумами подходящие стихи. Слабо видящие дети подражают пению и воспроизводят движения, плохо видя перед собой показывающего. Не умея контролировать движения своего лица, такие дети плохо владеют мимикой. У многих из них не правильная артикуляция при пении, поза, движение и т.д. Это затрудняет овладение новыми видами деятельности. Трудности эти преодолеваются в индивидуальной работе с детьми.

Для слабовидящих малышей Железновы предлагают использовать более простой  вариант для музицирования – сказочки – шумелки.  В та ой сказке текст составляется так, что после одной, двух фраз ребёнку есть возможность что-либо изобразить шумом. Дело это и весёлое и очень полезное.

  • Реализация малышом своих представлений в звуках и шумах – занятие творческое и весьма эмоциональное
  • Совместная игра малыша со взрослым или другими детьми даёт навыки взаимодействия и развивает чувтва коллективизма
  • Копирование «чужих» ритмов развивает слуховое восприятие и память
  • Различие громких и тихих звуков, развивает слух ребёнка, а копирование шумов, способствует развитию мелкой моторики
  • Благодаря шумовому оформлению сказочек, у ребёнка развивается умение сосредоточенно слушать, хорошие реакция и память
  • Музыкальное занятие в целом творческое и малыши с удовольствием придумывают новые сказки.

Пример занятия в первой младшей группе.

Раздел

Название игры

1

Приветствие

Все на ножки

2

Разминка 1

Ну-ка, повторяйте!

3

Разминка 2

Вот все ребята...

4

Жестовая игра

Дом и (или) Утром

5

Игра-массаж

Мы пилим

6

Ритмика

- ходьба в ритме с остановками (в конце музыкальных фраз)
- бег со сменой направления
- игра с платочком (определяем конец музыкальных фраз)
- зайчики и медвежата (определяем смену контрастных разделов музыки в движении)

7

Нотная грамота и слух, синтезаторы

Работа с карточками, игрушками, синтезаторами с наклейками*

8

Распевание, пение

1.дыхательные упражнения
2.распевание
3.попевки: Дождик, два кота

9

Слушание, Танец

С кубиками, мешочками или бубнами (по выбору)

10

Прощание

Мы урок позанимались

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нарушение речи у детей с ослабленным зрением.

Из - за сниженной остроты зрения, дети часто испытывают трудности при описании предметов, составлении последовательного рассказа, затрудняются в собственном речевом творчестве. У дошкольников появляет...

Статья «Особенности коммуникативной деятельности у детей с ослабленным зрением старшего дошкольного возраста с ОНР в процессе СБО».

Зрительные нарушения осложняют формирование реальных представлений об окружающем мире и развитие речи детей со зрительной патологией. Сенсорное развитие для детей с нарушениями зрения осуществляется б...

Проект - презентация "Игровой самомассаж как средство коррекционной оздоровительной помощи детям с ослабленным зрением"

Одна из главных задач нашего ДОУ – это создание благоприятных условий для сохранения и улучшения здоровья детей с нарушением зрения. Для современной лечебно – профилактической и коррекционно – оздоров...

Игры для детей с ослабленным зрением и нарушением речи

Дидактические игры по Правилам Дорожного Движения для детей старшего дошкольного возраста....

Инновационные подходы к организации коррекционно - образовательной деятельности по развитию мелкой моторики рук у детей с нарушениями зрения

Развитие мелкой моторики у дошкольников с нарушением зрения является основным элементом и необходимым условием подготовки ребёнка к школе. От того как развита моторика рук у ребёнка будет зависеть и у...

Консультация для воспитателей «Использование природного материала в коррекционной работе у детей с ослабленным зрением»

Консультация для воспитателей«Использование природного материала в коррекционной работе у детей с ослабленным зрением»Учитель-дефектолог (тифлопедагог) ВКККрамарева Т.В. Обучение и во...