Методические рекомендации «Формы и методы работы с детьми на занятиях сольфеджио».
статья по музыке по теме

Украинцева Юлия Сергеевна

Методические рекомендации к занятиям сольфеджио адресованы педагогам дополнительного образования музыкального направления для использования в педагогической практике.  Формы и методы работы можно испоьзовать и на музыкальных занятиях в детском саду.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации

«Формы и методы работы с детьми на занятиях сольфеджио».

Украинцева Ю.С.

В настоящее время предмет сольфеджио входит в учебные планы всех музыкальных учебных заведений. В зависимости от целей и задач каждого учебного заведения изменяются содержание и методы преподавания сольфеджио. Основная же задача - всестороннее развитие музыкального слуха детей - остаётся одинаковой.

Целью курса сольфеджио является формирование музыкального слуха, осознание элементов музыкальной речи и их роли в музыкальном произведении. Сольфеджио призвано развить мелодическую и гармоническую память, представление о ритмических соотношениях музыкальных звуков, о тембре, о некоторых элементах музыкальной формы.

В современной педагогической практике преподавания сольфеджио выделились четыре основных формы работы:

  • интонационно-слуховые упражнения,
  • анализ на слух воспринимаемой музыки,
  • пение по нотам,
  • музыкальный диктант.

Все эти формы, выполняя одну и ту же задачу - формирование и развитие музыкального слуха детей - взаимно связаны и дополняют друг друга. На занятиях по сольфеджио каждая тема прорабатывается во всех четырех формах, что служит ее глубокому усвоению и закреплению на практике.

Интонационно-слуховые упражнения.

1. Пение мажорных и минорных гамм.

Для развития ладового слуха в курсе сольфеджио широко используется пение мажорных и минорных гамм. Пение натуральных мажорных гамм нужно начинать в период раннего развития слуха - до начала пения обучающимися должна быть известна структура гаммы. Важно усвоить звук тоники. Для активизации внутреннего слуха следует предложить обучающимся одну часть гаммы спеть вслух, другую - про себя. К освоению минорного лада следует переходить, когда у педагога есть твёрдая уверенность в том, что у детей закрепилось представление о мажорном ладе. Методом сопоставления мажорного и минорного трезвучия важно, чтобы обучающиеся слышали их окраску.

В теме «Лад», следует объяснить детям, что все звуки мелодии взаимосвязаны и различие между ладами недостаточно понимать только с точки зрения их эмоционального восприятия. Анализируя мелодию, педагог обращает внимание на изменение III ступени лада. Музыкально - песенный репертуар следует подбирать по принципу ладового контраста (например - «Во поле берёза стояла» - «На зелёном лугу, их-вох!»).

В теме «Тоника», необходимо уже на первом занятии дать представление о тонике на примере разных тональностей. Нужно объяснять, что тоника является главным опорным звуком, к которому стремятся все остальные звуки лада. Название звука, являющегося тоникой, соответственно определяет название тональности. Распространенной педагогической ошибкой является объяснение понятия тоники лишь на примере тональности ДО мажор. Длительное пребывание в данной тональности приводит к тому, что дети представляют себе тоникой лишь звук «до».

2. Пение интервалов на ладовой основе и от заданного звука.

Начинать с обучающимися петь интервалы надо от заданного звука — тоники. Настроить слух детей в определенной тональности, а затем от I, III, V и других ступеней вверх спеть какой-либо указанный интервал. Следующий этап это настройка в новой тональности (сначала по фортепиано, а затем «отталкиваясь» от тоники, в которой пели раньше). Прочное освоение интервалов на ладовой основе, несомненно, приведет к тому, что исполнение их в примерах из музыкальной литературы не будет составлять труда для детей.

Изучая тему «Тонического трезвучия» необходимо постоянно анализировать устои и движения по звукам трезвучия. Свойства устойчивых звуков объясняются на примере тональности До мажор, затем в тональности Ре мажор. Одновременно вводится понятие и о неустойчивых звуках лада. При пении знакомых песен показывается различие устоев и неустоев. Таким образом, познакомившись с контрастом устойчивых и неустойчивых звуков, дети лучше понимают, и быстрее усваивают изучаемые ступени лада. Уже на первых занятиях ребятам предлагается подобрать на фортепиано трезвучия от разных звуков.

На занятиях и в каждом задании для самостоятельной работы устойчивые звуки при записи песен в тетради обозначаются римскими цифрами. При изучении новой тональности - Ре мажор - анализируется название тоники, устойчивых и вводных звуков. В Ре мажоре ступеням лада соответствуют иные, чем в тональности До мажор, названия звуков.

Поэтому очень важно на различных упражнениях выработать правильное обозначение звуков в данной тональности.

  1. Пение        звукорядов ладов народной музыки.

Изучение следует начинать, когда обучающиеся уже хорошо интонируют, и различают интервалы на слух. Структуру ладов народной музыки дети воспринимают, сравнивая их с гаммами современной мажоро-минорной системы (фригийский лад - как лад натурального минора с низкой II ступенью, миксолидийский - как натуральный мажор с низкой VII ступенью). Ощущение устойчивого опорного тона и характерного своеобразия окраски того или иного лада народной музыки вырабатывается постепенно.

  1. Пение        и разрешение диссонирующих интервалов.

Вначале осваивается навык разрешения диатонических диссонансов, позже - хроматических. На первом этапе разрешение диссонирующих интервалов производится в определенной тональности с предварительной «настройкой» слуха в указанную тональность. Затем следует перейти к более сложному разрешению - без предварительной «настройки» (от ноты до-диез уменьшенная квинта 5 и разрешить во все возможные тональности).

  1. Пение        упражнений для развития чувства ритма.

В данном упражнении очень важно пение мелодий с дирижированием. Также полезно петь гаммы с дирижированием (гаммы в размере 3/4 четвертями, с остановкой в конце каждого тетрахорда на ноте длительностью в три четверти). При остановке производится смена дыхания. Можно петь гамму пунктирным ритмом, либо триолями из восьмых на каждую долю. Чрезвычайно полезным упражнением является прочтение нот без интонирования, но с точным соблюдением метроритмической организации звуков и с дирижированием. Мелодии для этой цели следует подбирать в различных размерах и с различными ритмическими рисунками. Работа над ритмом - одна из важных задач курса сольфеджио. Понятия сильной доли, длинных и коротких звуков (соотношение четверти и восьмой, половинной и четверти) хорошо усваиваются также при игре на детских музыкально-шумовых инструментах.

6.Пение с транспонированием.

Пение мелодии, называя ноты, прямо с листа, в новой, указанной педагогом тональности очень полезно. Такой приём расширяет ладовые представления воспитанников, обостряет работу их внутреннего слуха, учит ориентироваться в тональности, и готовит к музыкальному диктанту.

Интонационно-слуховые упражнения являются основным разделом работы в курсе сольфеджио. Все эти упражнения хорошо готовят обучающихся к слуховому анализу.

Анализ на слух воспринимаемой музыки.

Прохождение любой темы на занятиях по сольфеджио закрепляется слуховым анализом. Слушая музыку, дети накапливают базу слуховых образов, учатся их различать и, затем называть. Осознанные звуковые образы закрепляются в памяти, становятся привычными и ложатся в основу работы над навыками пения, чтения с листа и записи диктантов. Такое накопление звуковых образов продолжается в течение всех лет занятий сольфеджио. Основной задачей при анализе на слух является не только способность осознать музыкальный звуковой образ изучаемых элементов (например: период, фраза), но и запомнить. Возможен анализ на слух интервалов (например - консонанс и диссонанс, октава - не октава), аккордов, мелодии и формы.

Методы определения на слух мелодических (звучащих последовательно друг за другом) и гармонических (звучащих одновременно) интервалов различны. Мелодические интервалы определяются через мысленное пропевание взятых на инструменте звуков, а гармонические - по их акустической окраске, без разделения на отдельные звуки.

В работе по слуховому анализу мелодических интервалов нужно добиваться пения и определения на слух интервалов средней величины - терции, кварты, квинты. Затем уже все остальные. Это поможет активно усвоить слухом самостоятельную выразительность интервалов.

Гармонические интервалы определять на слух стоит постепенно (сначала, чтобы один из голосов на месте, затем параллельное движение, затем только самостоятельное движение голосов). Узнавать гармонические интервалы детям проще по их акустическим признакам - резкие, мягкие, тесные.

Для развития чувства голосоведения полезны упражнения, когда педагог дает на фортепиано аккорд и просит воспитанников пропеть звуки, которые они слышат, в любом порядке. При этом могут быть использованы любые аккорды. В следующий раз педагог уже может определить, какой голос петь - верхний, нижний или средний. Все звуки поются на слоги, без названия нот. Полезно также подбирать на фортепиано данный аккорд.

Пение по нотам.

Пению по нотам должно предшествовать знакомство с гаммообразным движением (движением вверх и вниз по ступеням); с некоторыми основными интервалами, с понятием устоя и неустоя, с простейшими ритмическими движениями.

Предварительное знакомство с мелодическим рисунком, выявление соотношений устоев и неустоев, точных и измененных повторений, умение в процессе интонирования запоминать какой-либо важный звук, чтобы позже, интонационно запомнив его, вести дальнейшую мелодическую линию - не только помогает процессу приобретения и развития навыка пения по нотам, но и превращает сольфеджирование в осознанный процесс интонирования.

Музыкальный материал для пения по нотам следует подбирать соответственно возрасту детей. Для детей младшего возраста лучшим материалом является фольклор. Для детей народные песни просты и удобны, а значит, и целесообразны. Учитывая возрастные особенности детей, музыкальный материал должен быть доступен для их восприятия и исполнения. Должен опираться на близкую ребёнку образно-смысловую сферу, содержать речевую интонационность, включать активное двигательно-игровое начало.

Учиться петь по нотам с произнесением текста начинать надо параллельно с развитием навыка пения с названием нот, поскольку пение с текстом активно развивает у детей образные представления, и тем самым помогает более глубоко понять содержание мелодий, исполняемых без текста. Номера, которые предназначены для пения с текстом, распределяются по степени трудности так же, как мелодии, исполняемые с названием нот (по темам - диатоника, хроматизмы, основные устойчивые ступени, модуляции, ритмические усложнения).

Навык пения по нотам начинается с интонирования одноголосной мелодии, но приступать к двухголосию следует как можно раньше. Элементарные каноны и двухголосные ритмические рисунки способствуют развитию ладового слуха и музыкально-ритмического воспитания.

Одной из важнейших форм обучения на занятиях сольфеджио является пение с листа. Педагог ставит цель научить детей чистому и беглому интонированию по нотам. Это занятие требует участия внутреннего слуха и основано на развитии чувства ритма и лада (комплексный навык). Именно поэтому предмет сольфеджио часто называют пением с листа или чтением с листа.

Прежде чем приступать к пению с листа, рекомендуется мелодию проанализировать, затем настроить слух на ту тональность, в которой она написана (пение гаммы, тонического трезвучия, мелодических оборотов, которые будут встречаться в дальнейшем в упражнении). Перед исполнением надо провести разбор мелодии. На первых порах вместе с педагогом, затем — самостоятельно.

В процессе пения по нотам с первых занятий следует обращать внимание на звукообразование, на точность исполнения темпа, динамики. Следует учить детей правильной фразировке, дыханию. Стоит требовать, чтобы ребенок, готовясь петь по нотам, предусмотрел, и наметил моменты взятия дыхания.

Музыкальный диктант.

Одним из методов развития музыкального слуха на занятиях по сольфеджио является музыкальный диктант. Обычно диктант исполняется на фортепиано. В России музыкальный диктант вошел в педагогическую практику в 60х годах 19 века. О важной его роли в музыкальном воспитании писал Н.А.Римский - Корсаков в своих «Музыкальных статьях и заметках». В работе над диктантом педагог развивает у детей память и внутренний слух, закрепляет связи слышимого и видимого (начертание карандашом в нотной тетради).

Работа включает в себя анализ прослушиваемого диктанта, где обучающиеся вместе с педагогом анализируют лад, размер, длительности и скачки в мелодии. Такая методика необходима при записи не только одноголосных, но и двухголосных диктантов. Для облегчения записи можно исполнять диктант по частям, по фразам и по тактам.

На занятиях по музыкальному диктанту следует обратить внимание на недостатки. Дети иногда напевают вслух то, что записывают в нотную тетрадь, сверяя с тем, что диктует педагог. В таком варианте до сознания детей доноситься только нотная запись через внешнее звучание, но нет внутреннего сосредоточения. Следовательно, внутренний слух при таком способе не упражняется.

Главным условием успешного диктанта является качество исполнения и правильный выбор музыкального материала.

Таким образом, пение по нотам, интонирование, наряду с музыкальным диктантом и слуховым анализом, функционирует в системе средств музыкально-слухового воспитания детей в качестве ведущих её компонентов, а в курсе сольфеджио - в качестве основных форм работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Формы и методы работы со сказкой в рамках арт - терапии"

Методические рекомендации«Формы и методы работы со сказкой в рамках арт – терапии»Кислякова О.Ю., старший воспитатель Сказка - богатый терапевтический материал, который может быть использован в н...

Сообщение из опыта работы «Интересные и нетрадиционные формы и методы работы с детьми»

Сообщение из опыта работы«Интересные и нетрадиционные формы и методы работы с детьми»Музыкальный руководитель: Н.Ю. Жидкова                      ...

Тема: «Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в условиях ДОУ».

Задача педагогов, воспитателей и родителей помочь детям с ограниченными возможностями здоровья понять, что они не одиноки, что они не являются изгоем в обществе и могут наравне со всеми д...

Методические рекомендации «Формы и методы работы в воспитании у детей понятий и ценностей здорового образа жизни»

Очень важным является формирование у ребёнка правильного отношения к своему здоровью, навыков здорового образа жизни. Мы знаем, что в дошкольный период идет становление важнейших качеств человеческой ...

Сообщение на пед совете «Многообразие форм и методов работы с детьми и родителями в ходе реализации проекта по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников» (из опыта работы о создании в группе мини-музея)

Необходимо, чтобы ребенок знал свои генетические корни, край в котором живет, имел интерес к тому, что его непосредственно окружает (от природы до малейшего творения рук человеческих). Еще важнее, что...

Методическая разработка «Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ»

Методическая разработка  «Формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ»...

Из опыта работы «Формы и методы работы с детьми дошкольного возраста по формированию социально-нравственных качеств»

В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям". И далее: "Становление базиса личностной культуры означает...