Игра как средство приобщения детей младшего дошкольного возраста к национальной культуре
занимательные факты (младшая группа) по теме

Никитина Галина Васильевна

Актуальность нашей темы заключается в том, что каждый ребенок с первых лет своей жизни должен всем сердцем, всей душой полюбить свой родной край, свою родину, свою этническую и национальную культуру. Это наша многовековая история. Лики Земли неповторимы. Каждая республика уникальна. И задача каждого поколения – сохранить эту самостоятельность. Так же необходимо отметить, что дошкольный возраст, по утверждению психологов, является сенситивным периодом в развитии всех структур личности вообще.

         С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем такого мира, который его окружает. Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам.

         Внедрение национально – регионального компонента в воспитательно – образовательный процесс дошкольного учреждения предполагает использование национальных программ, включающих досуговую этнокультурную деятельность, организацию развивающей среды и специализированных игр.

         Игра – наиболее доступный способ обучения дошкольников, поэтому она должна активно использоваться при знакомстве детей с историей и культурой народов. Главной особенностью игры является ее условность: выполнение одних действий с одними предметами предполагает их отнесенность к другим действиям с другими предметами. Основным содержанием игры младших дошкольников являются действия с игрушками и предметами – заместителями. Продолжительность игры небольшая. Младшие дошкольники ограничиваются игрой с одной двумя ролями и простыми, неразвернутыми сюжетами. Игры с правилами в этом возрасте только начинают формироваться.

          Так же хочется отметить, что ведущей познавательной функцией является восприятие. Способность детей управлять своим вниманием очень не велика. По-прежнему сложно направить внимание ребенка на предмет с помощью словесных указаний. Чтобы переключить его внимание с объекта на объект, часто требуется неоднократно повторять инструкцию. Дети данного возраста в начале года могут запомнить при помощи наглядно – образной, а так же слуховой вербальной памяти два объекта, к концу года – до четырех объектов.

         Возраст 3-4 года очень важный период в жизни ребенка. Именно на этом этапе закладываются основы будущей личности, формируется предпосылки нравственно – физического и умственного развития малыша. Еще одной формой организации опыта ребенка является «проживание» или различных ситуаций. «Проживание» включает в себе не только опыт беспрестанного анализа действительности, но и опыт своего отношения к этой действительности.

          В практике работы по приобщению детей младшего дошкольного возраста к национальной культуре были поставлены следующие задачи:                         - учить детей уважать особенности культуры народов;

- знакомить детей с национальным фольклором и сказками как наиболее яркой и привлекательной формой этнокультурного творчества;

- учить детей отражать в игре национальный колорит фольклора, использовать и совершенствовать знания, полученные на занятиях.

         В течении года с детьми были проведены занятия включающие в себя потешки, колыбельные песни: «Сорока - белобока», «Ладушки», «Идет коза рогатая», «Каравай», «Баю, баюшки, баю» и многое другое. Так же особое внимание уделяется изготовлению наглядности. В нашей группе изготовлен и используются в работе по приобщению детей к фольклору следующий материал:

1.     фланелеграф к сказкам и потешкам;

2.     иллюстрации к потешкам, сказкам;

3.     маски к подвижным играм;

4.     уголок ряжения.

Сами педагоги занимаются самообразованием по этнопедагогическим проблемам; изучают воспитательно – развивающий потенциал различных видов народного творчества, принимают участие в мероприятиях, связанных с традициями родного края, с народно – обрядовой символикой.

Анализируя работу по использованию фольклора с младшими дошкольниками, хочется отметить, что фольклор обогащает детей впечатлениями и знаниями об окружающей действительности; Помогает всестороннему  развитию младших дошкольников; приобщает ребенка к культуре своего народа; помогает воспитателю в работе с детьми. Хочется еще добавить, что работа должна вестись комплексно, целенаправленно и совместно с родителями.

      

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ

ПРОЕКТ «МИНИ МУЗЕЙ «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» в старшей группе с фотоотчетом. Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖБДОУ детский «сад ком...

Дидактическая игра как средство приобщения детей младшего дошкольного возраста к художественной литературе.

Огромная роль в приобщении дошкольников  к художественной литературе принадлежит дидактической игре....

Рабочая программа "Русская народная игра как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к народной культуре"

Цель:создание условий для популяризации народных алтайских игр, приобщение детей к изучению и сохранению культурного наследия своей малой Родины.  ...

Музейная педагогика как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к национальным ценностям народа мари

В статье раскрыта актуальная тема по приобщению дошкольников к истории, культуре и быту марийского народа при использовании музейной педагогики....

Консультация «Приобщение детей младшего дошкольного возраста к национальной культуре и традициям»

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах, ритуалах....

Консультация для педагогов «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к национальной культуре средствами проектной деятельности»

Консультация для педагогов«Приобщение детей старшего дошкольного возраста к национальной культуре средствами проектной деятельности»...