Патриотическое воспитание старших дошкольников в МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №5"Солнышко"
методическая разработка по музыке (старшая группа) на тему

Харламова Виктория Александровна

      Сегодня мы особенно остро понимаем, что проблема патриотического воспитания одна из наиболее актуальных. Поэтому уже с дошкольного возраста педагогический коллектив МБДОУ ЦРР – детский сад №5 «Солнышко» воспитывает у детей любовь к семье, городу, своей малой Родине, уважительное отношение к защитникам Отечества, культурному достоянию своего народа.

  

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon harlamova.doc30.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

      Сегодня мы особенно остро понимаем, что проблема патриотического воспитания одна из наиболее актуальных. Поэтому уже с дошкольного возраста педагогический коллектив МБДОУ ЦРР – детский сад №5 «Солнышко» воспитывает у детей любовь к семье, городу, своей малой Родине, уважительное отношение к защитникам Отечества, культурному достоянию своего народа.

    В настоящее время, под массивным воздействием западной культуры подрастающее поколение растет и формируется на чуждых нашей самобытности ценностях. Великая же культура русского народа, которая складывалась тысячелетьями и просто изобилует своими обычаями, традициями и обрядами, уникальным фольклором, стала забываться, отходить на второй план. Современный космополитизм постепенно деформирует чувства патриотизма, любви к Родине в нашем обществе. В связи с этим именно сейчас остро назрела необходимость воспитания у детей нравственно-патриотических чувств, нравственных устоев и культуры поведения уже в дошкольном возрасте.

   В нашем ДОУ стало доброй традицией проводить детско-родительские праздники. Организуя такие мероприятия, педагоги всегда стараются, чтобы праздник был насыщен совместной деятельностью, в которой участвуют и воспитанники, и родители, и старшие братья и сёстры, и бабушки и дедушки. Таким образом, осуществляется не демонстрация успехов детей, а общий праздник, на котором радостное настроение и у детей, и у родителей уже потому, что они вместе поют, танцуют, играют.

 В марте 2015 года в стенах нашего дошкольного учреждения стартовала патриотическая акция “Я помню! Я горжусь!”, посвященная празднованию 70-летней годовщины Великой победы. В этом тематическом проекте приняли участие все – от детей, родителей, бабушек и дедушек, до воспитателей (включая младших), специалистов и заведующей. С гордостью и благоговейным трепетом делились участники проекта фотографиями своих родных, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, семейными историями и реликвиями. Эти снимки заняли самое достойное место при оформлении нашего музыкального зала к Празднику Победы. Результатом работы над проектом стал праздник «Спасение жителей страны Патриотов». Ребята получили записку с просьбой о помощи: злая фея Забвения украла память у маленьких жителей страны Патриотов, взамен оставив лишь пять заколдованных цветов с поручениями. Выполняя задания, дошкольники рассказали кто такие патриоты, когда началась и сколько продолжалась Великая Отечественная война, как называлась наша страна в те годы, кто напал на нашу Родину. С большим интересом ребята посмотрели презентацию «Курская дуга», вспомнили танцы и песни тех лет. Самым сложным было задание рассказать о своих предках, воевавших и трудившихся в годы войны. Все собранные в рамках проекта фотографии были собраны в единую презентацию, позволив собрать собственный «Бессмертный полк». Старее потускневшие фотокарточки защитников Родины сменялись современными снимками их смеющихся праправнуков. В завершении праздника, пришедшие к дошкольникам волонтеры-старшеклассники, рассказали о символе Великой Победы – георгиевской ленточке, торжественно прикрепив её каждому ребенку.

   Готовя такие мероприятия, для нас очень важно донести до детей, к счастью, не познавших войны, дыхание тех суровых дней, мужество и стойкость их прадедов. Как важны эти священные минуты для ребёнка, когда так ясно ощущается связь поколений, связь прошлого и будущего.

В.Харламова, музыкальный руководитель

МБДОУ ЦРР – детский сад №5 «Солнышко»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие.

Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие. Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России...

Формирование предметно-развивающей среды в детском саду для нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников. (из опыта работы)

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство св...

Нравственное, патриотическое и культурное воспитание старших дошкольников на музыкальных занятиях в детском саду.

Нравственное, патриотическое и культурное воспитание подрастающего поколения в современных условиях - это три важнейших направления в воспитательной работе российских педагогов. Дошкольное детство - в...

презентация ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ. ПРОЕКТ: «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» (семья, дом, детский сад).

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.ПРОЕКТ:«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»(семья, дом, детский сад)....

Презентация проекта «Нравственно патриотическое воспитание старших дошкольников, через познавательное развитие».

Актуализация данной проблемы на современном этапе очевидна, поскольку в современных условиях, когда Россия переживает  один из не простых исторических периодов, когда происходит обесцениван...