:«Музыкально-дидактические игры для формирования и развития певческих навыков у детей дошкольного возраста». (продолжение)
методическая разработка по музыке (старшая группа) на тему

Гукк Ирина Артуровна

для дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_muzykalno-didakticheskie_igry.docx741.69 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Игра «Пчелы и муха».

Цель: развитие звукоподражания, динамический слух

Материал: эмоциональные открытки, карточки-модели ритмоинтонаций, изображающие эмоции радости и тоски.

Образы: тоскующая муха и веселые пчелки.

Ход игры: Предлагаю детям:

а) послушать рассказ;

б) послушать звукоподражания (тоскующая муха и веселые пчелки) на слоги «зы» (муха), «зум» или «ж-жу» (пчелки) и выявить музыкально- сенсорные особенности их звучания (тихо, медленно, тоскливо, низко, грустно; быстро, высоко, громко, радостно, ликующе и т. д.);

в) рассмотреть ритмоинтонации, соответствующие ритмическим рисункам звукоподражаний, затем воспроизвести слоги, сопровождая их хлопками или другими звуковыми жестами;

г) по показу взрослого образно воспроизвести разговор мухи и пчелок с интонацией грусти, радости на слоги «зы», «зум» или «ж-жу», обратить внимание на характер исполнения.

Сюжет:

Музыкальный руководитель читает рассказ К. Ушинского, обращая внимание детей на образы веселых пчелок и тоскующей мухи:

«Поздней осенью выдался славный денек, какие и весною на редкость: свинцовые тучи рассеялись, ветер улегся, солнце выглянуло и смотрело так ласково, как будто прощалось с поблекшими растениями. Вызванные из ульев светом и теплом мохнатые пчелки, весело жужжа, перелетали с травки на травку не за медом (его уже негде было взять), а так себе, чтобы повеселиться и порасправить свои крылышки.

— Как вы глупы со своим весельем, — сказала им муха, которая тут же сидела на травке, пригорюнясь и опустив нос. — Разве вы не знаете, что это солнышко только на минуту и что, наверное, сегодня же начнется ветер, дождь, холод и нам всем придется пропасть.

— Зум-зум-зум! Зачем же пропасть? — отвечали мухе веселые пчелки. — Мы повеселимся, пока светит солнышко, а как наступит непогода, спрячемся в свой теплый улей, где у нас много припасено меду».

     После пропевания попевок, я выбираю самую правильную «муху», остальные будут пчелки. Здесь во время пения я контролирую каждого ребенка в отдельности, прослушав мелодию «мухи». Но можно еще предложить ребятам - «пчелкам» спеть свою мелодию пчелок по одному. Таким образом ребята  будут слушать друг друга и оценивать пение.

Игра «Воробей и ворона».

Цель: развитие эмоциональности, звуковысотности, ритмического слуха.

Материал: открытки и карточки-модели ритмоинтонаций, изображающие эмоции взволнованности, важности, динамическая партитура.

Образы: важная ворона и взволнованный воробей.

Игровое задание

Предлагаем детям:

а) послушать рассказ;

б) послушать звукоподражания (разговор вороны и воробья) на слога «чи - рик» (взволнованный воробей), «кар-р» (важная ворона) с интонацией важности и взволнованности и выявить музыкально-сенсорные особенности их звучания (громко, медленно, важно, гордо; быстро, высоко, тихо, беспокойно, суетливо, тревожно, взволнованно и т. д.);

в) рассмотреть ритмоинтонации, соответствующие ритмическим рисункам звукоподражаний, затем воспроизвести слоги, сопровождая их хлопками или другими звуковыми жестами;

г) по показу взрослого образно воспроизвести разговор вороны и воробья с интонацией важности, взволнованности на слоги «чи-рик», «кар-р», обратить внимание на характер исполнения, затем пропеть мелодии.

д) создать динамическую партитуру звучания голосов птиц, выкладывая динамические круги в разной последовательности, воспроизвести разговор птиц по придуманной схеме, затем спеть.

Сюжет:

«Жил-был воробей. Он был очень шустрый, ведь чтобы прокормить свою семью, ему приходилось целыми днями летать и искать пишу. Особенно трудно ему было поздней осенью.      

Однажды воробей, пролетая над городским парком, заметил рябину. Она была стройная, высокая, и все ее ветви были усыпаны спелыми, сочными красными ягодами. Это была самая лучшая находка воробья за последнее время. Он уселся на дерево и решил полакомиться. Откуда ни возьмись, с шумом, появилась большая черная ворона. Она важно летала над рябиной и, каркая, посматривала на воробья: «Это мои ягоды, не трогай их».

      Расстроился воробей, приуныл. Да и вспомнил своих голодных маленьких деток. Сидят они в гнезде и ждут своего отца с пищей. Что же делать, ведь ворона не уступит ему рябину? Подумал воробей, набрался смелости и быстро слетел с ветки. Он стал кружить вокруг вороны, не давая ей спуститься на дерево. Да так долго летал, что старая ворона устала и улетела прочь от дерева. Вот так маленький воробей победил и семью накормил досыта».

Чи – рик,   чи – рик, чи – рик,  чи – рик,   чи – рик,   чи – рик, чи – рик,  чи – рик.

I   I    I    I   I    I   I    I    I    I    I    I   I    I    I    I

 Кар-кар,   кар-кар,    кар-кар,    кар-кар,   кар-кар,    кар-кар,    кар-кар,   кар-кар.

I    I    I   I     I   I     I  I     I   I    I   I     I   I    I   I

     Чи-рик,    чи-  рик,   чи-рик,     чи-рик,     чи-рик,     чи-рик,     чи-рик,    чи-рик.

  I  I     I   I    I   I     I  I      I  I     I  I      I  I    I   I

Кар-кар,    кар-кар,   кар-кар,    кар-кар,    кар-кар,   кар-кар,    кар-кар,    кар-кар.

I   I     I   I    I   I     I   I     I   I    I   I     I  I     I   I

    Кар-кар,  кар-кар,    кар-кар,    кар-кар,   кар-кар,    кар-кар,   кар-кар,    кар-кар.

 I   I    I   I     I   I    I   I     I   I    I   I     I   I     I   I


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование и развитие певческих навыков у детей дошкольного возраста (из опыта работы)

Пение — основной вид музыкальной деятельности детей. Поэтому считаю изучение данной проблемы весьма актуальной, т. к. в первую очередь на музыкальных занятиях у детей необходимо развивать эмоциональну...