Презентация "Мажор и Минор"
презентация к уроку по музыке (старшая группа) на тему

Сударская Наталья Владимировна

Материалы для проведения музыкально-дидактической игры "Мажор и Минор" (знакомство с ладом).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_mazhor_i_minor.pptx1.79 МБ
Файл mdi_mazhor_i_minor.docx19.47 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкально-дидактическая игра «Мажор и минор»

Слайд 6

Роберт Шуман

Слайд 7

«Смелый наездник»

Слайд 9

«Первая утрата»

Слайд 10

Людвиг ван Бетховен

Слайд 11

«Весело-грустно»

Слайд 13

Подготовила: Сударская Н.В., м узыкальный руководитель МБДОУ №11



Предварительный просмотр:

Музыкально-дидактическая игра

«Мажор и минор»

- Здравствуйте, ребята! Мы с вами сегодня поговорим об удивительном мире Музыки. Но сначала у меня к вам будет один вопрос. И я очень хочу поскорей услышать ваши ответы. Ребята, скажите какое настроение у вас сегодня? (Ответы.) Да, вижу, в основном вы все сегодня проснулись в прекрасном настроении и готовы получать знания! Но есть среди вас и те, у кого настроение немного грустное. И это неудивительно, ведь мы все разные люди и у каждого из нас настроение может быть самым разным: кому-то весело и хорошо, а кто-то из вас, возможно, устал или просто грустный. У меня же настроение сегодня просто замечательное!  (СЛАЙД 1)

- А вы знаете, что у музыки тоже бывает настроение? И, как у каждого из нас, оно может быть как радостным, так и грустным и печальным. Итак, настроение в музыке называется ЛАДОМ. (СЛАЙД 2) Веселый и радостный лад – называется МАЖОР. Лад грустный, печальный называется МИНОР. (СЛАЙД 3) Послушайте вот такую Сказку о Мажоре и Миноре. (СЛАЙД 4)

Жили-были  братья-гномы,

Дом их рядом с нотным домом,      (СЛАЙД 5)

Брат-мажор с минором-братом,

Два различных брата-лада.

Я – Мажор, бегу, кричу.          

Я – Минор, иду, грущу.

Я – Мажор, смеюсь, шумлю.  

Я – Минор, шепчу и сплю.

Я – Мажор, веселый гном,  

Счастлив даже под дождем,

Я – Минор, печальный гном,

Грустный прихожу я в дом.

Интересный разговор,  

Стали мы друзьями,

Про минор и про мажор

Рассказали сами.  

- Ребята, давно, двести лет назад в стране Германии жил очень талантливый композитор Роберт Шуман, который сочинял разные красивые музыкальные произведения.  (СЛАЙД 6) Сочинял он и детскую музыку. Я предлагаю вам сегодня прослушать его произведение, которое носит название «Смелый наездник».  Кого называют наездником? Человека, который ездит верхом на лошадях. Итак. Слушаем пьесу.

Слушание: «Смелый наездник» Р. Шумана

- Какой характер музыки? Давайте посмотрим на картинку и попробуем ответить. (СЛАЙД 7) Смелая, веселая, отважная, решительная, радостная. Значит, лад тут будет МАЖОРНЫЙ.

 - А сейчас мы поговорим о нашем следующем гномике – минорном ладе. (СЛАЙД 8) Посмотрите на этого беднягу, он грустный, и вечно плачет. Это минор. Когда мы слушаем такую музыку, нам становится немного печально, и хочется пожалеть этого беднягу. Давайте вместе послушаем произведение уже знакомого нам немецкого композитора – Шумана. Оно называется «Первая утрата». (СЛАЙД 9) Что мы видим на этой картинке? Похожа эта девочка на нашего второго гномика? А какое у нее настроение?

Слушание: «Первая утрата» Р. Шумана.

- Какая по характеру была музыка? (Грустная, печальная, жалобная, жалостливая, задумчивая.) Все правильно. А правильнее сказать - музыка МИНОРНАЯ! Лад – минорный.

- Ребята, но обычно в жизни мы грустим не всегда, наша грусть быстро сменяется радостью и весельем. (СЛАЙД 10) Поэтому другой композитор Л. В. Бетховен сочинил муз. Произведение под названием «Грустно - Весело». Тут есть и минор, и мажор, они сменяют друг друга, как и в нашей жизни. (Раздает детям карточки с изображением смайликов – веселого и грустного.) Когда музыка будет мажорной и веселой, вы поднимаете смайлик веселый, когда минорной – грустный смайлик. Итак, приступим. (СЛАЙД 11)

Слушание: «Грустно – Весело» Л. Бетховена.

- Молодцы, все справились с заданием на отлично! Дома постарайтесь нарисовать свое настроение. (СЛАЙД 12) Что ж, наша встреча подошла к концу. Вы все сегодня были молодчинами! Я надеюсь, что настроение теперь у всех у вас только мажорное! До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное занятие в старшей группе : «Как синьор Мажор и синьор Минор подружились».

Музыкальное занятие в старшей группе включает в себя основные виды музыкальной деятельности.Цель :развивать музыкальное восприятие,способность чувствовать настроение в музыке, смену характера.способст...

Мажор и Минор

Занятие - развлечение для детей ДОУ....

Конспект НОД "Мажор и минор в поэзии, живописи и музыке"

Формирование представлений о мажорном  и  минорном ладах на  основе  взаимодействия различных видов искусств. Использование ладового  наклонения в своих музыкальных импровизац...

Открытое занятие "Удивительный мир мажора и минора"

В упражнении «Шаг,поскок» музыка Т.Ломовойучить детей передавать в движении характер музыки и несложный ритмический рисунок мелодии; работа над интонационной выразительностьюв музыкально-ритмической и...

Музыкальное занятие по теме "Мажор и минор"

Конспект музыкального занятия для детей старшей группы....

Конспект НОД «Мажор и Минор» в подготовительной к школе группе

Цель: познакомить детей с понятиями  мажор и минор....

музыкально-дидактическая игра "Мажор и минор"

Уважаемые коллеги приглашаю вас на мою страничку, где вы можете ознакомиться и скачать  музыкально-дидактические игры и пособия. В альбоме вы можете увидеть, как изготовить своими руками пособия ...