Конспект занятия «Мы поможем Солнышку!»в подготовительной группе (художественно-эстетическое развитие)
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) по теме

Шмелёва Лилия Анатольевна

Данный конспект поможет педагогам в формировании исполнительских навыков у детей, в воспитании художественно-эстетического вкуса, в эмоциональном отклике при восприятии музыки разного характера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx23.96 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по музыке (в подготовительной группе)     «Мы поможем Солнышку!»

Подготовил:

музыкальный руководитель

 филиала МБОУ «Уваровщинская сош» в п. Полевой

 Шмелёва Лилия Анатольевна

Цель: формирование  исполнительских навыков, воспитание  художественно-эстетического вкуса, вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Развивать умение соотносить увиденное и услышанное;
  • Учить внимательно слушать музыкальные произведения, формировать навыки активного восприятия и эмоционального отклика на музыку,
  • Учить  определять характер музыки, высказывать своё впечатление о прослушанном;
  • Учить выразительно и ритмично двигаться, передавать в танце эмоционально-образное содержание.
  • Учить петь выразительно, правильно передавать характер песни, коллективно с фортепианным сопровождением и под фонограмму.

Развивающие задачи:

  • Развивать чувство ритма, звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух детей, подвижность артикуляционного аппарата;
  •  Упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений,
  • Совершенствовать навыки игры на инструментах детского оркестра,
  • Расширять вокальный диапазон, развивать диалогическую речь.
  • Учить начинать и заканчивать пение вместе, а также согласованно, реагировать на смену музыки.

Воспитательные задачи:

  • Прививать любовь к музыке,
  • Воспитывать у детей интерес к пению,
  • Формировать положительные эмоции при выполнении музыкально-ритмических движений;
  • Способствовать доброжелательному отношению детей друг к другу.

Методические приёмы: объяснение, разучивание, показ, музыкальная иллюстрация

Предварительная работа: разучивание колыбельной;

освоение  музыкальной игры «Ищи»; игра на музыкальном инструменте (погремушке).

разучивание танца «Скачут ножки по дорожке», «Паровозик», «Зашагали ножки»;

освоение  музыкально-ритмических движений: подскок, кружение.

Интеграция образовательных областей: Речевое, художественно-эстетическое, познавательное, физическое, социально-коммуникативное развитие.

Материалы и оборудование: Записи пьес П.И. Чайковского "Болезнь куклы" «Новая кукла», "Баба-Яга", "Вальс"; фонограмма песни «Зашагали ножки», "Скачут ножки","От винта", «Колыбельная для Мишки», «Ищи», карточки - пиктограммы («грустный», «злой» и «веселый» на каждого ребенка, погремушки).

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал. Встают в круг.

Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

Муз. руководитель: Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте им улыбнёмся, помашем им рукой и скажем: «Доброе утро!»

Дети: Доброе утро!

Муз. руководитель: Ребята, я смотрю, вы сегодня рано встали, позавтракали, а язычок ваш еще не проснулся. Давайте мы его разбудим. Повторяйте за мной. Сначала расскажем, где живет наш язычок:

Стенка,стенка,потолок,

Две ступеньки и звонок.

Будим язычок: «Дзынь-дзынь». Просыпается язычок. Пошел умываться, чистить зубки (дети чистят зубки язычком).Начал лицо умывать:

Водичка-водичка, умой моё личико,

Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,

Улыбался роток (друг другу улыбаются)

И кусался зубок: «Щелк-щелк».

А в это время на кухне уже закипает чайник, водичка кипит для чая. Делаем вдох через нос и выдох через рот: «ПШ-ПШ-ПШ» (дети повторяют движения и произносят вместе  с муз. руководителем данные звуки). Посмотрел в окошечко, подумал: «Погода, хоть и пасмурная, возьму зонтик и пойду гулять». Открываем дверь ключиком (дети движениями показывают, как они открывают дверь). Вышел и пошел гулять:

По травке, по травке, по травке,

По дорожке, по дорожке, по дорожке,

По болоту, по болоту, по болоту (Дети повторяют движения руками за муз. руководителем).

Ну что, наш язычок проснулся?

Дети: Да!

Муз. руководитель: Давайте мы друг друга музыкально поприветствуем. Все поворачиваемся по кругу и под музыку шагаем и выполняем движения.

Дети выполняют упражнения под песню «Зашагали ножки…»

Муз. руководитель: Смотрите, ребята, на нашей полянке столько много красивых цветов! Я предлагаю вам превратиться в бабочек. Руки сложим, как у бабочек крылышки. Теперь красиво повернись и в бабочку превратись. Ребята, вдохнем аромат наших красивых цветов. Для этого аккуратно присаживаемся, крылышки сохраняем и носиком делаем вдох. (делают наклон и вдох 3 раза).

Ребята, посмотрите, я под цветочками нашла письмо. Посмотрим, от кого же оно? Встаем, крылышки можно расправить (открывает письмо). Это письмо от куклы Маши. Она пишет нам, что случилось что-то непонятное. У Солнышка постоянно меняется настроение: то оно веселится, то грустит, то сердится. Маша приглашает нас к себе в гости и просит о помощи. Поможем Маше?

Дети: Да.

Муз. руководитель: Хорошо. Наша Маша живет очень далеко, на волшебной полянке. А добраться туда можно несколькими способами. Посмотрите, у нас есть картинки с изображением самолета, машины и поезда. На чем мы отправимся к Маше?

Дети: На поезде.

Муз. руководитель: Отличный выбор! Повернулись друг за другом и поехали.

Дети выполняют музыкальное упражнение «Паровозик»

Муз. руководитель: Вот мы и приехали на полянку, где Маша живет. Она нас встречает и приглашает присесть на стульчики (дети садятся). Ребята, давайте узнаем, что же случилось с Солнышком? Какое у него настроение? Почему оно постоянно меняется? У вас под стульчиками есть картинки. Возьмите их, пожалуйста. Мы с вами будем слушать музыку. Ваша задача-внимательно слушать  и определять по музыке, какое же настроение у нашего Солнышка.

Дети слушают 3 произведения П.И.Чайковского: «Баба-Яга», «Новая кукла», " Болезнь куклы ", и определяют характер музыки словами и при помощи карточек-пиктограмм.

Муз. руководитель: Что же произошло? Почему Солнышко так опечалено? Оказывается, у него потерялись лучики. Посмотрите, на улице пасмурно, поэтому Маша и позвала нас на помощь.Что мы будем делать? Как сможем вернуть Солнышку лучики? (Ответы детей). А мы можем при помощи музыки помочь Солнышку? Каким образом? (Ответы детей). Правильно! Для этого нам нужно петь веселые песни и танцевать. Наша Маша очень гостеприимная девочка, она хочет угостить вас волшебными конфетками. А для этого мы выучим слова и вспомним правила поведения: моем руки перед едой, за столом сидим ровно, спинки держим прямо.

Молодцы, повторяем за мной слова:

ШИ-ШИ-ШИ-как конфетки хороши.

ШО-ШО-ШО-мойте руки хорошо.

ШУ-ШУ-ШУ- я к столу вас приглашу.

ША-ША-ША- будем кушать не спеша.

А теперь споем под музыку(Дети поют).

Еще у нашей куклы есть друг Мишка-Тишка. Он сидит, всех внимательно слушает и немножко устал, задремал. Ребята, какую песню поют детям, когда укладывают спать?

Дети: Колыбельную.

Муз. руководитель: Правильно. Давайте и мы с вами споем колыбельную для Мишки.

Дети поют колыбельную.

Муз. руководитель: Мишка наш спит, а мы же хотим играть?

Дети: Да.

Муз. руководитель: Я предлагаю разбудить нашего Мишку. А будить мы его будем при помощи музыкального  инструмента погремушки. Возьмите под стульчиками эти инструменты. Приготовились. Внимательно слушаем музыку и повторяем за мной движения погремушкой.

Дети играют на муз. инструменте в ритме данного произведения.

Муз. руководитель: Молодцы. Ну что, наш Мишка проснулся. Положите погремушки под стульчик. Мишка выспался. Положите инструменты по стульчик. Мишка предлагает потанцевать с ним. Постройтесь пожалуйста в кружочек и за Мишкой повторяем движения.

Танец «Скачут ножки по дорожке»

Муз. руководитель: Хороший танец у вас получился. Мишка еще хочет поиграть с вами в игру. А поиграем мы в прятки. Мишка будет прятаться, а вы его искать. Для этого закройте глаза ладошками, внимательно слушайте музыку. По моей команде открываете глазки и танцуете с Мишкой.

Музыкальная игра «Ищи».

Муз. руководитель: Молодцы, нашли Мишку. Ребята, посмотрите, Солнышко наше до сих пор без лучиков. Что же мы будем делать? (Ответы детей). К нам на помощь пришел паучок. Он на полянке плетёт паутинку. Круг сплёл, а лучики у него не получаются. Давайте ему поможем. Ляжем головой в кружок на спинки, как лучики Солнца. Паучок расскажет вам свой сон, а вы закройте глазки и вспомните, как мы помогали Солнышку.

На полянке паучок, паутиновый жучок

Семь ночей не спал, сон про это ткал.

Сон про Солнышко и про дождь грибной,

И про нас с тобой.

А теперь представьте свое Солнышко. Возвращаемся, открываем глазки и встаем. Представили красивый сон?

Дети: Да.

Муз. руководитель: В нем лучики у Солнышка есть?

Дети: Да.

Муз. руководитель: Конечно, есть, потому что вы сами превратились в лучики, музыка вам помогла. Ребята, Маша с Мишкой хотят вам подарить вот такую картину (На ватмане изображено солнышко без лучиков). Вам нравится картина? (Ответы детей)Что же нам делать, где взять лучики? У Мишки для вас есть подарок: волшебная краска и водичка. Сейчас каждый из вас нарисует пальчиком по одному лучику.

Дети под музыку рисуют лучики.

Муз. руководитель: Ну что, ребята, мы спасли Солнышко?

Дети: Да.

Муз. руководитель: Каким образом? Что мы делали?

Дети: Рисовали, танцевали, пели, играли, спали…..

Муз. руководитель: Ну вот и пришло время прощаться с нашими друзьями. Мы отправляемся домой. Снова выбираем, на чем же мы доберемся до дома.

Дети: На самолёте.

Муз. руководитель: Хороший выбор! Расправляем крылья и улетаем в группу.

Под музыку «От винта» дети пробегают круг по залу и убегают в группу.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности «Зимний вечер» подготовительная группа художественно-эстетическое развитие

Конспект организованной образовательной деятельности«Зимний вечер»подготовительная группахудожественно-эстетическое  развитие...

Конспект открытого мероприятия в старшей подготовительной группе(художественно-эстетическое развитие – рисование) « Люблю берёзку русскую…»

Конспект открытого мероприятия в старшей подготовительной  группе  (художественно-эстетическое развитие – рисование)« Люблю берёзку русскую…»...

КОНСПЕКТ занятия образовательной деятельности для детей подготовительной группы ТЕМА «Восточный календарь» Образовательная область:"Познавательное развитие", «Художественно-эстетическое развитие

КОНСПЕКТ занятия по художественно- этетическому воспитанию для детей подготовительной группы   ТЕМА:" Восточный календарь" Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитиеОбразовател...

Конспект занятия НОД с детьми раннего возраста по художественно-эстетическому развитию (рисование) "Лучики для солнышка".

Конспект занятия НОД с детьми раннего возраста по художественно-эстетическому развитию (росование) "Лучики для солнышка"....

Конспект НОД в подготовительной группе. Художественно-эстетическое развитие (рисование) « Наша квартира».

Конспект НОД в подготовительной группе. Художественно-эстетическое развитие (рисование) « Наша квартира»....

Конспект занятия для детей дошкольного возраста подготовительной группы по познавательному развитию (ФЭМП) на тему : " Спасение трёх поросят"

Конспект занятия  по познавательному развитию (ФЭМП) на тему : " Спасение трёх поросят", с помощью этого конспекта можно провести открытое занятие  в подготовительной группы...

Методическая разработка. Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе «Художественно – эстетическое развитие» «Радостное, печальное и лирическое настроение в музыке, живописи и поэзии».

laquo;Художественно – эстетическое развитие»«Радостное, печальное и лирическое настроение в музыке, живописи и поэзии».Музыкальный руководитель Долгова А. Н.ГБДОУ детский сад ...