Музыкальная гостиная для детей старшего дошкольного возраста «ЧАЙКОВСКОГО ПОВСЮДУ ЗНАЮТ!»
методическая разработка по музыке (старшая группа)

Музыкальная гостинная подготовлена в рамках музыкально - творческого проекта "Чайковский рисует....".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnaya_gostinaya.docx259 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальная гостиная для детей старшего дошкольного возраста

«ЧАЙКОВСКОГО ПОВСЮДУ ЗНАЮТ!»

at614823120.jpg

Цель:

- развивать музыкальные способности детей через разные виды музыкальной деятельности.

Задачи:

- развивать музыкальные и творческие способности детей, умение входить в

воображаемую ситуацию;

- побуждать  импровизировать под музыку;

- способствовать развитию воображения, мышления, слуха через знакомство

с музыкой  П. И.Чайковского;

- воспитывать навыки культуры поведения, общения друг с другом,

доброжелательность;

Оборудование и атрибуты: презентация, музыкальный центр, интерактивная доска, волшебная коробочка, иллюстрации (полька, русские вечерние гуляния), цветы на запястье для танца, детские музыкальные инструменты, разноцветные ленты на кольцах.

Предварительная работа:  слушание музыкальных произведений из «Детского альбома» П.И. Чайковского, беседы о музыке, Слушание отрывков из сказочных балетов в исполнении симфонического оркестра и просмотр видео фрагментов балетов П.И. Чайковского, разучивание (стихотворений, детского оркестра, танца «Вальс цветов»), взаимодействие с родителями в подготовке выступления детей (пение «Полька» П.И. Чайковский).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

000 Дети заходят в зал, садятся на стульчики.

1 слайд

Музыкальный руководитель: Дети, мы с вами сегодня познакомимся с музыкальными историями, которые произошли много лет тому назад. У меня есть волшебная коробочка, как только я ее открываю, из нее вылетает какая-нибудь история.

А первая музыкальная история произошла более ста лет назад. В это время жил замечательный русский композитор Петр Ильич Чайковский, который сочинил много музыки для детей и взрослых.

2 слайд «П.И. Чайковский»

Стихотворение читают дети:

1.Он желал бы всеми силами души,

Чтобы музыка его распространялась,

2.Чтоб она баюкала в тиши,

Чтобы с нею вместе улыбались

3.Чтоб она печали отвела,

Напоила путника в дороге,

4.Он хотел, чтоб музыка была

Утешеньем, радостью, подмогой.

Музыкальный руководитель: Итак, мне пора открыть свою коробочку.

3 слайд «Щелкунчик»

001 Танец «Вальс цветов»

Дети, из какого балета эта волшебная музыка? Верно. («Щелкунчик») П.И. Чайковский написал три балета «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

4 слайд «3 балета»

А как называется сборник музыкальных пьес для детей? Правильно,  «Детский альбом». В этом альбоме много музыки о жизни детей, их забавах, играх. Очень нравилось детям слушать «Немецкую песенку». Музыка очень веселая, задорная, танцевальная.  Вот и в моей волшебной коробочке я вижу яркие ленты. Я их сейчас вам раздам, и мы вместе будем слушать «Немецкую песенку» и танцевать.

5 слайд «Немецкий танец»

002 Дети исполняют произвольный танец с лентами.

Музыкальный руководитель: Дети, а как же композитор, который живёт в России смог написать «Немецкую песенку»? Конечно, П.И. Чайковский много путешествовал по разным странам и всё , что видел и слышал там воплощал в своём творчестве, писал музыку. Но при этом он всегда говорил: «Я ещё не встречал человека, более меня влюблённого в матушку - Русь». Пётр Ильич знал и любил русские песни, он всегда старался запомнить или записать полюбившиеся незнакомые народные напевы, услышанные в исполнении простых людей.

6 слайд «П.И. Чайковский в деревне»

Вот вам и ещё одна история  (показ иллюстрации из коробочки). Хорошо летом в деревне, а особенно вечером! Вышли парни да девушки погулять, себя показать!

7  слайд  «Деревенские гуляния»

Вдруг комаров налетело видимо – невидимо! И давай люди от комаров отбиваться: по плечам себя хлопают, по бокам, по коленям! Покажите, как. (Дети хлопают себя по плечам, по бокам, по коленям). Быстрей! Быстрей! А тут музыканты возьми да заиграй! Вот и пляска получилась – «Камаринская», П.И. Чайковский её нотами записал и поместил в сборник музыкальных пьес для детей, который называется….

Дети: «Детский альбом»!

Музыкальный руководитель: У меня в коробочке деревянная ложка!? Возьмите музыкальные инструменты, будем «Комаринскую»  исполнять на детских музыкальных инструментах!

003  Детский оркестр «Камаринская». (дети играют на своих местах)

Музыкальный руководитель: Ребята, музыка П.И. Чайковского так полюбилась всем людям и у нас  в России и в других странах, что некоторые детские пьесы стали даже петь, придумали слова и стали пропевать на мелодию которую сочинил Пётр Ильич. Вот вам следующая история – «Полька», это танец или песня? Конечно танец, но оказывается полечку можно и спеть.

004 Песня «Полька».

Музыкальный руководитель: Дети, понравились вам мои истории?

Пусть музыка всегда живёт,

И радость всюду побеждает!

Пусть сердце русское (детское) поёт!

Чайковского повсюду знают!

005 Организованный выход из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальная гостиная для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с творчеством П.И. Чайковского»

Знакомство с «Детским альбомом»  П.И. Чайковского. [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7420540","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"385"...

Сценарий литературно - музыкальной гостиной для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у Волшебницы Осени"

Привлечь особое внимание общества к литературе и чтениюв 2015 г. призвал Президент РФ Владимир Путин, издав Указот 12.06. 2014 №426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы». Трудно переоц...

"Три братца зимних месяца" музыкальная гостиная для детей старшего дошкольного возраста

Проект "Классическая музыка в детском саду" продолжается. Музыкальная гостиная "Три братца зимних месяца" раскрывает воспитанникам образ Зимы. Интеграция образовательных областей, предусмотренная ФГОС...

"Осень художница" музыкальная гостиная для детей старшего дошкольного возраста

Проект "Времена года" включает четыре музыкальные гостиные. Это интегрированные досуги для детей старшего дошкольного возраста, раскрывающие красоту природы через музыку, художественное слово, изобраз...

"Весеннее пробуждение" музыкальная гостиная для детей старшего дошкольного возраста

Проект "Времена года" предоставляет воэможность включения в работу различных педагогов: музыкального руководителя, логопеда, воспитателей. Привлечение в проект родителей расширяет возможности развития...

"Летние краски" музыкальная гостиная для детей старшего дошкольного возраста

Проект "Времена года" завершается. Четвертая музыкальная гостиная расскажет нам о лете. Дети погружаются в мир классической музыки: поют ее, танцуют, рисуют.  Мы развиваем детям способность чувтс...

Сценарий музыкальной гостиной для старшего дошкольного возраста "Чайковского повсюду знают..."

Сценарий включает в себя подробное описание проведения музыкальной гостиной с участием родителей в старшей группе "Чайковского повсюду знают..." В ходе мероприятия родители являются ведущими...