Организованная образовательная деятельность старший дошкольный возраст. Тема "Имена"
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Щербакова Светлана Николаевна

Игротренинг

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrotrening_imena.docx13.62 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Организованная образовательная деятельность старший дошкольный возраст

ИГРОТРЕНИНГ

ТЕМА: «ИМЕНА»

Цель: развивать общую моторику, навыки правильного дыхания, чувства ритма и психические процессы средствами интеграции музыкальной и речевой деятельности.

Задачи: нормализовать речевое дыхание, формировать умение изменять силу и высоту голоса, воспроизводить речевые упражнения в заданном  темпе, воспринимать , различать и воспроизводить различные ритмы; упражнять детей в деление слов на слоги; уметь выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами, ; укрепление мышц и нормализация голоса; снятие напряженности артикуляционного аппарат; развивать фантазию детей; воспитывать свободу движений, умение работать в коллективе; создавать положительный настрой на занятии.

Оборудование: музыкальные инструменты, диск с детскими песнями, бубен.  

Предварительная работа: тренировка в умении изменять силу и высоту голоса; различать и воспроизводить различные ритмы; игра на музыкальных инструментах.

Ход занятия

1. Приветствие «Эстафета дружбы». Передаем «дружбу», как эстафету, рукопожатие.

2. «Имена». Когда вы передавали дружбу, что вы называли? Сегодня мы будем играть с именами. Садитесь по кругу. Произнесите каждый свое имя, четко проговаривая каждый слог. (пример)

А теперь произнесите свое имя и хлопайте количество слогов по ладоням соседа (громко, шепотом, медленно, быстро, тихо) и т.д.

3. Пропеть, прохлопать и сыграть свое имя на инструменте.

4. П/и с бубном. Звучит музыка, дети бегают по кругу, а водящий в центре круга. Когда музыка закончится, останавливаются по  кругу. Водящий протягивает бубен ближайшему игроку, а тот должен отстучать свое имя по бубну.

5. П/и «Повтори». Я называю свое имя и делаю какое-нибудь движение. Следующий должен повторить имя с движением и назвать свое имя и показать движение и так до конца, пока все дети не назовут все свои имена с движениями.

6. П/и «Это кто меня разбудил». Группа детей должна тихо позвать водящего, который спит. Он не слышит. Дети зовут все громче и громче. Водящий «просыпается» и сердитым голосом спрашивает «Это кто меня разбудил?» дети убегают, кого поймали тот водящий (2-3 раза).

7. Позови соседа справа, как-будто «издалека»

- из пещеры;

- из колодца;

-из-за горы;

- из леса;

- Как эхо.

8. Волшебник заколдовал наши имена. Произнесите свои имена «заколдованным» голосом.

9. Вспомните песни,  где можно услышать имена.

10. Ребята вы хорошо поработали на занятии, старались.

- что вам понравилось на занятии?

- что не понравилось.

11. Церемония прощания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности младший дошкольный возраст на тему: «Осень» Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с №103 Алибекова Мадина Мустафаевна

Програмное содержание: Цель:Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый), понятиями «большой-маленький», «один-много», «верх-низ».Учить детей повторять слова и действия по обра...

Конспект организованной образовательной деятельности старшего дошкольного возраста "Семья"

Тема  воспитания добрых отношений в семье очень актуальна   в настоящее время. Данный конспект  обобщает  и актуализирует  эмоциональный опыт детей по теме "Семья"....

Математическая образовательная деятельность старшего дошкольного возраста в совместной деятельности воспитателя с детьми (с презентацией)

Математическая образовательная деятельность  старшего дошкольного возраста в совместной деятельности воспитателя с детьми...