Самоанализ музыкального занятия "Покровские посиделки".
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Гугуева Галина Николаевна

Данный материал представляет собой самоанализ музыкального занятия "Покровские посиделки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz_zanyatiya_pokrovskie_posidelki.doc35.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Самоанализ к тематическому музыкальному занятию в подготовительной группе

«Покровские посиделки»

Данное занятие было запланировано мной в соответствии с темой моего опыта работы: «Развитие творческой, нравственной личности посредством музыки в детском саду».

         Участники музыкального занятия - дети подготовительной группы. Для музыкального занятия мной был подготовлен музыкальный материал: песня и музыкальное произведение военно-патриотического характера, частушки, музыка для собственного исполнения, музыкальные инструменты. С их помощью гораздо лучше и качественнее проходит работа с ритмом.

ЦЕЛЬ моего занятия: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием элементов русского музыкального фольклора, различных видов музыкальной деятельности как составной части воспитания творческой личности.

При планировании занятия мной были поставлены следующие задачи:

- становление эстетического отношения к окружающему миру;

- формирование элементарных представлений о празднике Покров, русских традициях, культуре быте;

- восприятие фольклорной музыки;

- реализация самостоятельной творческой музыкальной деятельности;

- развивать мелодическое и ритмическое восприятие музыки («Частушки»);

- развивать координацию движений, творческие способности, умение выполнять танцевальные движения («Кадриль»);

- передавать игрой на музыкальных инструментах ритм музыки, добиваться слаженности исполнения («Самара-городок» р.н.м.).

Закрепление с детьми основных видов эмоций происходило через все основные виды музыкальной деятельности: игра, пение, музыкальное движение, игра на музыкальных инструментах,  слушание. В течение всего занятия мною большое внимание уделялось здоровьесберегающим технологиям. Это: напоминание о правильной осанке, упражнения «Слон», «Лошадка» из комплекса дыхательной гимнастики Стрельниковой,  распевка для правильной работы мышц лица во время пения (губы, язык, щёки), для работы органов дыхания (бронхи, лёгкие) . Присутствовала постоянная смена деятельности. Детям было интересно узнавать, а чем ещё занимались на Покровских посиделках. Наиболее сложным для детей было  разучивание танцевальных элементов «Кадрили», потому что в зале новая обстановка, было мало места. В конце занятия я включила игру на детских музыкальных инструментах, так как дети любят этот вид деятельности особенно. К этому времени они полностью раскрепостились. Я использовала стилизованную горницу и двор, чтобы дети смогли увидеть воочию, как в старину выглядело жильё и двор. В связи с тем, что на занятии было использовано много разных приемов и методов для достижения мною поставленных задач , то оценку занятия с детьми я провела в эмоциональном аспекте, т.е. задала вопрос понравилось или нет занятие, и что запомнилось, таким образом, узнав, как глубоко поняли дети и усвоили новые понятия: конопатить, светёлка, восходящее и нисходящее движение музыки. Все предложенные детям формы занятия подчинялись теме «работы: «Развитие творческой, нравственной личности посредством музыки в детском саду» и поставленным мною задачам.  

          Дети были внимательны, заинтересованы на занятии, эмоциональны в силу своих возможностей. Легко идут на контакт. В разных видах музыкальной деятельности они проявляли  себя по-разному.    Вид деятельности игра «Горелки» – был наиболее интересен детям, поэтому нашел больший эмоциональный отклик детей. Использованный мной прием взаимодействия между детьми во время игры на музыкальных инструментах показал, что ребята умеют между собой договориться и  найти оптимальный для них вариант совместного творчества.  Мне бы хотелось, чтобы дети больше самовыражались в музыкальной импровизации, чувствовали себя уверенней, не боялись выступать на публике. Для этого мной было включено в занятие разучивание одного куплета песни «Если хочешь быть военным» и разучивание некоторых танцевальных элементов «Кадрили».

                   Считаю, что музыкальное занятие  прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере, поставленные задачи были мной выполнены на необходимом уровне.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ музыкального руководителя ДОУ

В данном документе отражены результаты работы музыкального руководителя ДОУ с детьми, педагогами, родителями воспитанников. Материал будет полезен при аттестации....

САМОАНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

САМОАНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ...

Самоанализ музыкального руководителя ДОО

Анализ педагогической деятельности музыкального руководителя- это  подведение итога работы и оценка качества воспитательно-образовательного процесса....

Самоанализ музыкального занятия

Полный самоанализ музыкального занятия в рамках Педагог года - 2015...

Самоанализ музыкального руковводителя ДОУ Манвелян А.Р.

Самоанализ музыкального руковводителя ДОУ Манвелян А.Р...

Самоанализ музыкального занятия в средней группе Тема «Ёжик в гостях у ребят» .

Самоанализ музыкального занятия в средней группеТема «Ёжик в гостях у ребят» ....

Самоанализ музыкальной деятельности комплексного занятия в старшей группе «Цветочки». Музыкальный руководитель Белякова Т.М.. Тема: «Семеновская матрешка».

Тема: «Семеновская матрешка».Дата проведения: 15.02.2018Цели: приобщение детей  к лучшим традициям русской народной музыкальной культуры, желание детей играть   на...