Первая младшая группа
план-конспект занятия по музыке (младшая группа)
Крнспект для первой младшей группы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.98 КБ | |
| 15.68 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Группа: Первая младшая
Область образования: «Художественно-эстетическое»
Тема: «Новогодняя Сказка»
Цель: Формирование музыкальных способностей детей через различные виды музыкальной деятельности.
Задачи:
- Обучающая. Тренировать навыки игры на детском музыкально инструменте-погремушке. Развивать у детей желание выполнять простейшие движения, чувствовать свое тело. Формировать певческие навыки (подпевание, пение).
- Развивающая. Развивать мелкую моторику рук. Развивать чувство ритма, внимание
- Воспитательная. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Тип занятия: Тематическое
Форма занятия: Фронтальная
Методы и приемы: Словесный (беседа), наглядно-зрительный (показ движений), собственно-практический (игра на ф-но)
Материалы и оборудования: ноутбук, кукла-мишка, музыкальные инструменты (погремушки), елочка
Музыкальный репертуар:
- Музыка для входа «Ножками затопали»
- Песня «Елочка» сл. М. Александровской муз. И. Бахутовой
- «Зимняя пляска» сл. О. Высотской муз. М. Староканского
- «Пляска с погремушками» сл. и муз. В. Антоновой
- Игра с Мишкой
Структура занятия:
- Организационный момент
- Пение
- Музыкально-ритмические движения
- Пальчиковая гимнастика
- Музыкально-ритмические движения
- Рефлексия
Конспект
Этапы | Методы и приемы | Цели и задачи | Ход занятия | t |
1 Организационный момент | Словесный | Настройка на музыкальное занятие | Я: «Ребята, здравствуйте, а посмотрите, кто это к нам на занятие сегодня пришел? (Елочка), конечно елочка, ребята, а посмотрите какая она у нас красивая, вам нравится наша елочка? (да), а давайте мы для нее споем песенку (дети соглашаются)» | 1 |
2 Пение | Собственно-практический | Учить петь вместе с музыкальным руководителем, подстраиваться под его голос | Песня «Елочка» Я: «Ребята, какие вы все молодцы, давайте погладим себя по ручкам, по ножкам. А вы только посмотрите, кто у нас там под елочкой уснул? (Мишка), конечно Мишка, ребята а давайте станцуем с вами и Мишка наш обязательно проснется» | 3 |
3 Музыкально-ритмические движения | Собственно-практический | Умение ориентироваться в пространстве | Танец «Зимняя пляска» Я: «Какие вы молодцы, мы с вами посмотрим проснулся ли наш Мишка? Ой, ребята, а Мишка-то проснулся» Мишка: «Здравствуйте, ребята, вы такие песни веселые пели и такие танцы красивые танцевали, вы такие молодцы» Я: «Ребята, погладим Мишку, за такие добрые слова (гладим Мишку), вот здорово, а сейчас садимся все на пол и покажите мне ваши красивые ручки» | 2 |
4 Пальчиковая гимнастика | Наглядно-зрительный | Развитие мелкой моторики | Пальчиковая гимнастика «Мишка» Я: «Вот так наш Мишка спал, да ребята? (соглашаются)» | 1 |
5 Музыкально-ритмические движения | Наглядно-зрительный | Формирование элементарных танцевальных движений | «Пляска с погремушками» Я: «Какие молодцы, давайте себе похлопаем (хлопаем), умнички» Мишка: «Ребята, а вы любите играть (да), а со мной поиграть хотите?(да)» Я: «Ребята, будем играть с Мишкой? (да)» Игра «С Мишкой» | 2 |
6 Рефлексия | Словесный | Закрепление материала пройденного на занятии | Я: «Какие молодцы вы сегодня» Мишка: «Ребята, мне пора пока-пока» Я: «Ребята, попрощаемся с Мишкой, помашем Мишке ручкой, до свидания» | 1 |
Предварительный просмотр:
Группа: Первая младшая
Область образования: «Художественно-эстетическая»
Тема: «Зимняя сказка»
Цель: Формирование музыкальных способностей детей через различные виды музыкальной деятельности
Задачи:
- Обучающая. Формировать певческие навыки (пение, подпевание). Развивать у детей желание выполнять простейшие движения, чувствовать свое тело. Тренировать навыки игры на детском музыкальном инструменте – погремушке.
- Развивающая. Развивать мелкую моторику рук, чувство ритма, внимание.
- Воспитательная. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Тип занятия: Тематическое
Форма занятия: Фронтальная
Методы и приемы: Словесный (беседа), наглядно-зрительный (показ движений), собственно-практический (игра на ф-но)
Материалы и оборудования: ноутбук, ф-но, кукла-зайка, кукла-Дед Мороз, музыкальные инструменты (погремушки), елочка
Музыкальный репертуар:
- Музыка для входа «Ножками затопали»
- Песня «Дед Мороз»
- Танец «Зимняя пляска» сл. О Высотской муз. М. Староканского
- Песня «Елочка» сл. М. Александровой муз. И. Бахутовой
- Музыка для выхода зайчика
- «Танец с погремушками» сл. и муз. В. Антоновой
Структура занятия:
- Организационный момент
- Пение
- Музыкально-ритмические движения
- Пальчиковая гимнастика
- Пение
- Музыкально-ритмические движения
- Рефлексия
Конспект
Этапы | Методы и приемы | Цели и задачи | Ход занятия | t |
1 Организационный момент | Словесный | Настройка на музыкальное занятия | Я: «Здравствуйте ребята, ребята, а вы знаете кто это? Конечно Дедушка Мороз, молодцы какие, давайте мы для него споем песенку?» | 1 |
2 Пение | Собственно практический | Умение подстраиваться под голос руководителя, | Песня «Дед Мороз» Я: «Какие молодцы вы ребятки, а может мы с вами потанцуем? Чтобы Дедушка Мороз наши ручки и ножки не заморозил, погреемся» | 1 |
3 Музыкально-ритмические движения | Наглядно-зрительный | Умение ориентироваться в пространстве | Танец «Зимняя пляска» Я: «Ну что ребятки, не успел наш Дедушка Мороз вас заморозить? Молодцы, давайте погладим наши ручки, молодцы какие! Садимся скорее на пол и показываем мне свои красивые ручки» | 2 |
4 Пальчиковая гимнастика | Наглядно-зрительный | Развитие мелкой моторики | Пальчиковая гимнастика «Поиграли, спрятали» Я: «Похлопали себе, умнички, ребята а посмотрите какая у нас с вами елочка красивая, давайте для нее споем песенку» | 2 |
5 Пение | Собственно практический | Петь вместе | Песня «Елочка» Я: «Ой, ребята, слышите к нам кто-то в гости стучится, кто там? Зайка, конечно, а посмотрите, нам зайка что принес, погремушки выбирайте себе скорее» | 1 |
6 Музыкально-ритмические движение | Наглядно-зрительный | Формирование элементарных танцевальных движений | Танец «Пляска с погремушками» Я: «Какие вы молодцы, похлопали себе, ребята, зайке пора нашему идти, давайте погладим его и помашем ручкой» | 2 |
7 Рефлексия | Словесный | Подведение итогов | Я: «Вы сегодня молодцы, до свидания ребята» | 1 |