Мастер-класс по изготовлению нетрадиционных музыкальных инструментов.
учебно-методическое пособие по музыке

Мысова Ирина Александровна

Музыкальное развитие ребенка обусловлено не только занятиями с педагогом,но и возможностью самостоятельно играть и экспериментировать,как с привычными музыкальными инструментами,так и с нетрадиционными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izgotovlenie_netradicionnyh-1.pptx733.52 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Музыкальный руководитель Мысова Ирина Александровна Первая квалификационная категория Изготовление нетрадиционных музыкальных инструментов . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский Сад №26»

Слайд 2

Цель мастер-класса: приобщение педагогов к совместному изготовлению шумовых детских инструментов . Задачи: 1. Изготовление шумовых инструментов соответственно возрастным особенностям с использованием различных материалов. 2. Приобретение опыта практической деятельности через совместную игру в оркестре. 3. Ознакомление с рекомендациями по использованию шумовых инструментов в совместной и самостоятельной деятельности детей в группе.

Слайд 3

Значение шумовых инструментов. Игра на музыкальных инструментах – один из видов детского исполнительства. Применение детских музыкальных инструментов и игрушек (как на занятиях, так и в повседневной жизни) обогащает музыкальные впечатления дошкольников, развивает их музыкальные способности. Кроме того, игра на музыкальных инструментах развивает волю, стремление к достижению цели, воображение. Привлекая воспитателя к работе с детьми, необходимо в первую очередь подготовить его самого.

Слайд 4

Игра на детских инструментах способствует: развитию выдержки, настойчивости, целеустремленности; развитию памяти и умению сконцентрировать внимание; развитию мышления и аналитическим способностям; развитию мелкой моторики и чувству ритма.

Слайд 5

Основываясь на опыте музыкального руководителя Борискиной Ирины Юрьевны, на сегодняшнем мастер-классе мы изготовим следующие шумовые инструменты: «Озорные рукавички» «Веселые трещотки» «Стукалки»

Слайд 6

« Озорные рукавички» Материал для изготовления: Рукавица-прихватка Плоские пуговицы разных размеров Иголки, н итки

Слайд 7

«Веселые трещотки» Материал для изготовления: Разделочная доска или фанера Цветные карандаши Клей Нитки

Слайд 8

«Стукалки» Материал для изготовления: Бруски Дверные петли Саморезы Ручки По желанию инструмент украшается росписью

Слайд 11

Умейте получать радость от мелочей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс для родителей "Изготовление шумовых музыкальных инструментов в домашних условиях"

Мастер- класс для родителей«Изготовление шумовых музыкальных инструментовв домашних условиях»Цель: Повысить интерес и привлечь родителей к изготовлению и использованию самодельных музыкаль...

Мастер класс для родителей «Игры с музыкальными инструментами, как средство развития музыкально - творческих способностей детей».

Данный материрал преднозначен для родителей, чтобы развивать музыкальные творческие способности детей. Он позволит радостно, весело и с пользой провести время вместе....

Изготовление нетрадиционных музыкальных инструментов.

Занятия музыкой могут оказаться весёлыми даже для самых непоседливых детей,если найти правильный подход к процессу.Один из самых необычных способов-изготовить музыкальный инструмент самим,а в помощник...

Мастер-класс для детей Изготовление детских шумовых инструментов из киндера сюрприза «Веселый человечек»

Цель: формировать представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека.   Задачи:·Расширять представление детей о многообразии самодельных шумовых  инстру...

Конспект мастер - класса по теме: «Изготовление нетрадиционного оборудования для физического развития детей»

Познакомить педагогов с нестандартным оборудованием и возможностью егоиспользования на физкультуре и в группах....