Подбор музыкального репертуара для сопровожения ритмической деятельности в ДОУ
статья по музыке

Захарова Ирина Васильевна

В статье раскрывается значение подбора музыки к организации  ритмической деятельности в ДОУ

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Подбор музыкального репертуара для сопровожения ритмической деятельности в ДОУ

Музыкальное движение является одним из важных и наиболее доступных видов деятельности для детей в дошкольном образовательном учреждении.

Музыкально-ритмическая деятельность привлекает детей своей эмоциональностью, возможностью активно выразить отношение к музыке в движениях. В результате занятий дети уже в дошкольном возрасте приобретают элементарные двигательные навыки, знакомятся с разнообразными музыкальными произведениями, у них развиваются чувство ритма, эмоциональная отзывчивость, формируется интерес к музыке.

Чем меньше ребенок, тем более он восприимчив к звучанию окружающего мира. Музыка – не только язык, на котором изъясняется трепещущая душа человеческая, истинная музыка – это источник духовного насыщения ребенка. Если он с раннего детства видит и слышит художественные, гармоничные, красивые произведения искусства, у него формируются правильные ориентиры, способность различать красоту, воспитывается вкус.

К сожалению, многие дети страдают неумением концентрировать свое внимание. У многих существует проблема с запоминанием, восприятием и прочностью усвоения материала. По этой причине большое количество ярких, интересных музыкальных произведений, предлагаемых различными программами, детям просто недоступно.

Ни для кого не секрет, что при работе с дошкольниками, прежде всего, нужно заинтересовать детей, вызвать желание слушать музыку, играть, с удовольствием двигаться и танцевать. А для этого необходимо подбирать музыкальный материал, отличающийся эмоциональной яркостью, выразительностью, мелодичностью, доступностью для детского восприятия.

Подбор музыкального материала для сопровождения ритмических движений в различных возрастных группах детского сада должен включать классические произведения (или их фрагменты), обработки народных песен, пьесы с чёткой жанровой определённостью (марши, песни, танцы), мелодии из сказок и мультфильмов.

Пьесы должны быть разнообразны по музыкальному языку, характеру и продолжительности, они могут использоваться на ритмике (в качестве ритмической разминки), музыкальных и физкультурных занятиях (в разделе «Музыкально-ритмическое движение»), праздниках и развлечениях.

Предлагаемый материал должен быть доступен детям и давать возможность достигнуть высоких результатов в обучении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Варианты использования музыкального репертуара в празднично – игровой деятельности. Из опыта работы музыкального руководителя.

Актуальной остается проблема перенасыщенности репертуара на праздниках. В материале рассматриваются принципы и варианты подбора репертуара для празднично-игровой деятельности, нацеленные на то, чтобы ...

«Использование развивающего потенциала музыкального репертуара в организации вокальной работы в непосредственной образовательной деятельности в условиях внедрения ФГОС»

      Музыка обладает возможностью передавать смену настроений, переживаний, динамику эмоционально – психологических состояний. Музыка может изображать какие – либо конкретные яв...

Подбор музыкального репертуара для детей ОВЗ- Музыкотерапия

Выступала в городе на методобъединениис с докладом и презентацией на тему" Подбор музыкального репертуара с детьми ОВЗ"...

При подборе песенного репертуара учитывайте следующее

Советы и рекомендации музыкальным руководителям и родителям дошколят...

Перечень музыкального репертуара, используемого для работы по развитию музыкально-ритмических движений

Данный перечень музыкального репертуара поможет педагогам в работе по развитию музыкально-ритмических движений....

Принцип подбора музыкального репертуара для слушания с детьми.

Принцип подбора музыкального репертуара для слушания с детьми....

«Особенности формирования музыкального репертуара с учетом воспитательных задач и возрастных особенностей дошкольника (рекомендации при подборе музыкального репертуара)»

       Произведения для слушания, пения, движения под музыку отбираются с учетом программных задач воспитания ребенка в детском саду и отвечают художественно-педагогическим ...