« Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр с мультимедийной поддержкой»
статья по музыке (средняя группа)

Король Елена Николавна

Статья « Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр с мультимедийной поддержкой» 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема: « Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр с мультимедийной поддержкой»

Автор: Король Елена Николаевна

«Игра развивает индивидуальность; играя, ребёнок учится воспроизводить свои впечатления и идеи, поэтому игра - могущественное  орудие для укрепления  способностей мыслить и для развития сознания»                

Э. Жак-Далькроз

Дошкольное  детство - пора  наиболее  оптимального  приобщения ребенка  к  миру  прекрасного. Музыкальное  развитие  оказывает,  ничем  не заменимое,  воздействие  на  общее  развитие: формируется  эмоциональная сфера, совершенствуется  мышление, развиваются  музыкальные способности.  Современные  научные  исследования  свидетельствуют  о  том, что развитие  музыкальных  способностей, формирование  основ  музыкальной культуры  нужно  начинать  с  дошкольного  возраста. Развитие музыкальных способностей - одна  из  главных  задач  музыкального  воспитания  детей.

Актуальность: Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования в качестве одной из основных компетенций современного педагога предусматривает умение владеть информационно-коммуникативными технологиями и способность применять их в воспитательно-образовательном процессе. В моей приктике встала проблема,  как заинтересовать современных детей на музыкальных занятиях? Как детям помочь с интересом войти в мир музыки?   Решением этой проблемы стали музыкально-дидактические игры с мультимедийной поддержкой, так как красочные мультимедийные картинки, анимация увлекают детей, поддерживают эмоциональный интерес к играм и желание участвовать в них. Наравне с традиционными методами обучения,  использование дидактических игр - мультимедийные игры позволяют детям с особым интересом знакомиться с новым материалом, а также закреплять ранее изученный материал. 

 Какие же задачи стоят перед педагогами для развития музыкальных способностей детей?

1) Развивать эмоциональную отзывчивость, сенсорные способности и ладовысотный слух, чувство ритма, формировать певческий голос и выразительность движений;

2) Содействовать возникновению и первоначальному проявлению музыкального вкуса на основе полученных впечатлений и представлений о музыке, сначала формируя избирательное, а затем оценочное отношение к музыкальным произведениям;

3) Развивать творческую активность во всех доступных детям видах музыкальной деятельности.

Одним из важнейших средств развития музыкальных способностей детей являются музыкально-дидактические игры. В игровой форме музыкальные способности у детей развиваются намного интереснее и эффективнее.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предъявляет ряд требований к современному образованию дошкольников, делая акцент на реализации образовательной программы в форме игры, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка.  В педагогике нет,  не талантливых и не способных детей. Просто у каждого ребенка талант и способности выявляются по-разному. А о музыкальном даровании хочется говорить отдельно. У кого-то уже на первом году жизни музыкальность проявляется достаточно ярко, развиваются быстро и легко, у других же способности обнаруживаются позже, развиваются труднее. Развитие у детей основных музыкальных способностей: ладового чувства, музыкально-слуховых представлений и чувства ритма - должно быть постоянно в поле зрения педагога, осуществляться различными методами и средствами, в том числе с помощью музыкально-дидактических игр.  Это универсальный метод в музыкальном воспитании, который позволяет в доступной форме привить детям интерес и любовь к музыке, дать им понятия основ музыкальной грамоты. Музыкально - дидактические игры развивают у детей чувство ритма, координацию движений, творческих способностей, а также является хорошим средством для раскрепощения стеснительных детей.  В контексте повсеместной компьютеризации актуальным становится использование мультимедийных дидактических игр в деятельности дошкольника.  Главным преимуществом мультимедийных игр является наглядность - инструмент усвоения новых понятий, свойств, явлений.

         Ознакомившись с инновационными технологиями по созданию музыкально-дидактических игр с мультимедийной поддержкой с начала учебного года занимаюсь разработкой и подбором данных игр, которые были направленны на развитие звуковысотного слуха дошкольников, чувства ритма, атак же на развитие тембрового, динамического слуха и так далее. Данные игры подбираются с учётом возростных категорий детей дошкольного возраста.

Таким образом, применение мультимедийных  музыкально-дидактических игр  в дошкольном обучении возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, всестороннему развитию дошкольника. Такие игры развивают творческие и интеллектуальные способности детей, формируют культурно значимые умения и знания. Сегодня мультимедийные музыкально - дидактичкские игры можно считать тем новым способом передачи знаний, который позволяет ребенку с интересом учиться, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности, способствует всестороннему развитию ребенка.

«Музыкально-дидактические игры с мультимедийной поддержкой»

Игра «Отгадай,  что делают зайки? » младшая группа.

Цель: Развиватьумение детей различать контрастныйхарактер музыки, музыкальную память.

Ход игры:

На 1 - ом  занятии дети слушают музыку «Плясовая», «Колыбельная», Марш.

На 2,3 показ игры «Вот так зайцы».

Педагог: Как хорошо в лесу! Приглашает детей в домик, где у речки живут зайчики.

Никого нет? Трусишки, спрятались, но мы все равно узнаем, что они делают: спят, пляшут, или маршируют?

Звучит колыбельная, марш или танцевальная музыка, дети определяют ее  название, характер и показывают движениями, что делают зайчики.

На последующих занятиях видео не используется. Дети на слух определяют название, характер музыки, жанр, показывая движениями, что делают зайчики.

Игра: «Кого разбудило солнышко(для детей 2-4 лет)

Цель: Развивать умение создавать под музыку разные игровые образы (медведя, зайца, лисички, птички).

Ход игры:

Педагог спрашивает ребят: «Какое сейчас время года? (Весна) Весной солнышко ярче светит - природа оживает, все звери просыпаются от зимней спячки. Давайте поиграем с солнышком и спросим у него, кого оно сегодня разбудило?»

Педагог включает видео клип. Под музыку солнышка дети показывают солнечные лучики  (вытягивают руки вперед) делают вращательные движения кистями рук, на слова «скачет по полям…» хлопают в ладоши, кружатся,спрашивают: «Кого разбудило солнышко?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

опыт работы по теме "Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста средствами музыкально-дидактических игр"

Одной из основных задач современного музыкального образования является развитие музыкальных способностей ребенка. Использование музыкально-дидактических игр позволяет в простой, доступной детям форме ...

Методическая система работы. Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством музыкально-дидактической игры.

АктуальностьРазвитие у детей основных музыкальных способностей: ладового чувства, музыкально-слуховых представлений и чувства ритма – должно быть постоянно в поле зрения педагога, осуществляться разли...

Консультация по теме: «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через музыкально-дидактические игры»

Ценность музыкально-дидактических пособий и игр состоит в том, что они воздействуют на ребенка комплексно, вызывают зрительную, слуховую и двигательную активность, тем самым расширяя музыкальное воспр...

Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр.

Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр....