«Непосредственная образовательная деятельность по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста»
методическая разработка по музыке (старшая группа)

Васильева И.Н

 

Мною представлено типовое занятие с использованием всех основных видов музыкальной деятельности старших дошкольников, включая слушание, музыкально – ритмические  движения, игру на детских музыкальных инструментах, пение и игровую деятельность. В ходе занятия были использованы словесный, наглядный и практический методы. Детям старшего возраста проще воспринимать информацию, в силу возрастных особенностей и уже накопленного опыта. Они живо и эмоционально откликаются на беседу, но это не отменяет наглядно – зрительного и наглядно – слухового метода, так как позволяет активизировать эмоциональность восприятия, расширить кругозор детей и познакомить с высокохудожественными образцами мировой культуры, в различных её проявлениях (поэзия, живопись, музыка, скульптура, архитектура и.т.д). Имеет место и проблемный метод, так как в процессе разучивания танца дети танцуют под «живую» музыку, а хорошо усвоив материал (фрагментами), объединяют, обобщают их под аудиозапись. «Живая» музыка позволяет работать над отдельными движениями в нужном темпе, так как все дети имеют разные способности, а научить правильно  двигаться, нужно всех.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vasilyeva_i_n_prakticheskaya_rabota_3.doc58.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Методическая разработка по теме:

«Непосредственная образовательная деятельность по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста»

     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ. Развивать у детей способность чувствовать характер, настроение музыкального произведения. Развивать восприятие бодрого характера марша, энергичный четкий ритм, выразительный акцент, постепенное нарастание динамики в музыке. Знакомить детей с инструментальными и вокальными произведениями различной тематики.  Побуждать детей эмоционально воспринимать песни лирического характера, высказывая об их содержании, различать музыкальное вступление, заключение, выделять аккомпанемент как одно из муз. средств выразительности. Различать музыкальные образы в двух контрастных частях пьесы,  побуждать различать музыкальные образы в трёх контрастных частях музыки.  Обращать внимание на  ясную фразировку пьес, динамические, регистровые и темповые изменения. Совершенствовать восприятие чувств различного характера, активизировать представления об них. Предлагать детям высказываться об эмоционально-образном содержании музыки. Расширять представления о жанрах музыкальных произведений: различать песню, танец, марш. Формировать звуковысотное восприятие , различать звуки кварты, терции, секунды, примы. Развивать тембровый слух детей на основе восприятия одновременного звучания пяти музыкальных инструментов. Развивать чувство ритма, способность различать ритмические рисунки, состоящие из  восьмых и четвертных длительностей. Расширять представления детей об окружающей действительности на примере тематического музыкального материала. Знакомить детей с историческими событиями. Закреплять представления о содержании и значении труда взрослых. Воспитывать к ним уважение. Использовать художественные произведения для обогащения содержания раздела «Слушание музыки» и музыкальные произведения с целью усиления восприятия художественных произведений. Продолжать формировать слушательскую культуру детей.

ПЕНИЕ И ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО.  Развивать восприятие разнохарактерных песен, способность правильно интонировать мелодию легким, подвижным звуком, смягчая концы фраз, точно передавать ритмический рисунок. Различать вступление, куплет, припев, проигрыш, заключение. Развивать способность выразительного пения: петь эмоционально, весело, ласково, чётко произносить слова. Предлагать детям творческие задания: импровизировать простейшие мелодии на слоги, окончание несложной мелодии, начатой взрослым. Развивать певческое дыхание и дикцию, нацеливая детей контролировать себя, исправлять ошибки, побуждать детей оценивать пение своих сверстников. Формировать способность самостоятельного пения несложных песен без сопровождения по одному и всей группой. Способствовать развитию певческих навыков: брать дыхание непосредственно перед фразой и между фразами. Развивать чувство лада . Способствовать возникновению чувства радости в ходе коллективного пения, которое организовывает детей , располагает к совместному делу, является средством удовлетворения потребности выражать свои настроения. Обогащать через песни представления об окружающей действительности, воспитывать положительное отношение ко всему прекрасному, доброму.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ. ДВИГАТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО. Развивать способность ритмично двигаться в соответствии с различным характером музыки, динамикой ( громко-умеренно-тихо, громче-тише), регистрами (высокий-средний-низкий). Отмечать сильную долю в такте, менять движение в соответствии с формой музыкального произведения, слышать и передавать в движении ярко выраженные ритмические акценты. Самостоятельно начинать и заканчивать движение с началом и окончанием музыки. Выразительно двигаться: ходить и бегать, ходить спокойным, бодрым шагом и шагом с высоким подъёмом ног, скакать с ноги на ногу, выполнять прямой галоп, в прыжках поочерёдно выбрасывать ноги вперёд, делать шаг на всей ступне с продвижением вперёд и кружении, свободно ориентироваться в пространстве. Поощрять попытки передавать характерные особенности персонажей, выраженные в музыке. Использовать песенно игровой , танцевальный материал для становления танцевально-игрового творчества. Овладевать способами взаимодействия с партнёрами в группе, со взрослыми в ходе музыкально-ритмической деятельности. Различать простой ритмический рисунок и передавать его в движениях (хлопках, притопывании). Осваивать ориентировку в пространстве: самостоятельно строить круг, ходить по кругу взявшись за руки, сужать и расширять его, соблюдать расстояние между парами, двигаясь по кругу  добиваться непринуждённых, плавных движений рук, улучшать качество знакомых плясовых движений. Побуждать к самостоятельным действиям в музыкальных играх, выбирать движения в соответствии с характером музыкального произведения и текстом песни. Продолжать приобщать детей к народному музыкальному творчеству через освоение народных игр и хороводов.

ИГРА НА ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО. Совершенствовать исполнение на металлофоне ритмических рисунков трёх куплетов песни  на одной пластинке, овладевать игрой на двух пластинках, добиваясь координации движений. Развивать звуковысотный слух. Чувство ритма, тембрового слуха, используя самостоятельный подбор музыкальных инструментов, созвучных музыке.  Побуждать играть простейшие мелодии по одному и в небольших группах. Развивать слуховые представления,  самостоятельность, поддерживать интерес к музицированию. Формировать у детей знания о музыкальных инструментах: название, характер звучания, правила пользования и хранения, приёмы игры на них, расположение высоких и низких звуков и историю их возникновения. Побуждать подбирать знакомые мелодии по слуху, проявлять фантазию в составлении ритмического  аккомпанемента  к танцевальной музыке и др.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Создавать условия для самостоятельной деятельности, наполняя музыкальную предметно-развивающую среду материалами по мере его усвоения в непосредственной образовательной деятельности. Обогащать  музыкальные впечатления.  Побуждать детей использовать в самостоятельной  музыкальной деятельности знакомые песни, музыкальные игры, хороводы и т.д.

ПРАЗДНИКИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Прививать детям культуру восприятия театрализованных действий, формировать представления о будничных и праздничных днях. Знакомить с историей возникновения праздников. Воспитывать уважительное отношение и стойкий интерес к народным праздничным традициям и обычаям. Обогащать детские впечатления. Расширять музыкальный кругозор. Создавать условия для проявления культурно-познавательных потребностей, интересов, запросов и предпочтений. Привлекать детей к активному участию в подготовке и проведении праздников и развлечений. Поощрять любознательность, активность, стремление участвовать в творческой деятельности, познавать новое.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТИПОВОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

«Чаровница Осень».  СТАРШАЯ ГРУППА

Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально – ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах).

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Коммуникация, «Художественно-эстетическое развитие», «Познание».

Методы:  Словесный, наглядный, практический.

Приемы:  Объяснение, пояснения, поэтическое слово, беседа, наглядно – слуховой, наглядно – зрительный,  оркестровки.

Задачи:

Обучающие:

- продолжать учить детей внимательно слушать музыкальные произведения, эмоционально воспринимать музыку и рассказывать о ней;

- развивать правильное певческое дыхание, диапазон голоса;

- развитие артикуляции и дикции;

- обогащать музыкальные впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;

-закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением;

- способствовать развитию творческой активности детей в музыкально - исполнительской деятельности;

- развивать чувство ритма.

- развивать творческое воображение и фантазию.

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки

- воображение, память, внимание

- чувство ритма

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение строить дружеские отношения с товарищами в ходе организационной и всех музыкальных видов деятельности на занятии.

Предварительная работа: Разучивание песен, музыкально – ритмических  движений, пальчиковых игр, дыхательной гимнастики.

Оборудование: макеты осенних листьев, музыкальные инструменты , репродукция картины Левитана «Поздняя осень».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Звучит музыка («Марш» Ломовой), дети входят в зал , двигаясь друг за другом, по кругу. С окончанием музыки делают точную остановку, поворачиваются лицом в круг.

Муз. рук. -Ребята, давайте поздороваемся.

(поёт) – Здравствуйте, ребята.

Дети (отвечают, поют)  – Здравствуйте!

Муз. рук. -Молодцы. Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. А сейчас я приглашаю вас присесть на стульчики и поиграть с нашими пальчиками.

(дети садятся под «Солдатский марш» Шумана).

Будьте внимательны.

Пальчиковая гимнастика    «Дружат в нашей группе»

-Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.  (пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики. (ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять. (поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

Начинай считать опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать. (руки вниз, встряхнуть кистями)

Муз. рук. - А сейчас мы с вами правильно подышим. Воздух у нас в зале чистый и свежий. Носиком будем вдыхать воздух, а ротиком на ладошку выдыхать

Упражнение на дыхание

Муз. рук. - Молодцы, все справились с заданием. Осталось нам только распеть, разогреть наш голосовой аппарат.

Попевка «Бай – качи - качи»  рус. нар. песня

Муз. рук. - Молодцы! И с этим заданием мы справились и подготовили свой голос для пения.

-А сейчас мои ребятки, загадаю вам загадку:

Дождик с самого утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает,

Это всё когда бывает?

Дети: Осенью!

Муз. рук. - Да - это осень. Осенью всё чаще идут дожди, птицы улетают в дальние края, опадают с деревьев листочки. И мы с вами поём осенние песни, но даже осенний дождик не испортит нам настроения и оно станет волшебным, музыкальным. Ребята давайте возьмём музыкальные инструменты и украсим вступление нашей песни звонкими капельками.

(дети берут колокольчики, треугольники и металлофоны)

Исп.песня «Топ, сапожки, шлёп, сапожки» муз. и сл. Еремеевой, журнал «Музыкальный руководитель»№ 5, 2005г. Стр. 69

Муз. рук. -Молодцы, ребята, красивая, звонкая и весёлая песенка у нас получилась. К сожалению, осень приходит к нам не  надолго и приходит пора прощаться. А для того, чтобы мы попрощались с осенью без сожаления, мы разучим новую песню, которая так и называется «До свиданья, Осень». Вот послушайте, а потом расскажите, с каким настроением мы будем прощаться с Осенью.

Муз. рук. исполняет песню: «До свиданья, Осень» сл. Яворовской ,муз. Кудряшова.

Сб. «Озорные нотки». стр.68

Муз. рук. -С каким настроением я исполнила песню?

Дети. - Радостно, светло, празднично.

Муз. рук. - А знаете почему? Мне кажется, не стоит грустить, ведь осень уходит не навсегда и обязательно вернётся в следующем году. А теперь давайте разучим первый куплет этой песни.

(Работа над заучиванием текста, точной артикуляцией и ритмически точным пропеванием мелодии.)

Ребята, а вы верите в чудеса?

Дети: - Да!

Муз. Руководитель -Я сегодня буду волшебницей. Закройте глаза и послушайте «волшебную» музыку…

Звучит музыка А. Вивальди «Осень» 2-я часть, диск 8 тр. 36 программа «Музыкальные шедевры» О. П. Радыновой.

(воспитатель раскидывает листья по ковру).

Муз. рук. -Ребята, вам знакома эта музыка?

Дети: - Да, мы слушали её, это музыка А. Вивальди «Осень».

Муз. рук. -А какую картину нарисовал композитор?

Дети: - Поздняя осень, идет дождь, настроение тоски и печали.

Её исполняет старинный инструмент клавесин и звук у него, как будто стеклянный.

Муз. рук. - Послушайте, какие стихи написал сам композитор:

Сама природа дышит утомленьем

И, догорая медленным огнём,

Она стоит над праздничным селеньем

И всё к покою призывает в нём.

Муз. рук. - Как точно композитор сумел и при помощи поэзии и средств музыкальной выразительности изобразить осенний пейзаж. А вот как это увидел художник Левитан в картине «Поздняя осень» (показать репродукцию картины). Давайте ещё раз послушаем музыку.(включает аудиозапись).

Муз. рук. -Ребята, а куда это нас привела волшебная музыка Вивальди?

Дети. - На осеннюю полянку.

Муз. рук. - Правильно, ребята на осеннюю полянку. А вы хотите погулять по этой чудесной полянке?

Дети. -Да!

Муз. рук. -И так в путь.

Музыкально-ритмические движения

1.Упражнение «Поскоки» «Поскачем» муз.Т. Ломовой -легко скачут с ноги на ногу по кругу.

2.«Великаны и гномы» Л. Компанейца - идут большими и маленькими шагами.

Муз. рук.- Листики осенние, на веточках сидели.

Дунул ветерок, листья полетели.

И на землю тихо сели.

Ребята, а давайте соберем осенние листочки и с ними потанцуем.

Исп. «Танец с осенними листочками». муз. Ф.Шопен «Вальс» до # - минор («живое» исполнение и аудиозапись)

Муз. рук. - Ребята, какие вы молодцы! Старались двигаться в точном соответствии с характером музыки, а как красиво и плавно кружились, взлетали и опускались листья.

(дети ставят листья в вазу)

Муз. Рук. -Раз, два, три, четыре, пять предлагаю поиграть. Хотите? Тогда выходите.

Игра «Ловишка» муз. Гайдна.

сб. «Музыка и движение» стр.87

(воспитывать у детей выдержку, дослушивая и договаривая текст до конца, учить вежливому отношению друг к другу (не толкать и не хватать друг друга, а «осаливать»). Игра повторяется 2-3 раза.

Муз. рук. -Молодцы, ребята! Старались играть по правилам и не обижать друг друга. Мы с вами сегодня очень многое узнали, многому научились. Вам понравилось?

Дети: - Да.

Муз. рук. (поёт) - До свидания!

Дети: (поют) – До свидания!

Под музыку «Марш» Ломовой дети выходят из зала.

Комментарий к конспекту:

Мною представлено типовое занятие с использованием всех основных видов музыкальной деятельности старших дошкольников, включая слушание, музыкально – ритмические  движения, игру на детских музыкальных инструментах, пение и игровую деятельность. В ходе занятия были использованы словесный, наглядный и практический методы. Детям старшего возраста проще воспринимать информацию, в силу возрастных особенностей и уже накопленного опыта. Они живо и эмоционально откликаются на беседу, но это не отменяет наглядно – зрительного и наглядно – слухового метода, так как позволяет активизировать эмоциональность восприятия, расширить кругозор детей и познакомить с высокохудожественными образцами мировой культуры, в различных её проявлениях (поэзия, живопись, музыка, скульптура, архитектура и.т.д). Имеет место и проблемный метод, так как в процессе разучивания танца дети танцуют под «живую» музыку, а хорошо усвоив материал (фрагментами), объединяют, обобщают их под аудиозапись. «Живая» музыка позволяет работать над отдельными движениями в нужном темпе, так как все дети имеют разные способности, а научить правильно  двигаться, нужно всех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие Незнайки в страну Спортландию»

Виды детской деятельности: физическая, познавательная, игровая, коммуникативная, музыкально – художественная. Цели: Познакомить детей с различными видами спорта: (баскетбол, легкая атлетика...

Непосредственная образовательная деятельность по речевому развитию детей старшего дошкольного возраст «Весна шагает по дороге»

Задачи:Образовательные: уточнить словарь по теме «Весна», совершенствоватьграмматический строй речи при образовании и согласовании притяжательных прилагательных, совершенствовать навык звукового анали...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) Тема: «Путешествие в осенний лес»

Конспект непосредственно - образовательной деятельностипо музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет). Тема: "Путешествие в осенний лес". В структуре конспекта выдержаны все ...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста на тему: «Осенняя сказка»

Конспект  непосредственно организованной образовательной деятельности по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возрастана тему: «Осенняя сказка»...

Дистанционное обучение. ООД по муз. развитию детей разных групп. Дисциплина 4. Модуль 2 Обязательная образовательная деятельность по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста

1.Методика музыкального образовательного процесса2.Характеристика основ муз. деятельности3.Возрастные характериcтики музыкального восприятия4.Практическое задание 5.Итоговый тест дисциплины 4...