Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «История с куклой» для детей старшего возраста
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Для составления данного конспекта использовано:

 

1.     Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (Москва, Мозаика-Синтез, 2019).

2.     Парамонова Л.А. «Развитие детей двух-трех лет» (Москва, ОЛМА-МЕДИАГРУПП, 2017).

3.     Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст, «Карапуз-дидактика». Творческий центр «Сфера». Москва, 2020).

 

Непосредственно-образовательная деятельность (далее – НОД) построена как игра, что помогает вызвать у детей только положительные эмоции, что немаловажно для детей данного возраста. Дети, путешествуя по музыке Чайковского, не только получают новые знания, но и закрепляют ранее полученные. Обращая внимание  на характер произведения, они учатся сравнивать, сопереживать,  различать музыку.

 В соответствии с ФГОС данная образовательная деятельность «Музыка» интегрирована с познанием, развитием целостной картины мира, слушанием, социализацией. Наряду с традиционными методами и приемами:

игровой (НОД в форме игры-сказки);

словесный (рассказ, объяснение, художественное слово);

наглядный (использование игрушек, музыкальных шумовых инструментов);

мной использованы нетрадиционные формы восприятия – показ слайдов на мультимедийном оборудовании

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_-_istoriya_s_kukloy_.doc42 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 6»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Волоха, 20, тел. 56-66-86

        

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

на тему: «История с куклой»

для детей старшего возраста.

Музыкальный руководитель:

                                                                         Малышева Ольга Ивановна

       

Энгельс, 2021 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Для составления данного конспекта использовано:

  1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (Москва, Мозаика-Синтез, 2019).
  2. Парамонова Л.А. «Развитие детей двух-трех лет» (Москва, ОЛМА-МЕДИАГРУПП, 2017).
  3. Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст, «Карапуз-дидактика». Творческий центр «Сфера». Москва, 2020).

Непосредственно-образовательная деятельность (далее – НОД) построена как игра, что помогает вызвать у детей только положительные эмоции, что немаловажно для детей данного возраста. Дети, путешествуя по музыке Чайковского, не только получают новые знания, но и закрепляют ранее полученные. Обращая внимание  на характер произведения, они учатся сравнивать, сопереживать,  различать музыку.

 В соответствии с ФГОС данная образовательная деятельность «Музыка» интегрирована с познанием, развитием целостной картины мира, слушанием, социализацией. Наряду с традиционными методами и приемами:

игровой (НОД в форме игры-сказки);

словесный (рассказ, объяснение, художественное слово);

наглядный (использование игрушек, музыкальных шумовых инструментов);

мной использованы нетрадиционные формы восприятия – показ слайдов на мультимедийном оборудовании

Программное содержание: 

Поддерживать интерес к произведениям классического репертуара, накапливать опыт восприятия, развивать творческое воображение, развивать желание слушать произведения из «Детского альбома» и передавать их настроения движениями, расширять знания детей о музыке.

Сравнивать два произведения контрастного характера, находить сходства и различия. Согласовывать движения с ритмом, характером музыки, активно участвовать в игре.

Содержание занятия:

 1. Слушание: «Сладкая греза»,  «Игра в лошадки», «Марш деревянных солдатиков» с движениями, «Вальс» Чайковского

2. Упражнение «Поскачем» Чайковского

3. Творчество «Вальс снежных хлопьев» с движениями Чайковского

4. Пение «Лошадка» Юрий Массин

Материал: мультимедийное оборудование, игрушки,  картинки к произведениям, портрет Чайковского.

Ход занятия: 

 (Дети входят свободно в зал, садятся, звучит «Старинная французская песенка» Чайковского.)

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, сегодня я хотела бы рассказать вам прекрасную историю, а   рассказывать ее  мне поможет музыка П.И.Чайковского. ( Слайд - портрет Чайковского)

«Бом-бом, 2р. Открывается альбом.

Не простой, а музыкальный, то веселый, то печальный,

Сочиненный для ребят, много лет тому назад»

Садитесь поудобнее и внимательно слушайте. Эта история произошла с одной маленькой девочкой, Танюшкой. Завтра у Танюши день рождения. Ей очень  хотелось узнать, какие игрушки ей подарят. Большого плюшевого мишку? Красивую лошадку? А, может новую нарядную куклу? Вот если пойти в магазин и самой выбрать самую лучшую игрушку. Целый день Танюша думала об этом. Вечером легла в кроватку и уснула.

  *СЛУШАНИЕ  «Сладкая греза» Чайковского

Музыкальный руководитель: И приснился Танюше сон. В своем чудесном сне попала девочка в магазин игрушек. Чего  здесь только нет! «Какую же игрушку мне выбрать?

(Музыкальный руководитель ставит на мольберт несколько картинок,  дети выбирают подходящую к характеру музыки, почему выбрали именно эту картинку.) ( Слайды (последовательно): Игрушки - мишка, зайка, лошадка).

 *СЛУШАНИЕ  «Игра в лошадки» Чайковского

(ответы детей) «Посмотри на меня –  сказала  Танюше игрушечная лошадка, - посмотри, как весело и легко я могу скакать! Давай поиграем!»

Музыкальный руководитель: (обращает внимание на корзину с шумовыми ударными инструментами) Какой инструмент, по – вашему мнению, поможет нам изобразить картину лошадки?

(Ответы детей).

  *ПЕНИЕ «ЛОШАДКА» Юрия Массина (закрепление)

Музыкальный руководитель: А вы можете скакать как лошадка?

(Ответы детей)

  *УПРАЖНЕНИЕ  «Поскачем»

(Под музыку Чайковского дети выполняют  движения,  соответствующие характеру музыки).

Музыкальный руководитель: «Какая веселая лошадка – подумала девочка. – Она самая лучшая игрушка! Но вдруг услышала: «А я разве плохая?».  К Танюше подошла нарядная кукла в голубом платье и легко закружилась перед девочкой. (Слайд – кукла – балерина).

   *Слушание «Новая кукла»

Музыкальный руководитель: Но вдруг Танюша погрустнела, она вспомнила о своей больной кукле.

Слушание «Болезнь куклы»

(Сравнить 2 пьесы контрастного характера)

Музыкальный руководитель: «Возьму новую  куклу! – решила Танюшка. –Она такая нарядная и так красиво танцует!» Девочке тоже захотелось закружиться в танце, как только что кружилась великолепная кукла. А вы хотите попробовать?  Только не забывайте, что движения должны быть плавными, нежными, мягкими. Двигайтесь легко и выразительно.

  *ТВОРЧЕСТВО «Вальс снежных хлопьев» Чайковского

(девочки импровизируют танцевальные движения)

Музыкальный руководитель: Да! Решено! Возьму куклу! Она такая хорошая! – решила Таня.

Но тут зазвучала музыка. (дети слушают фрагмент пьесы «Марша деревянных солдатиков», узнают, называют произведение).

 (Слайд – деревянные солдатики).

 Правильно,  из коробки стали выскакивать смешные деревянные солдатики. Они так маршировали, музыка была такой легкой, что девочка от восторга захлопала в ладоши. Сейчас мы послушаем знакомую пьесу, а мальчики покажут, как маршировали маленькие деревянные солдатики.

Слушание «Марш деревянных солдатиков»  с движениями

На исполнение марша  мальчики на 1 часть маршируют от центральной стены к детям, на 2часть  идет командир, солдаты стоят, на 3часть   все уходят за командиром.

Музыкальный руководитель: Солдатики так ловко маршировали, что Танюшка рассмеялась и… проснулась! Было утро. Комнату заливало яркое солнце. Возле Таниной кровати сидела нарядная кукла, точно такая, как во сне. А мама держала в руках большую коробку с яркой, веселой лошадкой. «Мамочка! – радостно закричала девочка. – Мамочка, ты выбрала самые лучшие игрушки!» Танечка крепко обняла свою маму. Вскоре к Тане пришли гости, и праздник начался! Дети резвились, плясали, весело играли.

   Вот какая история приключилась с девочкой Таней. (показ слайда - Танюша) А мы с вами  познакомились с чудесной музыкой замечательного русского композитора П.И.Чайковского, с его пьесами, написанными специально для детей. Все они входят в «Детский альбом»

 Музыкальный руководитель: А сейчас сюрприз для вас!

Мультфильм «Марш деревянных солдатиков» Чайковского 

Музыкальный руководитель: На сегодня наша встреча с чудесной музыкой П.И.Чайковского подошла к концу, но впереди нас ждут еще более интересные истории. (прощаются, уходят)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: "БАБОЧКА - КРЫЛАТАЯ РАДУГА" для детей старшего дошкольного возраста.

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста  с разными видами бабочек (капустница, крапивница), их внешним видом, повадками, приспособленностью к среде обитания (маскировкой). Активизировать...

Конспекты непосредственной образовательной деятельности По теме: « Развитие словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения сочинению сказок »

Русская народная сказка «Колобок».Цель: учить детей связно рассказывать сказку, выразительно передавать диалоги персонажей, соблюдать композицию сказки, учить понимать и объяснять смысл пословиц, разв...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Органы чувств человека» для детей старшей группы.

Расширяет знания детей о значении органов чувств  для жизни человека.Развивает валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье.Конспект образовательной деятельности для детей с...

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Такая разная осень» для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект  непосредственно образовательной  деятельности на тему: «Такая разная осень»  для детей старшего  дошкольного возраста....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме «Достопримечательности города Миасс» для детей старшего дошкольного возраста.

Материал разработки непосредственной образовательной деятельности по теме «Достопримечательности города Миасс» для детей старшего дошкольного возраста....