Конспект музыкального (доминантного) занятия для детей старшего дошкольного возраста «Песенка с секретом»
материал по музыке (старшая группа)

Пылыпив Наталья Андреевна

Задачи:

  1. Закрепление вокально- певческих навыков.
  2. Развитие внимания.
  3. Воспитание любви к музыке и пению
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesenka_s_sekretom_konspekt_zanyatiya.docx22.74 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект музыкального (доминантного) занятия для детей старшего дошкольного возраста

 «Песенка с секретом»

Задачи:

  1. Закрепление вокально- певческих навыков.
  2. Развитие внимания.
  3. Воспитание любви к музыке и пению

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыкальный марш и проходят на стульчики.

Музыкальный руководитель звонит в музыкальный колокольчик, припевает; дети повторяют.

«Прозвенел звонок начался урок
Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуйте!

Музыкальный руководитель:

Без музыки, без музыки
нельзя прожить никак.

Ни станцевать без музыки
Ни польку, ни гопак.
И в вальсе не покружишься
И маршем не пройдешь
И песенку веселую
Ты в праздник не споешь!

  • Ребята, а вы любите петь песни?

Еще открою вам секрет
Без песни настроенья нет
И чтоб ее для вас сложить,
Хочу я нотки пригласить!

  • Ребята, а вы знаете, для чего нужны нотки? (ответы)

( нотки нужны для того, чтобы записать песенку, а потом сыграть ее; а не будет ноток - не сыграть, и не спеть нам песенку)

А живут они на линеечках. А давайте вспомним, как называются нотки?
Исполняется песня «Веснушки»

  • Но у меня только одна нотка. Я предлагаю вам отправиться в путешествие в деревню Припевайка, для того чтобы найти остальные нотки. Но каждая нотки имеет свой секрет. Если мы сможем разгадать секрет - сможем и забрать нотку. Вы готовы отправиться в
    путешествие? А в путешествие я предлагаю отправиться на автобусе.

Музыкальный руководитель:

  • Если хочешь стоя петь.
    Головою не вертеть!
    Встань красиво, подтянись,
    И спокойно улыбнись!

Дети встают.

  • А сейчас я попрошу занять свои места в автобусе.

Если  хочешь сидя петь,

 Не сутулься, как медведь. Сядем прямо, ровно.

 Спинку держим стройно!

Музыкальная игра «Автобус» (можно заменить любым транспортом)

- Вот и первая остановка. Посмотрите, какие необычные бабочки нас встречают. Они все белые. Если я подую на бабочку - она закружится...

 Это очень интересно

Научиться песни петь.

 Но не каждому известно

 Как дыханьем овладеть.

           Делать мягкий вдох старайся.

«

           Вдыхай носом, а не ртом.

          Да смотри, не отвлекайся –

           Сделай вдох - замри потом.

           Выдох делай тихим, плавным...

  • А теперь в каждой из вас попробую оживить бабочку.

Музыка звучит для нас бабочки танцуют вальс.

Дыхательное упражнение «Бабочки" (под любую спокойную музыку)

 Музыкальный руководитель (находит нотку и ставит на нотный стан)

Звучит фонограмма с записью крика гусей, коровы, кур и так далее).

Музыкальный руководитель: 

- Куда же привела нас дорога? На птичий двор.

-Дети, кого вы видите здесь? У животных тоже сеть, у каждого своя песенка.

Исполняется попевка « Кто как поет?»

Музыкальный руководитель:

Молодцы! Вы разгадали секрет еще одной нотки.

( Музыкальный руководитель достает нотку, ребенок ставит ее на нотный стан).

  • Поехали дальше! ( Звучит пение птиц). Куда это мы заехали? Конечно же, в зеленый лес. Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу? А еще в лесу живет эхо! А вы знаете, что такое Эхо? (ответы).

Правильно! Эхо повторяет за нами, но повторяет гораздо тише.

А давайте попробуем изобразить Эхо. Я буде петь громко, а вы повторяйте за мной как это, но чуть тише.

Исполняется песня «Эхо». (А теперь попробуем изобразить эхо наоборот).

 ( Забирают нотку). Ребята, своей игрой мы в лесу разбудили лису. А я знаю чистоговорки про нее. Повторяйте за мной:

  • СА-СА-СА - очень рыжая лиса. Ша-ша-ша - Шубка очень хороша.

А теперь попробуем проговорить эти чистоговорки, переходя с низких звуков на высокие. А ручки нам помогут. (Дети выполняют задание, показывая руками движение мелодии). (Забирают нотку).

Музыкальный руководитель:

 - Поехали дальше. Дорожка привела нас к домику. Тише, тише, в домике кто-то разговаривает. ( Показывает картинку).  Вы догадались? Правильно, это папа и мама разговаривают.

дети слушают пьесу « Мама и папа разговаривают».

И. Аросева.

  • У папы, какой голос? А у мамы? (дети отвечают). Возьмите карточки, покажите, когда говорит мама? (карточка розовая).

А когда папа? (карточка коричневая). Исполняются фрагменты. 

У папы самый низкий голос - бас.

А высокий голос мамы называется сопрано.

Звучит запись шума дождя, текущего ручейка.

Музыкальный руководитель:

 -Ой, ребята, по-моему, дождь начинается. Капельки с неба капали, капали, и зажурчал ручеек.

Ручеек сначала поет свою песню плавно. ( Исполняет 1-ю часть песни. Дети выполняют волнообразные движения руками). А затем отрывисто, решительно ( 2 часть песни).

  • Вот мы и собрали все нотки и разгадали все секреты: как правильно брать дыхание, как петь тихо, а как громко. Как петь плавно, а как отрывисто.

Поэтому песенка ваша должна получиться звонкой, веселой, радостной и светлой. Нотки собрали - пора и спеть.

Дети поют песню «Улыбка». Музыкальный руководитель:

  • Действительно, от вашей песни и улыбок выглянуло солнышко, и появилась разноцветная радуга. У радуги столько же цветных полосок, как и ноток на нотном стане.

А все капельки дождя превратились в разноцветные стеклышки, похожие на нотки.

(Музыкальный руководитель дарит детям цветные прозрачные пластиковые «стекляшки» и дети под веселую музыку возвращаются в группу).

