Конспект итогового занятия в разновозрастной группе «В стране русского фольклора»
учебно-методический материал по музыке (старшая группа)
Формировать у детей интерес к русскому народному творчеству, на основе имеющихся знаний и умений. Материал может быть полезен музыкальным руководителям
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 55 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конспект итогового занятия в разновозрастной группе «В стране русского фольклора»
Программное содержание:
- Формировать у детей интерес к русскому народному творчеству, на основе имеющихся знаний и умений.
- Развивать эмоциональное восприятие народной музыки в различных видах музыкальной деятельности.
- Развивать творческие способности детей в доступных видах музыкальной и исполнительской деятельности.
- Расширять диапазон детского голоса, развивать вокально-хоровые навыки, чистоту интонирования средствами русского фольклора.
- Закреплять полученные навыки игры на шумовых музыкальных инструментах, умение играть в ансамбле.
- Продолжать знакомить с малыми формами устного русского фольклора: закличками, потешками, пословицами, поговорками, загадками и др.
- Воспитывать у детей любовь к Родине, к народному творчеству.
- Воспитывать умение проявлять дружелюбие, взаимопомощь, смекалку.
Интеграция образовательных областей:
- художественно-эстетическое развитие,
- познавательно развитие,
- речевое развитие,
- физическое развитие,
- социально-коммуникативное развитие.
Форма занятия:
- совместная деятельность педагогов и детей,
- форма организации – групповая.
Материалы и оборудование:
- русский народный костюм (для каждого участника),
- набор шумовых музыкальных инструментов (ложки, гармошка, бубенцы, трещотки, бубны),
- музыкальная дидактическая игра «Назови инструмент»,
- проектор, интерактивная доска, ноутбук.
Предварительная работа:
- разучивание русских народных песен, игр, хороводов с учётом возрастных особенностей детей;
- обучение игре на шумовых музыкальных инструментах;
- чтение и анализ пословиц, чтение и разучивание закличек, потешек, чтение и обсуждение загадок;
- беседы о русских народных традициях.
Планируемые результаты:
- ребёнок может различать звучание музыкальных инструментов;
- владеет навыком игры на шумовых музыкальных инструментах;
- поёт без напряжения, плавно, отчётливо произносит слова;
- ритмично двигается в характере музыки;
- владеет навыком танцевальной импровизации на заданную тему;
- активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время проведения музыкальной игры.
Ход занятия:
Под р.н.п. «Во поле берёза стояла» дети входят в зал и встают около музыкального руководителя полукругом
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! (музыкальное приветствие). Сегодня замечательная погода! Давайте пожелаем всем «Доброго утра»!
Исполняется валеологическая песенка-распевка с элементами самомассажа «Доброе утро»
1. Доброе утро! (руки на поясе, улыбаемся друг другу)
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день (хлопаем в ладоши)
Будет веселее!
2. Мы погладим лобик, (выполняют движение по тексту)
Носик и щечки.
Будем мы красивыми (фонарики)
Как в саду цветочки!
3. Разотрем ладошки (выполняют движения по тексту)
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
4. Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова. (руки на поясе, улыбаемся друг другу)
Будьте все здоровы!
М.р. А кто знает, под мелодию, какой песни, вы вошли в зал?
Дети. Под русскую народную песня «Во поле берёза стояла».
М.р. Правильно. А что можно сделать под такую песню?
Дети. Под неё можно водить хоровод.
М.р. А какие ещё русские народные песни вы знаете, под которые можно водить хоровод?
Дети. Мы ещё знаем хороводные песни: «Я с веночком хожу», «На зелёном лугу», «Как у наших у ворот».
М.р. Собирайся народ – всех зову на хоровод!
Эй, девчоночки-подружки, веселушки, хохотушки!
Эй, ребята-молодцы, озорные удальцы!
За руки беритесь, в хороводе закружитесь!
Исполняется хороводная песня «Как у наших у ворот»
И. п. Дети встают в хоровод, чередуясь: девочка – мальчик.
1. Как у наших у ворот, Дети идут по кругу – хоровод.
Как у наших у ворот.
Ай, люли, у ворот.
Ай, люли, у ворот.
2. Муха песенки поёт, Дети идут по кругу в противоположном направлении.
Муха песенки поёт.
Ай, люли, вот поёт.
Ай, люли, вот поёт.
3. Комар музыку ведёт, Мальчики дробным шагом двигаются в центр круга. Комар музыку ведёт. Возвращаются обратно.
Ай, люли, вот ведёт. Те же движения выполняют девочки.
Ай, люли, вот ведёт.
4. Стрекоза плясать пошла, Дети поворачиваются лицом к своей паре, выполняют
Муравья с собой взяла. «ковырялочку»
Ай, люли, вот пошла,
Ай, люли, вот пошла.
5. Как у наших у ворот, Дети идут парами по кругу, в конце – поклон. Как у наших у ворот.
Ай, люли, у ворот.
Ай, люли, у ворот.
М.р. Хороший хоровод получился.
Рассаживайтесь рядком,
Да поговорим ладком.
Кто знает загадки, пословицы, да прибаутки? Выходите, потешьте честной народ!
Дети поочерёдно рассказывают потешки, пословицы, прибаутки, загадывают загадки:
- Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Дети – «заяц»)
- Шёл долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь)
- Расти коса до пояса, не вырони не волоса.
Расти косынька до пят, все волосыньки в ряд.
- Где любовь да совет, там счастье и свет.
А где ссоры и споры – одни лишь раздоры.
- Долог день до вечера, если делать нечего.
- Землю красит солнце, а человека – труд.
- – Федул, что губы надул?
– Кафтан прожёг.
– Можно зашить?
– Да иглы нет.
– А велика дыра?
– Один ворот остался.
8. – Я медведя поймал!
– Так веди сюда!
– Не идёт!
– Так сам иди!
– Да он меня не пускает!
М.р. Пришло время поиграть.
Проводится игра «Плетень» (русская народная игра)
Правила игры:
Участники выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу.
Под мелодию песни «Во поле берёзка стояла» шеренги движутся навстречу друг другу, «здороваются» (поклон).
На слова «Расплетайся, плетень!» дети разбегаются по залу, выполняют танцевальные движения (знакомые движения из русских народных плясок).
На команду «Заплетайся, плетень!» участники возвращаются на свои места.
М.р. А сейчас, я вам загадаю музыкальные загадки.
Проводится музыкальная дидактическая игра «Назови инструмент»
На столах разложены карточки с изображением музыкальных инструментов. На отдельном столе разложены музыкальные инструменты (бубны, гармошка, бубенцы, ложки, трещотки). Звучат отрывки музыкальных пьес, дети называют инструмент, проверяют правильность на интерактивной доске, находят его, среди музыкальных инструментов.
М.р. Вот, сколько инструментов у нас собралось вместе. А когда инструменты заиграют вместе, что получится?
Дети. Получится – оркестр.
М.р. Выходите, ребята, разбирайте инструменты.
Исполняется оркестровка р.н.п. «Барыня» импровизация по показу «дирижера» (музыкального руководителя)
М.р. Много интересного сегодня было на нашем занятии. Кому что, больше всего понравилось и запомнилось? (Ответы детей).
Глубоки у нас моря,
Широки у нас поля.
Изобильная, родная,
Славься русская земля!
Дети выходят из зала под хор «Славься!» М. Глинки из оперы «Иван Сусанин»