Конспект музыкального занятия в младшей группе «В гостях у Белочки»
план-конспект занятия по музыке (младшая группа)

Ксения Николаевна Соловьева

Программные задачи: развивать эмоционально-образное восприятие музыкимузыкально-сенсорные способности: звуковысотный слух, чувство ритма; формировать певческое дыхание, навык правильного звукообразования, координацию движений; воспитывать желание активно участвовать в исполнительской деятельности, взаимодействовать друг с другом.

Материал и оборудование: белочка; орешек, шишка, грибок, орешки (киндер-сюрпризы) по 2 на каждого ребенка; осенний листик, зонтик.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vtoraya_mladshaya_gruppa_13.11.docx16.48 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект музыкального занятия в младшей группе «В гостях у Белочки»

Программные задачи: развивать эмоционально-образное восприятие музыки, музыкально-сенсорные способности: звуковысотный слух, чувство ритма; формировать певческое дыхание, навык правильного звукообразования, координацию движений; воспитывать желание активно участвовать в исполнительской деятельности, взаимодействовать друг с другом.

Материал и оборудование: белочка; орешек, шишка, грибок, орешки (киндер-сюрпризы) по 2 на каждого ребенка; осенний листик, зонтик.

Ход занятия

Дети под песенку "Осень пришла" С. Насауленко заходят в зал.

Музыкальный руководитель:

Все ребятки в зал спешат,

Рада видеть я ребят!

Скажем мы друг другу «здравствуй!»

Ведь пришли вы не напрасно!

Поздороваться пора, приготовьте ручки, детвора!

Разминка "Здравствуйте, ладошки" М. Картушиной

М. р. : Наши ручки хороши,

Спрячьте их за спинку, малыши!

Сыграем с ними в прятки!

Игра "Где же наши ручки?" Н. Гуляевой

М. р: Осень, осень за окошком, Дождик сыплется горошком,

Листья падают, шуршат,

Как же Осень хороша!

Песня "Осень" Ю. Михайленко

М. р. : Веселились и играли, а в гостях ещё не побывали!

Отправимся в сказочный лес,

Там осенью много чудес!

Поедем туда на весёлом поезде!

Дети «едут» под музыку "Путешествие веселого паровозика".

М. р. : Стоп! Приехали, детишки!

Вот и лес осенний, шишки.

Кто же тут в лесу гулял

И корзинку потерял?

(Обращает внимание детей на белочку и корзинку с орешками)

Ребята, посмотрите, на веточке сидит белочка.

(Показывает белочку, звучит песня "Белка рыженький зверёк" .)

Сказка лесная.

Белка живая

Скачет по соснам,

Хвост развевая.

Деток с собою

Зовет на прогулку.

Вместе попрыгать

Ловко и метко

С ветки на ветку,

С ветки на ветку!

Послушайте песенку про белочку, ребятки! Помогите белочке собрать много шишек, грибочков, орешков!

Звучит песня "Белочка" Е. Никкель

Дети имитируют движения белочки – шлёпают по коленкам ладошками (белочка прыгает, «собирают в корзинку» шишки и орешки, хлопают в ладошки.

М. р: Вот сколько орешков насобирали! (Показывает корзинку с орешками)

Белочка орешки деткам раздала, (раздаёт по 2 орешка)

С ними поиграем мы

Дружно, детвора!

"Игра-оркестр с орешками" ("Мы орешки в руки взяли, музыканты малыши… " в исп. Ю. Селиверстовой)

М. р: Белочка осенью трудится, делает на зиму запасы ягод, грибов и орехов.

Листопад, листопад.

Белка прячет в листья клад:

Желуди, грибочки

Для сынка и дочки.

У белочки лапки маленькие, но она много собрала лесных даров (показывает). Вот орешек, вот ягодка, вот шишка, вот грибок. У нас ручки тоже маленькие, но многое умеют делать. А мы с вами листочек осенний волшебный возьмем и с ним игру начнём!

"Игра" Передай осенний листочек" :

(под музыку дети передают листочек друг другу. С окончанием музыки ребенок, у которого в руках оказался листок, выходит в середину круга и танцует)

Слышен шум дождя.

М. р: Ой, ребята, дождь начался! Белочка прыг – спряталась в дупло. А мы, чтобы не промокнуть наденем сапожки и пойдем по дорожкам!

Дождь идет, и мы идем

Под малиновым зонтом.

По зонту стучат дождинки,

Но сухие наши спинки.

Игра "Лужи" А. Чугайкиной

("Я иду, я иду поднимаю ножки,

У меня на ногах новые сапожки)

М. р. : Ах, как весело гуляли ребята по лужам в сапожках и дошли до нашего поезда! Пора возвращаться в детский сад. До свиданья, лес!

Дети уходят, двигаясь друг за другом топающим шагом, под песню "Паровоз".

