Конспект образовательной деятельности по музыкальной деятельности Тема: «Путешествие в Осенний лес»
методическая разработка по музыке (средняя группа)

Наталья Александровна Исаева

Возрастная группа: Средняя (4-5 лет)
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие (музыка), Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку осеннего характера, формирование умения передавать её настроение в пении, движении и игре на инструментах.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_puteshestvie_v_osenniy_les.docx22.29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МДОАУ «ЦРР - детский сад № 104» г. Орска

Конспект образовательной деятельности по музыкальной деятельности

Тема: «Путешествие в Осенний лес»

Подготовила: Исаева Н.А.,

музыкальный руководитель

2021 г.

Возрастная группа: Средняя (4-5 лет)
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие (музыка), Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку осеннего характера, формирование умения передавать её настроение в пении, движении и игре на инструментах.
Задачи:

  • Образовательные:

Учить детей передавать в движении легкий, порхающий характер музыки (Д. Кабалевский «Полька»).

Закреплять навык пения естественным голосом, с четкой дикцией, в одном темпе со всеми (песня «Осень» М. Красева или «Листопад» Т. Попатенко).

Познакомить с тембром металлофона, учить извлекать отдельные звуки в соответствии с ритмическим рисунком.

  • Развивающие:

Развивать тембровый и динамический слух в музыкально-дидактической игре.

Развивать музыкально-ритмические движения, координацию, пластику.

Развивать творческое воображение.

  • Воспитательные:

Воспитывать интерес к осенним явлениям природы через образы музыкальных произведений.

Воспитывать навыки культурного поведения на занятии (умение слушать, не перебивая).
Оборудование и материалы:

  • Музыкальный ряд: Аудиозаписи: «Полька» Д. Кабалевского, песня «Осень» М. Красева, фоновая музыка «Шум осеннего леса», «Осенняя песня» П.И. Чайковского (для рисования).
  • Оборудование: Музыкальный центр, металлофон, листики-погремушки (по 2 на ребенка), осенние листья из цветной бумаги.
  • Наглядность: Иллюстрация «Осенний лес», плоскостная фигурка белочки.
  • Раздаточный материал: Листы бумаги формата А4, восковые мелки.

Ход занятия:

Структурный этап, время

Деятельность музыкального руководителя

Деятельность детей

Ожидаемый результат

I. Организационный момент (2-3 мин.) Цель: Создать эмоциональный настрой, настроить на тему.

Музыкальный руководитель (М.Р.): Здравствуйте, мои друзья! Я рада видеть ваши улыбки. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в гости к самой волшебной и красивой поре года. А к какой – вы узнаете, отгадав загадку: «Пусто поле, мокнет земля, Дождь поливает, когда это бывает?»

Дети входят в зал под спокойную музыку. Отгадывают загадку (Осень).

Создана положительная мотивация. Дети сосредоточены, готовы к восприятию.

II. Вводная часть (4-5 мин.) Цель: Развитие слухового внимания, введение в тему.

М.Р.: Молодцы! Мы отправляемся в осенний лес. Но в лесу нас встречают не только тишина, но и звуки. Давайте прислушаемся. (Звучит фонограмма «Шум осеннего леса»). Что вы услышали? (шорох листьев, щебет птиц, ветер). Давайте изобразим ветерок.

Дети слушают звуки леса, отвечают на вопросы. Выполняют дыхательное упражнение «Ветерок»: спокойный вдох через нос, длительный выдох через сложенные трубочкой губы со звуком «У-у-у».

Актуализированы слуховые представления об осени. Развито речевое дыхание.

III. Основная часть (18-20 мин.)

1. Музыкально-ритмические движения. «Полька» Д. Кабалевского. Цель: Развитие легкости, координации, умения двигаться в соответствии с характером музыки.

М.Р.: А вот в лесу подул легкий ветерок, и листочки с деревьев весело закружились в танце. Сейчас вы будете этими листочками. Берите по два листика (погремушки) и слушайте музыку: она легкая, танцевальная.

Дети берут листики-погремушки. Под музыку «Польки» выполняют импровизированный танец: кружатся на носочках, бегут врассыпную, поднимают и опускают ручки с листиками.

Движения детей соответствуют легкому, подвижному характеру музыки. Развивается пластика и ритмичность.

2. Пение. Песня «Осень» М. Красева. Цель: Упражнять в чистом интонировании, пении с четкой артикуляцией.

М.Р.: Листочки опустились на землю, и в лесу стало тише. Но в этой тишине есть своя осенняя песня. Давайте споем нашу песню об осени. Сначала поучимся петь как эхо: я пропою фразу, а вы, как эхо, тихонечко за мной повторите. (Проводит артикуляционную разминку на гласные звуки в тексте песни). А теперь споем все вместе красиво, слушая друг друга.

Дети выполняют вокальные упражнения «Эхо», пропевая отдельные фразы песни. Исполняют песню «Осень» полностью, стараясь петь слаженно, передавая спокойный характер.

Дети поют естественным голосом, чисто интонируют мелодию, следят за дикцией.

3. Музыкально-дидактическая игра «Тише-громче». Цель: Развитие динамического слуха.

М.Р.: Осенний дождик стучит то тише, то громче. Поиграем? Когда мои ладошки высоко – дождик сильный (громко говорим «кап-кап»), когда низко – слабый (шепотом «кап-кап»).

Дети произносят звукоподражание «кап-кап» с разной громкостью, ориентируясь на положение рук М.Р.

Дети различают динамические оттенки (громко-тихо) и воспроизводят их голосом.

4. Игра на детских музыкальных инструментах (МИ). Цель: Знакомство с металлофоном, развитие чувства ритма.

М.Р.: К нам на веточку прыгнула белочка (показывает игрушку). Она просит помочь ей отстучать ритм, чтобы запасти орешки. Она стучит вот так (прохлопывает простой ритмический рисунок: «тук-тук, тук»). Попробуйте повторить на ладошках. А теперь сыграем это на настоящем музыкальном инструменте – металлофоне.

Дети повторяют ритм хлопками. Несколько желающих по очереди пробуют сыграть этот ритм на металлофоне, ударяя палочкой по одной пластине.

Дети воспроизводят заданный ритмический рисунок, знакомятся со способом звукоизвлечения на металлофоне.

5. Творческое задание «Рисуем музыку осени». Цель: Развитие творческого воображения, ассоциативного мышления.

М.Р.: Давайте сядем отдохнуть на полянку и послушаем еще одну музыку об осени. Это музыка великого композитора П.И. Чайковского. Закройте глазки и представьте, что она вам рисует. А теперь нарисуйте свои картины мелками. (Раздает бумагу и мелки, включает «Осеннюю песню»).

Дети слушают фрагмент произведения П.И. Чайковского, затем рисуют на бумаге свои ассоциации (желтые листья, дождик, тучи и т.д.).

Дети выражают свои музыкальные впечатления через изобразительную деятельность. Развивается воображение.

IV. Заключительная часть (3-4 мин.) Цель: Подведение итогов, закрепление положительных впечатлений.

М.Р.: Какие вы молодцы! Вы были и листочками, и певцами, и художниками. Наше путешествие в осенний лес подходит к концу. Что вам больше всего запомнилось? Что понравилось делать? Давайте попрощаемся с лесом и пойдем в группу. (Включает спокойную музыку).

Дети делятся своими впечатлениями. Под музыку спокойно, «как осенние листочки», выходят из зала.

Закреплены положительные эмоции от занятия. Рефлексия. Плавный выход из деятельности.

Методическое обеспечение:

  • Приемы:

Наглядный (иллюстрация, показ движения, игра на инструменте).

Словесный (загадка, беседа, объяснение).

Практический (упражнения, танцевальная импровизация, игра на МИ).

Игровой (сюжет «путешествие», музыкально-дидактическая игра).

  • Музыкальный репертуар: Подобран в соответствии с темой и возможностями детей средней группы.
  • Индивидуальный подход: В ритмической игре и игре на МИ учитывается уровень развития каждого ребенка, предлагаются посильные задания.

Предполагаемый результат: Дети эмоционально откликаются на музыку осеннего характера, активны и заинтересованы в разных видах музыкальной деятельности, получают удовольствие от совместного творчества.

