КОНСПЕКТ занятия по художественно – эстетическому развитию «МУЗЫКА И НАШЕ ЗДОРОВЬЕ»
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Мялкина Юлия Сергеевна

КОНСПЕКТ занятия по художественно – эстетическому развитию «МУЗЫКА И НАШЕ ЗДОРОВЬЕ» для детей 5-6 лет

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «РЯБИНКА»

ГОРОДА БАЛАШОВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

http://www.maam.ru/images/photos/medium/map1793-4.jpg

КОНСПЕКТ  

занятия по художественно – эстетическому развитию

«МУЗЫКА И НАШЕ ЗДОРОВЬЕ»  

для детей  5-6 лет

Музыкальный руководитель

1 квалификационная категория

Мялкина Ю.С.

г. Балашов 2026 год

Цель: способствовать формированию музыкального вкуса, представлений о том, как музыка влияет на здоровье человека.


Задачи: 

  • способствовать эмоциональному восприятии музыки разного характера и умении высказываться о ней;
  • способствовать формированию умений с помощью пластических движений и художественного творчества передавать характер музыки; 
  • способствовать развитию творческого мышления и воображения, познавательной активности, вокально - хоровых, коммуникативных навыков.

Материалы и оборудование: детские музыкальные инструменты, музыкальная шкатулка, мнемотаблица, портрет П.И.Чайковского, корзина с цветами и поляна настроений.

Ход занятия.

Музыкальный руководитель: Доброе утро, мои юные друзья. Сегодня у вас музыкальное занятие, проведу я – музыкальный руководитель детского сада «Рябинка» Юлия Сергеевна. Вы не против? (Ответы детей) Поставили руки на пояс и ждём, пока музыка вас позовёт.

  1. Песня для входа "Бьют часы на старой башне"- музыкально-ритмические движения


Музыкальный руководитель: Я очень рада всех вас видеть и предлагаю  вам поприветствовать друг друга с помощью игры «Ты шагай».

  1. Коммуникативная игра «Ты шагай» (играем 1 раз, на 2 раз проходим на стулья)


Звучит фрагмент вступления "Вальса цветов" П.И.Чайковского (15 сек)


Музыкальный руководитель: Что вы сейчас слышите? (Ответы детей)
-  Как вы считаете, для чего нужна человеку музыка? (Ответы детей)
-  Говорить сегодня мы будем не только о музыке. А вот о чём, вы узнаете, отгадав загадку.


Всем известно нам давно
Молоко коровье
Помогает укрепить
Детское …… (здоровье)


- Как вы считаете, может ли музыка как-то влиять на здоровье человека?
-  Сегодня мы будем слушать и исполнять разную музыку, и я думаю, мы найдём ответ на вопрос,  влияет ли музыка на наше здоровье, а если да, то, как она это делает? 
Сейчас послушаем музыку и подумаем, какие чувства она передаёт.

3. П.И. Чайковский "Вальс цветов" – слушание 
Музыкальный руководитель: Какое настроение передаёт эта музыка?
- Как называется эта музыка, может кто-то из вас её узнал? (Ответы детей)
Это произведение написал известный русский композитор П.И. Чайковский и назвал его «Вальс цветов». Как вы думаете, кто бы мог танцевать под эту музыку? (Ответы детей)

- Под эту музыку в волшебном танце кружатся сказочные герои – принц и принцесса в окружении прекрасных цветов. Представим, что мы оказались в сказке, превратились в прекрасных принцесс и принцев и немного потанцуем.

- Постарайтесь сами придумать движения соответствующие музыке.

  1. Пластическая импровизация под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов» 

Музыкальный руководитель: Молодцы, вы очень красиво танцевали. Теперь мы снова возвращаемся в наш детский сад.  Как вы думаете, какое действие эта музыка может оказать на здоровье человека? (Ответы детей)
- Почему вы так думаете? (Ответы детей)

- Правильно, музыка  несёт добро, радость и счастье, от неё на душе хорошо.

-Почему вы думаете, что танцевать полезно? (Ответы детей)
-  Движение под музыку укрепляет осанку, развивает мышцы

Музыкальный руководитель: Ребята, я подготовила для вас очень красивую песню о нашей Родине. Кто знает, как называется страна, в которой мы живём? (Ответы детей)

Песня называется «У моей России», но как вы думаете, прежде чем начать разучивать песню, мы должны подготовить свой голос? Я предлагаю вам поиграть в музыкальное эхо. Вы знаете, что такое эхо? (Ответы детей)  Я пропеваю музыкальную фразу,  а вы за мной повторяете.

5.  Распевка «Пой за мной» (муз. М.Ю. Картушиной)


6. Пение с использованием мнемотаблицы «У моей России» (муз. Г.Струве, сл. Н.Соловьевой)


Музыкальный руководитель: Может ли эта песня укрепить наше здоровье (Ответы детей) Да, если правильно петь, то это полезно для здоровья. А какие правила правильного пения вы знаете? (Ответы детей)
- Молодцы. Вы всё правильно сделали. А сейчас у меня для вас сюрприз.

Посмотрите, какая у меня музыкальная шкатулка, а что в ней, вы узнаете, если мою загадку отгадаете.

  Звучат, шумят, играют,

  И в праздник развлекают

  Дарят радости моменты

  Это музыкальные … (инструменты)

Музыкальный руководитель: Правильно. Вспомним, как мы играем на музыкальных инструментах. (Показываю приёмы игры на музыкальных инструментах) А теперь я предлагаю вам сыграть на них.

7. Оркестр Л. Делиб «Играют колокольчики»

Музыкальный руководитель: У нас получился отличный оркестр. Вы хорошо потрудились. Предлагаю вам поиграть в подвижную игру «7 прыжков». Знаете такую? Предлагаю  вам очень внимательно слушать музыку и повторять за мной движения. Готовы? (Ответы детей)

8.  Подвижная игра «7 прыжков»


9.  Рефлексия

Музыкальный руководитель: Вам понравилась это игра? Я надеюсь, что вы будете в неё играть.

- Как быстро пролетело время,  и нам с вами уже пришла пора прощаться, но мне хотелось бы услышать ваше мнение о нашей встрече.

- Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)

- Самое важное, что мы сегодня узнали, что   музыка  влияет на здоровье.   Музыка помогает укрепить здоровье и  эмоциональное состояние.
Мне очень приятно было с вами сегодня общаться. И я хочу предложить вам поделиться своим эмоциями. Для этого создадим поляну настроения. Если вам всё понравилось, выбирайте розовый цветок, если что-то не понравилось, то жёлтый, а если вам было скучно, то фиолетовый.

Украшаем поляну настроений.

- Спасибо вам огромное, у нас получилась чудесная поляна, но пришла пора вам в группу возвращаться.

До свидания!

Звучит музыка «Бьют часы на старой башне  (сначала тихо, а потом громче)

Дети змейкой выходят из зала.

