Конспекты музыкальных занятий в ДОО
план-конспект занятия по музыке
Конспекты музыкальных занятий в ДОО разработаны в соответствии с программой и КТП.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.23 КБ | |
| 25.01 КБ | |
| 25.46 КБ | |
| 27.18 КБ | |
| 28.16 КБ | |
| 30.54 КБ | |
| 27.9 КБ | |
| 29.35 КБ | |
| 25.79 КБ | |
| 23.09 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МБ ДОУ №457 | Музыкальный руководитель: Богданова В.Ю. |
Дата: 03.12.2024 | Руководитель практики ЧПК №1: Маханцева Е.М. |
Группа: II младшая ФИО: Пацук С. В. | Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В. Преподаватель вокала: Гапонова М.А. |
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема ОД: «Здравствуй, зимушка-зима!»
Цель: обогащение знаний детей о зиме посредством разных видов музыкальной деятельности
Задачи:
- Обучающие: формировать навык ритмично шагать, легко бежать; способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения в диапазоне ре – ля; в одном темпе со всеми, передавать характер песни; формировать навык узнавать знакомую песню; побуждать к выразительному исполнению.
- Развивающие: развивать умение соотносить движение с текстом; развивать логическое мышление детей.
- Воспитательная: развивать коммуникативные навыки.
Форма ОД: музыкальное занятие
Вид ОД: фронтальное
Тип ОД: типовое
Методы и приемы: словесный (беседа), наглядно-слуховой, практический (упражнение), игровой (ритмическая игра).
Материалы, оборудование: акустическая аппаратура, ноутбук, презентация.
Музыкальный репертуар: попевки: «Здравствуйе, ребята», «До свидания»; О. Воеводина, хоровод «Ёлочка-малышка»; Е. Тиличеева «Марш. Бег»; Е. Железнова «Ой, как холодно зимой».
Структура занятия:
- Орг. момент
Основной этап
- Исполнительство (пение)
- Музыкально-ритмические движения
- Итог
Конспект
Этап
Вид деятельности | Методы и приемы | Задачи | Ход занятия | Хронометраж |
Орг. момент | Словесный (беседа) | Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность; Развивать логическое мышление детей; Формировать навык ритмично шагать, легко бежать. | М. Р.: Здравствуйте, ребята Попевка «Колокольчик» М. Р.: Ребята, скажите, какое время года у нас сейчас? Дети: Зима. М. Р.: Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Пойдем пешком: ножки будем поднимать высоко, а когда устанем - тогда побежим легко. Музыкально – ритмические движения «Марш. Бег» Е.Тиличеевой. М. Р.: Вот мы с вами и в лесу (рассматривают иллюстрации). Посмотрите как красиво вокруг. Зимушка – зима пришла, много снега принесла. Снег в воздухе кружится, на землю тихо падает, ложится. Зимой на улице холодно. Солнце светит, но не греет. | 4 мин. |
Основной этап Исполнительство (пение) | Наглядно-слуховой, практический (вокальные упражнения) | Способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения в диапазоне ре – ля; в одном темпе со всеми, передавать характер песни; Формировать навык узнавать знакомую песню; Побуждать к выразительному исполнению. | М. Р.: Ребята, что мы делаем, когда готовимся к новому году? Дети: украшаем елку М. Р.: На прошлом музыкальном занятии мы с вами разучили песню о елочке Но прежде чем её спеть, нам надо погреть наши голосочки. Распевка Снег засыпал все пути (дети выполняют руками скользящие хлопки-тарелочки). Ни проехать, ни пройти (выполняют шлепки по коленям). Мы лопаточки возьмём (выполняют хлопки) И дорожки разгребём (качают в стороны руками - «разгребают снег») Исполнение песни «Елочка-малышка» | 5 мин. |
Музыкально-ритмические движения | Практический (упражнение), игровой (ритмическая игра) | Формировать навык выполнять ритмично движения; Развивать умение соотносить движения с текстом. | М. Р.: Пока мы с вами пели, в лесу похолодало. Согреемся поскорее! Танец-игра «Ой, как холодно зимой» Е.Железнова. Вот так холод, вот мороз, Больно щиплет нос.-2р. Чтоб согреть его скорей, Надо потереть сильней. Чтоб согреть его скорей Потереть сильней. Будем ножки согревать, Прыгать и скакать.-2р. Очень холодно стоять, Ножки стали замерзать. Очень холодно стоять Стали замерзать. | 4 мин. |
Итог | Словесный (беседа) | Подведение итогов, закрепление знаний | М. Р.: ребята, что мы сегодня делали на занятии? Что нового вы узнали? Ножки выше поднимайте, да по залу вы шагайте. До свидания, друзья! Попевка «До свидания!» | 2 мин. |
Предварительный просмотр:
МБ ДОУ №457 | Музыкальный руководитель: Богданова В.Ю. |
Дата: 10.12.2024 | Руководитель практики ЧПК №1: Маханцева Е.М. |
Группа: II младшая ФИО: Пацук С. В. | Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В. Преподаватель вокала: Гапонова М.А. |
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема ОД: «Зимующие птицы»
Цель: обогащение знаний детей о зимующих птицах и о бережливом отношении к ним посредством разных видов музыкальной деятельности
Задачи:
- Обучающие: формировать навык выполнять ритмично движения; способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения в диапазоне ре – ля, в одном темпе со всеми, передавать характер песни.
- Развивающие: развивать умение соотносить движения с текстом; развивать логическое мышление детей.
- Воспитательная: развивать коммуникативные навыки детей, воспитывать любовь к птицам.
Форма ОД: музыкальное занятие
Вид ОД: фронтальное
Тип ОД: типовое
Методы и приемы: словесный (беседа), практический (упражнение), наглядно-слуховой, игровой (музыкальная игра, ритмическая игра)
Материалы, оборудование: акустическая аппаратура, ноутбук, презентация.
Музыкальный репертуар: попевки: «Здравствуйте, ребята», «До свидания»; О. Воеводина, хоровод «Ёлочка-малышка», звук пения птиц.
Структура занятия:
- Орг. момент
Основной этап
- Музыкально-ритмические движения
- Исполнительство (пение)
- Музыкально-игровая деятельность
- Итог
Конспект
Этап
Вид деятельности | Методы и приемы | Задачи | Ход занятия | Хронометраж |
Орг. момент | Словесный (беседа) | Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность; Развивать логическое мышление детей. | Дети заходят в музыкальный зал под звуки пения птиц, встают в круг. М. Р.: Ребята, я вам сегодня предлагаю отправиться на зимнюю прогулку. Но, сначала мы с вами поздороваемся! Попевка «Здравствуйте, ребята» Здравствуйте, котята - мяу-мяу-мяу Здравствуйте, щенята - гав-гав-гав Здравствуйте, гусята - га-га-га Здравствуйте, ребята - здравствуйте Музыкальный руководитель берет в руки корзинку, в которой сидит птичка под платочком и загадывает музыкальную загадку: Что в корзиночке моей, Отгадайте поскорей - Крыльями махала, звонко распевала? (птичка) Это птички: снегирь и синичка Слышите, там, на улице еще птицы поют, зовут нас на прогулку. Отправимся с вами погулять. Иллюстрация «зимующие птички сидят на деревьях» М. Р.: Ребята, что вы видите. Дети: деревья, а на них птицы. М. Р.: правильно, ребята, это зимующие птицы, они не улетают осенью в теплые края, а остаются с нами зимовать. А вы знаете, каких птиц называют зимующими? Ответы детей М. Р.: Как мы можем помочь птичкам выжить зимой? Мы можем их покормить хлебными крошками, зернами, семечками. Это поможет, им выжить в холодные зимние дни. Если вы, отправляясь на прогулку, будете брать, хотя бы, по горстке еды для них, то они будут сыты. И весной, мы на улицах нашего города, услышим их веселое пение. | 5 мин. |
Основной этап Музыкально-ритмические движения | Практический (упражнение) Игровой (ритмическая игра) | Формировать навык выполнять ритмично движения; Развивать умение соотносить движения с текстом. | Я предлагаю вам позвать птичек и покормить их. Пальчиковая игра «Прилетайте птички!» Прилетайте, птички! Сала дам синичке. – «Зовущие» движения пальцами обеих рук Приготовлю крошки, Хлебушка немножко. – Тереть подушечки пальцев друг о друга Эти крошки – голубям, – Вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью Эти крошки – воробьям. – Вытянуть вперёд левую руку с раскрытой ладонью Галки да вороны, Ешьте макароны! – Тереть ладонь о ладонь А теперь птички полетят на стульчики и немного отдохнут. | 3 мин. |
Исполнительство (пение) | Наглядно-слуховой | Способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения в диапазоне ре – ля; в одном темпе со всеми, передавать характер песни. | М. Р.: Ребята, вы знаете, как поют птички? -синь-синь-синь, фьють-фьють-фьють А покажем птичкам, как мы умеем красиво петь? Исполнение песни «Елочка-малышка» | 3 мин. |
Музыкально-игровая деятельность | Игровой (музыкальная игра) | Развивать коммуникативные навыки | М. Р.: Молодцы, ребята. А кого боятся наши птицы? Дети: Кота. М. Р.: Правильно. Я предлагаю вам поиграть в игру «Кот и птицы». Дети играют. Дразнят кота и убегают от него на стульчики. | 2 мин. |
Итог | Словесный (беседа) | Подведение итогов, закрепление знаний | М. Р.: ну вот и подошло к концу наша прогулка. Я надеюсь. Что вам она понравилась. О чем мы с вами сегодня говорили. Что вы узнали нового? Ответы детей Попевка «До свидания» | 2 мин. |
Предварительный просмотр:
МБ ДОУ №457 | Музыкальный руководитель: Богданова В.Ю. |
Дата: 12.11.2024 | Руководитель практики ЧПК №1: Маханцева Е.М. |
Группа: II младшая ФИО: Пацук С. В. | Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В. Преподаватель вокала: Гапонова М.А. |
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема ОД: «Если хочешь быть здоровым»
Цель: формирование понимания ценности здоровья посредством разных видов музыкальной деятельности
Задачи:
- Обучающие: способствовать приобретению элементарных навыков подыгрывания на детских музыкальных инструментах (колокольчиках); знакомить детей с некоторыми музыкальными инструментами (колокольчиками), а так же с их звучанием; совершенствовать навыки основных движений (хлопки, хороводный шаг, «моталочка»); формировать умение реагировать на начало звучания музыки и её окончание (самостоятельно начинать и заканчивать движение).
- Развивающие: развивать логическое мышление детей, способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения в диапазоне ре – ля; в одном темпе со всеми, передавать характер песни.
- Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки, развивать культурное сознание ребёнка.
Форма ОД: музыкальное занятие
Вид ОД: фронтальное
Тип ОД: типовое
Методы и приемы: практический (упражнение), практический (дыхательные упражнения), словесный (беседа), наглядно-слуховой.
Материалы, оборудование: акустическая аппаратура, ноутбук, детские музыкальные инструменты (колокольчики)
Музыкальный репертуар: попевки: «Приветствие для малышей», «До свидания»; О. Воеводина, хоровод «Ёлочка-малышка»; О. Воеводина, «Как у нашей ёлочки».
Структура занятия:
- Орг. момент
Основной этап
- Исполнительство (пение)
- Музыкально-ритмические движения
- Исполнительство (игра на ДМИ)
- Итог
Конспект
Этап
Вид деятельности | Методы и приемы | Задачи | Ход занятия | Хронометраж |
Орг. момент | Словесный (беседа) | Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность; Развивать логическое мышление детей. | Дети заходят в музыкальный зал под спокойную музыку и присаживаются на стульчики
| 2 мин. |
Исполнительство (пение) | Наглядно-слуховой, практический (дыхательные упражнения) | Способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения в диапазоне ре – ля; в одном темпе со всеми, передавать характер песни. | Если правильно петь, то это полезно для здоровья.
| 4 мин. |
Музыкально-ритмические движения | Практический (упражнение) | Совершенствовать навыки основных движений (хлопки, хороводный шаг, «моталочка»); Формировать умение реагировать на начало звучания музыки и её окончание (самостоятельно начинать и заканчивать движение). | А сейчас добавим движения нашей песенке Разучивание 1 куплета с движениями 1. Ёлочка малышка – дети идут хороводом друг за другом Яркие огни. Танцевать на праздник Мы к тебе пришли. – останавливаются, поворачиваются к ёлочке ПРИПЕВ: Вот так (Хлопки) Вот так Будем вместе веселиться. ("Моталочка") Вот так (Хлопки) Вот так И красиво все кружиться. ("Моталочка") ПРОИГРЫШ: (Кружатся) | 3 мин. |
Исполнительство (игра на ДМИ) | Практический (упражнение) | Знакомить детей с некоторыми музыкальными инструментами (колокольчиками), а так же с их звучанием; Способствовать приобретению элементарных навыков подыгрывания на детских музыкальных инструментах (колокольчиках). | М. Р.: В хороводе поплясали Но ещё мы не играли Инструменты разбирайте И в оркестре поиграйте В процессе игры на инструментах развиваются музыкальные способности, слух, музыкальная память и творческое воображение. Также формируются волевые качества, сосредоточенность и внимание. Дети стоят в линеечке, у каждого колокольчик в правой руке перед собой Игра с колокольчиком для малышей «Как у нашей ёлочки», Ольга Воеводина Как у нашей ёлочки – «Пружинка» Выступают крошечки. Колокольчики звенят У мальчишек и девчат. Проигрыш: Звенят колокольчиком Выше поднимаемся - Поднимают кол-к высоко над головой Очень постараемся. А теперь у ёлочки - Присаживаются на корточки Сядем мы на корточки. Проигрыш: Звенят в колокольчик. Встанем и покружимся – Кружатся вокруг себя С ёлочкой подружимся. Будет ёлочка сиять, Огонечками моргать. Проигрыш: Останавливаются и звенят в колокольчик Баю-баю-баюшки–Подносят указ. палец ко рту: «Тсс» Все уснули заюшки. Колокольчик тоже спит, - Грозят указ. пальчиком И в ладошечке лежит. Проигрыш: Кладут кол-к на ладошку и качают его Выступали крошечки – «Пружинка» Возле нашей ёлочки. А теперь наклонимся,- Кланяются И гостям поклонимся. Проигрыш: Звенят в колокольчик | 4 мин. |
Итог | Словесный (беседа) | Подведение итогов, закрепление знаний | М.Р.: Как мы весело играли Пели, дружно танцевали И узнали, что петь и танцевать полезно для здоровья. Ну что, ребята, наше занятие подошло к концу, пришло время прощаться Попевка «До свидания» | 2 мин. |
Предварительный просмотр:
МБ ДОУ №457 | Музыкальный руководитель: Богданова В.Ю. |
Дата: 19.11.2024 | Руководитель практики ЧПК №1: Маханцева Е.М. |
Группа: старшая ФИО: Пацук С. В. | Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В. Преподаватель вокала: Гапонова М.А. |
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема ОД: «Кто как готовится к зиме»
Цель: закрепление представления о сезонных изменениях в природе посредством разных видов музыкальной деятельности
Задачи:
- Обучающие: формировать умение петь естественным голосом, не форсируя, выразительно; способствовать стремлению петь мелодию чисто, четко произносить слова; формировать умение инсценировать песни; способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений
- Развивающие: развивать логическое мышление детей
- Воспитательная: развивать коммуникативные навыки, дружелюбие
Форма ОД: музыкальное занятие
Вид ОД: фронтальное
Тип ОД: типовое
Методы и приемы: словесный (беседа), наглядно-слуховой, практический (вокальные упражнения), наглядно-зрительный, игровой (музыкальная игра)
Материалы, оборудование: акустическая аппаратура; ноутбук; игрушки: медведь, белка, заяц; снежки.
Музыкальный репертуар: попевки: «Колокольчик», «До свидания»; музыкальный фрагмент «Выход медведя» из м/ф «Маша и Медведь»; музыкальный фрагмент «Выход зайчика»; О. Воеводина «Ой снег, ой снежок»; О. Воеводина «новогодние хохотушки».
- Орг. момент
Основной этап
- Исполнительство (пение)
- Исполнительство (танец)
- Музыкально-игровая деятельность
- Итог
Конспект
Этап
Вид деятельности | Методы и приемы | Задачи | Ход занятия | Хронометраж |
Орг. момент | Словесный (беседа) | Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность; Формировать умение детей петь естественным голосом, не форсируя. | Звучит спокойная музыка Дети заходят в музыкальный зал и присаживаются на стульчики
Попевка «колокольчик» | 2 мин. |
Основной этап | Наглядно-слуховой, практический (вокальные упражнения) | Развивать логическое мышление детей; Формировать умение детей петь выразительно; Способствовать стремлению петь мелодию чисто, четко произносить слова. | Музыкальный фрагмент «Выход медведя» из м/ф «Маша и Медведь» М. Р.: Ребята, вы слышите это? К нам в гости кто-то идёт. Кто же это? Ответы детей М. Р.: правильно, медведь. А как медведи танцуют? Дети показывают, как танцуют медведи М. Р.: а вот и медведь пришёл к нам А вы знаете, как мишка готовится к зиме? Ответы детей М. Р.: он зимой спит в берлоге, видит сладкие сны до весны. Перед тем как пойти в берлогу, мишка пришёл к нам в гости, послушать, как вы поёте, споём мишке песню Распевание: Мишка косолапый по лесу идет (на одном звуке ре 1 октавы – соль 1 октавы) Разучивание 1 куплета песни «Новогодние хохотушки» Повторение припева | 6 мин. |
Исполнительство (танец) | Наглядно-зрительный, практический | Развивать логическое мышление детей; Формировать умение инсценировать песни; Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений. | М. Р.: ой, ребята, кажется, к нам ещё кто-то идёт. Кто же это? Ответы детей М. Р.: правильно, зайчик. А как зайчики танцуют? Дети показывают, как танцуют зайчики М. Р.: а вот и зайчик пришёл к нам Зайчик к зиме-то полинял, себе шубку поменял, на снегу стал не заметен, зима прячет его, он в сугробе притаится, не найдет его лисица. Покажем зайчику, как мы умеем танцевать Разучивание движений под 1 куплет песни «Новогодние хохотушки» Повторение припева И.П. Дети стоят вокруг ёлочки в хороводе, взявшись за руки парами, мальчик - девочкой. 1. Как весело, как весело, - идут вокруг ёлочки хороводом. Как радостно кругом! Танцуем мы у ёлочки И песенки поём! Танцуем мы у ёлочки И песенки поём!– останавливаются. Припев: Раз прихлоп, - 1 хлопок Два прихлоп, - 1 хлопок Ножки выставляем! – выставляют каблучок В хохотушки –веселушки–«Моталочка» Мы с тобой играем. Проигрыш: поворачиваются лицом друг другу (мальчики к девочкам) Щекочут друг друга в парах и смеются. (детям разрешить побаловаться и сбросить напряжение, чтобы «хохотушки» были естественными, а не зажатыми. Сказать заранее детям, что можно смеяться громко) | 6 мин. |
Музыкально-игровая деятельность | Игровой (музыкальная игра) | Развивать логическое мышление детей, коммуникативные навыки, дружелюбие. | М. Р.: у нас ещё один гость: в дупле живёт, да орешки грызет. Кто это? Ответы детей М. Р.: правильно, белочка. Она к зиме собирает шишки и орешки, грибов и ягод насушит, и будет на зиму еда, не страшны ей холода. А ещё она вместе с зайкой шубку себе меняет, станет серенькой, ну а зайка - беленький. Белочка пришла с вами поиграть. Танец - игра «Ой, снег, ой снежок» автор О. Воеводина Дети стоят в кругу. У каждого в руке «снежок» 1. Намела сугробы нам – руки вперед, потом на пояс Зимушка – красавица- 2 раза топнуть правой ногой, руки на поясе. ПРИПЕВ: Ой, снег,-
ПРИПЕВ: ПРОИГРЫШ: 1 раз кружатся вокруг себя. ПРИПЕВ: ПРОИГРЫШ: 1 раз кружатся вокруг себя.
Проигрыш: Кидают друг в друга снежками, двигаясь свободно по залу. | 4 мин. |
Итог | Словесный (беседа) | Подведение итогов, закрепление знаний. | М.Р.: ну что, ребята, наше занятие подходит к концу. Скажите, кто сегодня был у нас в гостях? Ответы детей М. Р.: а как они готовятся к зиме? Что мы делали с нашими сегодняшними гостями? Ответы детей М. Р.: правильно, молодцы! Пришло время прощаться Попевка «До свидания» | 2 мин. |
Предварительный просмотр:
МБ ДОУ №457 | Музыкальный руководитель: Богданова В.Ю. |
Дата: 26.11.2024 | Руководитель практики ЧПК №1: Маханцева Е.М. |
Группа: средняя ФИО: Пацук С. В. | Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В. Преподаватель вокала: Гапонова М.А. |
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема ОД: «Снежинка»
Цель: расширение знаний о времени года зима у детей посредством разных видов музыкальной деятельности
Задачи:
- Обучающие: формировать умение петь естественным голосом, не форсируя, выразительно; способствовать стремлению петь мелодию чисто, четко произносить слова; формировать умение инсценировать песни; способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений; формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать произведение от начала до конца), формировать умение чувствовать характер музыки и замечать средства выразительности.
- Развивающие: развивать логическое мышление детей
- Воспитательная: развивать коммуникативные навыки, дружелюбие
Форма ОД: музыкальное занятие
Вид ОД: фронтальное
Тип ОД: типовое
Методы и приемы: словесный (беседа), наглядно-слуховой, слуховой, практический (вокальные упражнения), наглядно-зрительный, игровой (музыкальная игра)
Материалы, оборудование: акустическая аппаратура; ноутбук; снежинка; презентация
Музыкальный репертуар: попевки: «Колокольчик», «До свидания»; И. П. Чайковский «Зимний вечер»; О. Воеводина «Ой снег, ой снежок»; О. Воеводина «новогодние хохотушки».
- Орг. момент
Основной этап
- Восприятие (слушание)
- Исполнительство (пение)
- Исполнительство (танец)
- Музыкально-игровая деятельность
- Итог
Конспект
Этап
Вид деятельности | Методы и приемы | Задачи | Ход занятия | Хронометраж |
Орг. момент | Словесный (беседа) | Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность; Формировать умение детей петь естественным голосом, не форсируя; Развивать логическое мышление детей. | Звучит спокойная музыка, дети заходят в музыкальный зал
Попевка «колокольчик» М. Р.: к нам сегодня из леса прилетела снежинка, она приглашает вас в свой зимний лес Дети встают со стульчиков и встают перед экраном На экране изображение картин природы М. Р.: ребята, посмотрите, сколько здесь картин. Что на них изображено? Какое время года? Как называются такие картины? Ответы детей М. Р.: правильно! Изображена зима. Если мы видим на картине изображение природы, то такую картину мы называем пейзажем. А ведь не только не только художники изображают зиму. Зиму можно изобразить и через музыку. А как называется профессия человека, который сочиняет музыку? Ответы детей М. Р.: правильно – композитор. | 4 мин. |
Основной этап | Слуховой | Формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать произведение до конца); Формировать умение чувствовать характер музыки и замечать средства выразительности: тихо, громко, медленно, быстро. | М. Р.: послушаем произведение известного композитора Петра Ильича Чайковского «Зимнее утро» и ответим на вопрос, какое настроение передает музыка? Слушание П. И. Чайковский «зимнее утро» Ответы детей М. Р.: музыка быстрая, вьюжная, колючая, зимняя, печальная | 5 мин. |
Исполнительство (пение) | Наглядно-слуховой, практический (вокальные упражнения) | Формировать умение детей петь выразительно; Способствовать стремлению петь мелодию чисто, четко произносить слова. | М.Р.: В такую вьюгу все дома и деревья засыпаны снегом. И елочки в лесу тоже. А вокруг елочек на новый год водят хоровод. Сейчас мы с вами споем нашу хороводную псенку. Сначала поможем снежинке взлететь, подуйте все на снежинку. Повторение песни «Новогодние хохотушки» | |
Исполнительство (танец) | Наглядно-зрительный, практический | Формировать умение инсценировать песни; Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений. | М.Р.: а сейчас споём песенку в хороводе вместе со всеми движениями И.П. Дети стоят вокруг ёлочки в хороводе, взявшись за руки парами, мальчик - девочкой. 1. Как весело, как весело, - идут вокруг ёлочки хороводом. Как радостно кругом! Танцуем мы у ёлочки И песенки поём! Танцуем мы у ёлочки И песенки поём! – останавливаются. Припев: Раз прихлоп, - 1 хлопок Два прихлоп, - 1 хлопок Ножки выставляем! – выставляют каблучок В хохотушки – веселушки – «Моталочка» Мы с тобой играем. Проигрыш: поворачиваются лицом друг другу (мальчики к девочкам) Щекочут друг друга в парах и смеются. (детям разрешить побаловаться и сбросить напряжение, чтобы «хохотушки» были естественными, а не зажатыми. Сказать заранее детям, что можно смеяться громко) 2. Блестят огни на ёлочке,- «Фонарики» снизу вверх и вниз Подмигивают нам. Как здорово и весело – 4 хлопка Сегодня малышам. – топают, руки на поясе. Как здорово и весело – 4 хлопка Сегодня малышам. – топают, руки на поясе. 3. Хрустит снежок у ёлочки, - идут вокруг ёлочки хороводом (или кружатся парой) К нам Дед мороз спешит. Подарит он подарочки И деток насмешит! Подарит он подарочки И деток насмешит! – останавливаются. | 5 мин. |
Музыкально-игровая деятельность | Игровой (музыкальная игра) | Развивать коммуникативные навыки, дружелюбие. | М. Р.: Пели, дружно танцевали, Но ещё мы не играли А сейчас мы дружно встанем И все вместе поиграем Танец - игра «Ой, снег, ой снежок» автор О. Воеводина Дети стоят в кругу. У каждого в руке «снежок» 1. Намела сугробы нам – руки вперед, потом на пояс Зимушка – красавица- 2 раза топнуть правой ногой, руки на поясе. ПРИПЕВ: Ой, снег,-
ПРИПЕВ: ПРОИГРЫШ: 1 раз кружатся вокруг себя. ПРИПЕВ: ПРОИГРЫШ: 1 раз кружатся вокруг себя. Проигрыш: Кидают друг в друга снежками, двигаясь свободно по залу. | 4 мин. |
Итог | Словесный (беседа) | Подведение итогов, закрепление знаний. | М.Р.: ну что, ребята, наше занятие подходит к концу. Скажите, что мы с вами делали сегодня? Ответы детей М. Р.: правильно, молодцы! Пришло время прощаться Попевка «До свидания» | 2 мин. |
Предварительный просмотр:
МБ ДОУ №457 | Музыкальный руководитель: Богданова В.Ю. |
Дата: 03.12.2024 | Руководитель практики ЧПК №1: Маханцева Е.М. |
Группа: средняя ФИО: Пацук С. В. | Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В. Преподаватель вокала: Гапонова М.А. |
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема ОД: «Здравствуй, зимушка-зима»
Цель: расширение знаний о времени года зима у детей посредством разных видов музыкальной деятельности
Задачи:
- Обучающие: формировать умение петь естественным голосом, не форсируя, выразительно; способствовать стремлению петь мелодию чисто, четко произносить слова; способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений; формировать у детей навык ритмичного движения.
- Развивающие: развивать логическое мышление детей; формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать произведение от начала до конца), формировать умение чувствовать характер музыки и замечать средства выразительности.
- Воспитательная: развивать коммуникативные навыки, дружелюбие
Форма ОД: музыкальное занятие
Вид ОД: фронтальное
Тип ОД: типовое
Методы и приемы: словесный (беседа), наглядно-слуховой, практический (вокальные упражнения), наглядно-зрительный, игровой (музыкальная игра)
Материалы, оборудование: акустическая аппаратура; ноутбук; презентация; снежки.
Музыкальный репертуар: попевки: «Колокольчик», «До свидания»; И. П. Чайковский «Зима»; звук метели; О. Воеводина «Ой снег, ой снежок»; О. Воеводина «новогодние хохотушки».
- Орг. момент
Основной этап
- Музыкально-ритмические движения
- Восприятие (слушание)
- Исполнительство (пение)
- Музыкально-игровая деятельность
- Итог
Конспект
Этап
Вид деятельности | Методы и приемы | Задачи | Ход занятия | Хронометраж |
Орг. момент | Словесный (беседа) | Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность; Формировать умение детей петь естественным голосом, не форсируя; Развивать логическое мышление детей. | Звучит спокойная музыка, дети заходят в музыкальный зал
Попевка «колокольчик» М. Р.: Ночью, в полях, под напевы метели, Ответы детей М. Р.: Правильно, конечно о зиме. Вот и наступила долгожданная зима. И сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес, чтобы послушать зимние звуки и увидеть всю красоту зимнего леса. | 4 мин. |
Основной этап Музыкально-ритмические движения | Практический (упражнение) | Формировать у детей навык ритмичного движения, самостоятельно менять движения. | М. Р.: Ребята! Мы получили письмо от самой «Зимушки- зимы» Она приглашает нам в гости, но чтобы найти ее, нам надо справиться с заданиями. Все готовы? Ответы детей
| 5 мин. |
Восприятие (слушание) | Наглядно-слуховой | Формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать произведение до конца); Формировать умение чувствовать характер музыки и замечать средства выразительности: тихо, громко, медленно, быстро. | М. Р.: Я предлагаю вам окунуться в волшебный мир музыки. Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством композитора П.Чайковского и ещё раз прослушаем произведение, которое называется «Зима». Закройте все глазки, сядьте удобно и попробуйте представить картину или сказку, которую рассказывает вам музыка.
| |
Исполнительство (пение) | Наглядно-слуховой, практический (вокальные упражнения) | Формировать умение детей петь выразительно; Способствовать стремлению петь мелодию чисто, четко произносить слова; Формировать умение инсценировать песни; Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений. | Слышен звук метели, сильного ветра. М. Р.: Дети, послушайте, что это за звук? Может быть, налетел ветерок? Глиссандируя голосом на звук у, изображают зимний ветер. Рукой «рисуют» в воздухе линии, моделируя условно высоту и динамику «бури»
М. Р.: Ребята, мы с вами на предыдущих занятиях разучили песню о зиме, давайте с вами её споём. Повторение песни «Новогодние хохотушки» И.П. Дети стоят вокруг ёлочки в хороводе, взявшись за руки парами, мальчик - девочкой. 1. Как весело, как весело, - идут вокруг ёлочки хороводом. Как радостно кругом! Танцуем мы у ёлочки И песенки поём! Танцуем мы у ёлочки И песенки поём! – останавливаются. Припев: Раз прихлоп, - 1 хлопок Два прихлоп, - 1 хлопок Ножки выставляем! – выставляют каблучок В хохотушки – веселушки – «Моталочка» Мы с тобой играем. Проигрыш: поворачиваются лицом друг другу (мальчики к девочкам) Щекочут друг друга в парах и смеются. (детям разрешить побаловаться и сбросить напряжение, чтобы «хохотушки» были естественными, а не зажатыми. Сказать заранее детям, что можно смеяться громко) 2. Блестят огни на ёлочке,- «Фонарики» снизу вверх и вниз Подмигивают нам. Как здорово и весело – 4 хлопка Сегодня малышам. – топают, руки на поясе. Как здорово и весело – 4 хлопка Сегодня малышам. – топают, руки на поясе. 3. Хрустит снежок у ёлочки, - идут вокруг ёлочки хороводом (или кружатся парой) К нам Дед мороз спешит. Подарит он подарочки И деток насмешит! Подарит он подарочки И деток насмешит! – останавливаются. | |
Музыкально-игровая деятельность | Игровой (музыкальная игра) | Развивать коммуникативные навыки, дружелюбие. | М. Р.: Ребята, мы выполнили задания, а зимушку так и не встретили. Где же она? Поиграем с вами в игру Танец - игра «Ой, снег, ой снежок» автор О. Воеводина Дети стоят в кругу. У каждого в руке «снежок» 1. Намела сугробы нам – руки вперед, потом на пояс Зимушка – красавица- 2 раза топнуть правой ногой, руки на поясе. ПРИПЕВ: Ой, снег,-
ПРИПЕВ: ПРОИГРЫШ: 1 раз кружатся вокруг себя. ПРИПЕВ: ПРОИГРЫШ: 1 раз кружатся вокруг себя. Проигрыш: Кидают друг в друга снежками, двигаясь свободно по залу. | 4 мин. |
Итог | Словесный (беседа) | Подведение итогов, закрепление знаний. | Зима: Спасибо, вам, ребята, порадовали вы меня, жалко с вами расставаться. Но мне пора вступать в свои владения. До свидания! (Уходит) Попевка «До свидания» | 2 мин. |
Предварительный просмотр:
МБ ДОУ №457 | Музыкальный руководитель: Богданова В.Ю. |
Дата: 5.11.2024 | Руководитель практики ЧПК №1: Маханцева Е.М. |
Группа: старшая ФИО: Пацук С. В. | Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В. Преподаватель вокала: Гапонова М.А. |
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема ОД: «Загадки автобуса»
Цель: актуализация знаний о наземном виде транспорта (автобус) через виды музыкальной деятельности
Задачи:
- Обучающие: формировать умение детей петь естественным голосом, не форсируя; способствовать развитию навыков пения с музыкальным сопровождением и без него; формировать певческие навыки, умение петь легким звуком; брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчётливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню
- Развивающие: развивать логическое мышление детей; развивать чувство ритма
- Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки
Форма ОД: музыкальное занятие
Вид ОД: фронтальное
Тип ОД: типовое
Методы и приемы: наглядно-зрительный, практический (упражнение), словесный (беседа), игровой (музыкальная игра), наглядно-слуховой
Материалы, оборудование: акустическая аппаратура, ноутбук, картинка автобуса.
Музыкальный репертуар: попевки: «Колокольчик», «До свидания»; Ю. Селиверстова, «Новогодняя полечка»; «Кукутики», песня «Автобус»; видео-партитура детского новогоднего оркестра «Ёлочка»; А. Пинегин, «Зимняя сказка».
- Орг. Момент
Осн. этап
- Исполнительство (пение)
- Исполнительство (игра на ДМИ)
- Исполнительство (танец)
- Музыкально-игровая деятельность
- Итог
Конспект
Этап
Вид деятельности | Методы и приемы | Задачи | Ход занятия | Хронометраж |
Орг. момент | Словесный (беседа) | Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность; Формировать умение детей петь естественным голосом, не форсируя; Развивать логическое мышление детей. | Дети заходят в музыкальный зал под спокойную мелодию и присаживаются на стульчики Попевка «Колокольчик» М.Р.: Здравствуйте, ребята, послушайте загадку и скажите, кто сегодня у нас в гостях Пассажиры гости в нём, Окна, двери все при нём. Он объедет хоть весь глобус, Называется… (автобус) Сегодня у нас в гостях автобус, он каждый день отвозит деток на учёбу, но сегодня он приехал в детский сад, чтобы весело провести время с вами. Он любит загадывать загадки и перед тем, как мы начнем, нужно отгадать загадку автобуса. | 2 мин. |
Осн. этап Исполнительство (пение) | Наглядно-слуховой | Формировать певческие навыки, умение петь легким звуком; брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчётливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню; Способствовать развитию навыков пения с музыкальным сопровождением и без него. | М.Р.: Первая загадка: Может быть грустной, Может быть весёлой, Слова в рифму мелодия в сердце Что это за чудо? Это… (песня) Сейчас мы с вами споём песню, но перед этим распоёмся: Весёлый автобус спешит по дорожке. Сияют на солнце бока и окошки. Разучивание 1 куплета песни А. Пинегин, «Зимняя сказка» | 5 мин. |
Исполнительство (игра на ДМИ) | Наглядно-зрительный, практический (упражнение) | Исполнять знакомые песенки, соблюдая общую динамику и темп; Развивать умение детей повторять ритмические рисунки на детских музыкальных инструментах; Развитивать чувство ритма. | М.Р.: Вторая загадка: Клавиатуры черно-белый ряд, Кто мне скажет, что такое фортепиано? Ответы детей М.Р.: правильно, это музыкальный инструмент И мы с вами сейчас поиграем на музыкальных инструментах Видео-партитура детского новогоднего оркестра «Ёлочка» | 5 мин. |
Исполнительство (танец) | Наглядно-зрительный, практический (упражнение) | Способствовать развитию навыков танцевальных движений; Воспитывать коммуникативные навыки | М.Р.: Третья загадка: М.Р.: Лишь музыка начнёт звучать, не могу я устоять. На щеках моих румянец, когда я исполняю (танец) Сейчас мы потанцуем Ю. Селиверстова, «Новогодняя полечка» ПРОИГРЫШ (Хлопают)
| 8 мин. |
Музыкально-игровая деятельность | Игровой (музыкальная игра) | Развитие музыкального слуха; Воспитывать коммуникативные навыки | М.Р.: Молодцы! Автобусу так нравится проводить с вами время, что он хочет с вами поиграть в игру. Нужно выбрать водителя и выстроиться паровозиком. Когда музыка будет играть - автобус будет ехать, а когда музыка будет останавливаться – автобус тоже будет останавливаться. «Кукутики», песня «Автобус» | 2 мин. |
Итог | Словесный (беседа) | Подведение итогов, закрепление знаний | М.Р.: Ребята, вспомните, про что нам сегодня автобус загадывал загадки? Ответы детей М. Р.: Автобусу очень понравилось у нас в гостях, но ему пора дальше развозить деток на учёбу, попрощаемся с ним Попевка «До свидания» | 2 мин. |
Предварительный просмотр:
МБ ДОУ №457 | Музыкальный руководитель: Богданова В.Ю. |
Дата: 12.11.2024 | Руководитель практики ЧПК №1: Маханцева Е.М. |
Группа: старшая ФИО: Пацук С. В. | Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В. Преподаватель вокала: Гапонова М.А. |
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема ОД: «Если хочешь быть здоровым»
Цель: формирование понимания ценности здоровья посредством разных видов музыкальной деятельности
Задачи:
- Обучающие: формировать умение детей петь естественным голосом, не форсируя; формировать певческие навыки: умение петь легким звуком, брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчётливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню; способствовать развитию навыков пения с музыкальным сопровождением и без него; развивать умение детей повторять ритмические рисунки на детских музыкальных инструментах (колокольчики, ложки, металлофон).
- Развивающие: формировать умение анализировать прослушанную музыку; развивать танцевальное творчество, чувство ритма, музыкальный слух детей.
- Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки; развивать культурное сознание детей
Форма ОД: музыкальное занятие
Вид ОД: фронтальное
Тип ОД: типовое
Методы и приемы: наглядно-зрительный, практический (упражнение), практический (дыхательные упражнения), словесный (беседа), игровой (музыкальная игра), наглядно-слуховой.
Материалы, оборудование: акустическая аппаратура, ноутбук, детские музыкальные инструменты (бубен, колокольчики, ложки, металлофон).
Музыкальный репертуар: попевки: «Колокольчик», «До свидания»; О. Воеводина, песня « Хрустальные слёзки зимы»; О. Воеводина «Ой, снег ой снежок»; Чайковский, «Вальс снежных хлопьев».
- Орг. момент
Основной этап
- Восприятие (слушание)
- Исполнительство (пение)
- Исполнительство (игра на ДМИ)
- Музыкально-игровая деятельность
- Итог
Конспект
Этап
Вид деятельности | Методы и приемы | Задачи | Ход занятия | Хронометраж |
Орг. момент | Словесный (беседа) | Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность; Формировать умение детей петь естественным голосом, не форсируя; Развивать логическое мышление детей. | Звучит Чайковский, «Вальс снежных хлопьев»
| 2 мин. |
Основной этап | Наглядно-слуховой, практический (упражнение) | Формировать умение анализировать прослушанную музыку; Развивать танцевальное творчество. | М. Р.: сейчас послушаем музыку и подумаем, какие чувства она передает Чайковский, «Вальс снежных хлопьев» М. Р.: какое настроение передает эта музыка? Кто бы мог танцевать под эту музыку? Пластическая импровизация под музыку
| 4 мин. |
Исполнительство (пение) | Наглядно-слуховой, практический (дыхательные упражнения) | Формировать певческие навыки: умение петь легким звуком, брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчётливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню; Способствовать развитию навыков пения с музыкальным сопровождением и без него. | Если правильно петь, то это полезно для здоровья. А какие правила правильного пения вы знаете?
| 5 мин. |
Исполнительство (игра на ДМИ) | Наглядно-зрительный, практический (упражнение) | Развивать умение детей повторять ритмические рисунки на детских музыкальных инструментах (бубен, колокольчики, ложки, металлофон); Развитивать чувство ритма. | М. Р.: как вы думаете, влияет ли игра на музыкальных инструментах на здоровье человека? Холодные блестяшки, - Glissando металлофоны 1 раз Прозрачные висюльки - Glissando металлофоны 1 раз На солнышке сверкают- Glissando металлофоны 1 раз Дзинь, дзинь, - Треугольник 2 раза | 4 мин. |
Музыкально-игровая деятельность | Игровой (музыкальная игра) | Развивать музыкальный слух; Воспитывать коммуникативные навыки | М. Р.: Молодцы! Поиграем с вами в игру.
Дети стоят в кругу. У каждого в руке «снежок» 1. Намела сугробы нам – руки вперед, потом на пояс Зимушка – красавица- 2 раза топнуть правой ногой, руки на поясе. ПРИПЕВ: Ой, снег,-
ПРИПЕВ: ПРОИГРЫШ: 1 раз кружатся вокруг себя. ПРИПЕВ: ПРОИГРЫШ: 1 раз кружатся вокруг себя.
Проигрыш: Кидают друг в друга снежками, двигаясь свободно по залу. | 5 мин. |
Итог | Словесный (беседа) | Подведение итогов, закрепление знаний | М.Р.: ну что, ребята, наше занятие подходит к концу. Скажите, как музыка влияет на здоровье человека? А почему танцевать и петь - это полезно? Ответы детей М. Р.: правильно, молодцы! Пришло время прощаться Попевка «До свидания» | 2 мин. |
Предварительный просмотр:
МБ ДОУ №457 | Музыкальный руководитель: Богданова В.Ю. |
Дата: 29.10.2024 | Руководитель практики ЧПК №1: Маханцева Е.М. |
Группа: старшая ФИО: Пацук С. В. | Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В. Преподаватель вокала: Гапонова М.А. |
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема ОД: «Дружба крепкая не сломается»
Цель: развитие музыкальных способностей детей посредством разных видов музыкальной деятельности
Задачи:
- Обучающие: закреплять умение петь самостоятельно, индивидуально и коллективно с музыкальным сопровождением и без него; совершенствовать певческий голос и вокально-слуховую координацию; побуждать детей брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчётливо слова
- Развивающие: развивать умение детей повторять ритмические рисунки на детских музыкальных инструментах (клавесах), развивать чувство ритма, развивать логическое мышление детей
- Воспитательная: воспитывать художественный вкус, сознательное отношение к отечественному музыкальному наследию
Форма ОД: музыкальное занятие
Вид ОД: фронтальное
Тип ОД: тематическое
Методы и приемы: наглядно-зрительный, практический (упражнение), словесный (беседа), игровой (музыкальная игра), наглядно-слуховой
Материалы, оборудование: акустическая аппаратура, ноутбук, клавесы, игрушка зайчика, фортепиано.
Музыкальный репертуар: попевки: «Колокольчик», «До свидания»; песня «Дружба крепкая не сломается», Б. Савельев; песня «Если с другом вышел в путь», М. Танич; песня «Маленькие зайки»; «Попурри Дружба» - «Домисолька».
- Орг. Момент
- Музыкально-игровая деятельность
- Исполнительство (пение)
- Музыкально-ритмические движения
- Исполнительство (танец)
- Итог
Конспект
Этап
Вид деятельности | Методы и приемы | Задачи | Ход занятия | Хронометраж |
Орг. момент | Наглядно-словесный, словесный (беседа) | Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность; Формировать умение детей петь естественным голосом, не форсируя; Развивать логическое мышление детей | Дети заходят в музыкальный зал под спокойную мелодию и присаживаются на стульчики Попевка «Колокольчик» М.Р.: Здравствуйте, ребята, послушайте песню, и скажите, как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь? Песня «Дружба крепкая не сломается», Б. Савельев Ответы детей М.Р.: Правильно! О дружбе. | 2 мин. |
Основной этап Музыкально-игровая деятельность | Игровой (музыкальная игра) | Закреплять умение петь индивидуально | М.Р.: Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – София Владимировна, а как вас зовут? Пропойте мне, как вас зовут Игра «Пропой своё имя» | 4 мин. |
Исполнительство (пение) | Наглядно-слуховой | Совершенствовать певческий голос и вокально-слуховую координацию; Побуждать детей брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчётливо слова Закреплять умение петь индивидуально и коллективно с музыкальным сопровождением и без него | М.Р: За чистым полем, за дремучим лесом, за сахарной горой есть волшебный город Дружбоград. Дома в этом городе сложены из шоколада, крыши леденцовые, башни пряничные. Всех чудес в этом городе не перечесть. Жить поживать там - одно удовольствие. Как вы думаете, ребята, почему город назвали - Дружбоград? Ответы детей М.Р.: Правильно, потому что все жители этого города сказочно дружны. А вы умеете дружить? Что означает слово дружба? Ответы детей А вы хотели бы попасть в этот город? Только попасть туда совсем не просто, так как огорожен этот город сказочными воротами. Кто сможет выполнить все задания, перед теми они и откроются. Ну что, вы готовы отправиться в путь? Возьмитесь за ручки и споём песню: Если с другом вышел в путь, если с другом вышел в путь Веселей дорога! Без друзей меня чуть-чуть, без друзей меня чуть-чуть, А с друзьями много! Я уверена, что с такими дружными ребятами нам любые трудности нипочём! Тогда в добрый путь! Первое испытание - спеть песню про дружбу Разучивание песни (1 куплет, припев) Песня Б. Савельев, «Дружба крепкая не сломается» | 7 мин. |
Музыкально-ритмические движения | Наглядно-зрительный, практический (упражнение) | Развивать умение детей повторять ритмические рисунки на детских музыкальных инструментах (клавесах) Развивать чувство ритма | М.Р.: Смотрите, ребята, зайчик плачет. Что с тобой случилось, заинька? Заяц: Мой друг, белочка, собирала грибы, а я ее толкнул, она упала, но ведь я хотел быть первым! Медведь в лесу лапу подвернул, а я над ним посмеялся. И теперь со мной в лесу никто не дружит! И еще я люблю похвастаться: кто похвалит меня лучше всех, тому я обещал вкусную конфету. Обещал-то я обещал, да сам ее и съел! М.Р: Ребята, вы хотели бы дружить с зайцем? Почему? Ответы детей Заяц: Ребята, простите меня, пожалуйста. Я все понял, я постараюсь больше так не делать. М.Р.: Зайчик, ты не у нас должен просить прощения, а у тех, кого ты обидел плохими поступками. И если ты изменишься, то у тебя обязательно появятся друзья. Заинька чтобы ты сильно не расстраивался, мы сейчас с тобой поиграем Ритмическая игра «Маленькие зайки» М.Р.: теперь у зайчика много хороших друзей и он может вместе с нами отправиться дальше в Дружбоград. | 5 мин. |
Исполнительство (танец) | Наглядно-зрительный, практический (упражнение) | Способствовать развитию навыков танцевальных движений, умения выразительно передавать в танце эмоционально-образное содержание Развивать коммуникативные навыки | Ну что, отправимся дальше в путь Возьмитесь за ручки и споём песню: Если с другом вышел в путь, если с другом вышел в путь Веселей дорога! Без друзей меня чуть-чуть, без друзей меня чуть-чуть, А с друзьями много! Второе испытание - станцевать танец дружбы Вместе все делать радостнее и легче. Даже танцевать веселый танец. Танец дружбы Домисолька, «Попурри Дружба» | 5 мин. |
Итог | Наглядно-словесный | Подведение итогов, закрепление знаний | М.Р.: Вот и попали мы в город Дружбоград, а помогала нам в этом самая настоящая дружба. Поэтому давайте останемся в этом городе и подарим ему веселую песенку о дружбе Возьмитесь за ручки и споём песню: Если с другом вышел в путь, если с другом вышел в путь Веселей дорога! Без друзей меня чуть-чуть, без друзей меня чуть-чуть, А с друзьями много! Скажите, чем мы сегодня с вами занимались? Ответы детей М.Р.: Ребята, вы сегодня были очень дружными! Ну а нам пора прощаться. Попевка «До свидания» | 2 мин. |
Предварительный просмотр:
МБ ДОУ №457 | Музыкальный руководитель: Богданова В.Ю. |
Дата: 01.10.2024 | Руководитель практики ЧПК №1: Маханцева Е.М. |
Группа: подготовительная ФИО: Пацук С. В. | Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В. Преподаватель вокала: Гапонова М.А. |
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема ОД: «Краски осени»
Цель: развитие представлений об осени у детей на музыкальном занятии посредством разных видов деятельности.
Задачи:
- Обучающая: формировать певческие навыки и выразительность движений.
- Развивающая: развивать воображение, творческие способности; совершенствовать вокально-хоровые навыки, развивать чувство ритма; развивать умение характеризовать услышанную мелодию
- Воспитательная: воспитывать любовь к красоте осенней природы через музыку.
Форма ОД: музыкальное занятие
Вид ОД: фронтальное
Тип ОД: типовое
Методы и приемы: наглядно-зрительный (собственный показ, наблюдение), практический (дыхательные упражнения, показ приемов исполнения в пении), словесный (беседа, пояснение), наглядно-слуховой, игровой (музыкальная игра).
Материалы, оборудование: акустическая аппаратура; фортепиано; флешка с аудиоматериалом; стулья, листья из бумаги (по количеству детей).
Музыкальный репертуар: попевки: «Колокольчик», «До свидания»; «Осенняя песня. Октябрь», П.И. Чайковский (из цикла «Времена года»); «Художница Осень», Курячий Е; «На тройке. Ноябрь», П. И. Чайковский (из цикла Времена года).
Структура занятия:
- Орг. момент
- Восприятие (слушание музыки)
- Исполнительство (пение)
- Музыкально-подвижная деятельность
- Итог
Конспект
Этап
Вид деятельности | Методы и приемы | Задачи | Ход занятия | Хронометраж |
Орг. момент | Словесный (беседа) | Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность | Дети заходят в музыкальный зал под спокойную мелодию Попевка «Колокольчик» Муз. Рук. - Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами попадем в волшебный мир музыки и красок. Красок осени. Осень бывает ранняя и поздняя, как вы думаете какая сейчас осень? Почему вы так думаете? Ответ детей Муз. Рук. – Правильно, сейчас ранняя осень, листья на деревьях желтеют и опадают… Ребята, а какой сейчас месяц осени? Ответ детей Муз. Рук. – Всё верно, сейчас за окошком сентябрь. | 4 минуты |
Слушание музыки | Наглядно-слуховой | Развивать умение анализировать услышанную музыку | Муз. Рук. - Ребята, вы знаете, как называется профессия человека, который сочиняет музыку? Ответ детей Муз. Рук. – Сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение, которое сочинил композитор Пётр Ильич Чайковский, называется оно «Октябрь» «Осенняя песня. Октябрь» П.И. Чайковский (из цикла «Времена года») Муз. Рук. – Какое настроение вы почувствовали? Ответы детей Муз. Рук. – Да, в этой пьесе выражено печальное настроение. Как звучала музыка, темп, динамика? Ответы детей Муз. Рук. – Да, тихо, медленно, спокойно, плавно. Я сейчас сыграю вам мелодию отдельно, а вы послушайте, как один голос старается взлететь легко и свободно, но тут же стихает, опять взлетает и снова стихает, напоминая нам листочек, который оторвался от дерева. Возьмите листочки и поднимайте их, когда музыка становится громче и быстрее, и опускайте когда затихает и замедляется. | 7 минут |
Исполнительство (пение) | Наглядно-слуховой, практический (дыхательные упражнения) | Подготовить голосовой аппарат к пению; Формировать качественное звучание при пении; способствовать развитию памяти | Муз. Рук. – Ребята, как думаете, какие звуки можно услышать осенью? Муз. Рук. - Сейчас мы попробуем повторить звуки осени. -ветер шумит (на звук «у») -руки замерзают, мы их согреваем (дыхание через нос на ладошки) -вот подул ветерок, подхватил листок («зашуршали» ладошкой о ладошку) Муз. Рук. - Ребята, сейчас мы с вами послушаем песенку, а потом вы мне скажете о чём эта песенка Курячий Е., «Художница Осень» Ответы детей Муз. Рук. – а сейчас мы разучим припев этой песни Разучивание припева песни | 10 минут |
Музыкально-игровая деятельность | Игровой (музыкальная игра) | Способствовать развитию музыкального слуха | Муз. Рук. - Вам понравилось, как мы песню спели? А чего нам не хватает? «На тройке. Ноябрь», П. И. Чайковский (из цикла Времена года) | 6 минут |
Итог | Словесный (беседа) | Подведение итогов, закрепление знаний | Муз. Рук. – Ребята, что вам сегодня запомнилось на занятии? О чём нам сегодня рассказала музыка? Ответы детей Муз. Рук. – Правильно, об осени Ребята, наше занятие подошло к концу Попевка «До свидания!» | 3 минуты |