Конспекты музыкальных занятий в ДОО
план-конспект занятия по музыке (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Детский сад № 457 г. Челябинска

Музыкальный руководитель: Богданова Валерия Юрьевна

Дата: 06.11.24

Руководитель практики ЧПК № 1: Маханцева Елена Михайловна

Группа: подготовительная

Преподаватель фортепиано: Литвяк Анна Владимировна

ФИО: Пономарчук Виктория Валерьевна

Преподаватель вокала: Коробейникова Екатерина Анатольевна

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»  

                                                             

Тема ОД: «Увлекательное путешествие»

Цель: Расширять представление о видах транспорта (водный, наземный, воздушный).

Задачи:

  1. Обучающая: закрепить умение кружиться «лодочкой», развивать умение двигаться приставными шагами в сторону, двигаться в припрыжку, развивать вокально хоровые навыки, развивать умение петь естественным звуком, активной артикуляции.
  2. Развивающая: развивать чувство ритма, вокально-певческие навыки, развивать координацию движений в пространстве, развивать умение петь, танцевать самостоятельно без помощи музыкального руководителя, развивать коммуникативные навыки.
  3. Воспитательная: воспитывать любовь к музыке.

Тип занятия: типовое

Форма занятия: музыкальное занятие

Вид занятия: фронтальное

Методы и приемы: наглядно-словесный, художественно-практический, метод зрительной и звуковой наглядности, практический метод, словесный.

Материалы, оборудование: компьютер, флешка с аудиоматериалом, колонка, аппаратура, стульчики по количеству детей, музыкальные инструменты: металлофон, ложки, бубен, колокольчики.

Музыкальный репертуар: «Мы начнем» Е.В.  Кислицина; «Детский шумовой оркестр», «Неополитанская песенка фо-но» П. И. Чайковский, песня «Зимняя сказка» А.Пинегина, Игра «Угадайка», «Детский музыкальный оркестр», песня «дружба»​ Любаша,​ исполняет группа "Барбарики"​.

Структура занятия:        

  1. Орг. момент
  2. Пение
  3. Музыкально-ритмические движения
  4. Шумовой оркестр
  5. Музыкально-игровая деятельность
  6. Итог

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Орг. момент

Словесный (беседа)

Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность. Закрепить умение детей кружиться лодочкой.

Дети заходят в музыкальный зал под спокойную, ритмичную мелодию «Неополитанская песенка фо-но» П. И. Чайковский

Приветствие «Мы начнем» Е.В. Кислицина

Музыкальный руководитель: Рада видеть вас друзья на занятии у себя, Добрый день, добрый день, нам здороваться не лень.

Мы по кругу все пойдем, заниматься мы начнём, мы начнем, мы начнём и покружимся втроём…

Музыкальный руководитель: дети, сегодня мы отправимся в путешествие по музыкальной долине, а как вы думаете на чем можно путешествовать?

Дети: на машине, автобусе, поезде.

Музыкальный руководитель: верно! А как вы думаете какой это вид транспорта?

Дети: наземный!

Музыкальный руководитель: правильно, так же существуют воздушные это…

Дети: самолет!

Музыкальный руководитель: водные, это подводные лодки, обычные лодки и т.д

3 минуты

Основной этап

Пение

Художественно-практический метод, словесный (пояснение)

Развивать вокально-певческие навыки (дыхательная гимнастика), добиваться пения естественным звуком, активной артикуляции, формировать умение самостоятельно исполнять песню без помощи муз. руководителя

Музыкальный руководитель: Давайте пойдем на коврик, и скорее отправимся в путешествие как вы думаете на чем?

(Дети обращают внимание на экран)

Дети: на самолете!

Музыкальный руководитель: верно, но почему-то он не взлетает, давайте его попробуем завести, представим, что мы маленькие моторчики, вдохнем воздуха и на выдохе будем издавать звук «з»

Дыхательное упражнение «Самолетик»

Музыкальный руководитель: странно, все равно самолет не взлетает… Точно, мы же в музыкальной долине, давайте споем песню, самолет и взлетит.

Исполнение песни «Зимняя сказка» А.Пинегина

Музыкальный руководитель: ура, полетели…

(дети идут по кругу)

Музыкальный руководитель: ух ты, мы прилетели на остров, смотрите это автобус давайте на нем и поедем. А автобус повезет только музыкальных ребят, давайте ему станцуем танец который мы разучивали на том занятии!

 7 минут

Музыкально-ритмические движения (танец)

Художественно-практический метод, словесный метод (пояснение), наглядно-слуховой метод.

Закрепить умение кружиться «лодочкой», развивать умение двигаться  приставными шагами в сторону, двигаться в припрыжку, развивать умение выполнять музыкально-ритмические движения самостоятельно без помощи музыкального руководителя, развивать коммуникативные навыки

песня «дружба» Любаша, исполняет группа "Барбарики".

(подскоки)

Если друг не смеётся, (поднять правую руку) ты включи ему солнце (поднять левую руку),

Ты включи ему звёзды (поднять правую руку)- это просто!

(хлопки)

Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,

(поднять левую руку)

Все грустинки и слёзы, это просто!

(поднять обе руки)

Припев

Воскресенье, суббота,

(приставные шаги в правую сторону и хлопки)

Дружба – это не работа,

(приставные шаги в левую сторону и хлопки)

Дружба – это не работа!

(«погрозить» пальцем)

Есть друзья, а для них

(взяться за руки)

У друзей нет выходных!

(движение лодочка)

Есть друзья, а для них

(взяться за руки)

У друзей нет выходных!

(движение лодочка)

7 минут

Игра на ДМИ

Игровой метод, наглядно-слуховой метод.

Развивать чувство ритма, формировать умение играть на детских музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: Ребят, мы приехали к подводной лодке, давайте сядем в нее. А что бы не скучать мы поиграем на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: а вы знаете их названия?

Дети: Да!

(Музыкальный руководитель поочередно достает инструменты)

Музыкальный руководитель: давайте теперь на них поиграем, но для начала повторим ритмический рисунок.

«Детский музыкальный оркестр»

(дети идут по кругу)

5 минут

Музыкально-игровая деятельность

Словесный (беседа)

Развивать ладовое чувство, динамический слух, развивать дружеские отношения в группе.

Музыкальный руководитель: Посмотрите это жители, музыкальной долины.

Жители: Здравствуйте ребята, мы так рады что вы посетили наш Музыкальный городок, давайте поиграем!

Музыкальный руководитель: Дорогие жители давайте я объясню нашим ребятам как играть!

(музыкальный руководитель объясняет правила игры)

Музыкальный руководитель: ну что дети готовы? Тогда мы начинаем!

Игра «Угадайка»

5 минуты

Итог

Словесный (беседа)

Подведение итогов, закрепление знаний, развитие речевой активности

Жители: какие вы все веселые и музыкальные ребята, но нам пора бежать, пока-пока ребята, посещайте нашу долину еще!

Музыкальный руководитель: пока, пока. Дети, а на каком транспорте мы сегодня путешествовали?

Дети: на автобусе, на самолете, на подводной лодке!

Музыкальный руководитель: а какие виды транспорта вы сегодня узнали?

Дети: наземный, воздушный, подводный.

Музыкальный руководитель: верно, но к сожалению пора прощаться.  Вот и все прощаться нужно, до свиданья скажем дружно!

Дети: До свидания!

3 минуты



Предварительный просмотр:

Детский сад № 457 г. Челябинска

Музыкальный руководитель: Богданова Валерия Юрьевна

Дата: 12.12.24

Руководитель практики ЧПК № 1: Маханцева Елена Михайловна

Группа: вторая младшая

Преподаватель фортепиано: Литвяк Анна Владимировна

ФИО: Пономарчук Виктория Валерьевна

Преподаватель вокала: Коробейникова Екатерина Анатольевна

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»  

                                                             

Тема ОД: «Помощники Деда мороза»

Цель: развитие представлений о наступающем времени года – зима, посредством игровой деятельности и музыки разного характера.

Задачи:

  1. Образовательная: развивать умение выполнять движения «ковырялочка», «пружинка», развивать умение выполнять перестроение в танце (шеренга), развивать вокально хоровые навыки (развивать умение петь естественным звуком, активной артикуляции, развивать координацию движений в пространстве.
  2. Развивающая: развивать чувство ритма, развивать способность анализировать услышанный звук (пение птиц) и делать вывод.
  3. Воспитательная: воспитывать любовь к музыке, коммуникативные навыки.

Тип занятия: типовое

Форма занятия: музыкальное занятие

Вид занятия: фронтальное

Методы и приемы: наглядно-слуховой, художественно-практический (музыкально-ритмические движения), метод зрительной и звуковой наглядности, практический метод (дыхательное упражнение), словесный (пояснение, беседа).

Материалы, оборудование: компьютер, флешка с аудиоматериалом, колонка, аппаратура, стульчики по количеству детей, игрушка снегирь, корзинка, музыкальные инструменты: ложки, бубен, колокольчики.

Музыкальный репертуар: «Неополитанская песенка» П. И. Чайковский, приветствие «Здравствуйте ладошки», «Игра с ёлочкой» муз. и слова О. Воеводиной, «Как у нашей ёлочки» Ольга Воеводина.

Структура занятия:        

  1. Орг. момент
  2. Исполнительство (Пение)
  3. Музыкально-ритмические движения
  4. Игра на ДМИ (Шумовой оркестр)
  5. Итог

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Орг. момент

Словесный (беседа)

Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность. Закрепить умение детей кружиться лодочкой.

Дети заходят в музыкальный зал под спокойную, ритмичную мелодию «Неополитанская песенка фо-но» П. И. Чайковский

Приветствие «Здравствуйте ладошки»

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ладошки хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте ножки топ-топ-топ.

Здравствуйте щечки плюх-плюх-плюх,

Пухленькие щечки плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте губки,

Здравствуй мой носик пик-пик-пик.

Здравствуйте ребята…

Дети: здравствуйте!

(включается пение птицы)

Музыкальный руководитель: дети, посмотрите кто же к нам сегодня прилетел! Кто же это?

Дети: снегирь!

Музыкальный руководитель: верно, а как вы думаете снегири прилетают в какое время года?

Дети: зима!

Музыкальный руководитель: правильно, но это не простой снегирь прилетел не просто так, он посмотрит и передаст зиме как мы готовимся к новому году и ее приходу! Покажем нашему гостю как мы хорошо поем?

Дети: да!

Музыкальный руководитель: Я как раз знаю хорошую песню про зиму послушайте как она звучит.

2 минуты

Основной этап

Пение

Художественно-практический метод, словесный (пояснение)

Развивать вокально-певческие навыки (дыхательная гимнастика), добиваться пения естественным звуком, активной артикуляции, разучивание припева и первого куплета.

«Игра с ёлочкой» муз. и слова О. Воеводиной

Музыкальный руководитель: Ребята, а наш гость любит холод ему у нас жарко давайте подуем на него, охладим!

Дыхательное упражнение «Холодок»

Музыкальный руководитель: а теперь сядем ровно ручки на коленочки, ножки вместе, и проговорим слова нашей песни.

Молодцы! Теперь нужно громко спеть!

Исполнение песни «Игра с ёлочкой» муз. и слова О. Воеводиной

Музыкальный руководитель: Снегирь, а мы не только песню к приходу зимы готовим, но и танец. Ребята пойдемте на коврик я вам его покажу!       

 4 минуты

Музыкально-ритмические движения (танец)

Художественно-практический метод, словесный метод (пояснение), наглядно-слуховой метод.

Развивать умение выполнять движения «каблучок», «пружинка», развивать умение выполнять музыкально-ритмические движения самостоятельно без помощи музыкального руководителя, развивать коммуникативные навыки, развивать умение быстро вставать в шеренгу ровно.

         «КАК У НАШЕЙ ЁЛОЧКИ», Ольга Воеводина

И.П.:  Дети стоят вокруг ёлочки или перед ней в линеечке.

У каждого в правой руке колокольчик перед собой.

1.        Как  у нашей ёлочки – «Пружинка»

Выступают крошечки.

Колокольчики звенят

У мальчишек и девчат.

Проигрыш: Звенят колокольчиком

2.        Выше поднимаемся - Поднимают кол-к высоко над головой

Очень постараемся.

А теперь у ёлочки - Присаживаются на корточки

Сядем мы на корточки.

Проигрыш: Звенят в колокольчик.

3.        Встанем и покружимся – Кружатся вокруг себя

С ёлочкой подружимся.

Будет ёлочка сиять,

Огонечками моргать.

Проигрыш: Останавливаются и звенят в колокольчик

4.        Баю-баю- баюшки – Подносят указ. палец ко рту: «Тсс»

Все уснули заюшки.

Колокольчик тоже спит, - Грозят указ. пальчиком

И в ладошечке лежит.

Проигрыш: Кладут кол-к на ладошку и качают его

5.        Выступали крошечки – «Пружинка»

Возле нашей ёлочки.

А теперь наклонимся, - Кланяются

И гостям поклонимся.

Проигрыш: Звенят в колокольчик

4 минуты

Игра на ДМИ

Игровой метод, наглядно-слуховой метод.

Развивать чувство ритма, формировать умение играть на детских музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, что же принес нам снегирь, как вы думаете что это?

Дети: Это музыкальные инструменты!

Музыкальный руководитель: а вы знаете их названия?

Дети: Да!

(Музыкальный руководитель поочередно достает инструменты)

Музыкальный руководитель: давайте теперь на них поиграем, но для начала повторим ритмический рисунок.

«Детский музыкальный оркестр»

4 минуты

Итог

Словесный (беседа)

Подведение итогов, закрепление знаний, развитие речевой активности

Музыкальный руководитель: Ребята снегирь внимательно посмотрел, как же мы готовимся к приходу нового года и зимы, и скорее полетел ей все передать, давайте скажем до свидания!

Дети: Пока, пока!

Музыкальный руководитель: дети, а вы помните, что же мы сегодня делали?

Дети: пели, танцевали, на музыкальных инструментах играли.

Музыкальный руководитель: молодцы дети, но к сожалению, нам пора прощаться. Вот и все прощаться нужно, до свиданья скажем дружно!

Дети: До свидания!

1 минута



Предварительный просмотр:

Детский сад № 457 г. Челябинска

Музыкальный руководитель: Богданова Валерия Юрьевна

Дата: 21.11.24

Руководитель практики ЧПК № 1: Маханцева Елена Михайловна

Группа: вторая младшая

Преподаватель фортепиано: Литвяк Анна Владимировна

ФИО: Пономарчук Виктория Валерьевна

Преподаватель вокала: Коробейникова Екатерина Анатольевна

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»  

                                                             

Тема ОД: «Говорящие снежинки»

Цель: развитие представлений о наступающем времени года зима, посредством игровой деятельности и музыки разного характера.

Задачи:

  1. Образовательная: развивать умение выполнять движения «каблучок», «пружинка», развивать умение выполнять музыкально-ритмические движения самостоятельно без помощи музыкального руководителя, развивать коммуникативные навыки, развивать умение вставать в шеренгу быстро и ровно, развивать вокально хоровые навыки, развивать умение петь естественным звуком, активной артикуляции.
  2. Развивающая: развивать чувство ритма, вокально-певческие навыки, развивать координацию движений в пространстве; развивать умение петь, танцевать самостоятельно без помощи музыкального руководителя.
  3. Воспитательная: воспитывать любовь к музыке, коммуникативные навыки.

Тип занятия: типовое

Форма занятия: музыкальное занятие

Вид занятия: фронтальное

Методы и приемы: наглядно-словесный, художественно-практический, метод зрительной и звуковой наглядности, практический метод, словесный.

Материалы, оборудование: компьютер, флешка с аудиоматериалом, колонка, аппаратура, стульчики по количеству детей, игрушка снегирь, корзинка, музыкальные инструменты: ложки, бубен, колокольчики.

Музыкальный репертуар: «Неополитанская песенка фо-но» П. И. Чайковский, приветствие «Здравствуйте ладошки», «Игра с ёлочкой» муз. и слова О. Воеводиной, танец зайчат с морковками, Ольга Воеводина

Структура занятия:        

  1. Орг. момент
  2. Пение
  3. Музыкально-ритмические движения
  4. Шумовой оркестр
  5. Музыкально-игровая деятельность
  6. Итог

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Орг. момент

Словесный (беседа)

Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность. Закрепить умение детей кружиться лодочкой.

Дети заходят в музыкальный зал под спокойную, ритмичную мелодию «Неополитанская песенка фо-но» П. И. Чайковский

Приветствие «Здравствуйте ладошки»

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ладошки хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте ножки топ-топ-топ.

Здравствуйте щечки плюх-плюх-плюх,

Пухленькие щечки плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте губки,

Здравствуй мой носик пик-пик-пик.

Здравствуйте ребята…

Дети: здравствуйте!

(включается пение птицы)

Музыкальный руководитель: дети, посмотрите, что же я нашла по пути в детский сад, что же это?

Дети: снежинки!

Музыкальный руководитель: а они не простые, они волшебные!

Музыкальный руководитель:

(Говорят снежинки из корзинки)

Снежинки: Мы снежинки непростые, мы помощники зимы, может песенку споёте, и покажете умы!

Музыкальный руководитель: Конечно споём. Дети, мы же как раз знаем песенку про зиму

Дети: да!

3 минуты

Основной этап

Пение

Художественно-практический метод, словесный (пояснение)

Развивать вокально-певческие навыки (дыхательная гимнастика), добиваться пения естественным звуком, активной артикуляции, закрепление первого и второго куплета, разучивание третьего.

«Игра с ёлочкой» муз. и слова О. Воеводиной

Музыкальный руководитель: Ребята, а что бы наши снежинки не растаяли давайте на них подуем!

Дыхательное упражнение «Холодок»

Музыкальный руководитель: а теперь сядем ровно ручки на коленочки, ножки вместе, и проговорим слова нашей песни.

Молодцы! Теперь нужно громко спеть!

Исполнение песни «Зимняя сказка» А.Пинегина.

Снежинки: Какие звонкие голосочки у наших ребят, может вы и танец нам станцуете?

 7 минут

Музыкально-ритмические движения (танец)

Художественно-практический метод, словесный метод (пояснение), наглядно-слуховой метод.

Развивать умение выполнять движения «каблучок», «пружинка», развивать умение выполнять музыкально-ритмические движения самостоятельно без помощи музыкального руководителя, развивать коммуникативные навыки, развивать умение быстро вставать в шеренгу ровно.

Танец зайчат с морковками, Ольга Воеводина

И.П.:  Зайчата стоят в одну шеренгу, у каждого в руках по большой бутафорской морковке.

1.        Танцевать пришли зайчишки – «Пружинка» , лапки перед собой

Шалуны и хвастунишки.

Дружно хвостиком виляют

И красиво приседают,

И красиво приседают.

Проигрыш:  Выставляют ножку на каблучок и виляют хвостиком то вправо, то влево.

2.        Любят зайчики морковку, - вертят перед собой морковкой

С ней танцуют очень ловко.

Быстро на полянке скачут. – прыгают на месте,  морковка за спиной

За спиной морковку прячут,

За спиной морковку прячут.

Проигрыш: То показывают, то прячут морковку за спинку.

7 минут

Игра на ДМИ

Игровой метод, наглядно-слуховой метод.

Развивать чувство ритма, формировать умение играть на детских музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: ну что снежинки, посмотрели, как мы танцевать умеем?

Снежинки: Ого, какие вы активные, а мы что-то устали совсем в корзинке лежать…

Музыкальный руководитель: Так мы с ребятами вас развеселим! Мы же и на музыкальных инструментах играть умеем!

«Детский музыкальный оркестр»

5 минут

Итог

Словесный (беседа)

Подведение итогов, закрепление знаний, развитие речевой активности

Снежинки: как вы сегодня все постарались, но нам пора улетать, мы обязательно передадим зиме что вы готовитесь к её приходу. Пока пока ребята!

Дети: пока!

Музыкальный руководитель: Ребята, а вы помните, что же мы сегодня делали?

Дети: Да, мы играли на ложках, танцевали, пели.

Музыкальный руководитель: верно дети, но нам уже пора прощаться.

Вот и всё прощаться нужно, до свиданья скажем дружно!  

Дети: До свидания!

3 минуты



Предварительный просмотр:

Детский сад № 457 г. Челябинска

Музыкальный руководитель: Богданова Валерия Юрьевна

Дата: 14.11.24

Руководитель практики ЧПК № 1: Маханцева Елена Михайловна

Группа: вторая младшая

Преподаватель фортепиано: Литвяк Анна Владимировна

ФИО: Пономарчук Виктория Валерьевна

Преподаватель вокала: Коробейникова Екатерина Анатольевна

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»  

                                                             

Тема ОД: «Снегирь»

Цель: развитие представлений о наступающем времени года – зима, посредством игровой деятельности и музыки разного характера.

Задачи:

  1. Образовательная: развивать умение выполнять движения «каблучок», «пружинка», развивать умение выполнять музыкально-ритмические движения самостоятельно без помощи музыкального руководителя, развивать коммуникативные навыки, развивать умение вставать в шеренгу быстро и ровно, развивать вокально хоровые навыки, развивать умение петь естественным звуком, активной артикуляции.
  2. Развивающая: развивать чувство ритма, вокально-певческие навыки, развивать координацию движений в пространстве, развивать умение петь, танцевать самостоятельно без помощи музыкального руководителя.
  3. Воспитательная: воспитывать любовь к музыке, коммуникативные навыки.

Тип занятия: типовое

Форма занятия: музыкальное занятие

Вид занятия: фронтальное

Методы и приемы: наглядно-словесный, художественно-практический, метод зрительной и звуковой наглядности, практический метод, словесный.

Материалы, оборудование: компьютер, флешка с аудиоматериалом, колонка, аппаратура, стульчики по количеству детей, игрушка снегирь, корзинка, музыкальные инструменты: ложки, бубен, колокольчики.

Музыкальный репертуар: «Неополитанская песенка фо-но» П. И. Чайковский, приветствие «Здравствуйте ладошки», «Игра с ёлочкой» муз. и слова О. Воеводиной, танец зайчат с морковками, Ольга Воеводина

Структура занятия:        

  1. Орг. момент
  2. Пение
  3. Музыкально-ритмические движения
  4. Шумовой оркестр
  5. Музыкально-игровая деятельность
  6. Итог

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Орг. момент

Словесный (беседа)

Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность. Закрепить умение детей кружиться лодочкой.

Дети заходят в музыкальный зал под спокойную, ритмичную мелодию «Неополитанская песенка фо-но» П. И. Чайковский

Приветствие «Здравствуйте ладошки»

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ладошки хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте ножки топ-топ-топ.

Здравствуйте щечки плюх-плюх-плюх,

Пухленькие щечки плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте губки,

Здравствуй мой носик пик-пик-пик.

Здравствуйте ребята…

Дети: здравствуйте!

(включается пение птицы)

Музыкальный руководитель: дети, посмотрите кто же к нам сегодня прилетел! Кто же это?

Дети: снегирь!

Музыкальный руководитель: верно, а как вы думаете снегири прилетают в какое время года?

Дети: зима!

Музыкальный руководитель: правильно, но это не простой снегирь прилетел не просто так, он посмотрит и передаст зиме как мы готовимся к новому году и ее приходу! Покажем нашему гостю как мы хорошо поем?

Дети: да!

Музыкальный руководитель: Я как раз знаю хорошую песню про зиму послушайте как она звучит.

3 минуты

Основной этап

Пение

Художественно-практический метод, словесный (пояснение)

Развивать вокально-певческие навыки (дыхательная гимнастика), добиваться пения естественным звуком, активной артикуляции, разучивание припева и первого куплета.

«Игра с ёлочкой» муз. и слова О. Воеводиной

Музыкальный руководитель: Ребята, а наш гость любит холод ему у нас жарко давайте подуем на него, охладим!

Дыхательное упражнение «Холодок»

Музыкальный руководитель: а теперь сядем ровно ручки на коленочки, ножки вместе, и проговорим слова нашей песни.

Молодцы! Теперь нужно громко спеть!

Исполнение песни «Зимняя сказка» А.Пинегина.

Музыкальный руководитель: Снегирь, а мы не только песню к приходу зимы готовим, но и танец. Ребята пойдемте на коврик я вам его покажу!

          Танец зайчат с морковками, Ольга Воеводина

 7 минут

Музыкально-ритмические движения (танец)

Художественно-практический метод, словесный метод (пояснение), наглядно-слуховой метод.

Развивать умение выполнять движения «каблучок», «пружинка», развивать умение выполнять музыкально-ритмические движения самостоятельно без помощи музыкального руководителя, развивать коммуникативные навыки, развивать умение быстро вставать в шеренгу ровно.

И.П.:  Зайчата стоят в одну шеренгу, у каждого в руках по большой бутафорской морковке.

1.        Танцевать пришли зайчишки – «Пружинка» , лапки перед собой

Шалуны и хвастунишки.

Дружно хвостиком виляют

И красиво приседают,

И красиво приседают.

Проигрыш:  Выставляют ножку на каблучок и виляют хвостиком то вправо, то влево.

2.        Любят зайчики морковку, - вертят перед собой морковкой

С ней танцуют очень ловко.

Быстро на полянке скачут. – прыгают на месте,  морковка за спиной

За спиной морковку прячут,

За спиной морковку прячут.

Проигрыш: То показывают, то прячут морковку за спинку.

7 минут

Игра на ДМИ

Игровой метод, наглядно-слуховой метод.

Развивать чувство ритма, формировать умение играть на детских музыкальных инструментах.

Зима: Как вы хорошо танцуете, а я вам кое-что принесла…

Музыкальный руководитель: Ребята что же это?

Дети: Это музыкальные инструменты!

Музыкальный руководитель: а вы знаете их названия?

Дети: Да!

(Музыкальный руководитель поочередно достает инструменты)

Музыкальный руководитель: давайте теперь на них поиграем, но для начала повторим ритмический рисунок.

«Детский музыкальный оркестр»

5 минут

Музыкально-игровая деятельность

Словесный (беседа)

Развивать ладовое чувство, динамический слух, развивать дружеские отношения в группе, координацию движений в пространстве

Зима: Вы сегодня меня порадовали, поэтому я хочу с вами поиграть в одну игру она называется «Снег, лед кутерьма»

Музыкальный руководитель: Зима, я тоже её знаю, давай расскажу деткам как в нее играть!

Итак, пока будет звучать мелодия мы будем бегать по коврику, но когда мелодия затихнет, будьте очень внимательны и слушайте что же вам предстоит сделать, а зима будет ходить и проверять, поняли?

Дети: да!

Игра «Снег, лед, кутерьма»

5 минуты

Итог

Словесный (беседа)

Подведение итогов, закрепление знаний, развитие речевой активности

Музыкальный руководитель: Ну что Зима, увидела как мы готовимся к твоему приходу?

Зима: увидела, какие вы дети сегодня молодцы, порадовали меня. К сожалению, мне пора с вами прощаться, снежинки морозить, птиц на Юг отправлять, до свидания друзья!

Дети: Пока, пока Зима!

Музыкальный руководитель: дети, а вы помните, что же мы сегодня делали?

Дети: пели, танцевали, на музыкальных инструментах играли.

Музыкальный руководитель: молодцы дети, но к сожалению, нам пора прощаться. Вот и все прощаться нужно, до свиданья скажем дружно!

Дети: До свидания!

3 минуты



Предварительный просмотр:

Детский сад № 457 г. Челябинска

Музыкальный руководитель: Богданова Валерия Юрьевна

Дата: 31.10.24

Руководитель практики ЧПК № 1: Маханцева Елена Михайловна

Группа: подготовительная

Преподаватель фортепиано: Литвяк Анна Владимировна

ФИО: Пономарчук Виктория Валерьевна

Преподаватель вокала: Коробейникова Екатерина Анатольевна

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»  

                                                             

Тема ОД: «Дружба»

Цель: Развитие нравственных основ личности в процессе формирования представления о дружбе.

Задачи:

  1. Обучающая: формировать умение выполнять танцевальные движения «пружинка», «приставные шаги», играть на детских музыкальных инструментах, закрепить движение «лодочка», закрепить умение идти по кругу, развивать вокально хоровые навыки, развивать умение петь естественным звуком, активной артикуляции.
  2. Развивающая: развивать чувство ритма, вокально-певческие навыки, развивать координацию движений в пространстве, развивать умение петь, танцевать самостоятельно без помощи музыкального руководителя.
  3. Воспитательная: воспитывать любовь к музыке.

Тип занятия: типовое

Форма занятия: музыкальное занятие

Вид занятия: фронтальное

Методы и приемы: наглядно-словесный, художественно-практический, метод зрительной и звуковой наглядности, практический метод, словесный.

Материалы, оборудование: компьютер, флешка с аудиоматериалом, колонка, аппаратура, стульчики по количеству детей, снежинки, корзинка, музыкальные инструменты: ложки, бубен, колокольчики, аниматор «Зима».

Музыкальный репертуар: «Мы начнем» Е.В.  Кислицина; «Детский шумовой оркестр», «Неополитанская песенка фо-но» П. И. Чайковский, Слова М. Пляцковского музыка Б. Савельева​ из мультфильма "Димка и Тимка"​

Структура занятия:        

  1. Орг. момент
  2. Пение
  3. Музыкально-ритмические движения
  4. Шумовой оркестр
  5. Музыкально-игровая деятельность
  6. Итог

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Орг. момент

Словесный (беседа)

Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность. Закрепить умение детей кружиться лодочкой.

Дети заходят в музыкальный зал под спокойную, ритмичную мелодию «Неополитанская песенка фо-но» П. И. Чайковский

Приветствие «Мы начнем» Е.В. Кислицина

Музыкальный руководитель: Рада видеть вас друзья на занятии у себя, Добрый день, добрый день, нам здороваться не лень.

Мы по кругу все пойдем, заниматься мы начнём, мы начнем, мы начнём и покружимся втроём…

Музыкальный руководитель: дети, сегодня с нами кое кто связался из космоса.

(дети обращают внимание на доску)

Персонаж: Ребята, здравствуйте я прилетел с далекой планеты и совсем не знаю, что такое дружба!

Музыкальный руководитель: а мы тебе расскажем, что это такое, мы ведь все очень дружные ребята.

Дети: да!

Музыкальный руководитель: ребята предлагаю спеть песню про дружбу нашему гостю!

3 минуты

Основной этап

Пение

Художественно-практический метод, словесный (пояснение)

Развивать вокально-певческие навыки (дыхательная гимнастика), добиваться пения естественным звуком, активной артикуляции, формировать умение самостоятельно исполнять песню без помощи муз. руководителя

Музыкальный руководитель: Ребята, !

Дыхательное упражнение

Музыкальный руководитель: а теперь сядем ровно ручки на коленочки, ножки вместе.

Исполнение песни: Слова М. Пляцковского Музыка Б. Савельева​

Из мультфильма "Димка и Тимка"​

Музыкальный руководитель: Ну что Тима понравилась тебе наша песенка?

Тима: ого, я такой песни еще не слышал, а может вы знаете какой-нибудь танец что бы я смог его станцевать со своими будущими друзьями?

Музыкальный руководитель: конечно, я знаю отличный танец, а ребята помогут мне его станцевать!

…..

 7 минут

Музыкально-ритмические движения (танец)

Художественно-практический метод, словесный метод (пояснение), наглядно-слуховой метод.

Закрепить умение кружиться «лодочкой», «пружинка», «приставными шагами в припрыжку», развивать умение выполнять музыкально-ритмические движения самостоятельно без помощи музыкального руководителя, развивать коммуникативные навыки, развивать умение идти по кругу, не ломая его построение.

….

7 минут

Игра на ДМИ

Игровой метод, наглядно-слуховой метод.

Развивать чувство ритма, формировать умение играть на детских музыкальных инструментах.

Тима: Теперь я знаю, как мне танцевать со своими друзьями! Я так рад что познакомился с такими интересными ребятами. Может вы еще покажете, как умеете играть на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: Ребята видимо, когда Тима пролетал мимо, оставил нам музыкальные инструменты, давайте покажем, как мы умеем на них играть!

Музыкальный руководитель: а вы знаете их названия?

Дети: Да!

(Музыкальный руководитель поочередно достает инструменты)

Музыкальный руководитель: давайте теперь на них поиграем, но для начала повторим ритмический рисунок.

«Детский музыкальный оркестр»

5 минут

Музыкально-игровая деятельность

Словесный (беседа)

Развивать ладовое чувство, динамический слух, развивать дружеские отношения в группе, координацию движений в пространстве

Тима: ух ребята какие вы все активные, вы сегодня мне показали что такое настоящая дружба, поэтому я хочу с вами поиграть!

Музыкальный руководитель: Тима, давай я расскажу нашим деткам правила игры! 

(музыкальный руководитель объясняет правила игры)

Музыкальный руководитель: ну что дети готовы? Тогда мы начинаем!

Игра «Найди себе друга»

5 минуты

Итог

Словесный (беседа)

Подведение итогов, закрепление знаний, развитие речевой активности

Тима: Спасибо ребята, теперь я смогу найти себе друга даже на своей планете, до свидания!

Дети: пока пока!

Музыкальный руководитель: дети, а вы помните как же мы помогли нашему Тиме узнать что такое настоящая дружба?

Дети: Мы ему пели, танцевали, на музыкальных инструментах играли.

Музыкальный руководитель: молодцы дети, но к сожалению, нам пора прощаться. Вот и все прощаться нужно, до свиданья скажем дружно!

Дети: До свидания!

3 минуты



Предварительный просмотр:

Детский сад № 457 г. Челябинска

Музыкальный руководитель: Богданова Валерия Юрьевна

Дата: 10.10.24

Руководитель практики ЧПК № 1: Маханцева Елена Михайловна

Группа: средняя

Преподаватель фортепиано: Литвяк Анна Владимировна

ФИО: Пономарчук Виктория Валерьевна

Преподаватель вокала: Коробейникова Екатерина Анатольевна

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»  

                                                             

Тема ОД: «Волшебные листья»

Цель: развитие представлений об осени у детей на музыкальном занятии посредством разных видов деятельности.

Задачи:

  1. Образовательная: формировать умение верно выполнять музыкально-ритмические движения, закрепить движение «лодочка», «пружинка», развивать вокально хоровые навыки.
  2. Развивающая: развивать чувство ритма, ладовое чувство, динамический слух и вокально-певческие навыки, развивать координацию движений в пространстве.
  3. Воспитательная: воспитывать любовь к музыке.

Тип занятия: типовое

Форма занятия: музыкальное занятие

Вид занятия: фронтальное

Методы и приемы: наглядно-словесный, художественно-практический, метод зрительной и звуковой наглядности, практический метод, словесный.

Материалы, оборудование: компьютер, флешка с аудиоматериалом, колонка, аппаратура, стульчики по количеству детей, половинки бумажных фруктов и овощей, корзинка, зонт с бумажными осенними листьями.

Музыкальный репертуар: «Неополитанская песенка ф-но» П.И. Чайковский; «Урожай собирай» А. Филиппова; «Мы начнем» Е.В.  Кислицина ; Парный «Осенний танец» музыка Е. Обуховой; «Собери плоды» И. Холодная

             

Структура занятия:        

  1. Орг. момент
  2. Пение
  3. Танец
  4. Музыкально-дидактическая игра
  5. Итог

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Орг. момент

Словесный (беседа)

Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность

Дети заходят в музыкальный зал под спокойную, ритмичную мелодию

Приветствие «Мы начнем» Е.В. Кислицина

Музыкальный руководитель: Мы по кругу все пойдем заниматься мы начнем.

Мы начнем, мы начнем и покружимся вдвоем.

Заниматься мы начнем и на стульчики пройдем.

Музыкальный руководитель: Дети, по пути в детский сад я увидела вот такой необычный зонтик, наверное, его принесла Осень. Ой, что же это

Дети: Листья

Музыкальный руководитель: Верно, это листья, но листья непростые, на них что-то написано. Ого это Осень хочет, что-бы мы ее порадовали и спели песню.

Ребята, а вы помните про что мы пели песню на том занятии?

Дети: Да, про урожай!

Музыкальный руководитель: Правильно, давайте повторим эту песню! Сядьте ровно, спинки прямо, ножки вместе, ручки на коленочки.

Дети: Да!

2 минуты

Пение

Художественно-практический метод, словесный (пояснение)

Развивать вокально-певческие навыки

Исполнение песни «Урожай собирай» А. Филиппенко.

Ребята, а вы помните про что мы пели песню на том занятии?

Дети: Да, про урожай!

Музыкальный руководитель: Правильно, давайте повторим эту песню! Сядьте ровно, спинки прямо, ножки вместе, ручки на коленочки.

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Какие у вас звонкие голосочки, а давайте посмотрим, по-моему на листочках еще что то написано. Агаа осень хотела бы взглянуть как вы умеете танцевать, вы же умеете танцевать?

Дети: Да!

5 минут

Танец

Художественно-практический метод (танец), словесный (пояснение)

Учить движения танца, развивать координацию движений в пространстве, формировать умение выполнять приставной шаг с «пружинкой» в сторону, делать плавные движения руками.

Парный «Осенний танец»

Музыка Обуховой Е.

Музыкальный руководитель: Предлагаю вспомнить танец, который вы уже знаете.

Вступление: дети выбегает на носочках и встают парами.  

1куплет:  

Кружит, кружит листопад (Дети кружатся вокруг себя)

  Осенью в сентябре.  

Улетели журавли (Дети медленно поднимают и опускают правую руку)  

В дальние края. (Дети медленно поднимают и опускают левую руку)

Припев:  

В этом танце бесконечном (Дети кружатся лодочкой в паре)  

Любим осень мы конечно.

Это сказка золотая,  

Желто-бархатный сезон.  

2куплет:  

Льют небесные дожди, (Шаг вправо, пружинка, шаг влево, пружинка)  

В небе светят огни.  

Пахнет свежестью лесной.  

Осень мы с тобой.  

Припев: 2 раза  

В конце танца дети тихонько на носочках убегают под музыку.

Музыкальный руководитель: Ребята, осень увидела, как мы с вами стараемся ее порадовать и оставила корзинку. Что же там?

7 минут

Практический метод, наглядно слуховой метод (пояснение, беседа)

Развивать ладовое чувство, динамический слух, развивать дружеские отношения в группе, координацию движений в пространстве.

«Собери плоды» И.Холодная

Дети: Это фрукты!

Музыкальный руководитель: Верно, только ветер попраказничал и наши фрукты и овощи перемешал, давайте поможем нашей осени собрать наш урожай.
Дети: Даа!

Музыкальный руководитель: Итак, внимательно послушайте,

3 минуты

Итог

Словесный (беседа)

Подведение итогов, закрепление знаний

Музыкальный руководитель: Ребята, а кто-нибудь помнит, что же сегодня мы делали что бы порадовать нашу Осень?

Ответы детей: Пели, танцевали, фрукты собирали

Музыкальный руководитель: верно, предлагаю положить эти листочки за окно, что бы тетушка осень их забрала и помнила какие же мы дружные ребята!

Музыкальный руководитель: К сожалению, нам с вами пора прощаться, ещё увидимся, до новых встреч!

Дети: До свидания!

1 минута



Предварительный просмотр:

Детский сад № 457 г. Челябинска

Музыкальный руководитель: Богданова Валерия Юрьевна

Дата: 10.10.24

Руководитель практики ЧПК № 1: Маханцева Елена Михайловна

Группа: средняя

Преподаватель фортепиано: Литвяк Анна Владимировна

ФИО: Пономарчук Виктория Валерьевна

Преподаватель вокала: Коробейникова Екатерина Анатольевна

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»  

                                                             

Тема ОД: «Увлекательное путешествие по старой Руси»

Цель: развитие представлений о русской народной культуре и традициях по средствам атрибутов.

Задачи:

  1. Образовательная: формировать умение выполнять танцевальное движение «ковырялочка», повороты в парах «под локоток», играть на детских музыкальных инструментах, закрепить движение «лодочка», развивать вокально хоровые навыки, закрепить пение первого и второго куплета добиваясь пения естественным звуком, активной артикуляции, развивать умение петь самостоятельно без помощи музыкального руководителя,
  2. Развивающая: развивать чувство ритма, вокально-певческие навыки, развивать координацию движений в пространстве.
  3. Воспитательная: воспитывать любовь к музыке.

Тип занятия: типовое

Форма занятия: музыкальное занятие

Вид занятия: фронтальное

Методы и приемы: наглядно-словесный, художественно-практический, метод зрительной и звуковой наглядности, практический метод, словесный.

Материалы, оборудование: компьютер, флешка с аудиоматериалом, колонка, аппаратура, стульчики по количеству детей, матрёшка, сундук, музыкальные инструменты.

Музыкальный репертуар: «Неополитанская песенка ф-но» П.И. Чайковский; «Урожай собирай» А. Филиппова; «Мы начнем» Е.В.  Кислицина ; Парный «Осенний танец» музыка Е. Обуховой; Детский оркестр «зазвенели ложки»

             

Структура занятия:        

  1. Орг. момент
  2. Пение
  3. Музыкально-ритмические движения
  4. Шумовой оркестр
  5. Музыкально-игровая деятельность
  6. Итог

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Орг. момент

Словесный (беседа)

Замотивировать детей на предстоящую музыкальную деятельность. Закрепить умение детей кружиться лодочкой, идти по кругу хороводным шагом не ломая построение круга.

Дети заходят в музыкальный зал под спокойную, ритмичную мелодию

Приветствие «Мы начнем» Е.В. Кислицина

Музыкальный руководитель: Рада видеть вас друзья на занятии у себя, Добрый день, добрый день, нам здороваться не лень.

Мы по кругу все пойдем, заниматься мы начнём, мы начнем, мы начнём и покружимся втроём…

Заниматься мы начнем и на стульчики пройдем.

Музыкальный руководитель: дети, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по старой Руси. 

(«Говорит» матрёшка внутри сундука)

Матрёшка: ребятки, помогите мне выбраться из заколдованного сундука.

М.Р.: ОЙ, ребята, кто это? (ответы детей) Вы кто?

Матрёшка: Я матрёшка.

М.Р.: Как ты в сундук попала?

Матрёшка: спойте песенку он и откроется.

Музыкальный руководитель: Дети мы же как раз выучили песню, давайте же скорее поможем нашей матрёшке.

 Дети: Да!

2 минуты

Основной этап

Пение

Художественно-практический метод, словесный (пояснение)

Развивать вокально-певческие навыки (……..), закрепить пение первого и второго куплета добиваясь пения естественным звуком, активной артикуляции, формировать умение самостоятельно исполнять песню без помощи муз. руководителя

Звук дождя.

Музыкальный руководитель: ой, что это за предвестники плохой погоды, давайте подуем на эту тучу, что бы погода была у нас ясная и солнечная.

Дыхательное упражнение «Тучка».

Тучка грядки полила, урожай нам принесла.

А теперь спинки прямо, ручки на коленочки.

Исполнение песни «Урожай собирай» А. Филиппенко.

Музыкальный руководитель: Ребята, слышите, кажется теперь сундук можно открыть! Здравствуй матрешка.

Матрёшка: Здравствуйте, дети, спасибо что освободили меня, мне так было тесно на этих жёстких музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: ах, ребята, там же музыкальные интрументы. Поиграем на них? Развеселим матрёшку.

5 минут

Ига на ДМИ

Художественно-практический метод, словесный (пояснение), пальчиковая гимнастика.

Развивать мелкую моторику.

Развивать чувство ритма, формировать умение играть на детских музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: Ребята для начала, давайте разомнем наши ручки и пальчики

«Овощи - фрукты»

В огороде много гряд,          (Сжимают и разжимают пальцы.)

Тут и репа, и салат,               (Загибают пальцы поочерёдно.)

Тут и свёкла, и горох,

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород             (Хлопают в ладоши.)

Нас прокормит целый год.

Музыкальный руководитель: А теперь, приготовьте ладошки.

(Музыкальный руководитель задает музыкально ритмический рисунок, дети повторяют)

Музыкальный руководитель: Теперь я буду петь песню, а вы внимательно слушайте и когда услышите свой музыкальный инструмент начинаете громко-громко играть!

Детский оркестр «зазвенели ложки»

7 минут

Музыкально-игровая деятельность

Игровой метод, наглядно-слуховой метод

Развивать коммуникативные навыки, побуждать детей выполнять движения согласно тексту песни

( В музыкальный зал заходит красна девица)

К.д: А кто это так звонко играет? Играть умеете, а со мной потанцуете?

Танец русский народный (кружиться под локоток, ковырялочка)

3 минуты

Итог

Словесный (беседа)

Подведение итогов, закрепление знаний, развитие речевой активности

Музыкальный руководитель: Что мы сегодня делали

Дети: Да, мы играли на ложках, танцевали, пели.

Музыкальный руководитель: верно дети, но нам уже пора прощаться.

Вот и всё прощаться нужно, до свиданья скажем дружно!  

Дети: До свидвния!

1 минута

