Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством игры на детских музыкальных инструментах
методическая разработка по музыке (средняя группа)

Тюленева Ирина Евгеньевна

Игра на детских музыкальных инструментах организует детский коллектив, способствует развитию музыкальных и аналитических способностей, в ходе чего, совершенствуются эстетическое восприятие и эстетические чувства ребенка. Игра на детских музыкальных (шумовых) инструментах позволяет приобщать воспитанников к интересной, яркой музыке в качестве слушателей и исполнителей, доставляет им радость музыкального творчества и эмоционально-эстетическое удовлетворение.

Скачать:

Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №3 КВ»

г.Богородицк.

Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством игры на детских музыкальных инструментах

Тюленева Ирина Евгеньевна

музыкальный руководитель

2024 г.

Содержание

Информация об опыте…………………………………………………………….3

Технология описания опыта……………………………………………………...8

Результативность опыта........................................................................................13

Библиографический список…………………………………………………......14

Приложение к опыту…………………………………………………………….16

Раздел I. Информация об опыте

Условия возникновения и становления опыта

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения; музыка придаёт жизнь и веселье всему существующему…Её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного» (Платон).

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования направлен на решение задач, которые связаны с поддержкой разнообразия детства, сохранением его уникальности и самоценности. В ФГОС ДО выделены образовательные области, призванные обеспечить разностороннее развитие дошкольников, среди которых - художественно-эстетическое, предусматривающее формирование ценностно-смыслового восприятия и понимания музыкального произведения, реализацию самостоятельной музыкально-творческой деятельности детей. В этих условиях важен выбор образовательной программы, которая способна решить задачи, поставленные в ФГОС ДО.

Рекомендованная Министерством образования РФ парциальная программа «Гармония» (авторы К.В.Тарасова, Т.В.Нестеренко, Т.Г.Рубан), которую использует в работе с воспитанниками автор опыта, в полной мере обеспечивает реализацию задач федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в данном направлении. Главная задача программы – развитие у детей творческих и музыкальных способностей во всех доступных им видах музыкальной деятельности. Музыкальная деятельность в дошкольном возрасте включает в себя не только восприятие музыки, но и посильное детям исполнительство, основанное на опыте восприятия – пение, игра на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения, с помощью которых можно развить другую музыкальную способность – умение представить и воспроизвести высоту музыкальных звуков в мелодии. Обучение детей игре на детских музыкальных инструментах открывает перед ними новый мир звуковых красок, помогает развивать музыкальные способности и стимулирует интерес к инструментальной музыке.

В начале работы по теме опыта была проведена диагностика (автор Тарасова К.В.) по определению музыкальных способностей дошкольников, в результате которой было выявлено, что только у 14% дошкольников высокий уровень их развития, у 75% детей средний уровень, у 11% - низкий уровень. В результате анализа индивидуальных диагностических данных было определено, что у большинства воспитанников отсутствуют навыки игры на детских музыкальных инструментах, слабо развиты чувство музыкального ритма, музыкальная память и ладовысотный слух, т.е. дети не могли воспринимать и воспроизводить мелодию, а так же подбирать инструменты соответственно характеру музыкального произведения. Поэтому автора опыта заинтересовала проблема развития музыкальных способностей детей посредством игры на детских музыкальных инструментах.

Актуальность опыта

Современное понимание проблемы музыкального обучения детей предполагает вовлечение их в процесс общения с музыкой на основе принципа деятельности и творческой игры. Музыка всегда (наряду с движениями, речью и игрушками) являлась необходимым условием общего развития детей. Одним из наиболее важных средств восприятия музыки и развития слуха является собственное музицирование детей.

Игра на детских музыкальных инструментах – одна из самых доступных, и в то же время, развивающих форм музицирования в детском саду. Элементарное музицирование обладает большим потенциалом эмоционального, психологического, социального воздействия. Оно способно оказывать мощное влияние на развитие личностных качеств, которые могут быть сформированы именно в совместной музыкально-творческой деятельности. Занятия в оркестре дают позитивные результаты всем без исключения детям независимо от того, насколько быстро ребёнок продвигается в своём музыкальном развитии. Прежде всего, они приносят удовлетворение в эмоциональном плане. Эмоциональная сфера ребёнка обогащается постоянным общением с классической и народной музыкой. Детям очень нравится играть те же самые произведения, которые они слышат на занятиях в аудиозаписи в исполнении симфонического и народного оркестров, запоминают названия произведений и композиторов. Они искренне радуются каждому удачно исполненному ими произведению. Большое удовольствие им доставляют «публичные» выступления перед ребятами младшего возраста и сотрудниками детского сада, перед родителями на праздниках, развлечениях, родительских собраниях, на открытых занятиях перед гостями, на конкурсах и концертах.

Бесспорна и воспитательная функция оркестра, поскольку коллективное музицирование является также одной из форм общения. У детей появляется ответственность за правильное исполнение своей партии, собранность, сосредоточенность. Оркестр объединяет детей, воспитывает волю, упорство в достижении поставленной задачи, помогает преодолеть нерешительность, робость, неуверенность в своих силах. Игра на музыкальных инструментах тренирует мелкую мускулатуру пальцев рук; способствует развитию тембрового, регистрового, гармонического слуха; развивает чувство ритма, фантазию и творческое воображение.

Обучаясь игре на музыкальных инструментах, дети открывают для себя мир музыкальных звуков и их отношений, осознаннее различают красоту звучания различных инструментов. У них улучшается качество пения и музыкально-ритмических движений. Для многих детей игра на детских музыкальных инструментах помогает передать чувства, внутренний духовный мир. Это прекрасное средство не только индивидуального развития, но и развития мышления, творческой инициативы, сознательных отношений между детьми. Таким образом, игра на детских музыкальных инструментах организует детский коллектив, способствует развитию музыкальных и аналитических способностей, в ходе чего, совершенствуются эстетическое восприятие и эстетические чувства ребенка. Игра на детских музыкальных (шумовых) инструментах позволяет приобщать воспитанников к интересной, яркой музыке в качестве слушателей и исполнителей, доставляет им радость музыкального творчества и эмоционально-эстетическое удовлетворение.

На современном этапе развития общества все более ощутимым становится противоречие между желанием детей играть на музыкальных инструментах и отсутствием у них элементарных навыков игры.

Ведущая педагогическая идея опыта

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в создании условий, способствующих развитию музыкальных способностей дошкольников посредством игры на детских музыкальных инструментах.

Длительность работы над опытом

Данный опыт разрабатывался и внедрялся в практику работы с 2013 года по 2016 год.

1 этап – начальный (констатирующий) – сентябрь 2013 года – ноябрь 2013 - года предполагал обнаружение проблемы, подбор диагностического материала и выявление уровня музыкальных способностей у дошкольников.

2 этап - основной (формирующий) – ноябрь 2013 года – апрель 2016 года. На данном этапе автором был разработан перспективный план работы, направленный на развитие у дошкольников умений играть на детских музыкальных инструментах, проведены серия музыкальных занятий, праздников, развлечений по данной проблеме.

3 этап – заключительный (контрольный) – апрель 2016 года – май 2016 года. На заключительном этапе подводились итоги работы – диагностика, которая доказала успешность выбранных методов, форм обучения для решения обозначенной педагогической проблемы.

Диапазон опыта представлен воспитательно-образовательной системой работы музыкального руководителя и направлен на развитие музыкальных способностей детей посредством игры на детских музыкальных инструментах.

Теоретическая база опыта

Детская художественно-творческая деятельность, развитие музыкального творчества способствуют восприятию и пониманию явлений искусства. Каждый, кто хоть немного ощутил в какой-либо сфере искусства радость творчества, будет в состоянии воспринимать и ценить всё хорошее, что делается в этой сфере, с большей интенсивностью, чем тот, кто пассивно воспринимает (Б.Асафьев). [3]

В книге Б.М.Теплова «Психология музыкальных способностей» предложена оригинальная концепция музыкальности, главным показателем которой он считал эмоциональную отзывчивость на музыку, а к основным способностям отнес те, которые связаны с восприятием и воспроизведением звуковысотного и ритмического движения - музыкальный слух и чувство ритма. Автор книги выделяет три вида музыкальных способностей:

1) ладовое чувство - музыкальные звуки организованны в определенном ладу. Проявляется при восприятии музыки, как эмоциональное переживание, «прочувствованное восприятие»;

2) музыкально-слуховые представления, включающие в себя память и воображение. Эта способность развивается в пении, в игре на звуковысотных музыкальных инструментах и в игре по слуху.

3) чувство ритма - восприятие и воспроизведение временных отношений в музыке, т.е. способность активно (двигательно) переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить его.[22]

Инициатором обучения детей игре на музыкальных инструментах в 20-е годы стал известный музыкальный деятель и педагог Н.А. Метлов, который говорил о необходимости организации детского оркестра как «действенного средства развития музыкального восприятия и слуха у детей». Начав обучения детей игре на ударных инструментах (бубен, треугольник, колокольчики, кастаньеты и др.), Н.А. Метлов вскоре оставляет за ними право только аккомпанирующих, дающих определенную окраску произведению, а первыми инструментами с мелодическим строем для детей стали ксилофон и металлофон.

В своей книге «Музыка - детям» Н.А. Метлов дает подробные методические рекомендации по использованию, настройке, последовательности обучения детей игре на музыкальных инструментах, описание приемов игры на каждом из них, приводит примеры готовых инструментовок для детского оркестра. [17] Впоследствии разработкой этих вопросов методики занималась Н.А.Ветлугина, которая в своей книге «Музыкальный букварь» ставит конкретную цель, направленную на развитие музыкального слуха и подготовку детей к обучению по нотам. [9] Задача музыкального букваря – ввести ребенка в мир музыки, воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к ней. Приобщение к музыке происходит успешнее, если у детей развивать способность вслушиваться, сравнивать, оценивать наиболее яркие и понятные музыкальные образы. Постепенно накапливаемый запас любимых произведений закладывает первоначальные основы музыкального вкуса. «Музыкальный букварь» отличается широким музыкально-эстетическим подходом, структура его соответствует задаче последовательного развития детей.

Изучая литературу по данной теме, очень актуальна книга Н.Г.Кононовой «Обучение дошкольников игре на музыкальных инструментах» в которой автор рассказывает об организации и проведении музыкальных занятий, на которых малыши не только поют и танцуют, но и получают первые навыки игры на музыкальных инструментах. В книге представлен материал, который может творчески использовать каждый музыкальный руководитель, учитывая возможности и способности своих воспитанников. [15]

О роли детских музыкальных инструментов в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста неоднократно говорилось в работах известных педагогов-музыкантов: Асафьева Б.В., Яворского Б.Л., Ветлугиной Н.А., Ремизовской Е.Р., Тютюнниковой Т.Э. и др. Одной из интересных форм творческой работы с инструментами стала программа «Элементарное музицирование с дошкольниками» Т.Э. Тютюнниковой. [28] Эта программа сочетается с достижениями отечественной детской музыкальной педагогики. Её монография является первым в России исследованием, посвященным проблемам начального музыкального обучения на основе творческой игровой деятельности. В ней автор, анализируя большое количество новейших зарубежных источников и опыт известных педагогов, интегрирует существующий мировой опыт в области музыкально-творческого обучения, делая его достоянием широкой педагогической практики. Подход автора отличается системностью изучения структуры и механизмов музыкально-творческого обучения, его принципов и приемов. Проблема рассмотрена со многих позиций - философской, культурологической, психологической, социальной, методической.

Система музыкального воспитания, созданная немецким композитором Карлом Орфом [25] построена на элементарном музицировании, где ведущую роль занимает ритм и музыкально-ритмическое воспитание, а так же развитие творческих способностей и навыков ребенка. Школа, созданная К.Орфом получила название Шульверк (от нем. «школа» и «работа», «творение»), а методика - «Музыка для детей». Основная идея заключается в том, что все дети, вне зависимости от таланта или предрасположенности к музыке, должны к ней приобщаться, раскрывать свой природный музыкальный потенциал.

Детей, в противовес классическому подходу, по словам автора, нужно учить играть не на сложных инструментах, на освоение которых уйдут годы, а на простых, например: ударные - треугольники, колокольчики, маракасы, и мелодические - ксилофон, металлофон и блокфлейта. Обучение игре на инструментах по методу К.Орфа дети воспринимают легко, потому что музыка через простые инструменты и незатейливые мелодии становится доступной.

В своей книге «Игра на детских музыкальных инструментах» О.П.Радынова предлагает методику обучения детей игре на музыкальных инструментах тремя способами: обучение игре по цифрам, по цвету и игре по слуху. Последний способ побуждает детей прислушиваться к звукам мелодии, сравнивать их, различать по высоте. [19]

Л.Н.Алексеева является автором программно-методического пособия «Игровое сольфеджио для детей 4-5 лет», которое очень доступно и постепенно вводит детей в метроритм, стимулирует детский интерес и желание заниматься, развивает чувство ритма. Данная методика основана на игровых заданиях, включает в себя использование детского фольклора, классической и современной музыки, которая близка детям по восприятию [1].

Таким образом, анализ исследований педагогов по проблеме развития творческого музицирования, позволяет сделать вывод о важности работы с дошкольниками в данном направлении и наметить содержание и методику взаимодействия с детьми, а так же определить задачи, которые необходимо решить с помощью музицирования.

Новизна опыта заключается в разработке системы по развитию музыкальных способностей дошкольников, основанной на постепенном переходе от методов и приёмов обучения до самостоятельной игры детьми на музыкальных инструментах, а так же игры в ансамбле и оркестре.

Характеристика условий, в которых возможно применение данного опыта.

Данный опыт работы может быть реализован в дошкольных образовательных учреждениях с детьми дошкольного возраста по всем примерным основным общеобразовательным программам ДОУ и в учреждениях дополнительного образования музыкальными руководителями и учителями музыки.

Раздел II.

Технология опыта

Целью данного педагогического опыта является развитие музыкальных способностей детей посредством обучения игре на детских музыкальных инструментах.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

  • развитие музыкального, гармонического, тембрового слуха и слухового внимания;
  • развитие чувства ритма, музыкальной памяти, музыкальных представлений;
  • овладение приёмами игры на детских музыкальных инструментах и выразительного исполнения произведений в ансамбле и в оркестре.

На занятиях по программе «Гармония» музыкальные способности детей развиваются в пении, творческом движении под музыку, импровизации в театрализованной деятельности и в игре на детских музыкальных инструментах (музицирование).

Инструментальное музицирование – это творческий процесс восприятия музыки через игру на доступных ребёнку музыкальных инструментах, включающее как подбор мелодий по слуху, так и аккомпанемент или исполнение несложных мелодий, различных по жанру и характеру.

Важнейшими условиями успешного инструментального музицирования являются:

  • владение способами звукоизвлечения и навыками игры на различных музыкальных инструментах;
  • знание выразительных возможностей музыкальных инструментов, их тембров, особенностей звучания;
  • определённый запас музыкально-слуховых впечатлений;
  • наличие комплекса музыкальных и общих способностей (воображения, фантазии, образного мышления).

Знакомство детей с музыкальными инструментами начинается с раннего возраста. В начале обучения методические приемы направляются к тому, чтобы вызвать у ребенка интерес к новому для него виду деятельности. С помощью игровых приёмов малыши учатся различать звуки по высоте (высокое и низкое, тихое и громкое звучание колокольчика, фортепиано) и для этого используются игры: «Капельки большие и маленькие», «Какая птичка поёт?» (приложение №1) и т.д. Для развития тембрового слуха проводится музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чём играю?» (приложение №2), где дети узнают и различают звуки барабана, бубна, колокольчика, погремушки.

В младшем дошкольном возрасте для развития чувства ритма детям предлагается игровое упражнение «Поезд», в котором дети сначала медленно ударяют по коробочкам, а когда темп ускоряется, дети вместе с воспитателем стараются передать ритм быстрее. Всегда с большой охотой дошкольники выполняют упражнения на развитие ритмического восприятия, учатся сравнивать и передавать на одном инструменте медленные удары – ходит мишка, слон, и быстрые – прыгает зайчик, белка. Продолжая развивать динамическое восприятие, используются такие игры как «Тихие и громкие ладошки», «Тихие и громкие звоночки» (приложение №3), где дети звенят колокольчиками в соответствии с изменением силы звука в музыке. Задание постепенно усложняется, дети делятся на 2 подгруппы, девочки – тихие звоночки, а мальчики – громкие, и звенеть они должны только «свою музыку». Благодаря данному приёму у детей развивается не только динамический слух, а так же выдержка и внимание.

Обучение игре на музыкальных инструментах у детей младшего дошкольного возраста осуществляется в простом контрастном по характеру звукоподражании: редким каплям дождя (тихая звучность треугольника, металлофона), раскатам грома (барабан, трещётка), стуку дятла (ложки, коробочка). Например, лёгкими ударами на треугольнике, металлофоне дети имитируют капли дождя в одноимённой р.н.песне «Дождик» обр. Т.Попатенко (приложение №6), чётким постукиванием на деревянных ложках или коробочке воспроизводят равномерный ритм в пьесах «Лошадка» А.Гречанинова, а под воспроизводят равномерный ритм музыку П.Чайковского «Марш деревянных солдатиков» - отстукивают чёткий ритм на барабане и ложках. Так же, дети могут передавать усиление и ослабление звучности (крещендо, диминуэндо), ускорение и замедление темпа.

На этом первоначальном этапе полезно подготавливать детей к координированным совместным действиям, развивать столь важное для игры в оркестре чувство ансамбля. С этой целью применяются своеобразные ритмические «оркестры». Дети хлопают в ладоши, притопывают ногой, постукивают деревянными ложками, пластмассовыми шумовыми коробочками, т.е. отображая сильные доли, аккомпанируют данное им музыкальное произведение,

В среднем дошкольном возрасте дети овладевают навыками игры на треугольнике, металлофоне и ксилофоне. Игра на этих инструментах способствует у детей развитию не только ритма, но и мелодического слуха и музыкальной памяти. Первоначальное обучение проводится на занятии, а затем, во время индивидуальной работы с детьми. После того, как дети почувствовали, что звуки металлофона могут быть низкими и высокими, громкими и тихими, долгими и короткими, ребята начинают исполнять несложные песенки-попевки на одном звуке (приложение №5). Играя мелодию таким образом, ребёнок должен точно воспроизвести ритмический рисунок. Для этого можно ориентироваться на ритм стихов, и используя различные ударные инструменты - бубен, ложки, коробочки, погремушки произвести ритмический рисунок попевки. При этом необходимо согласовывать свои движения с движениями товарищей, чтобы не обгонять и не отставать. Для развития умение фиксировать ритм слов, затем небольших фраз, стишков, ребёнку предлагается прослушать потешку (приложение №8) и, выбрав музыкальный инструмент из шумовой группы исполнить её в сопровождении выбранного инструмента. Когда потешка озвучена всеми детьми, её могут озвучить несколько детей одновременно, играя на разных инструментах.

Для исполнения на металлофоне вначале берутся несложные и хорошо знакомые детям мелодии. В таком случае они ударяют по пластинкам не механически, а все время регулируют слухом свое исполнение. Ударив не ту пластинку, ребенок слышит ошибку, старается ее исправить.

Для развития умения слышать одновременно несколько ритмических уровней применяется несколько приемов, последовательно подводящих детей к выразительному исполнению: предлагается угадать, чьё имя назвал музыкальный руководитель (Та-ня или Ан-дрю-ша и т.д.). Дети должны узнать это по ритмическому рисунку, исполненному взрослым в хлопках или на металлофоне. После этого ребята могут самостоятельно называть друг друга. По аналогии можно проговаривать фрукты, овощи и т.д., что помогает детям освоить классификацию.

Развитию ритмического слуха и внимания способствует «Игра с инструментами», цель которой - соблюдать чёткий ритм, темп. Дети сидят на стульях или на ковре по кругу так, чтобы инструменты одной группы не были рядом друг с другом, т.е. должен быть контраст в звучании. В руках у каждого ребёнка инструмент, который он выбрал сам. Первый ребёнок, который начинает игру, ударяет по своему инструменту один раз, остальные вторят ему. Каждый инструмент должен прозвучать один раз. Когда игра освоена, её можно усложнить с помощью разнообразного ритма.

В среднем дошкольном возрасте ребята уже аккомпанируют на ударных инструментах по группам. Например, аккомпанируя русские народные песни «Два весёлых гуся», «Я на горку шла» - на ложках играют мальчики, а на коробочках – девочки и наоборот, а в «Итальянской польке» Д.Кабалевского одна группа ребят аккомпанирует на ложках, другая - на колокольчиках. Для обучения игре на музыкальных инструментах по группам или подгруппам используется приём показа: предварительно прослушав музыкальное произведение, детям предлагается самостоятельно выбрать музыкальные инструменты, которые наиболее подходят характеру данной пьесы. Играет та группа инструментов, которой соответствует инструмент, изображённый на картинке у музыкального руководителя; в процессе игры важно не нарушать общего характера музыкального образа.

При обучении дошкольников игре на музыкальных инструментах эффективен так же приём подражания (по методу японского педагога Ш.Сузуки), т.е. музыкальный руководитель исполняет произведение, а дети стараются повторить данный музыкальный материал.

Важное место отводится музыкально-дидактическим играм, которые помогают развивать в детях определённые умения и навыки, необходимые при овладении тем или иным инструментом, прививают интерес и желание играть на них самостоятельно, развивают музыкальные способности (приложение №7).

При обучении детей игре на орфовских музыкальных инструментах (металлофон, ксилофон) осваиваются способы правильного звукоизвлечения: молоточек свободно лежит на указательном пальце, его лишь слегка придерживают большим. Удар направляется на середину пластины инструмента, не задерживая молоточек на пластине, нужно быстро снимать его (как подпрыгивающий мячик). Когда играются длинные ноты, молоточек должен подпрыгивать повыше, короткие ноты – пониже. Приёмы игры на треугольнике - удары и тремоло, чтобы треугольник не вращался вокруг своей оси, палочкой ударяют по центру или сверху вниз. Трещётка - издавна известна, как русский национальный инструмент и представляет собой набор деревянных пластин, укреплённых на шнурке. Держа в руках шнурки, инструмент покачивают, либо, взяв за крайние пластины имитируют хлопки в ладоши, пластины при этом ударяются друг о друга.

Сначала, когда идет освоение приемов правильного звукоизвлечения, детям предлагается более легкое задание - воспроизведение ритма, в этом помогают начальные пьески «Музыкального букваря». Их художественное преимущество в том, что ритмические прибаутки даны с фортепианным сопровождением, а это делает их более выразительными (приложение №4,5).

После того как дети научились передавать ритмический рисунок разных мелодий, построенных на одном звуке, освоили приемы игры на металлофоне и ксилофоне, можно переходить к игре попевок на двух соседних звуках (приложение №5).

В старшем дошкольном возрасте продолжая работу над развитием мелодического, тембрового, динамического слуха и чувства ритма, дети играют мелодии, построенные на 3-х и более звуках, с более усложнённым ритмическим рисунком, а также мелодии, включающие широкие интервалы. Для этого в практике используются приёмы обучения игре на музыкальных инструментах по цветовым и цифровым обозначениям.

Цветовая система, распространенная за рубежом, удобна для овладения детьми игрой на металлофоне. Определенное цветовое обозначение пластин металлофона закрепляется за каждым звуком. Ребенок имеет запись мелодии в цветовом обозначении, где используются цветные кружочки или цветное изображение нот, с ритмическим обозначением и без него (вижу зеленое обозначение ноты – нажимаю на зеленую клавишу) (приложение №8).

Цифровая система используется при обучении игре на ксилофоне. Подобным способом дети обучаются играть по цифрам, написанным на каждой пластине ксилофона, и записи мелодии в цифровом обозначении.

Чтобы накапливать слуховой опыт, развивать слуховое внимание детей, а так же, облегчить детям понимание расположения звуков по высоте, применяются приемы: выкладывание звуков-разноцветных кружочков на разной высоте на магнитной доске, (моделирующие движение мелодии вверх, вниз, на месте, через интервал), пропевание, показ рукой движения мелодии, дидактические пособия и игры. Это - музыкальная лесенка (приложение №2), перемещающаяся с цветка на цветок бабочка (приложение №9).

Разучивая мелодию несложных пьес, песен, попевок, дети должны справиться с двумя трудностями: воспроизвести ритмический рисунок и мелодическую линию, поэтому, в педагогической практике используется прием исполнения детьми мелодии на своих инструментах, а взрослый играет мелодию и аккомпанемент на фортепиано.

Наибольший развивающий эффект обучения достигается при игре по слуху. Этот способ требует постоянного развития слуха, серьёзной слуховой подготовки. Например, предварительно прослушав русскую народную песню «Кукушечка» в обработке И.А.Арсеева детям предлагается узнать на слух «зов кукушки» и подобрать металлофоне или ксилофоне нисходящую терцию (соль-ми), а в игре «Эхо» - интонации-образы (терция, секунда, кварта) (приложение №11). Таким образом, у детей развивается звуковысотный мелодический слух. Подбирая мелодию, дети прислушиваются к извлекаемым звукам, стараются помочь себе, пропевая мелодию голосом и, сравнивая с той, которая получается на инструменте. Работая над несложными песенками, у детей формируются навыки игры в ансамбле, они приучаются слушать себя и других, играть с динамическими оттенками.

Для осознания соотношений длительностей звуков мелодии применяется моделирование их с помощью карточек по методу Н.А.Ветлугиной («Музыкальный букварь»), которые выкладываются на магнитной доске. Широкие карточки изображают четверти (длинные звуки), узкие - восьмые (короткие) – (приложение №10). При этом эффективен прием подтекстовки длительностей, принятый в релятивной системе: четверти обозначаются слогом «та», а более короткие восьмые – слогом «ти». Широко применяется прием отображения ритмического рисунка мелодии хлопками в ладоши или воспроизведение его на ударных, шумовых инструментах.

Особое внимание уделяется музицированию с аккомпанементом «звучащих жестов» по методике Гунильд Кеетман. Звучащие жесты - это игры звуками своего тела: притопы, шлепки, хлопки, щелчки пальцами, цоканье языком (приложение №13). Пение и танцы с аккомпанементом звучащих жестов позволяет организовать элементарное музицирование в любых условиях, при отсутствии других инструментов. Их использование вносит движение в освоение детьми ритма, что является важным методическим моментом. Воспитание чувства ритма и тембрового слуха, развитие координации, реакции с использованием звучащих жестов обладают очень высокой эффективностью.

Детям старшего дошкольного возраста очень нравится озвучивать сказки-шумелки (приложение №12). Они с увлечением сами предлагают материал для озвучивания, где реализуют свои представления, образы в шумах, звуках, ритмах в игровом сказочном оформлении, что всегда сопровождается положительными эмоциями. Звукоподражание на различных шумовых и детских инструментах различными способами, с различной громкостью и оттенками способствует развитию творческой фантазии. Совместное музицирование и игровая деятельность взрослого и детей формирует навыки общения; развивается слуховая память, дети учатся внимательно слушать и быстро реагировать на отдельные слова сказок.

Обучение игре на инструментах в процессе занятий требует немало времени, поэтому пришлось пересмотреть плотность занятия и тщательно продумать его проведение, чтобы оставалось время на этот вид деятельности (приложение №14).

Раздел III

Результативность опыта

На основе диагностической методики Тарасовой К.В. на начало работы по проблеме выявились следующие результаты развития музыкальных способностей.

Результаты диагностики исходного уровня дошкольников по развитию музыкальных способностей (2013 год)

(группа №9 – экспериментальная, группа №6 – контрольная)

Сравнительная диаграмма диагностики итогового уровня дошкольников по развитию музыкальных способностей посредством игры на музыкальных инструментах (апрель 2016 год)

Анализируя результаты, отмечается положительная динамика в развитии музыкальных способностей дошкольников посредством игры на музыкальных инструментах: высокий уровень увеличился на 26% и составил 40%, доля среднего уровня уменьшилась на 15%, а детей, показавших низкий уровень музицирования, не было определено.

Дети с музыкальными задатками, которые были выявлены в процессе музыкальной деятельности, получили рекомендации продолжить развивать свои музыкальные способности в детской школе искусств.

Результаты работы показывают, что игра на детских музыкальных инструментах содействует развитию музыкальных способностей, природной музыкальности, создает условия для широкой ориентации в музыке и накоплению запаса музыкальных впечатлений, помогает успешно решать задачи программы дошкольного образования.

Библиографический список

  1. Алексеева, Л. Н. Игровое сольфеджио для детей. М.: Мос. Гос. консерватория им. П. И. Чайковского, 2004.
  2. Арисменди, А. Л. Дошкольное музыкальное воспитание: Пер. с исп. / общ. ред. М.Шуаре; Вст. Статья Ю.В. Ванникова; Послесл. Л.И. Айдаровой и Э.Е. Захарова. – М.: Прогресс, 1989. – 176с.: ил.
  3. Асафьев, Б. В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. – 2-е изд. – Л.: музыка, 1973. – 144с.
  4. Барсова, И. Книга об оркестре.- М.: Музыка, 1969.
  5. Боровик, Т. Звуки, ритмы и слова - Минск, 1991.
  6. Бублей, С. Детский оркестр.- Л.: Музыка, 1985.
  7. Васильев, Ю. Широков, А. Рассказы о русских народных инструментах.- М.: Советский композитор, 1976.
  8. Ветлугина, Н. А. Детский оркестр.- М.: Музыка, 1976.
  9. Ветлугина, Н. А. Музыкальный букварь.- М.: 1978.
  10. Ветлугина, Н. А. Музыкальное развитие ребёнка. М.: Просвещение, 1967.
  11. Ветлугина, Н. А. Кенеман, А. В. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду / Учебное пособие для пед. институтов по специальности Дошкольная педагогика и психология. М.: Просвещение, 1983.
  12. Ветлугина, Н. А., Песни и пьесы для оркестра детских музыкальных инструментов - М.: 1981.
  13. Дзержинская, И. Л. Эстетическое воспитание средствами музыки в детском саду. Сб. Вопросы эстетического воспитания в детском саду. М., Учпедгиз, 1960.
  14. Зимина, А. Н. Мы играем, сочиняем! - Москва, ЮВЕНТА, 2002
  15. Кононова, Н. Г. Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах: Кн. для воспитателя и муз. руководителя дет. сада: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1990.
  16. Михайлова, Л. И. Метлов, Н. А. Музыкальное воспитание в дошкольных учреждениях: Уч. пособие для пед. техникумов. М., Учпедгиз, 1935.
  17. Метлов, Н. А. Музыка – детям. – М.: Просвещение, 1985.
  18. Певная, И. Играй, наш оркестр.- М.: Музыка, 1983.
  19. Праслова, Г. А. Теория и методика музыкального образования детей дошкольного возраста – СПб.: Изд-во «Детство-Пресс», 2005.
  20. Радынова, О. П. Игра на детских музыкальных инструментах // Творчество детей в игре на музыкальных инструментах - М.: 1994.
  21. Сауко, Т. Н. Буренина, А. И. Топ-хлоп малыши: Программа музыкально-ритмического воспитания детей 2-3 лет. – СПб., 2001.
  22. Тарасова, К. В. Онтогенез музыкальных способностей.- М.: 1968.
  23. Тарасова, К. В. Нестеренко, Т. В., Рубан, Т. Г. Гармония: Программа развития музыкальности у детей дошкольного возраста. – М.: «Центр Гармония», 1999.
  24. Теплов, Б. М. Психология музыкальных способностей. – М.: 1948.
  25. Трубникова, М. Играем в оркестре по слуху - Москва, 2000.
  26. Тютюнникова Т.Э. Уроки музыки. Система Карла Орфа - Москва, АСТ, 2000.
  27. Тютюнникова Т.Э. Шумовой оркестр снаружи и изнутри / Т.Э. Тютюнникова // Музыкальная палитра . – 2006. - №6.
  28. Тютюнникова Т.Э. Элементарное музицирование с дошкольниками. Программа, хрестоматия музыкального и методического материала. — М.: 1999.

Приложение

  1. Приложение №1 – Музыкально-дидактическая игра «Какая птичка поёт?».
  2. Приложение №2 - Музыкально-дидактические игры на развитие тембрового слуха.
  3. Приложение №3 – Игры с детьми младшего дошкольного возраста для развития динамического восприятия «Тихие и громкие ладошки», «Тихие и громкие звоночки».
  4. Приложение №4 – Песенки-попевки на одном звуке для воспроизведения ритмического рисунка.
  5. Приложение №5 – Песенки-попевки на двух звуках для воспроизведения ритма и звукоподражания.
  6. Приложение №6 – Музыкально-дидактические игры, необходимые при овладении музыкальными инструментами.
  7. Приложение №7 – «Озвучь потешку».
  8. Приложение №8 – Цветовая система при обучении игре на металлофоне.
  9. Приложение №9 – Музыкально-дидактическая игра «Музыкальная поляна» для развития слухового внимания и понятия расположения звуков по высоте.
  10. Приложение №10 – Моделирование карточек по методу Н.А. Ветлугиной для осознания соотношений длительности звуков мелодии (релятивная система).
  11. Приложение №11 – Пьески для обучения игре по слуху (развитие звуковысотного мелодического слуха).
  12. Приложение №12 – «Сказки-шумелки».
  13. Приложение №13 – Звучащие жесты.
  14. Приложение №14 – Перспективное планирование музыкальной деятельности по обучению детей старшей группы игре на музыкальных инструментах. Перспективное планирование музыкальной деятельности по обучению детей подготовительной группы игре на музыкальных инструментах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей старшего возраста посредством игры на детских музыкальных инструментах в условиях ДОУ

Экспериментальная работа ставит своей целью развитие творческих и музыкальных способностей детей, а так же возможность доставить им удовольствие от соприкосновения с музыкой...

Консультация для родителей на тему: Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через игру на музыкальных инструментах.

Консультация  для родителей на тему: Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста  через игру на музыкальных инструментах....

ПРОЕКТ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Тема: Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через игру на музыкальных инструментах и элементарное музицирование.

Вовлечение дошкольника в создание детских музыкальных инструментов дает возможность почувствовать себя творцом и личностью, по-иному воспринимать окружающее, внимательнее относиться к звукам....

Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством обучения игре на детских музыкальных инструментах.

Игра на детских музыкальных инструментах – это самая доступная форма общения ребенка с музыкой, именно здесь проявляется богатое воображение, стремление к самовыражению, способность перевоплощат...

«Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством обучения игре на детских музыкальных инструментах».

Как, обучая детей игре на музыкальных инструментах, развивать у них фантазию, творчество, стремление импровизировать....