А поди - ка попляши.
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Марина Геннадьевна Юрьева

Занятие - знакомство с русским народным танцем. Сакральное значение поклона. Символика хоровода. Значение танца "Ручеек"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Путешествие по Матушке -России30.21 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №92  

комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ

занятия с детьми старшего дошкольного возраста

(6-7 лет)

«А поди-ка, попляши»

                                                     

                                                                           Педагог дополнительного образования

Юрьева Марина Геннадьевна              

                               

Санкт-Петербург

2026

Цель:

Формирование у детей творческих, музыкально-ритмических и танцевальных способностей.

Задачи:

Обучающие

-познакомить детей с русской народной музыкой

-изучить базовые элементы русского народного танца (ковырялочка, кренделек, присядка)

-научить традиционным рисункам/перестроениям русского народного танца (ручеек, хоровод).

Развивающие

-развить координацию и чувство ритма

-развивать эмоциональное восприятие музыкального и танцевального материала

Воспитательные

-воспитать патриотизм, любовь к Родине, уважение к ее истории и традициям

-воспитывать любовь к русскому языку через потешки, песни

         Оборудование:

  • музыкальный центр;
  • USB- накопитель;
  • коврики.

Ход занятия

Под музыку «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковский, дети заходят в зал, выстраиваются в линию лицом к педагогу и приветствуют находящихся в зале 

(девочки книксен, мальчики поклон выполняют по очереди)

Организационная часть:

Педагог: Здравствуйте, ребята. Скажите, в какой стране мы живем?

Дети: в России.

Педагог: Да, мы с вами живем в России, это большая многонациональная страна. Коренными жителями России является русский народ. И сегодня, я хочу предложить вам отправиться в путешествие по Матушке -России и познакомиться с русским народным танцем. Я сейчас с вами поздороваюсь традиционным русским поклоном (демонстрирую). Я кладу руку на сердце, потом поднимаю высоко и вместе с большой рукой кланяюсь до самой земли. Что же он значит? А это значит, что я рада вас видеть и моя радость в сердце такая большая, что она простирается от неба до земли. Давайте и мы с вами сделаем поклон вместе.

Педагог: Ребята, встаем в круг, беремся за руки и делаем с вами «маленький пузырь» (собираемся в центре круга), надуваем пузырь – (расходимся на весь зал на вытянутые руки), должен получиться большой круг.

Постановка корпуса:

Педагог: Ладошки- раз. Большой пальчик- хулиганчик – два. На пояс – три. Шестая позиция – четыре. Животы втянули. Спина прямая.

А теперь приготовили правую ногу (вытягиваем правую ногу в сторону по направлению движения). Нам нужно разогреться.

«Гори-гори ясно»

Муз. Хвоя (2мин 10сек)

Под музыку, ритм 4/4, вступление пропускаем. С начала куплета вижение по кругу с правой ноги два подскока, 4 бега с захлестом, галоп, шаги на полной стопе, шаги на полупальцах, повторить. Без музыки продолжая движение по кругу вдох – выдох с поднятием и опусканием рук, для восстановления дыхания.

Основная часть:

Педагог: Ребята, давайте возьмемся за руки. Сегодня мы выучим танец хоровод. Хоровод – танцуют взявшись за руки и двигаясь по кругу, плавно, не спеша.

Разучиваем танцевальную комбинацию: 4 русских попеременных шага в право по линии танца, 4 шага –«припадания» правым боком по линии танца. 4 шага с притопом в центр круга. Повторить с левой ноги.

Танец «Ручеек»

Муз. Русская хороводная (3мин. 30сек.)

Педагог ведет хоровод (исполняем под музыку разученную комбинацию) и рассказывает: жил-был маленький, тоненький ручек (идем по кругу), гулял он где хотел (идем змейкой) и присоединялись к нему другие капельки (выстроились в колонну в центре зала, руки отпустили) и, вдруг, на пути ручейка появился камень, подумал ручек, что же делать? никак ему камушек не сдвинуть… И разделился ручеек на две половины, теперь стало два ручейка (дети расходятся на две стороны, первый направо, второй налево и т.д. уходят в конец зала и встречаются друг с другом создавая воротца первый с первым, второй со вторым и т.д.) Встретились два ручейка и объединились (Вторые сначала ныряют в воротца первых, а потом сами создают воротца, третьи ныряют через две пары и тоже создают воротца и так все остальные. Когда все дети выстроили две колонны, последняя пара ныряет и становится первой). Стал ручеек широким, быстрым (две колонны)… Тёк-тёк ручеек и опять ему встретился камень (дети расходятся на две стороны парами, первая пара направо, вторая налево, уходят в конец зала, встречаются первые пары берутся за руки, за ними вторые пары и т.д.) Стал еще шире ручеек (четыре колонны, три линии).

Педагог: молодцы! Какой прекрасный хоровод у нас получился! И широкий, сильный ручеек!  А сейчас пойдем с вами в лес, за грибами, за ягодами.

Танец «Бабка-Ежка»

Муз. Альбом Суворовой (3 мин).

Педагог: А, теперь предлагаю поиграть в игру «Горелки», очень уж любили на Руси играть в подвижные игры…

Музыкально-подвижная игра «Горелки» (2 мин)

Педагог: Это русская игра! Собирайся детвора. Мы в «горелки» поиграем, А водить тебя заставим. Участники выстраиваются в колонну по два, взявшись за руки. Впереди, в 3 метрах от первой пары, спиной к строю стоит водящий – горельщик.

Дети: все хором говорят:

«Гори- гори ясно,

Чтобы не погасло.

Глянь на небо:

Птички летят,

Колокольчики звенят!»

Педагог: Какой богатый и щедрый русский лес и совсем не страшный, да?

Дети: Да!

Педагог: ребята, мы с вами знаем первую позицию ног и шестую, давайте сейчас выучим еще одну позицию ног.

III позиция ног

Лого-ритмическое упражнение для изучения и закрепления третьей позиции ног и развитие координации  (2 мин.)

Педагог: мы стояли в первой позиции, но вдруг одна правая пяточка говорит: «я хочу стоять впереди!» и закрыла левую пяточку. А левая сказала: «нет, я буду стоять впереди!»

Так получилась третья позиция ног (ноги в третьей позиции, руки на поясе).

Чок- чок каблучок (правой ногой топают 2 раза)

В танце кружится сверчок (кружатся 1 поворот на месте по третьей позиции)

И кузнечик без ошибки (стоят, ноги в третьей позиции, руки пантомима играют на скрипке)

Исполняет вальс на скрипке.

Крылья бабочки порхают (плавные движения руками, движение крыльев)

С муравьем она летает

Приседает в реверансе (приседают)

и опять кружится в танце. (кружатся)

А веселый паучок (топают правой ногой в ритм)

Лихо пляшет га-па-чок (топают левой ногой в ритм)

Педагог: Молодцы, ребята! Хорошая у вас третья позиция. А теперь пришло время растяжки. Мы с вами вместе с ручейком прошлись по полям, по лугам, заглянули в дремучий лес к Бабе- Яге, пора немного отдохнуть…

Растяжка 

Муз. А. П. Бородин «Половецкий стан» (4 мин).

(Расстилаем коврики в шахматном порядке, садимся на пол. Выполняем элементы на полу, повторяя за педагогом упражнения под музыку).

Педагог: Давайте послушаем музыку русского композитора Александра Бородина (фото), он жил в Петербурге, он очень любил Россию, в каждом его произведения можно услышать русскую народную мелодию. Это произведение звучит в опере «Князь Игорь».

Упражнение «Бабочка»

Педагог: Бабочка летала с цветка на цветок и собирала сладкий нектар (дети выполняют движения руками изображая взмахи крыльев).

Упражнение для стоп

(дети вытягивают ноги перед собой, руки на поясе, спина прямая).

Педагог: вытянули ноги, захотелось погулять, наши стопы говорят всем привет - пока (сокращают и вытягивают стопы, повторяют 8 раз).

Упражнение «Складочка»

(Лого-ритмическое упражнение, выполняют движения со словами стихотворения)

Педагог: И нашли на дороге маленький сундучок…

Сун-ду-чок, сун-ду-чок (хлопают по ногам на каждый слог)

Охраняет паучок (шевелят пальчиками на руках как лапки паучка)

Сундучок открылся (высоко поднимают руки)

Сундучок закрылся (ложатся на ноги, складочка держим 5 сек).

Сундучок открылся (высоко поднимают руки)

Сундучок закрылся (ложатся на ноги, складочка держим 10 сек).

Упражнение полушпагат

Выполняется сидя по полу. Одна нога согнута, вторая вытянута в сторону, спина прямая, наклон корпуса к вытянутой ноге, выпрямились. Развернулись к согнутой ноге, так чтобы вытянутая нога оказалась сзади, наклон корпуса вперед на 8 счетов, прогиб назад на 8 счетов. Все повторить с другой ноги).

Упражнение «Рыбка»

 (лежа на животе, ноги вытянуты, одновременно вытягивают руки, упор от пола на уровне груди, поднимают корпус, прогиб назад сгибают колени, носочками стремятся достать до головы).

Упражнение «Домик»

возвращаемся в исходное положение лежа на полу, встаем в позу «собака мордой вниз»). Повторяем 4 раза. Удерживаем каждую позу по 10 сек.

Заключительная часть:

Педагог: наше занятие подходит к концу, мне очень понравилось, как вы занимались, вы были внимательными и, я видела, как вы старались. Давайте, встанем и скажем друг другу. Спасибо, а ноги поставим в III позицию, мы ее уже выучили.

Делаем русский народный поклон, как делали вначале занятия, ноги в III позиции

Рефлексия:

Педагог: «Дети, вам понравилось?»

Дети: «ДА!!!»

Педагог: «А что запомнилось больше?»

Дети: «Присядка», «кренделек», хоровод

Педагог: «А что было самое сложное?»

Дети: «присядка»

Педагог: «А что самое простое?»

Дети: «ковырялочка»

Педагог: Ребята, встаем рядом с ковриком, нам пора прощаться, ноги в I позиции (дети выполняют поклон, как в начале урока. Убирают коврики).

